Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Vasilisa » 16 ноя 2010, 22:34

Гиацинты можно выгнать к Новому Году. Мало того, что это красиво, неожиданно, потому что напоминает о весне, так они еще и наполяняют комнату ароматом. Всем очень понравилось. Одна знакомая выгоняет гиацинты, и дарит их на дни рождения подругам, у них дни рождения поздней осенью.
Конечно, я в первый раз наделала ошибок. Неправильно сделала, что посадила в один горшок (плоский и довольно большой) 5 луковиц, хотя они были не очень крупными. Нужно было в отдельные горшочки. Луковицы лежали, а точнее, стояли на верхней полке холодильника сколько нужно, я их посадила сразу в субстрат и накрыла темной пленкой, проверяла время от времени. Через 2,5 месяца они вылезли, когда подросли на 2-3 см. я их вынесла на свет под искусственные лампы. Постепенно приучала к свету. И все-таки они начали вытягиваться, несмотря на досветку. Листья не мешали друг другу, а вот цветам было тесно, на отлично процвел самый первый, остальные цветоносы были слишком короткими. Да, неравномерно они прорастали, хотя на вид все луковки были одиаковыми! Возможно, причина в том, что это были разные сорта.
Сохранить после выгонки луковицы не удалось. Посадила их на улицу, как и положено, но на следующий год они не проросли.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты зимой

Сообщение Vasilisa » 29 ноя 2010, 06:16

Кстати, вот фото того самого гиацинта. Видно, что пришлось подпереть его - цветонос был слабый, падал. Может, кто знает, в чем дело, чего ему не хватило? Однажды видела в окне такие же гиацинты, но с искривленным цветоносом – он также портил все впечатление от цветка. Я думаю, что моему элементарно не хватило света, и он вытянулся.
гиацинт зимой.jpg
А это из той же зимней серии - нарцисс. С ним не было никаких проблем, хотя все было так же как и для гиацинта. Правда, у последнего действительно тяжелая шапка цветов, возможно, ему нужно больше питания. (??)
нарцисс.jpg

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты зимой

Сообщение Vasilisa » 14 дек 2010, 11:00

Жалко, что в темку никто не заходит. Неужели никто не занимается выгонкой луковичных зимой?
Товарищи, делимся опытом!
Кстати, нашла у себя непосаженные луковицы тюльпанов! Забыла посадить!! У меня больше 40 сортов, три из них летом хранились отдельно от других, я про них забыла. Придется посадить их сейчас, в горшки, они уже дали ростки, а ведь на дворе декабрь. :ne_vi_del:
Если у кого-то есть советы или пожелания, буду благодарна.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты зимой

Сообщение Vasilisa » 14 дек 2010, 11:28

Немножко фотографий моих тюльпанов
Нежный, весенний и свежий: Spring Green
Spreeng Green.JPG
И еще один, яркий, карнавальный Texas Gold
Texas Gold.JPG

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Сообщение Tigrik » 14 дек 2010, 13:52

У меня лежат луковицы в холодильнике :)
Гиацинты, крокусы. Но только 1,5 месяца. Так что еще не скоро их достану )))

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Tigrik » 14 дек 2010, 15:10

Vasilisa, а напишите по пунктам как выгоняете нарциссы? А крокусы тоже выгоняете?

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Vasilisa » 22 дек 2010, 10:49

Нарциссы выгоняю точно так же, как и гиацинты. Только "выгоняются" они проще и легче.
1. Выбираем сорт. Не рекомендую брать махровые и прочие изыски! Лучше самые простые сорта, ранние или среднеранние, но луковицы брать самые красивые и здоровые.
2. Тесно посаженные в плоскую емкость луковицы ставлю в холодильник на верхнюю полку. Ничего с ними предварительно не делаю, но можно промыть марганцовкой и просушить. Сажаю в обычный торфяной покупной грунт. Емкость нужно брать такую, чтобы хватило места корням: высота 10-12 см. Луковицы из субстрата торчат не меньше чем на половину. Лучше - меньше, но нужно все-таки, чтобы они держались в земле устойчиво, так что я смело заглубляю наполовину. Если здоровые луковицы и субстрат, то гнили можно не опасаться. Поливаю, накрываю это произведение черной пленкой. Ведь зимуют луковицы в полной темноте, так что свет им ни к чему.
3. Луковицы нарциссов стоят в холодильнике около 1,5 месяцев и никого не беспокоят. Я их сажаю обычно в конце сентября, и где-то к концу декабря получаю цветы. Единственное, что нужно делать - регулярно просматривать их, одновременно проветривая. Темнота, прохлада, отсутствие свежего воздуха - любимые условия плесени.
4. Когда ростки покажутся над землей на3-4 см., а этот момент при выполнении условия №3 вы не пропустите, пора их доставать. Лучше поставить в прохладное место: около 15 градусов, иначе вытянутся. Казалось бы сложно найти такие условия в обычной квартиры, но возле окон всегда чуть холоднее.
Не могу сказать, что у меня такой богатый опыт. На самом деле есть множество нюансов, так что буду рада познакомится и с другим опытом. Но у меня проблем, даже по такой простой схеме, ни разу не было, разве что махровые сорта лимонной расцветки вообще не выпустили бутон.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Vasilisa » 22 дек 2010, 10:54

А крокусы нет, не выгоняю. Что-то они в грунте не хотят у меня расти..Растут, конечно, но ТАКИХ маленьких цветов я вообще у крокусов никогда не видела.:) Вот примерно, как у мускарей:).

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Tigrik » 22 дек 2010, 13:27

А если не сажать в субстрат, а просто хранить в холодильнике пару месяцев, а потом достать и посадить?

Аватара пользователя
Гардения
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:59

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Гардения » 24 дек 2010, 22:49

Цветы - это моя болезнь. Когда первый раз увидела у подруги ранней весной цветущий палисадник, была просто в шоке. У меня то были самые простенькие тюльпаны и нарциссы, причём поздние. Сделала первый заказ луковичных по почте. Конечно без ошибок и разочарований не обошлось. Выбирала самые красивые и необычные махровые и бахромчатые, карликовые. Вместо ожидаемой смеси, все тюльпаны оказались одного цвета. Садила в отдельные горшки шикарные луковицы, цветы были красивые, но ножка тонковата. Луковицы после того, как тюльпаны отцвели стали мелкими и уродливыми. Не знаю в чём моя ошибка. В этом году решила попробовать выгнать гиацинты и крокусы, но к Новому году цветов наверное не дождусь, осень поздно привёз курьер заказ. Готовлю к выгонке почти как и Vasilisa. Только вместо горшков попробовала для крокусов прозрачную упаковку с крышкой от торта. Очень удобно, субстрат не пересыхает, можно проветривать.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Vasilisa » 31 дек 2010, 14:32

По идее просто хранить луковицы для того чтобы получить цветы нет смысла – они ведь в почве укореняются! То есть, к тому моменту, когда их нужно доставать из холодильника, они должны укорениться и выпустить небольшой росток. Но вполне может быть, что так можно сделать, если вы хотите отсрочить время цветения.

Вообще, для того, чтобы получить хорошие цветы тюльпанов, нужно очень четко соблюдать температурный режим. Например, летом, во время хранения, колебания температуры недопустимы, ведь именно в это время в луковицах формируется цветочная почка, и если температура падает или резко поднимается, или будет чересчур жарко (выше 20 градусов) цветы будут мелкие, кривые, бледные, и тому подобное. Потом их сажают во второй половине октября в землю, и здесь важно не опоздать, то есть тюльпаны (да и другие луковичные, крокусы, нарциссы) должны успеть укорениться до наступления устойчивых холодов, это примерно 1,5 месяца до декабря. Вообще, цветок у тюльпана формируется примерно около 5 месяцев, с конца октября до начала апреля при температуре от плюс 2 до 8-9 градусов. В апреле они начинают вылазить из земли. То есть с появления ростков до цветков где-то 3-4 недели. Вот такой режим нужно постараться повторить и при выгонке. Но на самом деле процесс ускоряется!!!! Я тут почитала, что люди пишут о тюльпанах. Сажают в горошок, например в сентябре, ставят в прохладное место до нового года, потом достают и сразу в теплое место, через
3-4 недели цветение. Насколько такая схема работает для тюльпанов, смогу сказать только когда сама попробую. Тюльпаны самой не приходилось выгонять, только нарциссы и гиацинты.

В промышленных теплицах тюльпаны специально выгоняют именно к 8 марта также просто регулируя температуру, например, если понизить ее на несколько градусов, повернув специальный рычажок, то они не распустятся. Я вот сказала, что это просто, а на самом деле совсем не просто. Тюльпаны сложно выгонять…В отличие от крокусов, нарциссов и гиацинтов - недаром в основном зимой выгоняют именно их....

Вот сейчас у меня лежат луковицы тюльпанов, которые я забыла в октябре посадить в открытый грунт. Место, где они лежат, прохладное, и они сейчас находятся при температуре примерно 5-7 градусов. Они выпустили ростки, но не выпустили корни!!! Я их собираюсь посадить в землю, и поставить сначала в холодильник, чтобы укоренились, а потом в относительно теплое и светлое место (весной ведь прохладно) но на хорошее цветение, конечно, не надеюсь. Посмотрим.  :-):

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Vasilisa » 31 дек 2010, 14:47

Луковицы после того, как тюльпаны отцвели стали мелкими и уродливыми. Не знаю в чём моя ошибка.
Гардения, а вы когда их выкопали? После того, как листья естественным образом засохли, или нет? Возможно луковицам не хватило питания. Перед цветением обязательно подкармливаю, и выкапываю по возможности, когда листья засохли, или, если не получается, сушу вместе с листьями, чтобы все питательные вещества из зелени перешли в луковицу. И еще. я срезаю цветок в первый же день как он распустился...Тюльпаны и в срезке прекрасно стоят..Но, конечно, понимаю, что это не всем подходит...

Аватара пользователя
Гардения
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:59

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Гардения » 01 янв 2011, 12:06

Спасибо вам, Vasilisa, за ответ. Выкопала луковицы когда листья засохли. Наверное моя ошибка в том, что не подкармливала, не посоветуете, чем их лучше подкормить, только если можно подробнее. Как часто, количество подкормки на одну луковицу. Хотела спросить, вы не пользуетесь хелатными удобрениями, внекорневыми? Подружка мне сказала, чтоб я не увлекалась экзотическими сортами, я в этом году заказала и тюльпаны Кауфмана и махровые гиацинты и такие красивые тёмно-синие крокусы (крупноцветковые), так хочется, чтобы всё выросло и не болело. Прошлый раз у меня удались только крокусы, может чувствуют, что я их больше всех люблю?

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение art159 » 03 фев 2011, 20:56

Я попробовал вырастить гиацинт. На данный момент уже начинает цвести. Но нет возможности точно выдержать температурный режим, зацветать начал не выкинув цветонос выше листьев....Питание - флора (гроу, блум и микро).
Вложения
Photo-0310.jpg

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гиацинты, тюльпаны, крокусы и другие луковичные зимой

Сообщение Tigrik » 04 фев 2011, 12:23

В чем он растет?

Ответить
гидропоника°