Проект в светонепроницаемом помещении.

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 28 окт 2011, 09:53

Здравствуте, планирую заняться выращиванием клубники. Место расположения - ближнее подмосковье. Имеется подвальное помещение (бывшее овощехранилище). Общая площадь 12х12 м с колоннами через 4 м. Высота потолка 2.8 м.
Идея в следующем - построить подобие теплицы внутри этого подвала размером 10х7х2.5м сделать карказ, утеплить пол, обшить фольгированным пенофолом. Провести вентиляцию (приток и отток), освещение.
Колебание темпиратур где-то +5 - +15 внутри подвала. В теплице думаю еще меньше будет.
Влажность планирую регулировать бытовым увлажнителем.

Встал вопрос как автоматизировать систему вентиляции и отопления. Стоит ли совместить отопление и вентиляцию или лучше сделать раздельным? Какие датчики, регуляторы и тп.

П.С. Я новичек в этом деле, буду рад любым дельным советам.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение rain2 » 28 окт 2011, 13:07

Если электричество не шаровое то будет не выгодно.
http://yafanatik.blogspot.com/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 окт 2011, 15:23

rain2 писал(а):Если электричество не шаровое то будет не выгодно.
Если нет стабильного опыта выращивания каких-либо культур - то действительно, только халявное электричество.
Да и то ... если нет базового опыта, аккуратности, упорства - то даже халява не поможет.
Разве что некуда девать свободные деньги (на стройматериалы), время и нервы ...

Начинать надо с малого (небольшой макет установки), и наработать стабильный опыт получения урожая (2 приличных урожая подряд и отсутствие периодических крупных проблем культивирования - уже показатель наличия стабильного базового опыта).
Только после этого следует оценить конкретную получаемую выгодность - и тогда уже начинать думать (или не думать) о большем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 28 окт 2011, 15:52

rain2 писал(а):Если электричество не шаровое то будет не выгодно.
Электричество не шаровое по 4 руб/квт. Что тогда будет выгодно выращивать в таких условиях ?

mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 28 окт 2011, 15:55

Дмитрий Денисов писал(а):
rain2 писал(а):Если электричество не шаровое то будет не выгодно.
Если нет стабильного опыта выращивания каких-либо культур - то действительно, только халявное электричество.
Да и то ... если нет базового опыта, аккуратности, упорства - то даже халява не поможет.
Разве что некуда девать свободные деньги (на стройматериалы), время и нервы ...

Начинать надо с малого (небольшой макет установки), и наработать стабильный опыт получения урожая (2 приличных урожая подряд и отсутствие периодических крупных проблем культивирования - уже показатель наличия стабильного базового опыта).
Только после этого следует оценить конкретную получаемую выгодность - и тогда уже начинать думать (или не думать) о большем.

.
Я планировал сначала оборудовать помещение как следует, а потом уже в нем эксперементировать, набираться опыта. Ведь когда уже есть готовое помещение, то по мере набора орыта будет видно можно ли в нем что-нибудь сделать или нет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 окт 2011, 16:09

mashc писал(а):Я планировал сначала оборудовать помещение как следует, а потом уже в нем эксперементировать, набираться опыта. Ведь когда уже есть готовое помещение, то по мере набора орыта будет видно можно ли в нем что-нибудь сделать или нет.
Если только за это помещение не придётся платить арендную плату - за то время, пока Вы "набираетесь опыта".
А то ведь дороговат опыт получится ... :du_ma_et:


Но с другой стороны - действительно, опыта нужно набираться (и адаптировать помещение для конкретных целей) именно в тех условиях, в которых планируется работать в дальнейшем.


Просто обычная проблема у народа (вернее, у торопливых "бизнесменов") - ошибочная постановка целей ... типа "Арендую помещение побольше, построю установок понавороченнее, посажу семена - и вперёд, грести бабло лопатой ... а учиться буду по ходу дела" :a_g_a:
Но, как говорится - "Пытались многие, да выжили не все" ;)

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 28 окт 2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 28 окт 2011, 16:11

Дмитрий Денисов писал(а): Если только за это помещение не придётся платить арендную плату - за то время, пока Вы "набираетесь опыта".
.
Помещение халявное, только за электричество платить придется, ну плюс еще временем своим )

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 окт 2011, 16:14

mashc писал(а):Помещение халявное, только за электричество платить придется, ну плюс еще временем своим )
Ну, тады - пробуйте, коллега !
Только начните с небольшой простенькой установки ... потому как, научитесь выращивать на простой - значит, справитесь и с более сложной ... а получить неплохой урожай можно и на простой, и на сложной.

Удачи Вам !
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 28 окт 2011, 16:19

Спасибо. Но вопрос таки остался как автоматизировать микроклимат, что бы не ночевать там, свет, конидиционеры не включать вручную?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 окт 2011, 17:06

mashc писал(а):... как автоматизировать микроклимат, что бы не ночевать там, свет, конидиционеры не включать вручную?
Искать устройства и датчики контроля влажности и температуры.
В Сети полно предложений разнообразных готовых устройств и датчиков.
Но для обеспечения большого промышленного помещения - цена на комплектующие и готовые устройства может быть очень приличной (в смысле, высокой).

Можно попробовать самостоятельно собрать устройства простые, но достаточные для объёма конкретного помещения.
Насколько я помню, на данном форуме есть несколько ребят, которые могут подробно растолковать насчёт сборки таких устройств (а может быть даже предложат готовые комплекты).
Поищите на форуме раздел электроники - помнится, там упоминались и предлагались какие-то самодельные варианты.

Самые простые устройства - бытовые таймеры (их полно в магазинах и на рынках) ...
Но если хотите по-настоящему действительно автоматизировать поддержку микроклимата - то одними таймерами не обойтись.
И цена такого необходимого оборудования, разумеется, будет немаленькая.
Так что, подумайте - не проще ли (для начала) обойтись таймерами и прочей мелочью ? :du_ma_et:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение interlink » 28 окт 2011, 18:39

Тут у Valeriy тема прикольная под редиску проскакивала, результаты очень хорошие. Я бы начал с редиски с вашим помещением.
1. Температура самая ее.
2. Для 12х12м при вашей высоте потолков будет достаточно хорошего бытового увлажнителя с гигрометром.
3. В случае с редиской можно обойтись ЭЛС лампами.
4. Малые сроки севооборота и хороший выход.
5. Минимум оборудования.
6. Теплицу городить не надо, а вот приточку я бы сделал.

Кстати, если всеже клубнику думаю отопление и теплица тоже не нужны: только приточка и термостат + кондиционер(ближе к лету), т.к. в этом случае у Вас будет куча ДНАТов и они будут неслабо греться.
ИМХО для денюжков редисочная или салатная линия без огромных вложений все же более реально.
P.S. А что вода и канализация там тоже есть?!!
P.P.S. Черт, я тоже хочу такое помещение на халяву :co_ol:

mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 28 окт 2011, 19:35

Теплицу я думаю построить что бы отгородить от гирбков всяких, микробов, потому как вероятно что там люди шастать будут, и а если теплицу поставить то будут обходить, да и климат проще будет в теплице регулировать на мой взгляд. Освящение думал светодиодное самопальное замутить.
На счет отопления есть возможность завести контур (труба с горячей водой) во только думаю стоит ли. Дело в том что я нахожусь в центральной части подвала, а по краям другие арендаторы, которые меня подогревают, и температура там 10+ точно а то и больше.
Вода - техническая, канализация есть но мы ей не пользуемся, но если не особо гадить в неё то думаю и можно воспользоваться.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение interlink » 28 окт 2011, 20:35

mashc писал(а):Теплицу я думаю построить что бы отгородить от гирбков всяких, микробов, потому как вероятно что там люди шастать будут, и а если теплицу поставить то будут обходить, да и климат проще будет в теплице регулировать на мой взгляд.
Люди посторонние это плохо, причем всегда плохо :-( . Помещение после овощехранилища для "наших целей" безусловно "грязное". По идее, если бы не было людей, стоило бы обработать это дело до обшивки пенофолом раствором формальдегида и окурить серой. После обшивки - хлоркой. Мы так в свое время "чистую зону" для производства мицелия вешенки готовили. Климат пофиг где регулировать, а посторонние повторюсь это плохо...
mashc писал(а):Освящение думал светодиодное самопальное замутить.
Не мучайтесь и время не теряйте. Клубника - это однозначно лампы высокого давления; на данном этапе светодиоды это профанация, и не важно промышленный это прожектор или самодельный: либо не эффективно, либо цена @боническая...
mashc писал(а):На счет отопления есть возможность завести контур (труба с горячей водой) во только думаю стоит ли. Дело в том что я нахожусь в центральной части подвала, а по краям другие арендаторы, которые меня подогревают, и температура там 10+ точно а то и больше.
Отопление ИМХО не надо, нужно будет охлаждение...
mashc писал(а):Вода - техническая, канализация есть но мы ей не пользуемся, но если не особо гадить в неё то думаю и можно воспользоваться.
Техническая вода потребует хорошей подготовки, это затратно, но не разорительно. Каналья нужна и важна: отработанные растворы вы куда девать будете? Гадить вам по определению придется: ваша канализация фекальная, а лить вы в нее будете химозу, что делать низя, ну со 150 кв.м. вы много не нальете. Вобщем не начнете сами себя закладывать никто и не заметит, склад ваш явно не на территории хим. предприятия и пробы из фекальной канализации никто брать не станет. А если станет - экологи выпишут нехилый штраф...

mashc
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение mashc » 29 окт 2011, 07:56

interlink писал(а): Люди посторонние это плохо, причем всегда плохо :-( .
Ну этот вопрос я думаю можно решить установкой двери с замком.
interlink писал(а): Помещение после овощехранилища для "наших целей" безусловно "грязное". По идее, если бы не было людей, стоило бы обработать это дело до обшивки пенофолом раствором формальдегида и окурить серой. После обшивки - хлоркой. Мы так в свое время "чистую зону" для производства мицелия вешенки готовили.
У меня есть озонатор бытовой, планировал им дизинфекцию проводить.
Вот что пишут про озонирование:
" Используемое во многих медицинских учреждениях кварцевое облучение в 10 раз слабее по своему бактерицидному эффекту, чем озонирование воздуха. По дезинфицирующим и обеззараживающим свойствам озон также намного эффективнее ультрафиолетовых ламп."
Ну и моного всего в таком духе. Кстати, прибор провереный мной и многими моими знакомыми, то что пишут правда.
interlink писал(а): Не мучайтесь и время не теряйте. Клубника - это однозначно лампы высокого давления; на данном этапе светодиоды это профанация, и не важно промышленный это прожектор или самодельный: либо не эффективно, либо цена @боническая...
Этот вопрос пока в стадии изучения, но так как клубника требует высокой освященности, то может стоит сменить её на что-то другое...
interlink писал(а): Отопление ИМХО не надо, нужно будет охлаждение...
Я тоже так думаю, в крайнем случае канального обогревателя должно хватить.
interlink писал(а): Техническая вода потребует хорошей подготовки, это затратно, но не разорительно. Каналья нужна и важна: отработанные растворы вы куда девать будете? Гадить вам по определению придется: ваша канализация фекальная, а лить вы в нее будете химозу, что делать низя, ну со 150 кв.м. вы много не нальете. Вобщем не начнете сами себя закладывать никто и не заметит, склад ваш явно не на территории хим. предприятия и пробы из фекальной канализации никто брать не станет. А если станет - экологи выпишут нехилый штраф...
Ну вообще-то канализация не фекальная, на сколько мне известно. Да и вообще я думал выращивать в мешках с грунотом, но что-то у меня создается такое впечатление что методом гидропоники будет лучше. :-):

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Проект в светонепроницаемом помещении.

Сообщение interlink » 29 окт 2011, 10:55

mashc писал(а):У меня есть озонатор бытовой, планировал им дизинфекцию проводить.
Вот что пишут про озонирование:
" Используемое во многих медицинских учреждениях кварцевое облучение в 10 раз слабее по своему бактерицидному эффекту, чем озонирование воздуха. По дезинфицирующим и обеззараживающим свойствам озон также намного эффективнее ультрафиолетовых ламп."
Ну и моного всего в таком духе. Кстати, прибор провереный мной и многими моими знакомыми, то что пишут правда.
Не хватит его производительности. С бактериальной микрофлорой в воздухе думаю справится, а с грибами нет. И первое что вы разведете при такой температуре и влажности будет мукор и прочие радости.
mashc писал(а):Ну вообще-то канализация не фекальная, на сколько мне известно. Да и вообще я думал выращивать в мешках с грунотом, но что-то у меня создается такое впечатление что методом гидропоники будет лучше. :-):
Канализация бывает двух типов: фекальная - это водоканал и промышленная - хим. отходы разного рода. Откуда у вас "промка" в овощехранилище? Проще тогда уж на матах соломенных (растят многие овощные культуры и часть высших грибов - шампиньон, шиитаке).

Ответить
гидропоника°