Болеет фикус

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Болеет фикус

Сообщение Tigrik » 19 сен 2010, 10:04

Если и растут, то мало. Он почти лысый уже :( Я думаю ему место совсем не нравиться :(

Или дело в корнях? Я когда пересаживала, то у него был плотный ком из земли и корней, не распутать, не отмыть. Поставила в горшок и насыпала новой земли побокам....

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Болеет фикус

Сообщение Ласточка » 19 сен 2010, 10:36

Нужно было попробовать замочить в емкости с водой. Я так свой Сафари отмывала от голландского субстрата. ничего, выжил. Может, вы его заливаете? Раз там плотный ком... А горшок соразмерен корневой? А место какое, напомните, пж.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Болеет фикус

Сообщение Tigrik » 19 сен 2010, 12:48

Там ком был почти из одних корней. Субстрата очень мало было.
НЕ заливаю, скорее пересушивала, но сейчас поливаю чаще. Горшок получился на см 2 больше в ширину, но по высоте маловат, немного вверх выпирают корни.
Стоит на южном притененном окне.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Болеет фикус

Сообщение Ласточка » 25 сен 2010, 13:59

Tigrik, :ny_tik: Даже не знаю, в чем может быть причина. Может, попробовать опять цирконом опрыскивать? Раз новые листочки растут, то должно нормально все быть. Может, его нужно меньше беспокоить, тем более, осень уже, наступает период покоя... :du_ma_et: И не подкармливать.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Болеет фикус

Сообщение Tigrik » 25 сен 2010, 17:15

А я его редко вижу. У нас перед окном стоит стол, вот он в том углу, до которого не добраться и стоит с диффенбахией. Я его только поливаю :)

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Болеет фикус

Сообщение Anyuta » 06 окт 2010, 08:42

Tigrik, как фикус? Если давно переставила, а он не очухался, то попробуй переставить опять, я свой бенджамина так долго тягала по квартире, да и сейчас приходится с южного окна снимать на стол под окном, чтоб солнце не палило его, а если пасмурно, то я его опять на окно, танцует он у меня, и не сыпется, ттт :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Болеет фикус

Сообщение Tigrik » 06 окт 2010, 09:33

А какое ему место должно понравиться больше???
У нас тут выбор невелик.
А может ему горшок больше купить?

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Болеет фикус

Сообщение Anyuta » 06 окт 2010, 10:13

Моему бенджу не нравилась спальня с окном за которым балкон (восток), там сбрасывал листья, на балконе было ему лучше, но все таки он светолюбивый, а на балконе солнце видел лишь во время восхода, потом солнце уходило за дом. А сейчас стоит на южном подоконнике, можно сказать под прямыми лучами солнца, ребенок часто опрыскивает :) иногда и по 3 раза на день, не разрешаю лишь в яркую солнечную погоду, чтоб не пожечь листья, и летом я с подоконника ставила на маленький столик под окном, чтоб рассеянный яркий свет был.

А может и горшок побольше, не знаю, у моего корни вверху оголены, но листьями не бросается же

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Болеет фикус

Сообщение Tigrik » 06 окт 2010, 10:16

Вот! И у меня аналогично стоит. Комната, за ней балкон. Направление юго-восточное.
Жаль на другом окне места совсем нет :( Там пеларгоши стоят... а они еще более светолюбивые, чем фикус :(

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Re: Болеет фикус

Сообщение Anyuta » 07 окт 2010, 12:34

А если не на подоконник поставить, а рядом? подставка, тумба еще что? Но чтоб рядом с тем окном, где много света?

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Болеет фикус

Сообщение Ласточка » 09 окт 2010, 12:36

Внезапное опадение листьев может быть следствием многих ошибок:

- переувлажнение;
- низкая температура содержания;
- нехватка освещения;
- избыток питания;
- сквозняки;
- изменение привычных условий содержания.

Ответить
гидропоника°