Проблема с плодоношением огурца

Выращивание огурцов на гидропонике
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Tigrik » 11 июл 2011, 18:39

Треснутый? Может, еще в придачу, заболел чем-нибудь?
Давайте посмотрим фото :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 июл 2011, 19:20

Александр1 писал(а):в общем я побоялся вытаскивать корни из керамзита (видно, что нижние части корни сгнили), но верхние еще живые. Поэтому я обмотал туалетной салфеткой (чистой :))) ) стебель чуть выше корней вне пределов горшочка (это было вчера вечером) и полил раствором. Сейчас посмотрел, уже на стебле (внутри бумаги) появились небольшие росточки корней. Тут еще одна вещица:- видны явно треснутые части стебля от корней вверх примерно 20-30 см. Чего-то вроде не хватает, может еще чем-то еще обработать ?
Не понЯл ...
Обмотали стебель бумагой и полили раствором ?
20-30 см ствола полили раствором - не водой ?
Стебель треснул под бумагой ?

Обычно ствол трескается вблизи корней - если это место частично залито раствором (периодически или постоянно - не имеет значения).
Такое бывает и от воды - но обычно от раствора.
Но трещина за 1-2 дня - что-то слишком быстро ...
Возможно, раствор избыточной концентрации - потому и разъело ствол быстро, потому и корни сдохли.

Следовало бы указать рецептуру раствора, и прицепить детальное фото растения - а то получается "гадание на кофейной гуще".
Кстати, Вы писали что цветы есть, а завязей нет ...
Это может быть из-за проблемы с раствором - например, в неподходящих условиях могут оказаться только мужские цветы (плодов от которых, разумеется, не будет).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 11 июл 2011, 20:10

сделал 4 фотографий через мобилу, никак не могу отправить всех одновременно на Ваш адрес. Подскажите как отправить.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Tigrik » 11 июл 2011, 21:56

Александр1 писал(а):сделал 4 фотографий через мобилу, никак не могу отправить всех одновременно на Ваш адрес. Подскажите как отправить.
http://gidroponika.com/forums/topic2211.html
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Александр1
Рейтинг: 2.78%
 

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 15 июл 2011, 18:23

направляю 4 фото растения (качество неважнецкое), в самом первом фотке трещина
Вложения
листья увядают
листья увядают
горшочек с корнями (снизу имеется дырка)
горшочек с корнями (снизу имеется дырка)
место с трещиной
место с трещиной

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение art159 » 15 июл 2011, 21:03

О, фотографии...скажите чем кормите огурец? Что за раствор? Сколько в нем азота?

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 16 июл 2011, 18:14

Приветствую ! поскольку я только начал (3 месяца), я не знаю сколько в нем азота, я просто прочитал статью о гидропонике- (название забыл), меня заинтересовало, дай думаю проверю,там было о том, что раствор составляется из "рост"- "бутон"- "цветок" (от питерской фирмы)- 1,67 мл и четырехводная кальциевая селитра- 2,0 мл- и дальше пошло поехало. А в остальном пока не упражнялся.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение art159 » 16 июл 2011, 20:36

Я пока утверждать не буду, но по ходу дела листья поникли на последнем фото из-за избытка азота, скорее всего немного "подпалили" огурец.
P/S/ Не пойму, на последнем фото листьев есть каемка по периметру листа?
За это сообщение автора art159 поблагодарил:
Александр1
Рейтинг: 2.78%
 

timoha
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:04

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение timoha » 18 июл 2011, 21:38

У огурцов стебель трескается обычно при большом перепаде температур (день ночь )
За это сообщение автора timoha поблагодарил:
Александр1
Рейтинг: 2.78%
 

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 25 июл 2011, 22:07

Доброй ночи коллеги ! по ходу в это жарище кондиционер дома сломался и температура резко поднялась , и мое растение сходу погибла. Жалко, эксперимент по нему закончен. Но я готовлюсь еще раз с нуля. Сейчас хочу сделать капельницу на автомате. Приобрел таймер, научился как ставить часы кормешки (а то я в командировках в несколько дней и мои растения постоянно погибают), теперь нужно соорудить капельницу, тут уже требуется смекалка и знание. У меня 2 аквариумных китайских воздушных насоса, никак не могу с них соорудить его. Есть где прочитать где более - менее ясно написано ?

timoha
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:04

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение timoha » 26 июл 2011, 20:40

а што за система такая? таймер и два воздушных насоса интересная связь?
как то поконкретней как хотим растить?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Tigrik » 26 июл 2011, 22:12


Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Александр1 » 01 авг 2011, 18:57

Приветствую народ ! и все-таки я соорудил из таймера и аквариумного насоса свою "капельницу". Не сказать конечно что это капельница, но своевременно доставляет жидкость (раствор). Для капельницы нужно конечно отрегулировать давление в щланге, но по ходу все это отрегулирую. Главное что сама система своевременно доставляет раствор.
За это сообщение автора Александр1 поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

pun4ik
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:01

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение pun4ik » 21 мар 2017, 12:44

Первый опыт с огурцом "F1 балконный"-партенокарпический гибрид, растение женского типа цветения. Относительно холодостойкий. Отлично подходит для выращивания в контейнерах.
Растёт в поролоновой пробке, окружённой керамзитом. ДВС. Первые 4 завязи ослепила. Вырос уже под 2 метра. Цветёт, но завязи дальше не развиваются. Сейчас находится на застеклённой лоджии, южная сторона, но свет попадает в утренние и вечерние часы. Опрыскиваю ежедневно, т.к. естественная влажность 40%. Температура 25 градусов. Раствор сделан по Чеснокову. Замена каждую неделю. Выпивает 1 л/неделю. рН 6,5. Корни беленькие, хорошие.
N 210
P 38
K 189
Ca 164
Mg 30
S 39
B 0.5
Fe 4
Mn 0.5
Zn 0.05
Cu 0.05
Что делаю не так? На что обратить внимание? "Чесноков" был выбран как стартовый-попробовать, т.к. он вроде достаточно универсальный.

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Проблема с плодоношением огурца

Сообщение Sergey.Ivanov » 22 мар 2017, 07:59

pun4ik писал(а):Первый опыт с огурцом "F1 балконный"-партенокарпический гибрид, растение женского типа цветения. Относительно холодостойкий. Отлично подходит для выращивания в контейнерах.
Растёт в поролоновой пробке, окружённой керамзитом. ДВС. Первые 4 завязи ослепила. Вырос уже под 2 метра. Цветёт, но завязи дальше не развиваются. Сейчас находится на застеклённой лоджии, южная сторона, но свет попадает в утренние и вечерние часы. Опрыскиваю ежедневно, т.к. естественная влажность 40%. Температура 25 градусов. Раствор сделан по Чеснокову. Замена каждую неделю. Выпивает 1 л/неделю. рН 6,5. Корни беленькие, хорошие.
N 210
P 38
K 189
Ca 164
Mg 30
S 39
B 0.5
Fe 4
Mn 0.5
Zn 0.05
Cu 0.05
Что делаю не так? На что обратить внимание? "Чесноков" был выбран как стартовый-попробовать, т.к. он вроде достаточно универсальный.
Нужно опылять (надо мужские цветки) или делать стресс хорошо развитому кусту. Одному огурчику должно соответсвовать не менее 5-7 не затененных листиков.
Стресс - сокращение светового дня, увеличение перепадов ночных и дневных температур. Можно сымитировать нарушение в доступе к воде ухудшив её всасывания подняв ЕС до 3,5-5. Но тут надо смотреть, что-бы на солнышке листья не повяли, притенять. В общем надо запустить генеративный процесс. Тогда патернокарпия проявит себя.
Но опылять надежнее.
Ну и K:Ca надо-бы поднять хотя-бы до 2-2,5:1

С опрыскиваниями надо быть осторожнее, можете себе грибок словить. Вообще не надо листья опрыскивать, опрыскивайте воздух рядом.
За это сообщение автора Sergey.Ivanov поблагодарил:
pun4ik
Рейтинг: 2.78%
 
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°