Нужны советы по выращиванию клубники

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
GrowGidra
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 00:58

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение GrowGidra » 03 ноя 2011, 16:39

Приветствую всех агрономов и любителей :co_ol:
Я новенький на вашем форуме, не когда не занимался гидропоникой, но имею огромное желание выращивать клубнику. :-):
Отец у меня любитель повозиться на даче в огороде и я тоже ему в этом помогаю. Предложил я ему вырастить зимой клубники в домашних условиях, так сказать попробовать что получиться и за одно набить руку в гидре, он меня только поддержал :co_ol:
В дальнейшем если получиться хотим с отцом сделать вертикальную систему в боксе, но для этого нужно напитать еще знаний. :-):
Меня интересует несколько вопросов:
Имею лампу днат 100, могу ли я на первый раз попробовать вырастить под таким светом, или все таки освещения будет не хватать? Если можно и на сто ватном днате, то как рассчитать площадь под 100ватт?
Слышал что на земле получается продукт вкуснее чем на гидре, это правда?
Хочу попробовать в первом цикле сразу и на кокосе и на земле вырастить, посмотреть на чем лучше растет и быстрее. Слышал что на водных культурах растет все быстрее, это правда? Что мне можете посоветовать в качестве субстрата на первый раз?
Какие сорта клубники лучше приобрести?
Могу ли я выкопать клубнику с дачной грядки?
какой нужен температурный режим в боксе?
Сколько нужно света сколько темноты в сутки?
Можно ли кормить удобрениями фирмы Volagro? Или лучше на органических удобрениях?
В наличии есть листы дсп из которых будет сделан бокс, стенки покроем белой водоэмульсионкой на несколько раз, вдув будет пассивный, а выдув соответственно активный, канальником. Имею TDS метр, PH метр электронный с калибровочными растворами куплю
Буду рад всем откликнувшимся единомышленникам :bra_vo:
Обещаю показать полный подробный отчет о выращивании с фото!
Сам я с севера.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение interlink » 03 ноя 2011, 19:48

GrowGidra писал(а):Имею лампу днат 100, могу ли я на первый раз попробовать вырастить под таким светом, или все таки освещения будет не хватать? Если можно и на сто ватном днате, то как рассчитать площадь под 100ватт?
Ну у меня вообще ЭЛСки 85 ватные, и ничего - растет, не "тянется". Тут кто-то считал 400W ДНАТ на 1кв.м. Я так считаю, что установку 40х40 см вам осветить хватит. Вообще хорошо бы найти люксметр и подобрать по http://gidroponika.com/content/view/645/237
GrowGidra писал(а):Слышал что на земле получается продукт вкуснее чем на гидре, это правда?
Для того чтоб адекватно это оценивать нужно пробовать один и тот же сорт выращенный в разных условиях. Свои ягоды с гидры моих домашних вполне устроили. По поводу выращивания на грядках могу сказать, что тоже может не вкусная вырасти, только в установке это от вас зависит, а в открытом грунте от всего чего угодно КРОМЕ вас.
GrowGidra писал(а):Хочу попробовать в первом цикле сразу и на кокосе и на земле вырастить, посмотреть на чем лучше растет и быстрее. Слышал что на водных культурах растет все быстрее, это правда? Что мне можете посоветовать в качестве субстрата на первый раз?

Вы лучше на разных субстратах попробуйте - больше толку будет, с субстратом для себя определитесь. Мне нравиться керамзит, кому-то перлит или кокос. Выбор субстрата зависит в т.ч. от установки на которой растить будете.
Я бы поставил на первом этапе задачу минимум: опрелелиться какой субстрат вам больше нравится и нравится ли вам вообще заниматься гидропоникой; вопросы быстрее и лучше оставьте на потом, т.к. время выхода на заявленную для сорта урожайность от 12 до 22мес от посадки (читай пересадки), и как оценить урожайность за короткий период? Если из земли в землю будете пересаживать несложно спрогнозировать, что отродиться она быстрее, вегетативную массу возможно тоже наберет быстрее, но из этого ничего не следует; после 1-3 сбора урожая "в земле" она "замрет", почему - думаю знаете сами...
GrowGidra писал(а):Какие сорта клубники лучше приобрести? Могу ли я выкопать клубнику с дачной грядки? какой нужен температурный режим в боксе?
Можете, желательно низкорослые ремонтантные сорта, не дающую усов. Оптимальный температурный режим зависит от стадии и выбранного сорта.
GrowGidra писал(а):Сколько нужно света сколько темноты в сутки?
12/12 вполне сойдет.
GrowGidra писал(а):Можно ли кормить удобрениями фирмы Volagro? Или лучше на органических удобрениях?
Лучше без органических удобрений и органических субстратов. Органика разлагаться будет со временем. Это салат растить на торфе или кокосе с разной хренью хорошо: выгнал зелень и выкинул, а земляника культура "долгоиграющая". Весы и самодельный пит.раствор + микруха намного лучше и выгоднее всей этой готовой мутатени, а время на приготовление с лихвой компенсируется отсутствием необходимости возиться с калькулятором и пытаться чего-то там опять "компенсировать". Готовые удобрения в большинстве случаев не от невозможности купить нужную химию, а от лени и "деревянной головы".
Последний раз редактировалось interlink 03 ноя 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 ноя 2011, 20:05

GrowGidra писал(а):... Отец у меня любитель повозиться на даче в огороде и я тоже ему в этом помогаю. Предложил я ему вырастить зимой клубники в домашних условиях, так сказать попробовать что получиться и за одно набить руку в гидре, он меня только поддержал :co_ol:
Что отец поддержал - хорошо ...
А вот что решили начать с клубники, не имея предварительного опыта работы с гидропоном - это плохо.
Почитайте для начала демку одной из книг на моём сайте
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html
В дальнейшем если получиться хотим с отцом сделать вертикальную систему в боксе, но для этого нужно напитать еще знаний.
Знания Вам понадобятся ещё ДО того, как что-то получится.
Начните с книги Зальцер "Гидропоника для любителей".
Затем - почитайте вышеуказанную демку.
А после этого можете приступать к изучению более серьёзного материала - книги Бентли "Промышленная гидропоника" (книга довольно-таки старая, но более подробной литературы о гидропонике я пока не встречал).
Имею лампу днат 100, могу ли я на первый раз попробовать вырастить под таким светом, или все таки освещения будет не хватать?
Если можно и на сто ватном днате, то как рассчитать площадь под 100ватт?
Вырастить-то кое-что можете ...
Но очень мало.
К тому же, лампу придётся располагать довольно близко от растений (сантиметров 20-30) - так что, есть риск зажарить растения (лампа относится к разряду "горячих" - поэтому придётся следить за температурой и влажностью).
Если будете светить лампой сверху на горизонтальную поверхность - то площадь приемлемого освещения будет примерно 50х50 см.
В демке есть некоторая информация по лампам и расстоянию от них до растений.
Слышал что на земле получается продукт вкуснее чем на гидре, это правда?
Отчасти - да ...
Но всё зависит от созданных условий.
Хочу попробовать в первом цикле сразу и на кокосе и на земле вырастить, посмотреть на чем лучше растет и быстрее.
Это совсем разные вещи.
Слышал что на водных культурах растет все быстрее, это правда?
В смысле, чистая гидрокультура - т.е., вообще без субстрата ?
Безсубстратное культивирование более проблемно.
Опять же, безсубстратное может быть разным - проточным, аэропонным (мелкодисперсионным), подпорным.
У любых видов культивирования есть свои плюсы и минусы ... но новичкам я не советую начинать с бессубстратных вариантов (хотя, в качестве параллельного эксперимента - вполне можно).
Что мне можете посоветовать в качестве субстрата на первый раз?
Лично я предпочитаю керамзит.
О способах его подготовки также сказано в демке (да и здесь на форуме).
Какие сорта клубники лучше приобрести?
Могу ли я выкопать клубнику с дачной грядки?
какой нужен температурный режим в боксе?
Сколько нужно света сколько темноты в сутки?
Демку Вам в помощь ;)
Можно ли кормить удобрениями фирмы Volagro?
Или лучше на органических удобрениях?
Насчёт Volagro - понятия не имею (я не пользуюсь готовыми растворами).
А вот органические варианты лучше не трогать - иначе можете поиметь кучу проблем с растениями (в смысле, с микрофлорой и наличием паразитов).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

GrowGidra
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 00:58

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение GrowGidra » 06 ноя 2011, 19:12

Спасибо за помощь interlink. :co_ol:
Люксметра у меня к сожалению нет. У вас нету таблицы, где например бы описывалось, что Днат (например 400) подойдет к 1кв/м. Или все меряют люксметром? Ведь правильная освещаемая площадь не маловажный фактор :du_ma_et:
Да я сейчас начну строить бокс и определюсь конкретно с установкой, скорее всего начну с двц.
Клубнику уже выкопать не получиться так как сегодня приехал с дачи, а у нас подморозило уже -12-15С, земля как камень, и снега сантиметр выпал :-):
12/12 это на весь цикл стадии роста клубники оставить режим? Она на нем и вегетатирует и цветет?
Я в любом случае хочу растить на валагро, так как они есть у меня и это не готовые удобрения , это чистые соли которые надо кидать на весы и мутить раствор, гидра на готовом растворе не интересна :-): Про валагро погуглите, у них хорошая линейка удобрений, и стимуляторы разные есть питание хорошее, может и сами попробуете, а потом и поделитесь опытом с другими людьми. :-):

Дмитрий Денисов спасибо за внимание и литературу :co_ol: Обязательно ознакомлюсь с ней в ближайшее время.
Дмитрий, а вы не подскажете есть ли какая таблица, по освещаемой площади и лампам?
Может мне сразу начать с Дната 600? у меня есть новая лампа филипс гринпаур 600ватт и дросель отечественный новый. Что скажете?
Да, вы тоже ответили про валагро, нет это не готовые удобрения. Почитайте интеренет, с вашим опытом было бы не плохо попробовать такие удобрения, так как чистые слои и по качеству не фига не БУЙСКИЕ Народ юзает, доволен :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 ноя 2011, 09:43

GrowGidra писал(а):... не подскажете есть ли какая таблица, по освещаемой площади и лампам?
Возможно, есть ...
Но я не в курсе.
К тому же, составить такую таблицу довольно сложно - т.к. параметры одного и того же класса современных ламп довольно сильно отличаются.
Может мне сразу начать с Дната 600?
у меня есть новая лампа филипс гринпаур 600ватт и дросель отечественный новый.
Можно и так ...
Расстояние будет зависеть от того, открытая лампа или в плафоне.
В любом случае - расстояние до поверхности растений не более 1 метра, но не менее 50 см (только при наличии плафона).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение interlink » 11 ноя 2011, 19:50

GrowGidra писал(а):Спасибо за помощь interlink. :co_ol:
Люксметра у меня к сожалению нет. У вас нету таблицы, где например бы описывалось, что Днат (например 400) подойдет к 1кв/м. Или все меряют люксметром? Ведь правильная освещаемая площадь не маловажный фактор :du_ma_et:
Вот статейка http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%E2% ... E%F1%F2%FC. А вообще в оклеенном светоотражающим материалом боксе, можно считать что освещенность падает пропорционально квадрата расстояния.
GrowGidra писал(а):12/12 это на весь цикл стадии роста клубники оставить режим? Она на нем и вегетатирует и цветет?
Вообще умные люди рекомендуют менять не столько режим, сколько характер (цветовую температуру). На период вегитации лучше было бы 16/8, но у меня 12/12; клубника у меня один черт разных сортов и растет/цветет/плодоносит не равномерно.
GrowGidra писал(а):Я в любом случае хочу растить на валагро, так как они есть у меня и это не готовые удобрения , это чистые соли которые надо кидать на весы и мутить раствор, гидра на готовом растворе не интересна :-): Про валагро погуглите, у них хорошая линейка удобрений, и стимуляторы разные есть питание хорошее, может и сами попробуете, а потом и поделитесь опытом с другими людьми. :-):
Если есть, то месите конечно; у меня и на том растворе, что пользую нет проблем. Под клубнику и готовые промышленные рецептуры существуют, соотношения известны; я понимаю людей которые рецептуры для экзотики какой-то типа банана или орхидеии какой хитрой изобретают и уважаю их очень: ибо с нуля практически.
Погуглил. Киньте пожалуйста ссылку где у них чистые соли, а не комплексные удобрения? Я полагаю что в Италии.... Ну написали мужики на мешке чего они там намесили в свою "виагру" :))) - хорошо, чего с того? Ну позвоните БУЙСКО-БОБРУЙСКИМ мужикам, они тоже вам ТУ пришлют по факсу, чего и сколько на заводе "подмели".
За чистой химией - в химреактив, сам их не люблю, но Денисова слушаюсь :-): , (отдал вчера им 1500 деревянных за 6 кило КNO3 квалификации Ч.) ибо нитрат калия у нас в "садоводах" пропал (с терроризмом борятся).
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение Dew » 11 ноя 2011, 20:17

Зависимость освещённости в Лм от расстояния до растения в см для ДНаТ/ДРИ в Вт:
Таблица освещённости.jpg
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 2):
interlinkДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2011, 21:55

interlink писал(а):... За чистой химией - в химреактив, сам их не люблю, но Денисова слушаюсь :-):
:sh_ok: :smu:sche_nie: :co_ol: ;)

Спасибо, коллега !
Надеюсь, мои советы не будут никому во вред.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение interlink » 11 ноя 2011, 22:12

Дмитрий Денисов писал(а):
interlink писал(а):... За чистой химией - в химреактив, сам их не люблю, но Денисова слушаюсь :-):
:sh_ok: :smu:sche_nie: :co_ol: ;)

Спасибо, коллега !
Надеюсь, мои советы не будут никому во вред.

.
Так они на пользу только !!! Просто говорю, что дороговато в химреактивах, особенно импортное. И не все плохое, что дешевое! А за качеством следить все одно придется.
P.S. Не факт, кстати, что товарищу в пакетик под "нанайцев" :ti_pa: чего "нашего родного" не насыплют, как у нас по всей стране со стиральным порошком происходит.
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Нужны советы по выращиванию клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 ноя 2011, 14:37

Dew писал(а):Зависимость освещённости в Лм от расстояния до растения в см для ДНаТ/ДРИ в Вт
Интересная таблица ...
Но ДНаТ-1000 в 26 см от растений - выглядит ещё интереснее :ps_ih:

Хорошо хоть, что в таблице есть предупреждение о том, что "Эта таблица касается только суммы света, а не тепла, излучаемого лампой".
Правда, многие граждане зачастую не обращают внимание на дополнительную информацию ...
Так что есть вероятность, что кто-нибудь второпях уже пробовал учудить "осветку поближе" по такой таблице.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°