Гиппеаструм

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 16 май 2010, 21:48

Цветоносы у гиппеаструмов полые, трубковидные.
Цветков на одном цветоносе бывает от 1 до 6. Цветки не имеют запаха. Листья в отличие от амариллиса появляются раньше или одновременно с цветоносом.

Цветение наступает в конце зимы (если был период покоя) или весной (осенью)(если не было периода покоя). Период покоя – зима. Длительность покоя – 3-4 месяца. Растение «отдыхает» в сухом темном месте. Влажность субстрат низкая. Листья не срезают. Если растение содержится без периода покоя, то обеспечьте ему хорошее освещение тепло. Цветение наступает через 7-8 недель после начала роста цветочной стрелки. Цветок держится около 1 недели. После цветения стрелку срезают, оставляя пенек 2-3 см. Срезайте цветы в состоянии полуроспуска и ставьте в вазу с водой, там они благополучно распустятся.

Во время роста нужно яркое освещение, во время цветения – рассеянный свет, во время покоя – тень. Не рекомендуется постоянно использовать искусственное освещение. Продолжительность светового дня – 12-16 ч. Чем теплее в помещении, тем больше гиппеаструму нужно света.

Оптимальная температура для роста гиппеаструма – до 25 С. В период покоя – 8-13 С.
Гиппеаструм не любит сквозняков и холодного воздуха.


Горшок для гиппеаструма нужно подбирать такой, чтобы свободного пространства между луковицей и стенками
Горшок для гиппеаструма нужно подбирать такой, чтобы свободного пространства между луковицей и стенками горшка было не больше 3-4 см. В более широком горшке гиппеаструм долго не цветет, но образует много луковиц.
Луковицу сажают так, чтобы над поверхностью была видна ½ или 1/3 верхняя часть луковицы. При заглублении – плохо образуются бутоны или загнивают.

Влажность субстрата умеренная, во время цветения – повышенная. Чем светлее и теплее в комнате, тем выше должна быть влажность субстрата.

Питательный раствор во время цветения (когда начнет расти цветочная стрелка) заменяют на раствор для цветущих. Рост стрелки может ускорить теплый питательный раствор. Не используйте органические удобрения, от них может загнивать луковица.

Размножать гиппеаструм можно: семенами, детками, чешуйками, делением крупных луковиц на части.


Посадила гиппеаструм в керамзит. Керамзит в стаканчике из-под йогурта. Стаканчик в прозрачном высоком стакане.
Каюсь - корни покрылись водорослями :)

Фото не прикладываю установочки: не очень фотогиеничная :) ... установка.... :)

Корни длинные и плотные у гиппеаструма. Использую сейчас удобрение для цветущих.
Пустил 3 новых листика после того как поставила под лампу.
Все же освещение играет наиважнейшую роль для роста растений не только в земле, но и на гидропонике. Но это вы и так знаете :)

Надо и остальные луковички пересадить. Только в более подходящую установку. А то мучаются в старом страшном субстрате то ли коко-грунта с землей, то ли еще чего....

Еще одна луковичка в гидрогеле (крупные шарики). Корни покрасились от него в синий цвет... Луковичка выглядит хорошо. Правда ухаживать за гидрогелем трудоемко в отличие от классических установок с керамзитом.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Гиппеаструм

Сообщение biolight » 17 май 2010, 07:53

Давай картинки, мы же тут профи все, нам не гламурная гидропоника нужна, а посмотреть на суровые агробудни цветочков :-):

Bu11d0zer
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:24

Re: Гиппеаструм

Сообщение Bu11d0zer » 17 май 2010, 11:44

Лучше один раз увидеть... =) фоты в студию ! =)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 17 май 2010, 21:24

Хи-хи :-): Завтра день рождения сына, поэтому простите мне возможное мое отсутствие и слежение за порядком :-):
А вот потом так уж и быть покажу моего подопытного :-):

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 18 май 2010, 19:51

Вот
Вложения
Это в гидрогеле. Сразу дал через пару дней новый листик.
Это в гидрогеле. Сразу дал через пару дней новый листик.
IMG_2773.jpg
IMG_2774.jpg

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Гиппеаструм

Сообщение biolight » 19 май 2010, 08:46

А прозрачность сосудов ничем не компенсируется? Фольгой не закрываешь?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 19 май 2010, 18:40

Так дело в том, что растила для опыта. Думала эксперимент раньше закончится, но вроде он удался. Хочу подождать цветения, посмотреть опрокинется ли стакан.....

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 14 июн 2010, 01:54

Уже 6 листиков.
Пересадила в такие стаканы еще 2 луковицы и одну малюсенькую без листиков неделю назад в стаканчик пластиковый.
Сейчас у этой малявки уже проросло 2 листика :f1: :f1: :f1: :men:

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Гиппеаструм

Сообщение Майя » 26 июл 2010, 18:22

Я 4 года назад пробовала выращивать гиппеаструм в гидрогеле. Луковица была еще не очень большая, цветения ждать было бессмысленно. Тогда еще не знала, что нужно сосуд чем-то прикрывать, корни тоже водорослями покрылись. В итоге пересадила всё-таки в землю луковичку. С тех пор нигде в городе не могу найти в продаже гидрогель, вроде не в такой уж и деревне я живу :-):
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 21 авг 2010, 12:44

А у нас геля сейчас навалом в продаже.
Только все китайское, недолговечное.
Вон Ромашкина ;) сначала была довольна им, а теперь не очень :(

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 13 сен 2010, 14:04

Для сравнения

Май 2010
Изображение

Август 2010
Изображение

Пересадила в большую емкость, т.к. луковичке с детками стало очень тесно.
Сейчас еще 2-3 новых листа растут.

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Гиппеаструм

Сообщение sharovskaya » 04 апр 2011, 12:55

А цветочков-таки дождались? А то я свои уже который год не могу заставить цвести...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гиппеаструм

Сообщение Tigrik » 04 апр 2011, 14:03

Нет))
Но я и не делала им спячку.

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Гиппеаструм

Сообщение sharovskaya » 04 апр 2011, 14:48

Tigrik писал(а):Цветение наступает в конце зимы (если был период покоя) или весной (осенью)(если не было периода покоя).

Ну как бы и осень прошла, и весна уже, вот я решила спросить :) Потому что свои и спать укладывала, и так оставляла - нету :f1: :ny_tik:
Я им уже пригрозила, если не зацветут до след. весны - продам все! :ps_ih:

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гиппеаструм

Сообщение gena1 » 04 апр 2011, 16:06

Вот у меня цвели всегда и не один раз в год и никакой спячки им никогда не устраивал. В этом году осенью поставил на шкаф чтобы забыть "насовсем" :)
Неделю назад вернул на подоконник, посмотрим что получится. Но вообще в апреле у него обычно уже "стрела" была, а сейчас нет.
Если цветов так и не будет, то спячка для моего гиппа противопоказана :)

Ответить
гидропоника°