Выгонка гиппеаструмов

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение gena1 » 10 авг 2010, 12:32

У меня этих деток море, вокруг главной луковицы, ничего не делаю с ними, просто сами по себе растут. Но кроме главной цветы никто из мелких не делает.
Года два назад одна мне надоела, потому что коряво торчала, я её хотел выкрутить из земли, но "выкрутилась" только половина :) Посадил в другой горшок, полил мощно и, как всегда на долго забыл :) Но она осталась живой, растет до сих пор, но цветов у неё ещё не было.
Да, ещё у меня у меня много раз оставался пит раствор (либо неправильно сделаный, либо "испортившийся"), так я его выливал в землю к цветам. Некотрые растения были в шоке - желтели листья, опадали и т.д. А вот гиппеаструму всё равно, он достойно всё выдержал :) Луковичные живучие :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Tigrik » 10 авг 2010, 12:49

А когда воду в аквасе меняю, тоже слитой водой растения поливаю :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Майя » 10 авг 2010, 12:51

gena1, маленькие луковицы, которые меньше шести см в диаметре, не цветут.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Tigrik » 10 авг 2010, 13:01

У меня нет луковиц более 6 см :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Майя » 10 авг 2010, 16:05

Tigrik писал(а):У меня нет луковиц более 6 см :)
Если гиппеаструм еще не цвёл ни разу, то и выгонку проводить смысла нет.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Алла
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:58

Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Алла » 14 окт 2010, 17:41

я свои гиппы в этом году заставила цвести. весной они дружно выгнали листву, а стрелок все не было. тогда я их достала из горшков, обтряхнула землю, срезала листики и горлышко как у лука перед посадкой и отправила в таком виде под ванну на месяц. через месяц достала, подрезала корни и посадила в горшки. уже через неделю все как милинькие дали стрелки. только такой способ очень истощает луковицу, поэтому все лето кормила их удобрением для цветущих растений.
опытный цветовод посоветовала мне проверять сортовые гиппы на наличие деток, так как иногда детка пробивается между чешуек и может вызвать загнивание. я так чуть парочку не потеряла. а еще сортовые гиппы советуют всю зиму хранить в темном прохладном месте именно без земли и на боку, изредка проверяя чтобы не было гнили. и перед посадкой обязательно подрезать горлышко как в магазине.
За это сообщение автора Алла поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Алла
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:58

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Алла » 14 окт 2010, 17:43

Майя писал(а):gena1, маленькие луковицы, которые меньше шести см в диаметре, не цветут.
позвольте не согласиться. у моей мамы обычные гиппы, луковки 4,5-5 см и дружно цветут два раза в год. :flowers:

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Майя » 14 окт 2010, 18:56

Алла писал(а):у моей мамы обычные гиппы, луковки 4,5-5 см и дружно цветут два раза в год. :flowers:
А это точно гиппеаструмы? Я вот в этой теме писала отличия гиппеаструмов от амариллисов http://gidroponika.com/forums/topic1509.html
Алла, их еще можно по очереди в спячку отправлять, тогда и цвести будут один за другим. А вы не собираетесь выгонять гиппы к новогодним праздникам?
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Майя » 10 ноя 2010, 19:57

Вот и ушёл у меня на зимний отдых последний гиппеаструм. Первый я вроде бы в сентябре еще отправила в шкаф (в этом году не записала, когда именно). Эта луковица заметно уменьшилась в размерах, похудела из-за недостатка влаги. Корни периодически увлажняю. Листья я не обрезала. Просто достала луковку из земли, обтряхнула и положила на бок, а они сами пожелтели и засохли.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Tigrik » 11 ноя 2010, 10:33

Купила весной бордовый гиппеаструм.
Я писала, что у меня есть обычные розовые, им лет по 10. Листья не сбрасывают.
А этот бордовый месяц назад начал уходить в спячку. Листья пожелтели и я их обрезала. Луковицу не вынимала, поставила горшок с ней на шкаф. Иногда поливаю.
Когда он может проснуться?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Выгонка гиппеаструмов

Сообщение gena1 » 11 ноя 2010, 14:01

Почитал я вас и решил сходить и навестить свой гипп-ум: он весь зеленый , куча листьев, но нет и намека на цветок. Потому что его кто-то поливает. Чтобы этого не повторилось - поставил его на самый высокий шкаф, чтобы поливальщики не достали. Главное потом совсем про него не забыть :)
Вы через месяцок тему апните, пожалуйста, договорились ? :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Выгонка гиппеаструмов

Сообщение Майя » 12 ноя 2010, 18:51

Tigrik писал(а):Купила весной бордовый гиппеаструм.
Я писала, что у меня есть обычные розовые, им лет по 10. Листья не сбрасывают.
А этот бордовый месяц назад начал уходить в спячку. Листья пожелтели и я их обрезала. Луковицу не вынимала, поставила горшок с ней на шкаф. Иногда поливаю.
Когда он может проснуться?
Период покоя длится минимум два месяца. Гиппеаструм нужно в шкаф убрать или другое тёмное место. Я читала, что лучше, чтобы это место было ещё и прохладным. Но у меня и без этого условия гиппеаструмы спокойно засыпают.

gena1, он вряд ли зацветёт в ближайшее время без периода покоя. Если у гиппеаструма много листьев, то появление цветков пока точно не предвидится.
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°