Помогите новичку с большим проектом

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 22 апр 2011, 11:07

Здравствуйте. Необходима помощь. Требуется постороить что то типо гроубокса, только в комнате квартиры. то есть полностью комната будет под это задействована. Теперь уважаемые специалисты подскажите что необходимо добавить к моему списку покупок.
1.вентиляция: несколько канальных вентиляторов, которые будут выходить непосредственно на улицу, приток будет с квартиры, тоже вентиляторами. вообщем всего я думаю 4 штуки канальных (2 на вдув и 2 на выдув), несколько вентиляторов на обдув, думаю использовать напольные бытовые вентиляторы (штуки 4)
2. освещение: днат лампы, подвешанные на потолок, на досветку так же на потолке повесить энергосберегающие) По поводу освещения подскажите количество ламп.
3. система гидропоники: думаю использовать для роста растений что то типо пластиковых труб. (Подскажите как удобнее подвешивать на потолок или ставить на пол) вообщем нужен будет насос, может даже и 2. (подскажите какой максимальной длинны могут быть трубы для нормального роста растений) Система капельного полива хз))) сильно трудно её делать??
4. система контртроля: думаю по поводу вентиляции и освещения куплю панель управления, на влажность поставлю увлажнитель, который сам будет контролировать.
5. грунт горшки и т.п.: хз тут я не шибко силён, думаю нужна ваша помощь.
Подведя итог я хочу сказать, что бюджет примерно 20-25 тысяч. По максимому хочу закупиться у себя в городе, по крайней мере вентиляцию и освешение можно купить тут. Ну а теперь прошу помочь специалистов мне с этим делом, ибо очень надо. если не сделаю или сделаю плохо, то могут возникнуть проблемы, так что прошу сильно не подставлять. Заранее спасибо.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение gena1 » 22 апр 2011, 13:07

В вашем случае, пока не поздно - потратьте эти свободные деньги с большей пользой, чем "хочу полететь в космос, но не знаю как делать ракету. Зато карту луны могу купить сам..." :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение rain2 » 22 апр 2011, 14:11

Соглашусь с gena1, при таком бюджете + грозящие проблемы могу предположить что растить будете что то не совсем законное ;) , и я так понимаю идея озолотиться, так сказать, выделиться из серой муниципальной массы, пришла совсем недавно и с гидропоникой вы знакомы слабо, так что gena1 прав, хотя если вы скажете нам с какой целью это все делается и что собираетесь растить то могу дать пару дельных советов.
Последний раз редактировалось rain2 22 апр 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
http://yafanatik.blogspot.com/

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение valery » 22 апр 2011, 14:17

А собираетесь растить коноплю ? Это на других форумах ...

Или "полезные" овощи ?

Если овощи - вентиляция,конечно, ОЧЕНЬ нужна ... Но ТАКОЕ количество канальных, напольных, да на "обдув" - совершенно излишне ...

Да и зачем Вам тогда ГроуБокс ? ГроуБоксы - не только, чтобы создать "оптимальные условия", но и для того, чтобы скрыть "вкусную травку" от посторонних глаз ...

А такое количество канальников - не только для вентиляции (а маленький ГроуБокс действительно НУЖНО усиленно вентилировать), но и для того, чтобы устранить "характерный" вкусный запах - канальники обычно гонят воздух через угольные фильтры ...

А в целом - соглашусь с Геннадием ...

Любительское выращивание - это скорее УВЛЕЧЕНИЕ, которое (возможно) при Ваших должных усилиях и определенных успехах может (но не обязательно) со временем (достаточно продолжительном) перерасти в нечто типа бизнеса или "мелкого бизнеса" ...

А не наоборот. Есть помещение, хочу "бизнес", с какой стороны "у картошки корни" ... - Это не совсем правильный подход.

Примерно то же самое - "Хочу основать коммерческий банк, расскажите, что такое "дебит", а что такое "кредит" ... "
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 22 апр 2011, 15:23

С гидрапоникой раньше уже сталкивался, подрабатывал в теплице агрофирмы, помидорки выращивал))) по поводу бюджета это только примерно, тоесть можно больше. Изучал много литературы по этому вопросу и сайтов много пересмотрел в том числе и зарубежных. Хотел сам заняться, но не обладаю должными средствами, а тут так получилось что нашлись так сказать инвесторы. по поводу выращивания я не знаю, может быть будет заниматься кто то ещё. меня пока попросили помочь всё организовать.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение art159 » 22 апр 2011, 17:17

Вам к Хорхе Сервантосу лучше обратится, к его видеоурокам....

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 23 апр 2011, 15:58

смотрел)) очень познавательно))) но у него слишком для новичков и там про систему гидрапоники подробно не рассказано. у меня немного по другому, он типо теплицы строит, а у меня вся комната будет под это задействована)) так что требуемой информации я оттуда не получил(( вот и обратился к спецам))

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение art159 » 23 апр 2011, 19:53

Ну так вам еще и проще, окно забиваете светонепроницаемым материалом, стены или красите в белый цвет или оклеиваете пленкой молочного цвета и начинайте вешать светильники, вентиляторы....

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 24 апр 2011, 07:26

а сколько надо света и вентиляции?? я ведь первоначально примерно прикинул)) я вот тут вычитал про такую штуку когда лампа в стекянной вентилируемой трубе)) култуб помоему называется) как считаете стоит попробовать??

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение art159 » 24 апр 2011, 07:55

А какая площадь комнаты? Ведь всё освещение рассчитывается исходя из площади.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 24 апр 2011, 08:00

комната 3 на 4 метра потолки 1,8 стоит пластиковое окно, на нём железные белые жалюзи, когда закрываешь делается темно. может не стоит его заклеивать??

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение art159 » 24 апр 2011, 08:27

Если планируете натриевыми лампами светить, то примерно 250 Ватт на метр рассчитывайте. Т.е. у вас 12кв.метров = 3000 Ватт. Можно 5 ламп по 600 Ватт повесить. Насчет окна - становится темно, в каком смысле? Совсем темно или от окна все таки остаются небольшие блики? Если хоть немного света проникает, то это не есть хорошо. У растений фотосинтез начинается от света зажженной спички на расстоянии 1 метр, если у вас хоть немного света будет проникать в помещение из вне, то растения когда будите устраивать ночь для них будут тянуться к источнику света - к окну и получатся вытянутыми. Света в комнате вообще не должно быть, только ваши лампы.

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 24 апр 2011, 08:38

нуу я ещё планирую поверх тех жалюзи (они получается на каждой створке ещё повешаю, чтобы света вообще небыло)) а лампы просто вешать или кул туб всёже стоит замутить??

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение art159 » 24 апр 2011, 08:55

Не заморачивайся пока с этим. Просто ламы. Култуб я так понял для того чтобы можно было приблизить максимально ламу к растению и не обжечь лист, увеличив тем самым освещенность растения. Но мы пока не знаем нужно ли создавать освещенность как в пустыне штата Невада в солнечный полдень...Все зависит от растений которые собираешся выращивать.:)

promod
Зелёный друг
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 11:02

Помогите новичку с большим проектом

Сообщение promod » 24 апр 2011, 10:28

лампы же ещё и на темпиратуру влияют))) тобишь увеличивают))) а так может проще будет контролировать)))

Ответить
гидропоника°