Глоксиния

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Глоксиния

Сообщение Майя » 16 авг 2010, 18:28

Глоксиния(лат.Gloxinia)относится к семейству геснериевые (Gesneriaceae). Родина - Южная Америка. Листья опушенные, цветы по форме напоминают граммофончики.

Цветение: с мая по сентябрь.
Свет: яркий рассеянный. Зимой и ранней весной может переносить прямое солнце.
Температура: 20—22°C днем и около 18°C ночью.
Полив: во время вегетации обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: повышенная, в опрыскиваниях не нуждается.
Подкормка: в период цветения еженедельно.
Период покоя:с октября по май. Горшочки с клубнями держат в прохладном тёмном месте, изредка поливая. Температура воздуха должна быть 10 - 14 °C
Размножение: делением клубня, цветоносами, семенами, стеблевыми и листовыми черенками.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Глоксиния

Сообщение Майя » 16 авг 2010, 18:36

У меня сейчас цветут 2 глоксинии. Первая миниатюрная - цветы 5 см в диаметре, листья длиной 8 см; не пахнет. Вторая крупная - цветок 9 см в диаметре, листья длиной до 15 см. Очень ароматная, запах как у петуний.
Вложения
IMG_2438.jpg
Глоксиния.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Глоксиния

Сообщение Майя » 17 авг 2010, 12:24

Размножение семенами
Я всегда опыляю глоксинии кисточкой. Для этого переношу пыльцу с пыльников одного цветка на рыльце пестика другого цветка. Как семенная коробка начинает трескаться, я срезаю цветонос. Потом еще некоторое время семена дозревают в пластиковом стаканчике. У глоксиний семена очень мелкие. На фото всходы от моего последнего посева.
IMG_2451.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Глоксиния

Сообщение Майя » 17 авг 2010, 14:14

Размножение цветоносами

Подходит только для глоксиний с длинными цветоносами. После окончания цветения цветонос срезать и поставить в воду. После того, как у него появятся корешки и достигнут 7-8 мм, можно высаживать в слабокислый почвогрунт. "Тепличка" не потребуется.
Вложения
IMG_2454.jpg
IMG_2458.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
ramonachek
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:13

Re: Глоксиния

Сообщение ramonachek » 02 сен 2010, 10:45

Бабушка выращивала глоксинии, а мама цветущие не любит - поэтому я лет 10 вообще ничего цветущего не выращивала.
А сейчас вдруг пробило. Сначала фуксии, потом глоксинии, крокусы, гиацинты.
Глоксиний купила разных, листики. Вот-вот посажу наконец в землю.
Изображение

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Глоксиния

Сообщение Майя » 07 сен 2010, 19:40

ramonachek писал(а): Глоксиний купила разных, листики. Вот-вот посажу наконец в землю.
Листики могут до семи месяцев в земле стоять, клубни наращивать. Даже если листочек засохнет - ничего страшного, скоро появятся детки. У меня вон больше десяти листочков от разных глосек почти полгода клубеньки растят, уже ругаю их.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Глоксиния

Сообщение Майя » 17 сен 2010, 14:18

Скоро глоксинии отправятся на отдых (за исключением молодых экземпляров). Уже сейчас необходимо уменьшить полив и внести калийное удобрение. Листья постепенно начнут отмирать. Обрезать глоксинию не рекомендуется - питательные вещества должны перейти в клубень. А когда наземная часть отомрёт, можно стебель обрезать на расстоянии 1-2 см от корневой шейки. Я раньше оставляла клубеньки на зиму в горшках, просто ставила их в тёмное место. В этом году хочу попробовать хранить клубеньки в пакете с вермикулитом. поместив его в холодильник. Я на всякий случай всегда укореняю листики перед тем, как глоксиния уйдёт на период покоя. Молодые глоксинии приходится зимой досвечивать, иначе они сильно вытянутся. Я читала, что некоторые коллекционеры специально дают вытягиваться стеблям, чтобы получились ампельные формы.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Глоксиния

Сообщение Майя » 26 окт 2010, 18:23

Наконец-то я дождалась цветения глоксинии, последнего в этом году. Я даже и не помню, чтобы у меня такая была :smu:sche_nie:
Вложения
IMG_2717.jpg
IMG_2719.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Глоксиния

Сообщение Ласточка » 30 окт 2010, 15:04

Майя, вот это да!!! :uf: :uf: Красивые цветы, и окраска очень нежная...

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Глоксиния

Сообщение Майя » 31 окт 2010, 20:11

Ласточка, я даже не помню, как эта глоксиния у меня появилась :-) Очень красивая. Жаль, что у меня никак не получилось сфотографировать красивое ситцевое горлышко у цветка. На эту глоксинию уже море желающих. Столько и листиков для укоренения не будет, придётся давать цветоносы с отцветшими цветками. Уж их-то точно будет предостаточно: 2 цветка распустились, ещё 10 собираются. Вот такое вот у неё букетное цветение будет :co_ol:
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Глоксиния

Сообщение Tigrik » 31 окт 2010, 23:07

Ох, а я как-то не любила глоксинии. Не очень нравились пушистые цветки-колокольчики.
А сейчас смотрю - красота!
Может и я созрею на глоксинию ;)
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Глоксиния

Сообщение Майя » 07 ноя 2010, 19:43

Tigrik писал(а):Ох, а я как-то не любила глоксинии. Не очень нравились пушистые цветки-колокольчики. А сейчас смотрю - красота! Может и я созрею на глоксинию ;)
У глоксиний только листья слегка опушенные. Вот у колерий моих цветы не то что пушистые - мохнатые :-):

Я недавно купила в цветочном магазине голландскую глоксинию и в тот же день решила её пересадить. Когда я освобождала корни от транспортировочного грунта, долго не могла нащупать клубень. Корни оплели весь горшок, а клубень оказался совсем маленьким - как рублёвая монета. Причём бутонов было около двенадцати. Вот так пичкают гормонами бедные растения.
глоксиниевод

Аватара пользователя
ramonachek
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:13

Глоксиния

Сообщение ramonachek » 09 ноя 2010, 15:47

Так значит моя не погибла, а просто сбросила листья на период покоя... Век живи - век учись...
Все, надо учиться выращивать глоксинии :) Я созрела. :)
Изображение

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Глоксиния

Сообщение Майя » 12 дек 2010, 22:47

ramonachek, я так и не дождалась вашего выбора семян глоксиний в качестве презента за участие в конкурсе. Придётся мне самой выбирать, что вам оставить. А остальные сеять и фотографировать. У меня пакетиков 12-13 уже накопилось с разными сортами.
глоксиниевод

Evgesha_8989
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:44

Глоксиния

Сообщение Evgesha_8989 » 11 янв 2012, 18:04

Здравствуйте, я купила 2 листочка глоксинии - одна белая, а другая фиолетовая с белой каймой. Они были с корешками, придя домой сразу посадила, росли они у меня 2 месяца. А потом при переезде у меня сломался листочик белой глоксини у самой земли, я пораскопала - там луковка ну как горошина...и что теперь с ней делать??? она выживет или как????

Ответить
гидропоника°