Черенкование роз на гидропонике

Выращивание роз, гвоздик и прочих цветущих растений
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:31

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Екатерина » 23 ноя 2010, 09:40

подскажите пожалуйста как черинковать и выращивать розу на гидропонике

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

подскажите пожалуйста как черинковать розу на гидропонике?

Сообщение Tigrik » 23 ноя 2010, 12:14

Питательный раствор для размножения роз черенкованием.
Используется для запитки и полива минеральной ваты (кубиков).

Макро-элементы (ммоль / л)

Аммоний NH4 1.3
Нитрат NO3 9.1
Калий K 2.8
Кальций Ca 3.2
Магний Mg 1.0
Серная кислота SO4 1.0
Фосфорная кислота H2PO4 0.8

Микроэлементы (мкмоль / л)
Железо Fe 60
Марганец Mn 5
Цинк Zn 3.5
Бор B 20
Медь Cu 0.75
Молибден Mo 0.5

Размножение
EC 1.6 mS/cm
pH 5.2-5.5
Температура при укоренении 21-25С
Минимальная температура 12С
Температура в корневой зоне не ниже 14С

На концы черенков роз наносится корнеобразующий препарат (например, корневин или гетероауксин).
Затем черенки вставляются в напитанные раствором кубики минваты, накрываются пленкой.
Укоренение длится около 2 месяцев.
Необходимы ежедневные опрыскивания.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Майя » 23 ноя 2010, 21:02

Екатерина, для размножения лучше использовать зелёные черенки. Их нужно нарезать из середины побега, на каждом черенке должно быть 2-3 глазка. Нижний листок удалите совсем, под ним сделайте косой срез. Для уменьшения испарения обрежьте примерно на треть каждый листок. Над верхней почкой оставьте примерно 1 см. Остальное обрежьте. Ещё очень важно сохранять довольно высокий уровень влажности, поэтому черенки можно накрыть банкой или пакетом, регулярно проветривая. Примерно через полторы недели должны появиться корневые наплывы :-):
Черенковать розы лучше с апреля до ноября. Или круглогодично при досвечивании. Вот только следите, чтобы подоконник зимой был не очень холодным, если горшки будут на нём стоять.
глоксиниевод

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 24 ноя 2010, 04:46

Здравствуйте! У меня вопрос, может кто знает...Возможно ли взять черенок со стебля розы с цветком? Конечно же, цветок отрезать. Можно ли так поступить с покупными голландскими розами? Тут один человек утверждает, что можно. Я даже попыталась однаждый - купила понравившуюся розу в магазине, нарезала ее на черенки, обработала корневином и поставила в воду, но корней так и не дождалась. Хотя новые листочки на черенках появились...Может, мне просто терпения не хватило, я ждала полтора месяца, потом надоело....Мой оппонент утверждает, что у него получалось.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Tigrik » 24 ноя 2010, 15:33

Можно.
У моей знакомой получилось.
Надо накрывать растения пакетом при укоренении.
Да и розы розам рознь, если ее напичкали гармонами и прочей ерундой, то она скорее мертва, чем жива.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 29 ноя 2010, 05:45

Спасибо, буду знать. Значит, можно продолжать эксперименты..Про гормоны догадывалась, но уж больно соблазнительные бывают сорта, а укорененных и привитых таких не найдешь.

Аватара пользователя
Александра
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:20

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Александра » 13 дек 2010, 10:37

Мне удавалось отчеренковать розу из голландского букета. Только какой смысл? Эти сорта у нас плохо зимуют, в первую же зиму и замерзала, хоть я ее и укрывала. Черенки укореняла в вермикулите, подготавливала к посадке так же, как советует Майя. Накрывала обрезанной пластиковой бутылкой. К открытому воздуху приучала постепенно, отвинчивая ненадолго пробку с бутылки.

Vasilisa
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:21

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Vasilisa » 14 дек 2010, 11:14

У нас привитые неплохо зимуют, опыт удачных прививок есть. Хотя, конечно, может и не стоит огород городить.... Удовольствоваться тем, что есть, а голландские просто купить, и полюбоваться.

Natalia-
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:54

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Natalia- » 14 дек 2010, 20:10

А на моих черенках образуется плесень. Добавляла активированный уголь, марганцовку и все равно. Какая температура воздуха должна быть или не имеет значения?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 20:36

Не ниже 20 гр.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 21:54

Черенковала свои комнатные розы.
Обрезала верхушки и поставила в воду с 1 таб. активированного угля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Александра
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:20

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение Александра » 03 янв 2011, 20:00

Очень удобно черенковать розы и все другие культуры, даже самые трудноукореняемые, в торфяных таблетках джиффи. В подготовленную таблетку поместить черенок и обязательно накрыть пластиковой крышкой для сохранения влажности. Поливать только с поддона, оставшуюся после полива воду обязательно сливать. Можно бросить в емкость сухую таблетку и она возьмет в себя лишнюю влагу. Как только сквозь стенки таблетки прорастут корни в раствор уже можно добавлять удобрения.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение den13371 » 21 окт 2012, 13:59

в воде черенки роз очень плохо укореняются. И все нормально растущие в грунте розы привиты на шиповник(желательно на не колючий с мощной корневой системой и стержневым типом строения корня, просто в гидропонике тоже прививают розу на шиповник но строение корня у него почти как борода у моего деда XD одни волоски).

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Черенкование роз на гидропонике

Сообщение den13371 » 21 окт 2012, 13:59

новые сорта роз так и получали в свое хозяйство, покупали розы для продажи уже цветущие срезали нижнюю их часть размером 20см или только почки и прививали или укореняли, а оставшуюся верхушку с розой продавали в букетах.В воде черенки роз очень плохо укореняются. Все нормально растущие в грунте розы привиты на шиповник(желательно на не колючий с мощной корневой системой и стержневым типом строения корня, просто в гидропонике тоже прививают розу на шиповник но строение корня у него почти как борода у моего деда XD одни волоски).

Ответить
гидропоника°