Вопрос про освещение для томатов!

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 02 май 2011, 06:24

Добрый день!Подскажите какое лучше из доступного освещения применимо к томатам и какой световой день наиболее оптимален.Есть ли смысл в дне более 18 часов.Я соорудил подсветку из 1 лампы camelion FT8 36W BIO 120 см фиолетового оттенка и camelion WL-3016 30W 2шт. По95 см белого оттенка.Достаточно такого освещения или может быть добавить синий спектр необходимо?
Томаты растут исключительно на искусственном освещении.

Каковы отзывы об лампах Osram Fluora,реально стоит покупь?И кто как относится к схеме светового дня 4ч свет 2ч ночь?!
За это сообщение автора pinkinni поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 май 2011, 21:14

pinkinni писал(а):Подскажите какое лучше из доступного освещения применимо к томатам
Это зависит от типа используемого помещения, а также от типа установки (вертикалка, горизонталка и т.п.)
Если в квартире - то мощный "горячий" ДНат (или ДНаЗ) нельзя ...
Хотя, для небольшой комнатной установочки (например, для подоконника) можно обойтись лампой ДНаТ (ДНаЗ) относительно небольшой мощности (250-400 Вт).
... какой световой день наиболее оптимален.
Есть ли смысл в дне более 18 часов.
И кто как относится к схеме светового дня 4ч свет 2ч ночь?!
Для томатов - не менее 12/12.
Более 18 часов - нет смысла ни по экономичности электроэнергии, ни по требованиям растений (почти любых).
Столь длительно можно освещать (если уж есть такое желание) только на стадии молодой рассады и только до цветения.
Можно освечивать хоть круглосуточно - но не более, чем до заранее известного времени цветения.

4 часа день, 4 часа ночь - нельзя ни в коем случае (если только Вы не аквариумист, и не хотите специально таким образом избавиться от водорослей в аквариуме).
Растениям нужна ночь МИНИМУМ 4 часа - иначе будет нарушение развития.
А вообще - ночь должна быть не менее 8 часов, день не менее 12
(огурцам при хорошем освещении можно укоротить день до 10 часов)
Я соорудил подсветку из 1 лампы camelion FT8 36W BIO 120 см фиолетового оттенка и camelion WL-3016 30W 2шт. По95 см белого оттенка.
Достаточно такого освещения или может быть добавить синий спектр необходимо?
Томаты растут исключительно на искусственном освещении.
Я не знаю, что это за лампы ...
Но, судя по их указанной длине (95-120 см) - это люминесцентные трубчатые лампы.
Вот только неизвестно, какой у них спектр.
Если это чисто офисные лампы - то толку от них будет мало.

Фиолетовый оттенок ...
То ли ультрафиолетка - то ли просто с увеличенным синим спектром.
Хотя, может не фиолетовый, а малиновый ?
Лампа с белым оттенком - возможно, именно офисные лампы холодного белого света.

Короче, нужны спектральные характеристики ламп.
Паспорта или упаковки к ним есть ?
Там должно быть что-нибудь написано ...

Если хотите растить исключительно под люминесцентными лампами - но на метр площади установки понадобится не менее 6 ламп типа ЛД (голубоватый спектр) и TLD (оранжевый спектр) - они по 180 Вт, длина 1,5 метра.
Но люминесцентные лампы по потреблению электроэнергии - довольно дорогое удовольствие ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
pinkinni
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 03 май 2011, 08:36

На коробке ничего нет,но в нете нашел вот такую инфу только у меня не на 18, а на 36В FT8-
18W-
Bio BIO 18 G13 604 550 7000 25/100
а остальные две обычные офисные,белые
Вложения
лампа.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 май 2011, 14:59

Ну что ... заставили старика слезать с тёплой печки и ковыряться в Гугле ...
(за кулисами слышится надрывистый старческий кашель ;) )

Как я и предполагал - лампа FT8 36W BIO явно тяготеет в сторону ультрафиолета.

Параметры заявляются весьма противоречивые.
Например, вот одна из аннотаций :


---------------
Высокая энергоэкономичность - световая отдача до 100 лм/Вт
Срок службы - до 10 000 часов
Возможность работы с электронными и элекромагнитными ПРА
Низкая температура нагрева лампы - можно использовать в закрытых светильниках
Универсальное рабочее положение
Равномерное распределение света по трубке - мягкий свет не слепит глаза
Высокий уровень цветопередачи (Ra не менее 82) у ламп с трехполосным люминофором
Возможность выбора света различного спектрального состава - теплый, холодный и дневной свет
Широкий ассортимент типов и мощностей

Особенности:
Трубчатые лампы для растений и аквариумов, колба Т8 (диаметр 26 мм)
Мощность 36 Вт
Цоколь G13
BIO-покрытие колбы
Длина 1213,6 мм


http://www.elkko.ru/component/page,shop ... /vmcchk,1/
---------------


100 лм/Вт, значит ... :) ... уровень цветопередачи не менее 82, говорите ... :D
Должен сказать, что у люминесцентных ламп (какой бы мощности они не были) - НЕ БЫВАЕТ столь высокий коэффициент светопередачи.
Потому как это уже будет что-то близкое к мощным лампам типа ДНАТа.
Если бы у люминесценток был столь высокий коэффициент - тогда бы я только и делал, что выращивал именно под такими лампами (они же греются оченб слабо).


Трехполосный люминофор ... возможность выбора света различного спектрального состава - теплый, холодный и дневной свет ... ;)
Тоже весьма интересный момент ...
Это каким же таким образом делается "выбор" в одной и той же лампе ?
Как минимум - должно быть какое-то управляющее устройство, позволяющее осуществлять подобные манипуляции.
В противном случае - будь люминофор хоть десятиполосным, изменить спектр не удастся.
Но если даже удастся (в чём очень сомневаюсь) каким-то образом изменить спектр путём задействования только одного определённого слоя люминофора - то неизвестно, какой спектр получится на выходе.

Ну да ладно - едем дальше ...
Вот ещё одна коротенькая аннотация той же лампы :


----------------

Номинальная мощность (Вт) - 36
Покрытие колбы - BIO
Цоколь - G13
Световой поток (Лм) - 1400
Длина (мм) - 1213.6
Срок службы (ч.) - 8000


http://www.marketiks.ru/t-2196
---------------

А вот здесь - действительно реальные показатели ...
Световой поток - 1400 Лм (т.е., как у обычной нормальной длинной трубчатой люминесцентки).
Т.е., коэффициент светопередачи получается примерно 38 единиц.


К сожалению, никаких упоминай о спектре (а тем более, карты спектра) данной лампы не нашёл.
Но наткнулся на какой-то аквариумистский форум, где был вопрос об этой лампе - и краткий ответ, что лампа не подходит для аквариума.
И я говорю о том же самом.
Не знаю как насчёт растений в аквариуме под такой лампой ... но если она с упором на ультрафиолет - то рыбкам (вернее, их глазам) будет не очень приятно.
Такие лампы разве что ставить чисто в виде дополнения к другим лампам - при недостатке синего спектра или ультрафиолета.
Но разумеется, количество других ламп должно преобладать как минимум в 3 раза.
Т.е., ставите 3-4 обычных люминесцентки - и к ним добавляете одну Camelion FT8 36W BIO.


.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 04 май 2011, 08:10

Дмитрий,спасибо за развернутый ответ,что не пожалели своего времени,потратив на поиски в нете.
От себя хочу добавить,что лампу посоветовала хорошая знакомая,которая много лет занимается светотехникой.Посоветовала как дешевый аналог немецких осрамов,заверив,что наши местные выращиватели комнатных цветов просто разметают данный вид лам ,говоря,что растет все у них, как на дрожжах.Я повелся на эти реплики,теперь испытываю.Помидорки действительно растут вроде бы нормально,полностью на искуственном свете.А фирменых фито лам у нас просто не найти,те что есть у акварюмистов продают по 650р за штуку.Это дорого.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 май 2011, 11:43

pinkinni писал(а):... лампу посоветовала хорошая знакомая, которая много лет занимается светотехникой.
Посоветовала как дешевый аналог немецких осрамов, заверив, что наши местные выращиватели комнатных цветов просто разметают данный вид лам, говоря, что растет все у них, как на дрожжах.
Заниматься светотехникой - ещё не значит, соображать в растениеводстве.
Данные лампы может и разметают - но запросто может быть что разметают именно потому, что хотят добавить либо синего, либо ультрафиолета.
И аквариумисты могут брать эти лампы по похожей причине - например, подсветить синевой аквариум (чтобы смотрелся как морской).

Но культивировать растения чисто на одних таких лампах - вряд ли получится.
Тем более, что ваша знакомая упоминала про ЦВЕТОВОДОВ ...
А цветоводство и растениеводство - немного разные понятия.
Потому как в цветоводстве не ставится целью получить плоды.
А если цветочные растения и дают небольшие семенные плодики - то по требовательности к спектру такие растения всё равно не сравнятся с овощными растениями.

Причина в том, что для появления цветов (а тем более, завязывания плодов) овощным растениям нужно преобладающее количество красного спектра.
А то, что в данных лампах преобладает красный спектр - сильно сомневаюсь.
Так что, выращивать овощные растения под такими лампами (или при преобладающем их количестве) вряд ли удастся.
То, что ДО цветения овощные растения могут "расти как на дрожжах" - вполне может быть.
Но перед приближением биологического срока цветения растений - придётся изменять соотношение используемых ламп, иначе можете не дождаться цветения или плодоношения.
Я повелся на эти реплики,теперь испытываю.
Помидорки действительно растут вроде бы нормально,полностью на искуственном свете.
См. выше
А фирменых фито лам у нас просто не найти, те что есть у акварюмистов продают по 650р за штуку.
Фирменных ламп чисто для растениеводства - вобщем-то, вообще нет.
Те, которые есть ("горячая" ДРИТ, люминесцентные ЛДЦ или Aqua-Glo и им подобные) :
1. Либо дорогие
2. Либо капризные
3. Либо пониженной мощности (ДРИТ, ЛДЦ, Aqua-Glo) - да ещё и с несколько заниженным светопотоком (это характерно для всех ламп с более-менее приличным спектром) нежели у обычных ламп сходного класса
4. Либо не очень подходят для жилого помещения ("горячая" лампа ДРИТ и ей подобные).

Упомянутые люминесцентки (ЛДЦ и Aqua-Glo) с идеально сбалансированным спектром хороши либо для демонстрационных аквариумов, либо для дорогих или коллекционных растений.
Т.е., если есть последующий финансовый стимул.
В противном случае - это просто дорогой вариант "чисто для души".

Вам не нужны фирменные ламы.
Достаточно иметь отечественные лампы ЛД-80 (150 см, голубоватый спектр) и импортные (но весьма недорогие) TLD 58W/33 в соотношении 2:4 - т.е. МИНИМУМ 6 ламп на 1 кв.метр.
(ни в коем случае НЕ покупайте TLD 58W/54 - это чисто офисный вариант с холодным белым светом)
Либо вместо голубоватых ЛД-80 используйте имеющиеся FT8 36W BIO - я думаю, это будет равнозначный вариант (хотя, правда, FT8 36W BIO по светопотоку более чем в 2 раза слабее чем ЛД-80)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 04 май 2011, 13:11

Значит со светом я угадал,на мою микро фермочку 130 см шириной 85 высотой и 45 см глубиной 2-х ламп по 30W и одной 36W 120см bio будет достаточно. :ya_hoo_oo:

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение SergF » 04 май 2011, 14:03

Ув. Дмитрий, вы явно путаете Индекс цветопередачи (CRI) Ra с чем то еще, у натриевых ламп он как раз самый низкий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 май 2011, 15:29

SergF писал(а):Ув. Дмитрий, вы явно путаете Индекс цветопередачи (CRI) Ra с чем то еще, у натриевых ламп он как раз самый низкий!
Абсолютно справедливое замечание.

Действительно, слегка напутал - потому как имел в виду коэффициент СВЕТОпередачи (Лм/Вт), а не цветность.
ЦВЕТОпередача - это, грубо говоря, показатель естественности (или НЕестественности - в сравнении с натуральным солнечным освещением) отображения объектов при освещении каким-либо источником.

Нашёл в Сети удачные наглядные пояснения относительно цветности ...
http://www.vikom-led.ru/index-cveta/
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000300627
http://www.layert.ru/spravka/detail.php?ID=1246701

pinkinni писал(а):Значит со светом я угадал,на мою микро фермочку 130 см шириной 85 высотой и 45 см глубиной 2-х ламп по 30W и одной 36W 120см bio будет достаточно
3 штуки 36-ваттных люминесцентных ламп ?
Ну, разве что если только Ваши томатики теневыносливые, и вдобавок расположены непосредственно под лампами (т.е., если растения в один ряд, а не в несколько).
Скорее всего, под таким светом они будут расти только до стадии парниковой рассады (если, конечно, не вытянутся от недостатка света) - а плодоношения вряд ли дождётесь.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 05 май 2011, 06:15

Ну так они у меня на таком пространстве и растут в один ряд,технически невозможно больше ламп прикрутить,надо тогда что-то побольше строить.

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 09 май 2011, 07:21

Приняв во внимание все советы,решил добавить еще 3 лампы 15,20,30W 2700K.Получилось очень светло,еще оббил все фальгой,температура правда в моей установке сразу на 2-3 градуса подскачила,26-27С.
Вложения
P1010380.JPG
P1010378.JPG
За это сообщение автора pinkinni поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 май 2011, 08:22

pinkinni писал(а):Приняв во внимание все советы,решил добавить еще 3 лампы 15,20,30W 2700K.Получилось очень светло,еще оббил все фальгой,температура правда в моей установке сразу на 2-3 градуса подскачила,26-27С.
Вот это уже ближе к делу :a_g_a:
Аккуратная симпатичная конструкция ...

"Всё" оббивать фольгой не надо - это сильно усложняет (по требованиям) конструкцию.
Даже 3 стороны оббивать нежелательно для начала ...
Но если уж обил - то будьте готовы не только к повышению температуры, но и к застойному воздуху и слабому воздухообмену.
Поэтому советую в данном случае поставить внутрь конструкции хотя бы маленький вентилятор (диаметром сантиметров 5) от компьютера - этого будет достаточно, чтобы воздух потихоньку перемешивать.
Также нежелательно прикрывать фольгой "потолок" - надо оставить отверстия или щели, чтобы мог выходить излишек тёплого воздуха.

Лампы расположены высоковато ...
Предел целесообразного удаления люминесценток - максимум 20 см.
В противном случае - теряете освещённость и зря палите электроэнергию.
Желательно не далее 15 см от макушек растений - но и не ближе 5 см.
ЭСЛ и слабенькую ультрафиолетку (которая FT8 36W BIO) нежелательно располагать ближе 20 см.

Но если насчёт ультрафиолетки понятно (что её нежелательно приближать) - то насчёт ЭСЛ может быть непонятно.
Дело в том, что как минимум некоторые ЭСЛ при работе дают довольно неприятный запах.
У меня, например, есть ЭСЛ синего цвета (Camelion LH-26 3U) ...
Она даёт приличный синий свет ... но и даёт довольно ощутимую вонь (по-другому и не скажешь - потому как запах такой, будто на огне плавят пластилин) - которая явно не нравится растениям.
ЭСЛ белого света тоже дают лёгкий запашок - но он явно не сравним с "вонючестью" вышеуказанной лампы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 09 май 2011, 10:12

Верхушку я тоже оббил фальгой,но увидев повышение температуры разобрал полностью крышу,на пару градусов понизил температуру.Думаю сделать средний настил,чтобы растишки ближе были к свету (за совет спасибо :-) ).
Я тоже хотел синию лампу купить,но подумал ,что она всего лишь крашенная и толку не будет.
Можно было бы вообще отдельную тему создать по лампам,кинулся купить лампу оказывается вообще и близко нет подходящих,но есть крашенные,синии,зеленые,красные.Вот и хотелось бы узнать мнения разных людей по использованию недорогих лам досветки.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 май 2011, 11:03

pinkinni писал(а):... Думаю сделать средний настил,чтобы растишки ближе были к свету
Настил не надо.
Потому как по мере роста растений придётся либо переставлять растения на нижнерасположенный настил - либо поднимать лампы.

Если у Вас маленькая простенькая установочка - то переставлять растения в принципе можно ...
Но если сделаете её побольше и навороченнее - то перемещать её будет проблематично не только из-за возможности повредить корни растений, но и чисто из-за сложности конструкции.
Проще сделать либо механизм подъёма ламп - либо установить на рейки дополнительные патроны для ламп, и по мере роста растений просто переставлять лампы в другие патроны.
Я тоже хотел синию лампу купить,но подумал ,что она всего лишь крашенная и толку не будет.
... кинулся купить лампу оказывается вообще и близко нет подходящих,но есть крашенные,синии,зеленые,красные.
Вот и хотелось бы узнать мнения разных людей по использованию недорогих лам досветки.
В магазинах сейчас есть красные и синие (а также жёлтые и зелёные) люминесцентные трубчатые лампы ...
Но я пока что особо не интересовался ими - хотя и собирался в будущем опробовать их.

Впрочем, я даже не знаю, какой они мощности ...
Скорее всего, 36-58 Вт - т.к. есть и 1-метровые, и 1,5 метровые.
Но вот по светопотоку (Лм) они скорее всего имеют заниженные параметры - как, впрочем, любые люминесцентные лампы с цветным люминофором.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение pinkinni » 07 июн 2011, 08:57

Дмитрий, подскажите,у меня появились первые цветки,но полностью высыхает внутреннее соцветие.Может с первыми цветками так и дожно быть, но я грешу на недостаток света.Добавил еще одну лампу хамелеон био и аналогичную осрам флора 120 см по 36 Вт.Теперь света наверное хватит.В установке рядом были огурцы,65 Вт 6400К одна лампа и 2 био по 120 см, всё росло в ряд на капельном поливе,3огурца,семидольные листики появились нормальные,а вот настоящие листки появлялись желтыми.Сделал вывод, что огурцы более светолюбивы,разобрал установку, огурцы перевёл на двс и поставил на естественный дневной свет.Планирую купить недорогой светильник osram floraset-p с газоразрядной лампой hql-r de luxe кажется 80 Вт.Денис, хотелось бы услышать Ваши комменты.

Ответить
гидропоника°