Прививка

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Прививка

Сообщение Майя » 14 сен 2010, 20:15

Метод прививки следует применять, когда использование других методов невозможно.

Думаю, что каждый садовод размножал растения вегетативным путем. При таком способе размножения из фрагментов маточника выращиваются новые самостоятельные растения, которые существуют за счет собственной корневой системы и обладают теми же свойствами, что и материнское растение. Вегетативное размножение возможно у кустарниковых плодовых форм. Но его не применяют, когда речь идёт о размножении штамбов плодовых культур. Исключение составляет лишь домашняя слива, которая может размножаться корневыми отпрысками.

Можно посеять семена, но во многих случаях генеративное размножение бывает неудачным. Почти все сорта яблони, груши и черешни, и, кроме того, некоторые сорта вишни и сливы являются перекрёстноопыляемыми растениями. Это означает, что они самостерильны. Но если только чужая пыльца попадает на семяпочку, то у родительских форм, имеющих различные наследственные признаки, возникает гибрид. Семя, полученное в результате перекрестного опыления, несёт в себе признаки нового сорта. После посева проявляется невероятное разнообразие сортов плодовых культур. Потомство очень разнородно и, кроме того, в большинстве случаев не обладает свойствами материнского растения.

За исключением тех сортов плодовых культур, возникновение которых запланировано в процессе селекции. Остальные, появляющиеся благодаря описанному выше процессу опыления, превращаются в дикие формы, близкие к природным. Эти гибриды выделяются определенными яркими качествами. Поэтому садоводы могут их "вычислить" и в дальнейшем использовать для размножения.

Получение подлинных сортов из семян несамоопыляющихся растений невозможно. Поэтому необходимо обратиться к вегетативному размножению. Стопроцентной гарантии сохранения однородности сорта у всех видов персика, абрикоса и некоторых вишен быть не может, т.к. при этом не исключено перекрёстное опыление. Однако есть шанс, что сеянцы будут очень похожи на материнское растение или вообще идентичны ему. Для персиков, например, такой шанс равен 70%, но 30 % растений будут непригодны, что может не удовлетворить садовода. Если учесть, что такой сеянец превратится в плодоносящее дерево лишь спустя годы, то более правильным решением будет привить его на соответствующий подвой.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Прививка

Сообщение Tigrik » 14 сен 2010, 20:26

А можно подробнее как привить мандарин? Т.е. сделать его плодоносящим.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Прививка

Сообщение Ласточка » 15 сен 2010, 19:02

Еще интересно, как можно прививать фикус с целью придать ему более красивую форму?

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Прививка

Сообщение Майя » 15 сен 2010, 20:42

Моя подруга вырастила из семечек лимоны, мандарины, помело... Теперь просит, чтобы я их привила. Я уже договорилась на весну с агрономом "теплицы" по поводу привоя - у них много плодоносящих сортовых цитрусовых.
Tigrik, Алексей Рощин с http://www.limon-room.narod.ru писал, что все прививки, выполненные на мандарин, в его практике через год-два заканчивались плохо. Думаю, повторять его эксперименты не стоит. Может у вас что-то еще из "диких" цитрусовых есть? :-):

Ласточка, для мелколистных фикусов используют аблактировку - прививку сближением. Самый простой способ прививки. Нужно посадить несколько фикусов как можно ближе друг к другу. Высота их должна составлять около 20 см. Нижние листья и появляющиеся ветви у фикусов следует удалять. А далее уже формируете стволики косичкой или как сами захотите. Для закрепления формы можно использовать и проволоку. Только нужно следить, чтобы она не оставляла вмятин. Для этого её нужно периодически ослаблять. В местах сближения нужно аккуратно срезать кору, вытереть сок и зафиксировать стволы в таком положении. Они со временем срастутся и одревеснеют.
глоксиниевод

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Прививка

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 17 сен 2010, 18:30

Майя: Алексей Рощин с http://www.limon-room.narod.ru писал, что все прививки, выполненные на мандарин, в его практике через год-два заканчивались плохо. Думаю, повторять его эксперименты не стоит.

очень жалко, т.к. хочу попробывать привить лимон к мандарину))))) не знаю, что получится, может быть грейпфрут???!!!)))))))) хахаххахахахаха... уже даже лимончик взяла плодоносящий) что же мне теперь делать??? :(
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Прививка

Сообщение Майя » 17 сен 2010, 20:46

PrinceSSka_Victoria, если вы хотите использовать мандарин в качестве подвоя, то привоем может служить только сортовой мандарин. Мандарины растут медленно. Если есть возможность, то купите апельсин или помело, выращенные из семян. Они растут гораздо быстрее. И лимон сортовой пригодится. Можно, конечно, самостоятельно посеять цитрусовое растение, но прививку делать можно будет только года через 4.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Прививка

Сообщение Ласточка » 17 сен 2010, 20:56

А как, все-таки, делать прививку, например, фикусу эластика, который не любит ветвиться, а хозяйке так хочется, чтобы была пушистая крона?

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Прививка

Сообщение Майя » 20 сен 2010, 18:57

Ласточка, я специально сходила в "теплицу" и спросила у сотрудников про прививку фикусов для кустистости. Мне ответили, что они подобным опытом похвастаться не могут. Одна работница рассказала, что в студенческие годы "баловалась" прививание комнатных растений - гибискусов, цитрусовых и фикуса. Она делала Т-образный разрез на подвое, отгибала кору, вставляла черенок и фиксировала всё. Если я не ошибаюсь, это называется прививкой в боковой зарез. Она еще сказала, что прививка не удалась, пришлось перепрививать.
За это сообщение автора Майя поблагодарил:
Ласточка
Рейтинг: 2.78%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Прививка

Сообщение Ласточка » 25 сен 2010, 13:52

Получается, что проще сильной обрезкой простимулировать рост боковых побегов :tak:

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Прививка

Сообщение Майя » 29 сен 2010, 19:22

Я вчера заходила в цветочный салон недалеко от дома, через него часто заказываю растения для себя. Там стояло несколько лимонов и мандаринов с плодами. Я спросила, не продадут ли они мне веточку для прививки. Продавец сказала, что я не первая обращаюсь с таким вопросом. Обещали продать, стоимость - от 40 рублей. Вот теперь не знаю, может сейчас привить лимон, не дожидаясь весны? И в питомник не надо ехать, когда тут, рядом с домом привой можно купить.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Олег Янковс
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:10

Прививка

Сообщение Олег Янковс » 08 янв 2011, 14:38

Прививать цитрусовые осенью и зимой не советую! Лучшее время - ранняя весна! Прививать можно и на подвой толщиной 2 мм! Главное навык! Пробовать лучше на более толстых стеблях цитрусовых! Я пробовал, хорошо подходит для прививки способ "Прививка за кору" в Т-образный разрез! После прививки необходимо замазать садовым варом ранку и верх черенка для предотвращения подсыхания! Приживается примерно 45-60% привоев при качественной перевязке места прививки!

Аватара пользователя
Олег Янковс
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:10

Прививка

Сообщение Олег Янковс » 08 янв 2011, 14:47

Лучшее время для прививки можно определить по росту растения и отделению коры! Растение в это время почти не растет, а сокодвижение должно быть хорошим! Для увеличения приживаемости прививок советую срез на черенке делать плоскостным! Камбиальный слой у цитрусовых очень тонкий! После прививки обычно через 2 недели производят ослабление и перевязку место прививки!

Ответить
гидропоника°