Пилотная установка для периодики

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 24 сен 2011, 23:42

Вдоволь наигравшись с бутыльками :-) , решил слепить такую вот установку:
Вложения
установка планировалась в основном под землянику, диаметр внутренних вазонов 12см.
установка планировалась в основном под землянику, диаметр внутренних вазонов 12см.
подводка вся РРR
подводка вся РРR
За это сообщение автора interlink поблагодарили (всего 5):
Дмитрий ДенисовTigrikTopGrowDewartamonov-kim
Рейтинг: 13.89%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Пилотная установка для периодики

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2011, 15:16

interlink писал(а):Вдоволь наигравшись с бутыльками :-) , решил слепить такую вот установку:
Нормально ...
Если будет нормальная система перелива.
Или эта конструкция чисто для капельного полива ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 25 сен 2011, 17:55

Установка под периодическое подтопление...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Пилотная установка для периодики

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2011, 20:54

interlink писал(а):Установка под периодическое подтопление...
"Периодическое подтопление", говорите ...
Вы либо имеете в виду "постоянный подпор" (так называемая "вакуумная поилка"), либо действительно периодическое подтопление.
Тем не менее, в любом случае - нужна система перелива (индивидуальная или общая).
При постоянном подпоре система перелива необязательна, но очень желательна (на всякий случай - да и для регулирования уровня).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 26 сен 2011, 19:19

Угу, согласен, перелив обязательно буду делать (регулируемый из канальи Ду150 и Ду50, т.е. "стакан в стакан"), чего получится сфоткаю.
Пока автоматизация на уровне "поднял-опустил" емкость с раствором(объем раствора необходимого на подтопление 1 установки определил эмпирически - 2,2л; поднять-опустить трехлитровое ведерко все же легче, чем последовательно купать 19 горшков с цветущими и плодоносящими растишками).
Не определюсь никак с насосом + планирую собрать бокс на три таких модуля.

P.S. А циркуляционный насос для системы отопления подойдет?
P.P.S. Постоянный подпор пробовал в самом начале - не понравилось(ни мне ни землянике), за исключением огурцов, которым она пришлась по вкусу...

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 26 сен 2011, 19:38

Подскажите, плиз, как организовать дренирование, в случае с переливом (первая мысль: сольется само через насос, если не ставить обратный клапан после насоса, а поставить фильтр мне показалась фиговой, т.к. насос в этом случае неизбежно будет загажен тем, что время от времени будет выплывать из горшков). Ставить эл.-магнитные клапаны на слив не хочется, шумновато от них.

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Пилотная установка для периодики

Сообщение Nikolai » 27 сен 2011, 09:33

Такая идея (как конструктивно будет - придумаете сами):
Представьте, что в одном из горшков у вас установлены
1. Перелив - трубка выше дна горшка, ведущая в бак
2. Слив - тонкая трубка на уровне дна горшка, ведущая в бак. Можно прикрыть фильтром
3. Налив - самая верхняя трубка, идет от насоса, из которой в горшок наливается раствор

Налив выше перелива.
Скорость слива меньше скорости налива.
За это сообщение автора Nikolai поблагодарил:
interlink
Рейтинг: 2.78%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 27 сен 2011, 14:11

Спасибо за подсказку, теперь кажется допер...

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 10 окт 2011, 21:12

Еще не закончил, но учень уж распирает похвастаться :-), да и растишки на окошке совсем захирели, оставил там только землянику (позже и ее перенесу).
Фотки "машинного отделения" позже, пока не все там вылизал... Скажу одно: "купать растишки стало удовольствием"...
Осталось доделать:
- третий стелаж;
- поставить обратку на насос (т.к. вылез баг: при отключении его воздушит);
- нужно сделать принудительную вентиляцию, т.к. шкаф "глухой" и предполагается его закрывать.
Вложения
Первая ягода :)
Первая ягода :)
Мои первые опыты с ремонтантной земляникой
Мои первые опыты с ремонтантной земляникой
Пространство у труб надо будет заселить чем нибудь не очень капризным... Пара горшков влезет...
Пространство у труб надо будет заселить чем нибудь не очень капризным... Пара горшков влезет...
Два нижних рабочих стелажа
Два нижних рабочих стелажа
За это сообщение автора interlink поблагодарили (всего 2):
Tigrikartamonov-kim
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Пилотная установка для периодики

Сообщение dirizhor » 18 окт 2011, 23:05

interlink писал(а): P.S. А циркуляционный насос для системы отопления подойдет?
Без обид, но мне кажется, что подобный насос использовать для вашей установки - это всё равно что экскаватором картошку сажать :hi_hi_hi:
Маломощной (Ват так на 5) аквариумной помпы (гривен за 40-50) с головой хватить должно.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 20 окт 2011, 20:02

dirizhor писал(а):
interlink писал(а): P.S. А циркуляционный насос для системы отопления подойдет?
Без обид, но мне кажется, что подобный насос использовать для вашей установки - это всё равно что экскаватором картошку сажать :hi_hi_hi:
Маломощной (Ват так на 5) аквариумной помпы (гривен за 40-50) с головой хватить должно.
Ну, насос уже стоит и работает :-) Циркуляционный Grundfos с трехступенчатой регулировкой обошелся мне(по диллерской цене) в 70$, в наших магазинах он стоит 160$... Считаю приобретение весьма выгодным:
1. Бесшумный, даже шум стекающей через переливы воды почти не слышно. Шпильки ввернуты в дно шкафа, на них хомуты с резиновыми вкладышами, более ничего.
2. Китайские аквариумные помпы стоят у нас от 100$
3. Люди даже на этом форуме плачутся, что "китайцы" шумят и c трудом поднимают раствор на 1,2 м; в моем шкафу 3 стелажа - общая высота 2,30м.
4. Китайцы делают свое оборудование из дерьма, самые рисковые продавцы дают на него 1мес. гарантии. Гарантия на мой насос 3 года.
5. За эквивалент 50гривен = 200руб. я здесь даже воздушный компрессор путевый не смогу купить они у нас от 350руб. стоят (с подачей 100-120л/ч и мощей порядка 9Вт).

P.S. Так-что можете меня поздравить "с экскаватором", я счастлив, ибо руками копать
надоело.

Да, и забыл один минус: насос должен быть ниже уровня раствора, но лично меня это устраивает...
Последний раз редактировалось interlink 20 окт 2011, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 20 окт 2011, 20:53

Включается естественно по таймеру. Внизу надо бы сделать полочку под химозу и инструмент....
Вложения
А так все выглядит как-то так....
А так все выглядит как-то так....

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Пилотная установка для периодики

Сообщение Nikolai » 21 окт 2011, 14:35

Если не секрет, какой примерно размер горшков? (диаметр, высота)
До какого уровня затапливается?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 21 окт 2011, 19:04

Nikolai писал(а):Если не секрет, какой примерно размер горшков? (диаметр, высота)
До какого уровня затапливается?
Диаметр внешних горшков 12, внутренних 10см; высота соответственно 11 и 10см. Высота затопления на 0,7-1см ниже верхнего слоя керамзита.
В нашей "дундии" гидропонные горшки если и встречаются, то по цене порядка 40руб/горшок. Если бы были дешевле, мастрячил бы из них в лотках.... Но сейчас в столице химии бывшего СССР реально купить только китайские горшки и горшки с Украины. Последние весьма качественные, симпатишные и не дороже китайских.
Внутренние горшки в гидропонные я превращаю с помощью дреммеля и торцевой фрезы. Я понимаю, что это ОНАНИЗМ, но ничего другого здесь нет.
P.S. За 4 мес. из семян вывел на плодоношение простую и ремонтантную землянику (все затеял в т.ч. и для дочки в "методических целях"). Развел и извел клеща :-) Пока все успешно, но если кто-то надумает повторять: лучше увеличить диаметр коршков на 2-3 см. Влезет в тот же шкаф, а корневой будет комфортнее(хотя чувствую это пока только интуитивно). Ну и начиналось все на подоконнике и переезжало в шкаф аж 3,5 мес.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Пилотная установка для периодики

Сообщение rain2 » 21 окт 2011, 23:51

interlink, установка у вас вышла красивая и функциональная, приятно смотреть. Лично я так и не смог подружить землянику, керамзит и периодическое подтопление, на перлите нормально росла, керамзит с другим методом гидропоники тоже нормально, как только керамзит и периодика сразу косяки, так до конца и не понял в чем дело, вижу вам это удалось, скажите, какая частота затопления?
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить
гидропоника°