есть площади у кого какие идеи

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 авг 2011, 14:56

Приблизительно понятно.
"натриевых ламп 6 штук по 400 ватт, металлогалогенных тоже 6, но по 250 ватт" - это тоже понятно.
Насчёт этого поясню чуть позднее.

Непонятно - "одна установка 3 на 4 метра. стелажи метр на 2" ...
Где и что именно таких размеров ?
Если площадь установки по полу 3х4 (ширина/длина) кв.м - то каким образом тогда стеллаж получился 1х2 (ширина/длина) кв.м ?
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
promod
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 07 авг 2011, 15:23

2 установки 3 на 4 метра, высота 1,5м, стеллаж отдельно))) там на рисунке под номерами, а сверху я пояснил))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 авг 2011, 16:35

promod писал(а):2 установки 3 на 4 метра, высота 1,5м, стеллаж отдельно))) там на рисунке под номерами, а сверху я пояснил))
С общей площадью вобщем-то понятно ...

Очередной вопрос - каждая конструкция будет односторонней (односкатной) или пирамидальной (двускатной) ?
Потому как непонятно, каким образом на рисунке над ними размещена рама с лампами - то ли эта рама освещает таким образом каждую двусткатку (т.е., для следующей установки - такая же отдельная рама с лампами), то ли рама с лампами будет висеть между установками (тогда, получается, каждая конструкция односкатная) ...
(хотя, едва ли можно додуматься делать 3-метровую плоскость односкатной - работать с растениями на такой "грядке" не удастся при всём желании, т.к. не дотянешься даже до середины плантации)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 09 авг 2011, 14:18

она двух скатная, над каждой установкой висит железяка с лампами, которая освещает со всех сторон, ещё и можно и лампы крутить настраивать и сами прожектора тоже можно вертеть. высота стенда с растениями 1,5 так что дотягиваюсь спокойно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2011, 15:22

Извините, что задерживаюсь с ответом - дел выше крыши ... :nez-nayu:

promod писал(а):она двух скатная, над каждой установкой висит железяка с лампами, которая освещает со всех сторон, ещё и можно и лампы крутить настраивать и сами прожектора тоже можно вертеть. высота стенда с растениями 1,5 так что дотягиваюсь спокойно.
Потихоньку подводим итог.

Каждую культивационную площадь размером 1х2 кв.метра освечивают 3 лампы мощностью по 400Вт.
ДНА или ДРИ - в данном случае пока что абсолютно без разницы ...
Потому как такая мощность в основном используется только для выгонки вегетативной массы - т.е., либо зелени салатных растений, либо наращивания кроны плодоовощных растений (т.е., по сути, выращивание рассады для последующей высадки в открытый грунт или в промышленную бессубстратную установку).
Выращивание (вернее, выгонка) под 400-ваттными "горячими" лампами производится с расстояния не более 70 см от лампы до макушки растений - при этом нормально освещаемой площадью можно считать объём 1 кв.метр.
Можно немного сократить расстояние (до 50 см) от лампы до растений - но повысится нагрев растений (особенно это будет заметно под днатом).
Уменьшение расстояния, конечно, повысит освещаемость конкретной площади ... но снизит суммарную фоновую осветку соседней площади.

Поэтому более целесообразным по вышеперечисленным причинам - считаю освещение меньшим количеством ламп, но с более удалённого расстояния.
Этим достигнется также некоторое снижение затрачиваемого энергопотребления.
Когда выращиваешь небольшими объёмами - разница в энергопотреблении не очень заметна ... но как только начинаешь расширять производство - разница (в оплате за электроэнергию, объёме используемого оборудования и его суммарной стоимости, громоздкости монтажа, количестве выделяемого лампами тепла) ощутимо даёт о себе знать.

Следующим моментом (впрочем, вытекающим из всего упомянутого) является не очень удачный выбор варианта установки.
Я так понимаю, что угол наклона культивационной поверхности скорее всего составляет не более 30 градусов ?
При размещении ламп сверху - этого вполне достаточно .... хотя относительно размеров площади пола конструкцию едва ли можно "компактной"..
Т.е., сама конструкция занимает весьма много места.
Если решите заниматься промышленным выращиванием (любых растений) - то готовьтесь экономить каждый метр площади - иначе рентабельность может получиться серьёзно сниженной.
Всвязи с этим было бы гораздо целесообразнее сделать установку более близкой к вертикальному расположению (минимум - наклон 45 градусов).
Этим было бы "убито сразу два зайца" ...
1. Сократились бы размеры установки (при сохранении объёмов культивационной площади) - что позволило бы устанавливать в помещении большее количество конструкций.
2. Значительно сократилось бы количество ламп (разумеется, мощность лампы при этом должна быть существенно увеличена) и громоздкость монтажа.
При этом одни и те же лампы освещали бы сразу 2 соседних стеллажа - т.е., висели бы над проходом между стеллажами.
Разумеется, для реализации такой возможности следует использовать лампы не прожекторного типа (тонкие трубки), а обычные лампы ДНаТ или ДРИТ без плафонов - это позволит освечивать всё окружающее пространство, а не только посевы под конкретной лампой.
Если в этом варианте использовать 1-киловаттные лампы - то можно вешать их над проходом на расстоянии 3 метра друг от друга (высота - не менее 1 метра от середины поверхности культивационной площади).
Разумеется, в таком варианте чем меньше угол наклона культивационной плоскости установки - тем выше должны быть подняты лампы, и тем ближе друг к другу должны располагаться соседние установки ...
Так что, угол наклона культивационной плоскости градусов 60, и размещение 1-киловаттных ламп над проходом - было бы, пожалуй, наиболее удачным решением.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
promod
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 10 авг 2011, 16:01

нддааа блин((( чёт я поспешил малёха. обидно, досадно, но ладно. у меня ещё площадей завались, так что не всё потеряно. мысль стоящая. так то я угол достаточно большой делал, но блин ваша идея лучше. ток я не совсем понял, вы предлогаете друг над другом трубы повесить? и кст мне тут друг подсказал, что моей вентиляции примерно к новому году кердык придёт. такие огромные моторы в режиме старт стоп долго не ходят. а постоянно его крутитьь нет смысла да и электричества много уйдёт. так что блин ещё проблема.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2011, 16:27

promod писал(а):ваша идея лучше. ток я не совсем понял, вы предлогаете друг над другом трубы повесить?
Это не идея ... это давно обкатанный вариант.
И хотя этот вариант как раз для светонепроницаемых помещений - лично Вам я не советую ставить трубы вертикально.
Почему ?
Да потому что это мера вынужденная - обусловленная стеснённостью помещения (мои схемы предназначены именно для небольших частных помещений - типа гаражей, утеплённых сараев, подвалов).
У Вас же, насколько я понял, нет особой стеснённости ни в финансах, ни в энергомощности, ни в размерах помещения ...
Поэтому чисто вертикалка будет менее желательна, чем наклонная плоскость.
мне тут друг подсказал, что моей вентиляции примерно к новому году кердык придёт. такие огромные моторы в режиме старт стоп долго не ходят. а постоянно его крутить нет смысла да и электричества много уйдёт. так что блин ещё проблема.
Общая вентиляция может работать либо постоянно, либо часть суток (световым днём, например).
Т.е., только в то время, когда светят лампы.
А небольшие локальные вентиляторы должны круглосуточно (хотя, зимой необязательно - чтобы не снизить температуру ниже нормы) обслуживать каждую установку - ликвидировать застой воздуха, отгонять нагретый воздух, способствовать опылению.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 10 авг 2011, 16:37

ну вот у меня общая вытяжка большая с большими воздуховодами, на приточку канальник на 100. я тут подумал сделаю на световой день постоянную, а ночью раз в полтора часа. приточку можно постоянно крутить. и думаю пару вентиляторов напольных бытовых на растения направить.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2011, 16:46

promod писал(а):ну вот у меня общая вытяжка большая с большими воздуховодами, на приточку канальник на 100. я тут подумал сделаю на световой день постоянную, а ночью раз в полтора часа. приточку можно постоянно крутить. и думаю пару вентиляторов напольных бытовых на растения направить.
Если будет хотя бы небольшой приток, и при этом постоянный локальный обдув - тады пойдёт.
Только требуется следить за температурой и влажностью.
Чем больше ламп - тем будет сложнее.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 10 авг 2011, 17:04

пока 6 ламп по 400 и 6 ламп по 250. довольна много))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2011, 19:32

promod писал(а):пока 6 ламп по 400 и 6 ламп по 250. довольна много))
На большое помещение - не много.
Но Вы же, вероятно, в будущем захотите увеличить количество установок ...
Вот тогда действительно может получиться немало.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 11 авг 2011, 05:21

несомненно. для меня сейчас главное зиму пережить и ничего не разморозить и ничего не спалить. кст я тут придумал кое что интересное: у меня очень высокие потолки, а пространства мне надо метров 5 вверх, а остальное не нужно. так вот закрыть это дело натянув сверху какой нить материал типо брезента или ему подобный, тогда меньшее пространство можно нагреть до большей температуры.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 авг 2011, 06:28

promod писал(а):несомненно. для меня сейчас главное зиму пережить и ничего не разморозить и ничего не спалить. кст я тут придумал кое что интересное: у меня очень высокие потолки, а пространства мне надо метров 5 вверх, а остальное не нужно. так вот закрыть это дело натянув сверху какой нить материал типо брезента или ему подобный, тогда меньшее пространство можно нагреть до большей температуры.
"Теплица в теплице" ...
Это довольно распространённый вариант - хотя, в большинстве случаев обычно используется для миниатюрных комнатных тепличек.

Придётся делать не только "потолок", но и "стены".
Только используйте специализированные растениеводческие воздухопроницаемые плёнки типа спанбонда - иначе получите либо перегрев (чем меньше пространство - тем тяжелее контролировать температуру и влажность), либо капЕль (брезент и обычные плёнки не пропускают воздух).
Впрочем, для "стен" можно (но нежелательно - из за специфичного запаха при нагретом воздухе) использовать обычную плёнку - а для потолка обязательно нужна воздухопроницаемая.
Но в любом случае, должны быть отверстия (внизу и под "потолком") для принудительного воздухообмена - иначе может быть проблема не только с температурой и влажностью, но и с развитием и опылением растений.
Зимой на ночь (т.е. когда не светят лампы) эти отверстия должны закрываться и отключаться вентиляторы (чтобы не переохладить растения).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

есть площади у кого какие идеи

Сообщение promod » 11 авг 2011, 13:03

даже блин хз как поступить(( может не заморачиваться? посообщениям прошлых хозяев в сильные морозы в комнате градусов 17 есть железно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

есть площади у кого какие идеи

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 авг 2011, 13:11

promod писал(а):даже блин хз как поступить(( может не заморачиваться?
Вот потому я всегда говорю - сначала нужно просчитать все возможные нюансы помещения, и только потом думать о схеме установки.
А когда начинают дело "не с того конца" - то это наиболее вероятная дорога к последующим переделкам или отказу от затеи.
посообщениям прошлых хозяев в сильные морозы в комнате градусов 17 есть железно.
17 градусов - это мало ...
Но лампы будут нагревать дополнительно.
А на ночь надо запускать какой-либо обогреватель - масляный, например (объём-то будет небольшой, если огородите плёнкой).
Только учтите, что он сделан из жести и очень не любит повышенную влажность.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°