Система гидропоники из нержавеющей стали

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение Tigrik » 01 апр 2011, 11:01

vtlk спрашивает: "Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли делать системы гидропоники из нержавеющей стали? Влияет ли сталь на состав питательного раствора? или системы выполняют из пластмассы в соображениях экономии? Заранее благодарен за Ваше понимание, я начинающий."

От Админа: уважаемый vtlk, зарегистрируйтесь заново. При переносе форума на новый хостинг, ваша учетная запись потерялась.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение art159 » 01 апр 2011, 11:03

Из нержавейки можно. Но не нужно.

gidron
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:32

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение gidron » 17 апр 2013, 16:52

Нет нельзя,мне так спец с института сказал.Он то знает,любые соли вступают в реакцию с металлом(любым).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение leha2000 » 18 апр 2013, 16:25

gidron писал(а):Нет нельзя,мне так спец с института сказал.Он то знает,любые соли вступают в реакцию с металлом(любым).
Что значит с любым :ps_ih: Хотите сказать от состава независит.
А если из золота то тоже?
Можно подумать, что в воде солей нет :ne_vi_del: Думаю Ваши сообщения из другого раздела данное утверждение опровергают. И что нельзя теперь наливать воду в нержавеющую посуду :du_ma_et:
Думаю нужно серьёзно задуматься о квалификации данных "спецов из института".
На самом деле нержавеющие стали существуют разные, легированные примесями из химически инертных материалов. Существуют даже более химически инертные, чем многие полимеры. Обычно для различных эксплуатационных условий своя марка.
Гидропонный раствор же почти вода. Соли там химически не активные с максимальными/минимальными степенями окисления. Самым активным элементом является растворенный в воде кислород :-) Концентрация стремиться к нулю....
Так что думаю без особой опаски можно использовать нержавейку (в том числе бытовую(кастрюли, ковшики...)) для гидропонной установки. Это тоже самое, что налить в неё (кастрюлю) 1 литр воды и добавить 2г поваренной соли. У некоторых суп получается более соленый, а уж сколько в нем других примесей :na_met_le: ....
...И ничего кастрюли живут.

gidron
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:32

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение gidron » 19 апр 2013, 18:43

Золото?Этот вариант не в счет.У вас есть золотая бадья,да вы сумашедший алигарх-гидропонщик :) .Хрен его знает,но посуда как раз из другой нержавейки нежели самопал.Супы сварили и съели,а вот если помидоры растить то там же р-р под 3ЕС может быть.Я конечно не спорю,но по мне все лучше пластмасс+зимой нержавейка будет рассеивать тепло р-ра будь здоров(если в доме прохладно).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение leha2000 » 19 апр 2013, 22:42

gidron писал(а):Золото?Этот вариант не в счет.У вас есть золотая бадья,да вы сумашедший алигарх-гидропонщик
:)))
gidron писал(а):Супы сварили и съели,а вот если помидоры растить то там же р-р под 3ЕС может быть.
Ну почему, у меня например несколько дней может в холодильнике простоять :-) А потом новый суп стоит в тойже кастрюле :-)
А ЕС и ph, в особенности щавельного, уж похлеще любого растора будут.
gidron писал(а):Я конечно не спорю,но по мне все лучше пластмасс+зимой нержавейка будет рассеивать тепло р-ра будь здоров(если в доме прохладно).
Так с этим и я неспорю. Мне тож кажется пластик более выгодным с любой стороны.
Но речь ведь идёт о возможности или невозможности. Я думаю, что вполне можно, но опятьже есть нюансы использования. У всех ведь свои тараканы, может человеку нужно именно из нержавейки :nez-nayu:
Если гидропоника не промышленная, к томуже есть эстетический момент

loginza4133
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:29

Система гидропоники из нержавеющей стали

Сообщение loginza4133 » 07 фев 2014, 14:35

А зачем из нержавеющей стали если можно и пластиковые трубы вполне хорошо использовать.)))
http://www.youtube.com/watch?v=I6ujeZ5vPbI

Ответить
гидропоника°