Размножение растений черенками

Аватара пользователя
Олег Янковс
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:10

Размножение растений черенками

Сообщение Олег Янковс » 03 янв 2011, 17:32

Укоренять драцену лучше в смеси: 1 часть песка (пропаренного речного):3 части перегноя(можно грунт из цветочного магазина):1 часть опилок мягколиственных пород (береза, ольха). Для укоренения лучше использовать листья, а не верхушку! Листья брать чуть ниже верхушки! Если брать верхушку, что хуже, надо край одеревенелого черенка, помещаемого в почву, соскоблить лезвием до зеленого слоя! Тепличка не нужна! Не допускать сильного переувлажнения.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение rain2 » 03 янв 2011, 18:20

Хочу поделиться своим субъективным мнением по укоренению разных растений, как по мне на укоренение влияет ряд факторов которые нужно соблюдать, лично я выделил из них основные, при соблюдении которых все укореняется хорошо
1. Стадия роста черенка (если черенок находится в начальной стадии роста, новые побеги, просыпающиеся почки, то укоренение значительно ускоряется)
2. Температура почвы (тут для каждого растения нужно подбирать но почва не должна быть холодная, нужно слегка подогревать и избежать суточных колебаний температуры, по моему оптимальная температура 25-26)
3. Освещение(при 12-14 часовом освещении укореняется все значительно быстрее)
4. Грунт(естественно для каждого растения свой, подбирается опытным путем, лично я не могу для каждого растения подбирать грунт, для всех беру слой торфа, а сверху слой песка, черенки втыкаю в песок что бы слегка касались торфа, торф служит буфером влаги, а песок как воздухопроницаемая почва для укоренения)
5. Влажность воздуха(черенки не терпят сухости воздуха, их нужно накрывать пакетом ну или другие методы)
При соблюдении этих пунктов у меня практически 100% укоренение
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Размножение растений черенками

Сообщение art159 » 03 янв 2011, 18:54

В принципе всё верно, нельзя не согласится. Единственное что могу от себя добавить - соблюдайте чистоту. Т.е. субстрат пропаривать или стерилизовать ещё каким-нибудь способом.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение Kay » 03 янв 2011, 19:50

Согласен с rain2
Вот 4 пункт немного смущает...
Всё таки мы тут гидропоникой занимаемся... Например я лично пришел к выводу что почва содержит слишком много питательных веществ для размножения всяких гадов и как бы вы не стерилизовали почву в ней что нибудь или кто-то заведётся (помещение не стерильное)!!! А вода наоборот скудновата...
То-есть лично по моему 4 пункт лучше сделать так... Подпор слабый раствор 10%-50% и нейтральный не слишком влагоёмкий субстрат всё придётся подбирать в зависимости от растения. Например вермикулит слишком влагоёмкий! Пока на мой взгляд подходит мелко колотый кирпич или мелко раздробленный керамзит (немного не совсем нейтральные для субстрата приходится подготавливать и могут всякую гадость содержать:( ). Возможно лучше будет перлит но я его пока не пробовал.
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение rain2 » 03 янв 2011, 20:11

Kay, я проводил пару опытов, жаль не сделал фото сейчас очень жалею, так вот по времени самое быстрое укоренение это аэропоника(туманообразователь возможности проверить нет, использовал обычные распылители), причем те черенки которые были в воде укоренились быстрее за тех что были в растворе, раствор был 100%, нужно было еще для теста взять слабенький раствор, типа 10% и 30%, кто хочет сделайте опыт, на втором месте по скорости был торф с песком, слой торфа, сверху слой песка, черенки втыкать до слоя торфа, при чем корни были на вид здоровее даже чем в аэропонике, их было меньше но они субъективно были толще и крепче, 3 место занял торф с перлитом в перемешку, 4, 5, 6 различные земельные смеси, периодическое затопление в мелком керамзите было на 7 месте.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение Kay » 03 янв 2011, 20:30

Ну конечно аэропоника круто, но не всем доступно... Туманообразователь вроде как отпадает, лазил по инету ни у кого ни чего толкового не вышло то капля маловата то тумана мало то греется то ломается то всё вместе...
Когда сам укоренял капризные растишки ни вода ни раствор не понравились им. В воде долго стояли потом гнили если только воду оч часто менять((( В 100% растворе всякая слизь быстро заводится даже с аэрацией.
Лично в земляных смесях не укоренял сравнивать не могу...
rain2 Попробуй в слабом растворе может более точная картина получится...
Последний раз редактировалось Kay 03 янв 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Размножение растений черенками

Сообщение art159 » 03 янв 2011, 20:33

те черенки которые были в воде укоренились быстрее за тех что были в растворе
Абсолютно с этим согласен - удобрения только препятствуют нормальному укоренению, как и прорастанию семян.
В воде долго стояли потом гнили если только воду оч часто менять
А это из-за недостатка кислорода в растворе

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение Kay » 03 янв 2011, 20:38

Жду семена томатов суперскороспелоплодовитокарликоых как привезут поставлю для сравнения в воде и в слабом растворе И отчёт сделаю... Ну и с черенками кислицы тоже попробую...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение rain2 » 03 янв 2011, 21:09

будем ждать, фотоотчет с описанием сделай, не поленись, а то я поленился))
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Размножение растений черенками

Сообщение Tigrik » 03 янв 2011, 23:03

А у меня хорошо укоренялись в вермикулите. Главное сильно не заливать.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение Kay » 03 янв 2011, 23:37

В моём случае подразумевается что заливается один раз и потом может быть если повезёт пару раз долить растворчику... сейчас как раз работаю над созданием дяшовинькой электронной поливалки...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение rain2 » 04 янв 2011, 00:13

Kay писал(а):сейчас как раз работаю над созданием дяшовинькой электронной поливалки...
Тут можно и по подробнее, никто не обидится ;)
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить
гидропоника°