Томат на гидропонике

Выращивание томатов на гидропонике
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томат на гидропонике

Сообщение valery » 24 ноя 2010, 00:47

И возможно, и , по большому счету, совсем не сложно.

Главное условие - желание выращивать и посвящать этому некоторое время.
А самое главное "против" - поиски "волшебных" способов как это сделать без затрат и без элементарных знаний.
Собственно, вот и все "за" и все "против".

Что касается "полной" или "частичной" светокультуры - так там еще проще. Абсолютно НИКАКИХ альтернатив существующим на сегодня промышленным технологиям (малообъемная для "плодонесущих" овощей и проточные для "зеленых" - попросту не существует).

Что касается поставленной Вами "задачи" ... Совершенно "случайным" образом именно это меня и интересует.
В настоящее время в обычном помещении общей площадью всего 37 м2, из которых под выращивание и вовсе отведено только несколько квадратных метров, с той или иной степенью "успешности" выращиваю (щас буду перечислять :-) )
- зеленый лук
- чеснок
- огурец (2 сорта, вернее гибрида)
- томат
- салат
- редис
- укроп
- петрушку
- сельдерей
- базилик
- острый перец
- сладкий перец
- баклажан
- клубнику
- зеленый горошек
- мяту
... Вроде бы никого не забыл ... А может и забыл :-): (Это "съедобные" :-) , есть и "несъедобные", но "полезные" )

Из тех, кого "планирую" запустить - белый баклажан, кабачок и , может быть, дыня.

Будет время - заглядывайте в тему "Грядка без порядка". Сейчас некогда, а чуть позже планирую нечто типа маленькой серии из коротких репортов.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Kostyankin
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:41

Томат на гидропонике

Сообщение Kostyankin » 05 дек 2010, 17:32

Сижу вот давлюсь Очаковским)))) Думаю сделать из нее гидропонную установку . И для первого опыта решил попробовать вырастить карликовые помидоры (или черри называются наверно) . Соответственно установку сделаю ) встает вопрос о свете и питательном растворе . Ну со светом вроде сложного ничего нет , хотя конечно неотказался бы от информации )) А вот с раствором нехватает информации . Думаю купить себе удобрения серии мастер и мешать раствор сам .Такой у меня вопросик : какой р-р на вегу , какой на цветения ? Ну и на плодоношение )))

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Томат на гидропонике

Сообщение Tigrik » 05 дек 2010, 18:47

Есть возможность купить гидропонные удобрения GHE?
Если нет, то надо пройтись по магазинам, посмотреть, что есть в продаже.
Внимание обращать на минеральные жидкие комплексные удобрения с микроэлементами.

Kostyankin
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:41

Томат на гидропонике

Сообщение Kostyankin » 05 дек 2010, 19:08

Впринципе можно и GHE . Просто хотел потренироватся делать раствор самому . Нашел удобрения от Валагро серии мастер . Там несколько вариантов и можно составить любой раствор , наверно)) Нехватает магния и кальция , но я так понимаю магний в аптеке все покупают)) А кальций где ?
Просто для той же MJ все расписано чуть ли не по дням , есть ли про томаты такое ?
Ну например вега - 2 недели. 110.60.100
Цветеник - хз сколько) . 70.100.150
Созревание (плодоношение) вообще незнаю есть ли 3я стадия . NPK

Цифры брал от балды . Ну еще и временные циклы по стадиям хщтелось бы увидеть .

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Томат на гидропонике

Сообщение Tigrik » 05 дек 2010, 20:47


Kostyankin
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:41

Томат на гидропонике

Сообщение Kostyankin » 06 дек 2010, 07:29

Спасибо за ссылочку:)

tsalsh
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:54

Томат на гидропонике

Сообщение tsalsh » 23 мар 2011, 19:12

Изображение

Изображение
За это сообщение автора tsalsh поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 


Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Томат на гидропонике

Сообщение Kay » 23 мар 2011, 21:30

ссылки не рабочие чтоль...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Praktik361
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:11

Томат на гидропонике

Сообщение Praktik361 » 23 мар 2011, 22:32

не работает не одна ссылка на томаты, не правильно наверное копируете!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Томат на гидропонике

Сообщение Tigrik » 24 мар 2011, 08:49

Лучше бы не ссылки давали, а здесь рассказали про свой опыт ;)

jdhfgksdjhfg
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:18

Томат на гидропонике

Сообщение jdhfgksdjhfg » 27 мар 2011, 14:42

valery писал(а):В личном подсобном хозяйстве - заниматься этим бессмысленно и повторить в полном объеме - невозможно (отдельные элементы контроля и управления будут стоить побольше, чем некоторые подсобные и основные хозяйства вместе взятые).
А можно узнать, что же это за системы управления такие? Какая у них стоимость? Почему нельзя взять пачку датчиков среды (температура, влажность, уровень освещения, уровень кислотности), прицепить это к микроконтроллеру, который и будет управлять включением/выключением вентиляторов/насосов/ламп? Цена такой игрушки - до 100 баксов, ежели делать самому. Скажу сразу, что я начинающий в гидропонике, поэтому наверняка чего-то не знаю, поэтому и прошу ссылочки на такие дорогие системы, дабы понять что же предлагают за такие цены.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томат на гидропонике

Сообщение valery » 28 мар 2011, 12:23

jdhfgksdjhfg писал(а):Скажу сразу, что я начинающий в гидропонике
А оно Вам сильно надо ?

В смысле "на кой ляд" начинающему в гидропонике дорогие промышленные системы ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

jdhfgksdjhfg
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:18

Томат на гидропонике

Сообщение jdhfgksdjhfg » 02 апр 2011, 19:02

valery писал(а):А оно Вам сильно надо ?

В смысле "на кой ляд" начинающему в гидропонике дорогие промышленные системы ?
Ну не промышленные, а вот что-то вроде:
http://www.youtube.com/watch?v=l5w9c0bCmGk - тут достаточно крутая девборда использована, можно проще
А дабы получилось красивше, на промышленные системы посмотреть не помешает.
Я уже посмотрел множество промышленных вариантов, пока не видел ни одного, который нельзя было бы повторить с минимальными затратами, и уж тем более были бы "личном подсобном хозяйстве - заниматься этим бессмысленно и повторить в полном объеме - невозможно (отдельные элементы контроля и управления будут стоить побольше, чем некоторые подсобные и основные хозяйства вместе взятые)"

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томат на гидропонике

Сообщение valery » 03 апр 2011, 13:21

Уважаемый jdhfgksdjhfg, у нас идет довольно бессмысленный разговор ...

Желание решать весь комплекс проблем за 100 баксов, оно, конечно же, похвально ... на малореально. Ну что Вы сделаете на 100 баксов ? Купите себе любительскую ТДС-ку, да рН-метр с градусником ?

Посмотрите, на днях в одной из соседних веток человек отчитывается "репортом" - сделал просто Гроубокс - взял то, да се - ДВП, ДСП, доску, сбил-покрасил (я точно не помню) ...
Обошлось - в 900 с лишним рублей. Три таких шкафчика - вот Вам и 100 баксов ... А мы еще и к выращиванию никакому даже не готовились приступать ...

То, что Вы перечислили - это ничтожная часть ПАРОДИИ на контроль микроклимата ... И даже в этом случае Вы в 100 баксов не уложитесь, вот попробуйте ...
Получится - продайте мне за 300, я куплю...

Контроль микроклимата (а это ВАЖНАЯ, но лишь НЕБОЛЬШАЯ часть задач, решаемых в современном комплексе) - это ведь не только "датчик влажности", да градусник ...
Это ведь, наверное, прежде всего ЭФФЕКТИВНЫЕ И НАДЕЖНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ механизмы, правда ?

Какая нам разница, что на градуснике 10 градусов и наш "датчик" это видит ? Если у нас нет быстрой и надежной системы эффективного отопления ?

"Датчик включения вентилятора ..." ... Ну и что ? Включили мы вентилятор, он нам в физиономию немножко подул, мы освежились и дальше - на грядку ... Так что ли ?

Вы ведь сам пост до конце прочитали ? Речь идет О ПОЛНОМ ПОВТОРЕНИИ промышленных систем дома ... - ЭТО НЕВОЗМОЖНО.

Перечитайте и следующий абзац
valery писал(а): Однако, повторить это в усеченно-упрощенном варианте - возможно. И получать пусть не такие, как на фото, но вполне приличные результаты - тоже можно. При должном старании можно добиваться результатов ЗАМЕТНО лучших, чем во многих наших "полуразрушенных" теплицах советского времени.
Так пожалуйста - берите, копируйте, упрощайте и повторяйте то, что по силам и ИМЕЕТ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ в подсобном хозяйстве ...

Но Вы ведь не будете у себя в огороде громоздить "высокую" теплицу в 7 (а сейчас и в 9) метров, только для того, чтобы сохранить "равномерное температурное поле", правда ?
Вы ведь не будете в эту теплицу ставить высококачественное тепличное голландское стекло, а то и современное "диффузное" - лишь потому, что у него выше светопропускающие качества ?
Да ? Мы наверное попытаемся поликарбонатом обойтись ...

Вы ведь не станете строить во дворе "ко-генерационную" станцию - газовую турбину с выработкой собственного (недорогого) электричества и тепла (и потом еще соседям электричество продавать) ...
За сто баксов не получится, а миллионов за 75-100 - еще надо "поискать", верно ?

Вы ведь не будете ставить в свою тепличку пару-тройку фитомониторов (простейший допотопный российский миллион-полтора, навороченный импортный выйдет подороже) - да и заменить 100 долларовой поделкой его тоже не удастся ... Собранная сотня другая килограмм нашего будущего урожая много десятилетий будет окупать такой монитор ...

Более того, он нам в огороде за каким хреном ? Что толку, что мы будем видеть скорость роста листа, количество выделяемого им кислорода и съеденной углекислоты, да скорость ксилеммного потока ... Нам без прочих сопутствующих-сопроводительных инструментов "влияния-воздействия" от этой информации будет ни тепло, ни холодно ...

И так далее ... Несчастный карманный анализатор раствора (в режиме реального времени) на предмет "элементов" - 6 тысяч евро. Преудобнейшая штука. Но в огороде такая погремушка за 240 тысяч рублей - ни к чему. А за сто баксов ее не повторить ... Ну можно собрать "парк" приборов в сарае на ионоселективных электродах ... Работать ими будет крайне неудобно ... На чистых-прозрачных кюветках и растворах в дальнейшем можно будет разориться ... Да и соберутся эти самые "самодельные" приборы за сумму ... - ну если в тысячу евро уложимся, то и хорошо. Ну пусть даже в 500 ...

Нормальный влагомер (для субстрата) тот же, скажем, Культилен - штучка-дрючка не намного больше ТДС-ки ... Две тыщи евро ... Соберите мне его аналог - который не просто "меряет влажность", а учитывает свойства современных существующих субстратов, учитывает свойства/проводимость/активность непосредственно в данный момент использующихся "рабочих растворов" и прочее-прочее ... Да и продайте мне за 200 баксов - тоже куплю с удовольствием ...

Растворный узел - некто Алексс и Влад72 на нашем же форуме показывали ... Это далеко не "промышленный вариант" ... Им "удалось" вписаться в сумму 120 тысяч рублей - крайне недорого и хороший получился. Но и это для нас - любителей дороговато ... Сейчас (правда на другом форуме) - обсуждают, а можно ли уложиться в 15 тысяч рублей ... Не получается ...
Ну тогда хотя бы в 30 ... ? Тоже пока "не ахти", хотя может и получится ... Но опять же не 100 баксов, согласны ?

А перечислять и приводить примеры я еще пока только начал ...

Никто же ведь не против внедрять элементы автоматизации и в домашнии теплицы, без них не обойтись ...
Ну вот и покажите через пару-тройку месяцев, что у Вас получилось из Вашего предложения ... Да и других научите, все спасибо скажут, и я в том числе.

А промышленность пускай свои промышленные задачи решает. Там свои "тараканы".
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
art159sanek7474
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°