Калькуляторы

Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Калькуляторы

Сообщение valery » 12 апр 2011, 18:37

RastaMaha писал(а):В таблицах везде чистые элементы а не ионы. Самое главное с комплексами не облажаться :)
Вот нитрат магния семиводный или шестиводный у меня на упаковке написано шестиводный а в инете
встречается и 7 , хотя мало ли в инете встречается. Может мне выложить расчеты чтобы гуру гровинга
поправили меня если я ошибся ? Пока на мои посты никто не ответил. :(
Сам калькулятор - вполне неплох, да и с коэффициентами там все в порядке. Зря Вы на него так "ругаетесь" ...

Другое дело - в базу лезут все кому ни лень и составляют не всегда внимательно, поэтому реальные соли-удобрения лучше вносить самому или, по крайней мере, пересчитывать-проверять ...

Впрочем, если считаете сами в Экселе - это еще надежнее (если изначально не допущены ошибки). Вот и поделитесь - как именно считаете. В ветке об "огуречном растворе" - у Вас получился подозрительно низкий Кальций. Забегать вперед, не видя расчеты, и что-то утверждать - сложно, но все же есть "подозрение", что у Вас закралась ошибка с кальцием.

Семиводный и шестиводный ... Скорее всего Вы спутали Ваш "нитрат магния" - Mg(NO3)2 (или в Вашем случае магний азотнокислый шестиводный Mg(NO3)2*6H2O - с более распространенным в гидропонике сульфатом магния, точнее с сульфатом магния семиводным - MgSO4*7(H2O) - это РАЗНЫЕ соли.

Повсеместно пользуются сульфатом. Нитрат магния - встречается гораздо реже. Само по себе ОЧЕНЬ неплохое удобрение (соль), но для "общих" нужд - несколько дороговатое.
Его особенно в Израиле любят, ну и израильские фирмы-производители ... (хотя, конечно, не только они одни - но у них встречается "почаще" ... )

Прямой смысл пользоваться нитратом обычно тогда, когда в растворе по каким-то причинам - перебор сульфатов (серы). Или просто нежелательно высокое присутствие серы.
В общем случае - проще обходиться сульфатом.

Ну и при работе с одним "баком" маточного раствора - нитрат магния не будет "конфликтовать" с кальцием (вернее, не будет давать "осадок" кальция в виде гипса ...)
Последний раз редактировалось valery 12 апр 2011, 18:46, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Калькуляторы

Сообщение valery » 12 апр 2011, 18:43

Забыл совсем. Не буду отверждать, что нитрата магния семиводного не существует ВООБЩЕ (может и есть, фиг его знает), но по крайней мере, такого соединения ни разу не встречал ...

Обычно - нитрат магния, нитрат магния двухводный, нитрат магния четырехводный (нестабильный), ну и шестиводный - магния нитрат гексагидрат.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Калькуляторы

Сообщение VVS_ » 18 апр 2011, 17:34

Вот последняя версия моего калькулятора. Постарался учесть все, включая состав воды и компоненты растворенные в жидком виде.
Пользуюсь, радуюсь.
Вроде ошибки все исправлены, но пытливые умы химики могут по вставлять проверочные соотношения и сообщить об ошибке, буду благодарен.
А пока заданные в таблице граммы/литр и реально измеренные ppm-ы всегда сходятся, с учетом что вода 300ppm.
Вложения
rastvor_test10.xls
(44.5 КБ) 2292 скачивания
За это сообщение автора VVS_ поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос по калькулятору

Сообщение pinkinni » 30 апр 2011, 08:22

Помогите пожалуйста понять,в калькуляторе нет Азот аммонийный и Азот нитратный,его можно заменить простым азотом?Или все таки это разные элементы?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Вопрос по калькулятору

Сообщение Tigrik » 30 апр 2011, 13:37

Это один элемент АЗОТ. Просто он бывает аммонийный или нитратный.

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Калькуляторы

Сообщение pinkinni » 12 май 2011, 11:29

Для разработчиков калькулятора:
Поюзал программу агроном фито,понравилась фишка с автоматическим рассчетом раствора из имеющихся готовых удобрений и элементов.Еще информативно реализован показ всех элементов в виде диаграммы.
Хотелось бы увидеть такие возможности в NPK калькуляторе :-)
Забавная програмка,рекомендую взглянуть,может еще что интересное из нее подчерпнете.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 12 май 2011, 12:55

Есть такая возможность))))

См. первое сообщение

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Калькуляторы

Сообщение pinkinni » 15 май 2011, 08:37

почему в калькуляторе в готовых рецептах начиная с серы все данные одинаковые? Неужели сера настолько важна,что ее так мно и количество неизменно?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 15 май 2011, 14:04

http://gidroponika.com/content/view/438/239/
Пределы концентрации серы 29-331 мг/л.
Сера участвует в белковом обмене.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 07 июн 2011, 11:37

Калькулятор для расчета удобрений Flora Series и Flora Nova

Flora Series PPM Калькулятор

Kwiatek
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 20:10

Калькуляторы

Сообщение Kwiatek » 02 сен 2011, 17:54

Здравствуйте,Tigrik. Не могли бы Вы заменить файл калькулятора NPK_1.21[Tigrik v.2] с базой удобрений AQ v414 на первой странице на такой же файл,но без троянцев? У меня Касперский ловит там Trojan-GameThief.Win32.Lmir.wwt

Kwiatek
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 20:10

Калькуляторы

Сообщение Kwiatek » 26 сен 2011, 16:26

Tigrik,интересный ход... Я просила выложить файл калькулятора вообще без вирусов,а не добавлять туда кучу других,не видимых одному только Касперскому!
Не надо людей за идиотов считать. И подрывать свою собственную репутацию и репутацию форума тоже не стоит,хотя лично для меня этот вопрос решенный.

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Калькуляторы

Сообщение udjin » 06 янв 2012, 11:21

Народ подскажите как в этот калькулятор добавить элемент "цинк сернокислый семиводный"?
Какие коэффициенты надо добавлять?

Погуглив по интернету и вспомнив школьный курс химии, сам отвечаю на свой вопрос (может кому пригодиться ;) )

Для добавления элемента в базу проводим следующие манипуляции (далее в расчете будет фигурировать ZnSO4*7H2O):

По таблице Менделеева считаем молярную массу оксида: ZnSO4*7H2O = 65,39+32,066+15,9994*4+(1,007+15,9994)*7=280,4984

Теперь по формуле Кпересчета = масса оксида/массу элемента/число атомов элемента в соединении находим коэффициент
Кпересчета = 280,4984/65,39/1=4,2896

Делим коэффициент на 1000 (????) и получаем то число которое надо ввести в таблицу калькулятора: 0,0043

Поправьте меня если что не так я буду благодарен :-):

По поводу вот этой части
Делим коэффициент на 1000 (????) и получаем то число которое надо ввести в таблицу калькулятора: 0,0043
думаю что это не правильно, как сделать правильно ?
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Калькуляторы

Сообщение valery » 06 янв 2012, 15:52

udjin писал(а):Народ подскажите как в этот калькулятор добавить элемент "цинк сернокислый семиводный"?
Это не "элемент". Это - соль. Водорастворимая соль цинка - сульфат цинка семиводный, (или цинк сернокислый семиводный).

Элементы в этой соли - элементы таблицы Менделеева, цинк, сера, кислород, водород - Zn, S, H, О.
Их и нужно "добавлять" в калькулятор, в созданное Вами "название" соли - формулой или словами - неважно.
udjin писал(а): Какие коэффициенты надо добавлять?
Никаких. Добавлять нужно реально посчитанное содержание элемента (в данном случае цинка) в исходной соли в процентах.
udjin писал(а): Погуглив по интернету и вспомнив школьный курс химии, сам отвечаю на свой вопрос (может кому пригодиться ;) )
Для добавления элемента в базу проводим следующие манипуляции (далее в расчете будет фигурировать ZnSO4*7H2O):

По таблице Менделеева считаем молярную массу оксида: ZnSO4*7H2O = 65,39+32,066+15,9994*4+(1,007+15,9994)*7=280,4984
До сего момента все было достаточно верно. За исключением того, что Вы посчитали не молярную массу ОКСИДА (а она Вам и ни к чему), а молярную массу (вес грамм-молекулы) исходной соли - цинка сернокислого, как и указано в Вашей формуле.

Далее пошли "совершенно лишние" действия ...
udjin писал(а): Теперь по формуле Кпересчета = масса оксида/массу элемента/число атомов элемента в соединении находим коэффициент
Кпересчета = 280,4984/65,39/1=4,2896

Делим коэффициент на 1000 (????) и получаем то число которое надо ввести в таблицу калькулятора: 0,0043

Поправьте меня если что не так я буду благодарен :-):

По поводу вот этой части
Делим коэффициент на 1000 (????) и получаем то число которое надо ввести в таблицу калькулятора: 0,0043
думаю что это не правильно, как сделать правильно ?
Никакого этого "безобразия" - не нужно. Вес грамм-молекулы Вашей соли - 287,56.
(небольшая разница с Вашим результатом получилась от того, что кислород Вы взяли до 4 знака, а водород - до третьего ... H=1.00794 ... логичнее "округлить" до 1,008 - впрочем это "несущественная", лишняя точность ...

Масса Вашей грамм-молекулы (1 моля) - 287,56. Это =100 %. Простым арифметическим действием находите % содержание в этой молекуле - цинка. Zn=65.39, то есть 22,74%.

Именно это число (22,74) и вносите в базу калькулятора.
В левой части - новую соль (Вашу) - в правой части - "добавить" элемент, "выбрать" цинк (Zn), "указать" - 22.74, "сохранить".

Все "прочее", чем собираетесь пользоваться - лучше тоже пересчитать.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
apekhtashev
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Калькуляторы

Сообщение udjin » 06 янв 2012, 16:00

valery писал(а): Никакого этого "безобразия" - не нужно. Вес грамм-молекулы Вашей соли - 287,56.
(небольшая разница с Вашим результатом получилась от того, что кислород Вы взяли до 4 знака, а водород - до третьего ... H=1.00794 ... логичнее "округлить" до 1,008 - впрочем это "несущественная", лишняя точность ...

Масса Вашей грамм-молекулы (1 моля) - 287,56. Это =100 %. Простым арифметическим действием находите % содержание в этой молекуле - цинка. Zn=65.39, то есть 22,74%.

Именно это число (22,74) и вносите в базу калькулятора.
В левой части - новую соль (Вашу) - в правой части - "добавить" элемент, "выбрать" цинк (Zn), "указать" - 22.74, "сохранить".

Все "прочее", чем собираетесь пользоваться - лучше тоже пересчитать.
Огромное, нечеловеческое спасибо !!! :-) :-)
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Ответить
гидропоника°