Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение Александр123 » 26 окт 2010, 17:25

Вот посадил клубнику и землянику в канал на гидропонику Изображение Изображение PS.горошку нравится новая лампа :a_g_a: листики то как расправил :f1: если ктото клубникой занимался или занимается подскажите что не так,поделитесь опытом :co_ol:
Изображение

Lantech
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 15:01

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение Lantech » 16 ноя 2010, 22:41

Зря Вы человека пугаете. Я ультразвуковой увлажнитель на 40Вт пробовал. Нормально работало в течение лета. Фото во вложении, правда саму зелень не фотографировал, я в это время уехал, но работало без проблем.
Изображение
http://content.foto.mail.ru/list/sergiy_k/578/s-593.jpg

Изображение
http://foto.mail.ru/list/sergiy_k/578/s-594.jpg

Изображение
http://foto.mail.ru/list/sergiy_k/578/s-595.jpg

Но честно говоря результатами работы я не впечатлен - размеры для корневой системы маловаты, половина по дну стелется, переплетается, через белый пластик проникает свет (а солнце летом помните какое было), в итоге водоросли. А еще весь этот туман пытается через любую щель улетучится, в т.ч. через субстрат. А бОльшей скорости роста, чем на периодике не было, все примерно так же.
Соли на пластине конечно в огромном количестве оседают, но они рыхлые, смываются душем хорошим напором. Все равно от водорослей мыть
За это сообщение автора Lantech поблагодарили (всего 2):
biolightTigrik
Рейтинг: 5.56%
 

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение ilye » 17 ноя 2010, 09:07

Lantech
Я вот тоже пытаюсь увлажнитель приспособить...
Подкупает то, что можно от одной установки сразу много растений запитать.
В принципе периодика тоже для этого подходит, но не на кухне ))

У вас система однонаправленая получилась? Те воздух от испарителя нагнетается вентилятором и обратно уже не попадает?
Наверное по этому он и выходит из всех щелей... должен же он куда нибудь деваться...
Я попытался замкнуть по циклу, что бы он каждый раз донасыщался паром...

Еще меня конденсат беспокоит... Наверное на дне короба у вас была приличная лужа? Вы то с ней делали? Или она сама стекала обратно против хода воздуха?

PS А то что корни маленькие - так наверное это не плохо... Говорят что растения корни отращивают только если им питания не хватает. Хотя я конечно тот еще спец ))

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение gena1 » 17 ноя 2010, 12:16

ilye писал(а):Lantech
Я вот тоже пытаюсь увлажнитель приспособить...
...

PS А то что корни маленькие - так наверное это не плохо... Говорят что растения корни отращивают только если им питания не хватает. Хотя я конечно тот еще спец ))
Нехочется говорить что хорошего не получится, но всё же... :)
На дне будет не лужа (если сделать наклон), а "мочалка" из мелких гнилых корней, над ними будет "подушка" см 5 высотой из свежих, просто шикарных беоснежных корешков, как пух. Которые со временем опять сгниют (туман стелится по дну постоянно, продув воздухом не помогает, капельки влаги всё равно висят на пушистых корнях), образуется опять подушка гнилых корней снизу и новенькие сверху и так получается замкнутый цикл. :) В итоге результат хуже чем в земле.
И, естественно, не замкнутую систему делать смысле не вижу вообще. Этот туман очень летуч. И меня он двигался по кольцу (не самотеком, а принудительно влагостойким вентилятором), пополняясь новыми порциями через некоторый промежуток.
Пробовал много конструкций, но проблема постоянного гниения корней из-за сконденсировавшихся капелек раствора на кончиках, изгибах и т.д. корнях осталась.
К тому же влаги все равно очень мало, воды растения не хватает. Нужно комбинировать с переодикой, нфт и т.д.
Пробуйте всё равно, потом проанализируйте свой результат и расскажите.

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение ilye » 17 ноя 2010, 13:17

gena1
Вы пробовали держать генератор тумана постоянно включенным?
Мне кажется, что я видел вашу тему... но что то теперь не могу найти.
Просто у буржуев вроде как ничего не гниет. И насколько я понял, для гниения нужен застой, если же воздух непрерывно в движении - то гнить не должно.
Впрочем у меня есть запасной вариант, перевести установку на переодику или пузырьки не так уж и сложно.
С другой стороны, если получится, то схема домашней гидропоники существенно упростится.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение gena1 » 17 ноя 2010, 14:59

ilye писал(а):gena1
Вы пробовали держать генератор тумана постоянно включенным?

Просто у буржуев вроде как ничего не гниет. И насколько я понял, для гниения нужен застой, если же воздух
1. Зачем его держать постоянно включенным ? Он и так и воду греет и мрет на глазах, теряя производительность. Только переодика. Если этого не хватает для вашего объема, то ставьте 2 и более головок. Но только не постоянно.

2. Я как только не извращался. Какие только варианты установки не делал - результат один - хуже чем обычно (земля, переодика и т.д.) Стал лазить по англоязычным сайтам (т.к. это они такие установки рекламируют и производят ), думал что-то не так делаю. Но ошибки сам найти не мог. И один раз наткнулся на форум типа нашего, так там чел тоже зациклился на ультразвуке (причес эксперименты начал ещё в 2002 (вроде) году, когда я о них и не слышал ничего. Так вот у него результаты такие же как и у меня. Он грамотно всё обосновал почему так гниет (на изломах корней, на кончиках, в туманной подушке...) и в конце сделал вывод, что ультразвуковой "туман" не пригоден для полноценного выращивания. После этого, я наконец обрадовался, что я не одинок в своих экспериментах и выводах и полностью прекратил все опыты с ультразвуком. Хотя того, что что выше 500 ppm капли тумана вприципе не способны "поднимать" уже достаточно чтобы забить на ультразвук. Но я всё же пытался комбинировать с нфт (что само по себе уже бред :) ).

Вот посмотрите сколько надо было параметров чтобы нормально работать с туманом (на текущие значения не смотрите, сейчас это совершенно для другого, оболочку просто переделывать некогда, да и не нужно для личного пользования) :
aero.JPG
перенасышение - пробовал как полностьу без тумана "продувать" корни воздухом, так и практически полностью заполнять густым туманом (лето жаркое, обычного режима не хватало). Но эффекта 0. Вобще чего только не творил, но пришел к такому же выводу, как и иностранец - биолог.
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Lantech
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 15:01

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение Lantech » 17 ноя 2010, 15:37

ilye писал(а):Lantech
Я вот тоже пытаюсь увлажнитель приспособить...
Подкупает то, что можно от одной установки сразу много растений запитать.
В принципе периодика тоже для этого подходит, но не на кухне ))

У вас система однонаправленая получилась? Те воздух от испарителя нагнетается вентилятором и обратно уже не попадает?
Наверное по этому он и выходит из всех щелей... должен же он куда нибудь деваться...
Я попытался замкнуть по циклу, что бы он каждый раз донасыщался паром...

Еще меня конденсат беспокоит... Наверное на дне короба у вас была приличная лужа? Вы то с ней делали? Или она сама стекала обратно против хода воздуха?

PS А то что корни маленькие - так наверное это не плохо... Говорят что растения корни отращивают только если им питания не хватает. Хотя я конечно тот еще спец ))
А я вот скоро покажу как я сделал удобную периодику на кухне. И не только на кухне, у меня все подоконники в этой периодике. Мне в итоге такой вариант и понравился. Все в длинных ящиках, растений много. При этом компактно - на один подоконник одна канистра 13 литров, которая стоит на батарее. А света с осени до весны нигде кроме подоконника и нет. Досветка конечно есть, но это как дополнение.

Ну у меня система работала так - весь объем воздуха увлажнялся до образования конденсата. Конденсат стекал самостоятельно по коробу обратно в увлажнитель.

Мне хватало рабочего объема увлажнителя (4 литра) примерно на неделю. Запуск по мех. таймеру - 15/15 минут работа/отдых.

Вентилятор в увлажнителе конечно есть, но не знаю насколько он необходим. Выглядело все примерно так - внизу образуется туман и постепенно поднимается вверх, заполняя пространство. Труба-то широкая, поэтому никакой струей туман не шел, еле-еле поднимался.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение gena1 » 17 ноя 2010, 16:03

Lantech писал(а): Вентилятор в увлажнителе конечно есть, но не знаю насколько он необходим. Выглядело все примерно так - внизу образуется туман и постепенно поднимается вверх, заполняя пространство. Труба-то широкая, поэтому никакой струей туман не шел, еле-еле поднимался.
:) Хорошо если так хоть 200 ppm оставалось.... Туман - он тяжелый, он стелится. А то что у вас поднималось - это самые легкие частички (влага), практически без питательных элементов. Вот у вас и получился ультразвуковой "клонер". Шикарная вещь для укоренения всяких пасынков :)

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение ilye » 18 ноя 2010, 09:08

Lantech
У вас тоже корни гнили?

Lantech
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 15:01

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение Lantech » 18 ноя 2010, 15:57

ilye писал(а):Lantech
У вас тоже корни гнили?
Ну во время сбора урожая меня не было, но по приезду я никакие гнилые корни не нашел, только водоросли. Может стоит уменьшить время воздействия тумана? Т.е. увеличить время покоя

MsAlexandrgreen
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:13

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение MsAlexandrgreen » 18 фев 2011, 15:26

Привет.
Моя ультразвуковая аэропоника http://www.youtube.com/watch?v=tcI3OUTWVtw

Растет лук, салат, огурцы, петрушка.
Укореняется стебель сельдерея и цветок
Используется генератор пара ультрозвуковой от китайского светильника 24 ваат,
2 лампы по 85 ваат 4200 К,
вентилятор от видеокарты главное бесшумно и без автоматики; раствор сам подается из бутылки когда уровень падает, генератор всегда работает, только свет выключаю

Fogponic Aeroponic Hydroponic гидропоника аэропоника ультрозвуковая

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение dirizhor » 18 фев 2011, 15:54

привет! а что за ящичек? Как долго эта установка работает?
MsAlexandrgreen писал(а):2 лампы по 85 ваат 4200 К,
- помоему не лучший выбор, малоефективно для растений,
тут на форуме есть куча разных тем по поводу света, но в общем советуют для ЭСЛок 6100К для зелени и 2700К для цветения.
Как думаете добиваться равномерности плотности тумана во всём ящике? Или будете растения размещать в зависимости от того кто больше пьёт :)

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение Ugin » 18 фев 2011, 16:53

Туман распространяется за счет вентилятора, который вдувает воздух. Но в прямоугольном боксе эфективность тумана падает в другом углу. Лучше квадратная емкость! Лампы по моему сильно высоко висят!
П.С. У меня так помидоры росли, но померли, видемо или вибрация не понравилась или небольшой ток был. Корни касалися воды.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ультразвуковой распылитель от домашнего фонтана

Сообщение gena1 » 18 фев 2011, 23:27

По определению неверно чтобы корни растения находились в одном же резервуаре с источником ультразвука. Ультразвуком вообще именно так "грязь" чистят, а вы создали машину - убийцу корней :)
Разводить резервуары нужно, но есть ли смысл...

Ответить
гидропоника°