Огородик nevavto

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Огородик nevavto

Сообщение nevavto » 11 июн 2011, 05:04

Ну вот насобирал фото. Как можно прокоментировать:
Это мой первый опыт, мэтры не судите строго! Корыто (кашпо 80см.) стоит на подоконнике, сторона западная (наверное наихудшая) и перед окном стоит 2 тополя, т.е. тень. Прямой солнечный свет на растения попадает едва-ли 1-1,5 часа в деь. Чтобы крепить свет и подвязывать растения соорудил из трубы (на рынке купил, применяется для стеллажей в магазинах, труба с креплениями и распорками между подоконником и верхним откосом окна) некое подобие буквы "Н", планку на "Н" можно двигать вверх-вниз. Два таймера- досветка и аэрация. Субстрат-керамзит. На досветку 1 лампа 14,5вт., по сторонам две лампы по 7вт. Покупал на eBay. Всё перемещается вверх-вниз и направляется в любую сторону.
Началась вся эпопея в январе, сначала был "Растворин" потом "Кемира-люкс" всё без кальция. Помидоры начали плодоносить, и заболели! Корни тоже периодически загнивали, я их нещадно подрезал! Списывал всё сначала на PH (пока не обзавёлся Ph и TDS метрами) , брызгал Фитоспорином, без особого успеха. Всё излечило добавление кальциевой селитры! Но тогда азота много!
У больного помидора укореннил пасынки, один посадил в корыто, другой отдал для пересадки в землю. Сейчас сидит это всё на "StarDust" уже почти всё соэрело у помидор обломаны ростовые ветки, перец вымахал тоже 70см., я его нещадно обломал, перцы не хотели зреть! Подсадил огурец, он быстренько вымахал выше ламп, отрастил листья как у лопуха и занял верхний ярус.
Вообще многострадальные получились растения, сначала без кальция, потом в апреле жара (под подоконником ещё и батарея), в конце апреля отключили отопление, а у нас случиля Лондон! За весь май едва-ли 5-7 солнечных дней, нагревателя в растворе нет, температура в квартире 16-18, столько-же и раствор.
Чтоя из всего этого вынес:
1. Гидропоника это интересно, буду продолжать и дальше!
2. Без кальция никуда!
3. Азот коварная вещь, в "StarDust" его многовато (спасибо, что натолкнули на этот вывод Оксане и Валерию), и годится он скорее для вегетации.
4. Один и тот-же раствор для вегетации и цветения-плодоношения не годится.
5. Лучше выращивать монокультуру, а не каждой твари по паре.
6. Всё не перечислишь.
Что дальше:
1. Быстренько выгоню огурцы, когда через пару недель уберу то-что растёт сейчас. Купил "Flora Nova" рост и цветение. Конечно дорого, но хочу сравнить готовый состав от серьёзного производителя с тем, что было раньше.
2. Сооружаю аэропонную установку, с баком для раствора побольше, и в проекте автоматизация (не знаю до какого уровня дойду).
Как будет что, постараюсь выложить про новое корыто, если кому-то это интересно.
P.S. Извините за сумбур в фото, не упорядочил по хронологии. Спасибо за внимание! Юрий.
Вложения
DSCN0267.JPG
DSCN0266.JPG
DSCN0264.JPG
DSCN0263.JPG
DSCN0246.JPG
DSCN0245.JPG
DSCN0114.JPG
DSCN0113.JPG
DSCN0112.JPG
DSCN0111.JPG
DSCN0110.JPG
DSCN0093.JPG
За это сообщение автора nevavto поблагодарили (всего 6):
woraufgena1TigrikTopGrowAl-nikolyДмитрий Денисов
Рейтинг: 16.67%
 

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Светодиоды

Сообщение SergF » 11 июн 2011, 14:55

для первого раза думаю результат наманый :)
лампочки так себе, 5 мм диоды слишком дохленькие... если с паяльником дружить то можно за те же деньги сделать намного эффективнее на 1ватных...

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Огородик nevavto

Сообщение nevavto » 12 июн 2011, 05:06

Я с паяльником дружу! До этого была самодельная лампа, правда тоже 214 светодиодов 5мм. Там с драйверами я намудрил (3 цвета. разные токи, и.т.д.), светодиды потихонечку горели. Сейчас её убрал, этих хватает, в проекте переделать 3вт. светодиодах. Только 660nm. довольно дорогие! А 5мм. светодиоды бывают разные, эти числом берут их 168+168+224+48=608шт.!

MaxMan776
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:00

Огородик nevavto

Сообщение MaxMan776 » 14 июн 2012, 13:04

Кстати по поводу светодиодов, я заказывал в китае 10 Вт матрицы красных и синих. Оба цвета приблизительно по 500 люмен каждая. 33В 350мА
В Китае вместе с доставкой ЕМС получилось 200р каждая матрица, т.к я брал не только красные и синие (еще и теплый белый), то доставка обошлась вполне дешево.
Щас буду пытаться собирать "мега-прожектор" на 120 Вт (красные 60 Вт и сини 60 Вт), думаю будет мега бум =)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огородик nevavto

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 июн 2012, 13:46

nevavto писал(а):... Один и тот-же раствор для вегетации и цветения-плодоношения не годится
Только не говорите, что чесноковский не годится ... :ni_zia:
... Лучше выращивать монокультуру, а не каждой твари по паре
Я об этом твержу уже фиг знает сколько ...
Пока одна культура не отработана достаточно стабильно - лучше не думать о других.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
merchant
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Огородик nevavto

Сообщение SergF » 14 июн 2012, 14:19

Так это человек год назад рассуждал, щя уже опытный... наверное... :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огородик nevavto

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 июн 2012, 14:53

Дык, скорее всего ... :a_g_a: ... тем более, если решил не останавливаться на достигнутом ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°