выращивать помидор и огурец вместе

lengthy
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:33

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение lengthy » 14 сен 2010, 21:58

привет. можно выращивать помидор и огурец вместе?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение Tigrik » 14 сен 2010, 22:00

нет

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение Tigrik » 14 сен 2010, 22:05

Совместимость растений http://gidroponika.com/tablitsyi/sovmes ... teniy.html
Совместимость растений подразумевает такую посадку при которой растения не угнетают друг друга, а максимально помогают.

Старайтесь сажать вместе культуры одинаковой группы.

Семейство пасленовых - томат, перец, баклажаны, физалис, картофель
Семейство тыквенных - огурец, тыква, арбуз, дыня, кабачок, патиссон

Понятие несовместимости подразумевает, что корневые или листовые выделения растений тормозят рост соседних культур. Через корни в субстрат попадают продукты жизнедеятельности растения, которые могут быть вредны для соседа.

lengthy
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:33

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение lengthy » 15 сен 2010, 21:02

спасибо за совет. прейдеться переделать установку на два контура, хорошо пока только рассада. подскажите еще по повопду освещения. какой светавой период нужен огурцам и памидорам, установка стоит на лоджии(не солнечная сторона), надо подсвечивать утром и вечером или нужно светить целий день? и какой мощьности надо подбирать лампы? площадь 2м кв.высота 230см. хочу ДНаЗ 250w или можно слабей, может две по 100w ?

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Re: выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 16:12

Tigrik писал(а):нет
Можно, но если это в качестве хобби.
Растил вместе.
Вернее использовал один раствор на все... Великие результаты были не нужны, но результатом всеж остался доволен.
http://gidroponika.com/forums/topic1642.html
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение Tigrik » 20 сен 2010, 16:56

Дело тут не только в едином растворе, а еще и в условиях выращивания.
Огурцу нужна высокая влажность, а у томатов от высокой влажности развивается фитофтороз.

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Re: выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 19:14

Tigrik писал(а):Дело тут не только в едином растворе, а еще и в условиях выращивания.
Огурцу нужна высокая влажность, а у томатов от высокой влажности развивается фитофтороз.
Ну дак я и говорю, что в идеале вы правы !
Если для производства, то это категорически запрещено.
Ну а если в качестве Хобби, то можно выращивать.
Средний раствор, средняя кислотность, средняя влажность и т.д. :)
Мое Хобби - Гидропоника.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение biolight » 21 сен 2010, 06:01

Просто нужно уметь)). Примеры есть довольно успешного выращивания помидор и огурцов в одной теплице.

lengthy
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:33

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение lengthy » 21 сен 2010, 23:10

спасибо еще раз, выращивать огурец и помидор вместе нельзя , а что по поводу освищения какие советы. Хочу поставить ДНаЗ 250w? на 2 м кв. высота 230см. Мало? Много? Кто что посоветует.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение valery » 22 сен 2010, 10:57

Крайне мало. На высоте 2,3 метра они ее толком и не увидят.
В лучшем случае - если опустите на высоту 30-40 сантиметров от растений - поднимите рассаду, ну и все ...

В общем - помучаются и помрут. Либо уже пробуйте несколькими люминисцентками - максимально приблизив к растениям и поднимая их по мере роста ...
Хотя это ...

Либо ставьте пару 400 ДНАЗов или один 600 ДНАТ.

А насчет "НЕЛЬЗЯ" ... Ну да, не рекомендуется, плохо это, они откровенно несовместимы, но если ОЧЕНЬ хочется, то МОЖНО ...
Нужно учесть - что оба растения требуют разного по микроклимату, по поливам, по концентрации раствора ...

Не кормить одним раствором, а разными, с разными периодами полива, с разных насосов (помп), причем оба будут НЕ В ОПТИМАЛЬНЫХ микроклиматических условиях, а в чем-то среднем, что не очень хорошо. Урожайность - будет, но о действительно ВЫСОКОЙ урожайности говорить не придется. Или сознательно жертвовать урожайностью одного из растений.

Томат активно подавляет огурца.

У меня как раз растут оба растения. По моему - успешно. Причем - не рядом, а именно вместе.

Если томат вовремя не "бить по рукам" - даже молодые томаты выносят мощных рослых огурцов - на раз ... Не успеешь отвернуться ... :hi_hi_hi:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение Tigrik » 22 сен 2010, 11:09

valery писал(а): Если томат вовремя не "бить по рукам" - даже молодые томаты выносят мощных рослых огурцов - на раз ... Не успеешь отвернуться ... :hi_hi_hi:
У меня тоже был опыт совместного выращивания :)))
И, действительно, огурцы росли очень плохо, а томаты нет :)

lengthy
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:33

Либо ставьте пару 400 ДНАЗов или один 600 ДНАТ.

Сообщение lengthy » 26 сен 2010, 22:39

еще раз о освищенни. вы говорите что ДНаЗ 250 это мало, у меня всего 2 метра квадратных, где можно детально узнать о освищенни???

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение biolight » 27 сен 2010, 04:15

Образно говоря, одна 250Вт ДНаТ на 1 м2 :)
Можно конечно и меньше, тут только на урожайности скажется, а расти в любом случае будут.

lengthy
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:33

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение lengthy » 27 сен 2010, 16:46

Дело все в том чта я хочу сделать установку на подобие тепличной только мини (эксперимент). Вот мне и нужно информация про освищение. Кто может помочь подскажите. 1. Какое оборудование используют в тепличном хозяйстве (освищение)? 2. Какой светавой период для помидор, огурцов и зелени? 3. Нужно подсвечивать утром и вечером или надо светить целий день?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

выращивать помидор и огурец вместе

Сообщение valery » 27 сен 2010, 18:13

В хозяйствах, которые "могут себе позволить" - это ДНАТ 600 Ватт или 1000 Ватт. Как правило - Филлипс Мастер Сон-Т или ГринПауэр.
В хозяйствах, где с финансами тяжелей - это могут быть ДНАЗы (типа Рефлакс) - 400 или 600 Ватт.

Собственно говоря, Рефлакс 400 Ватт можно считать тепличным минимумом. Более слабые лампы - бессмысленны.

Огурец на светокультуре - до 20 часов досветки, томат - до 18. Зависит от конкретного сорта/гибрида и условий "внешней" освещенности (географического местоположения, типичных для этой местности погодных условий и времени года).
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°