Кто откуда узнал про гидропонику?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение Tigrik » 02 фев 2011, 21:02

Кто откуда узнал про гидропонику? :tak:

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение dirizhor » 02 фев 2011, 21:16

Журнал "Наука и жизнь", не помню когда точно, давненько, лет 15 назад, там ещё прикольные цветные картинки были :) только названия гидропоника не было.
Впервые услышал слово гидропоника по отношению к cannabis sativa, жаль, что львиная часть всех форумов о гидропонике посвящены именно этому.

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение mefi73 » 02 фев 2011, 21:22

я впервые услышал о гидропонике из передачи "галилео" (на стс идет). там показывали теплицу, в которой салат выращивали, на проточной установке. это было более 3-х лет назад. потом я в интернете стал искать, нашел среди прочего и этот сайт. потом уже и в старых книгах информация про гидропонику стала попадаться (в основном книги 60-х годов), просто до этого я к книгам подобной тематики не обращался. так что кто ищет, тот найдет.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение Tigrik » 02 фев 2011, 21:38

Я решила возрадить к жизни свои засохшие растения и начала искать инфу как реже поливать растения )))
Увидела на одном сайте страничку о гидропонике и увлеклась ))))
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение art159 » 03 фев 2011, 18:20

Узнал во время учебы в ВУЗе. Стех пор постоянно слежу за тенденциями в этой отрасли с\х.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение gena1 » 03 фев 2011, 19:21

Как-то у вас всё слишком обычно :)
А я узнал не тривиально : в очередной раз на одном из форумов прочитал, как человек (теперь я уже понимаю, что это обычный "гном" был) завлекал всех выращивать вешенку, немного я почитал, попробовал сам (даже выросло что-то) :) .
Потом написал письмо в личку организатору этого "лохотрона", который до сих пор живет в инете : "Зачем мне выращивать грибы в помещениии, если при идеальной производительности грибного блока я с продажи урожая с 1 кв.м всё равно получу меньше прибыли, чем просто сдавать в аренду это же пустое помещение ?" После этого человек перестал со мной разговаривать, хотя до этого активно всё пиарил, даже с картинками :)
Затем, набрав в поисковике "вешенка лохотрон" или что-то вроде этого, я получил массу таких же лохотронщиков и по гидропонике, только помасштабнее : от продажи технологии до целых гидропонных теплиц. :)
Ну вот, дальше начал читать по теме и... вырастил первый помидор сразу на ультразвуке :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение valery » 04 фев 2011, 18:46

:-)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение лейла » 05 фев 2011, 10:24

Искала способы выращивания зелени в теплицах и наткнулась на гидропонную установку.Уж очень авторы гидропонного чуда хаили этот форум.Спасибо Дмитрию Денисову он заинтересовал простотой ,доходчивостью пояснений в этой области.Огромное спасибо Валерию за такой детальный с картинками отёт о выращивании лука.
За это сообщение автора лейла поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовDew
Рейтинг: 5.56%
 

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение Mizol » 10 мар 2011, 20:50

История слегка схожа с gena1. Какой-то сайт был с туевой хучей идей для бизнеса - хотел супруге, готовящейся уйти в декретный отпуск, что-нибудь предложить эдакое, чтобы развлечься с пользой для себя и семейного бюджета. Тоже прорабатывал тему вешенок, но экономический расчет не впечатлил. Там же случайно наткнулся на тему выращивания клубники (!) без почвы (!) в вертикальной установке (!!!). WTF?!?!?! (подумал я на чисто русском). И понеслось: сначала халявная часть книги Денисова, затем Чесноков с Базыриной, форумы, видео, статьи. Полтора-два месяца изучения матчасти - и решился на свой первый (и пока последний... то есть... крайний) гидропонный опыт, достаточно, надо сказать, успешный с моей точки зрения. Теперь ищу идею для следующего эксперимента.
За это сообщение автора Mizol поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Анечка
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:01

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение Анечка » 02 апр 2011, 08:04

Здравствуйте!Выпала ссылка с фото клубники .Нажала.Непонятное слово-гидропоника.Нажала-и задохнулась от счастья!На Ваш сайт пыталась зарегистрироваться 2-е суток и читала,читала!!!!Спасибо за сайт!
За это сообщение автора Анечка поблагодарили (всего 2):
TigrikDew
Рейтинг: 5.56%
 

worauf
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 06:02

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение worauf » 04 апр 2011, 03:24

Вешенку выращивал. Хороших сайтов мало. Использовал сайты "нехороших" ;) Они еще на гидропонике свои растения выращивают. Я особо не интересовался.
Весной поставил лук в баночку на выгонку. Потом подумал: а как бы побыстрее и побольше. Вспомнил про гидропонику ;) И снова в инет, но уже целенаправленно! А оказалось, что не только лук, а практически все культуры можно вырастить без земли, дома, на подоконнике! И пошли эксперименты...
За это сообщение автора worauf поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Man-Eater
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение Man-Eater » 19 май 2011, 23:30

про сорта помидорок информацию искал, наткнулся на дрявую пивную бутылку))) до этого правда лук в коробке из под форели видел, и даже в такой же коробке успешно вырастил прошлым летом в гараже))) правда лук не вкусный, водянистый!

а вот помидорки!!! вкус помидорный, аж страшно! иногда думаю, может они не должны быть такими помидорными)) видать привык уже к магазинным настолько, что каждый раз удивляюсь вкусу своих помидор)))))))
Поскорей бы прилетели ананаки!!

dext0r
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:24

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение dext0r » 27 июл 2011, 07:50

А я совсем новичок. Увлекаюсь аквариумами. И вот бороздя пространства бескрайнего интернета в поисках, какой либо, новой примочки натыкаюсь на статью осетор и гидропоника. Там мужичек сделал фитофильтр и воткнул в него клубнику, а в аквариуме плавал один крупный осетр. В общем путем проб и ошибок я пришел к выводу, что такая схема обречена на смерть (либо рыбам плохо, либо растения голодают). Но систем выращивания растений без земли мне понравилась. Вот так я докопался до гидропоники. Кстати вода после рыбок очень хорошо подходит для полива цветочков растущих в земле))))
За это сообщение автора dext0r поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

dext0r
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:24

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение dext0r » 27 июл 2011, 08:20

Вот собственно цветочки растущие на аквариумной воде. Только одна фотка есть (извените за флуд))))

Изображение

И сам аквариум

Изображение

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Кто откуда узнал про гидропонику?

Сообщение fedyasifra » 24 окт 2011, 22:29

Ну впервые ещё лет 10 назад в энциклопедии прочитал первую статейку. А в сельхозе уже посерьезней изучал

Ответить
гидропоника°