Цветы в офис

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 18 авг 2010, 19:26

У нас тут наметился на работе переезд в новый более комфортабельный офис.

В связи с этим возникает вопрос: какие растения лучше подбирать для выращивания при искусственном освещении, под кондиционерами, в темных углах...

Уж очень хочется в красоте сидеть :) :f7:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Цветы в офис

Сообщение Tigrik » 21 авг 2010, 22:12

А окон совсем нет? :)
Хлорофитум посадите, будет хорошо на шкафах смотреться.
Драцены окаймленные.
Ну и куда же без больших ложных пальм около кожаных диванов ;)

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 22 авг 2010, 13:37

Tigrik, спасибо! Окна есть, только место около них не всегда есть :-) Хлорофитум действительно везде может прижиться. А из красивоцветущих что-нибудь можно выращивать?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Цветы в офис

Сообщение Tigrik » 22 авг 2010, 22:18

У нас гибискусы выращивали :) Фуксии, фиалки.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 24 авг 2010, 09:40

Гибискус... Это же "китайская роза" в просторечье :) Точно, она во всех поликлиниках растет и отлично себя чувствует. Еще и бегонию королевскую в компанию :) Фиалочки можно на окно поставить, только, наверное, не на солнечную сторону?

А в темном углу что можно поселить, посоветуйте? ;)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Цветы в офис

Сообщение Майя » 25 авг 2010, 19:40

Ласточка писал(а):А в темном углу что можно поселить, посоветуйте?
Можно там разместить сциндапсус, только листья у него измельчают и пятна на листьях пропадут. Но расти будет! Еще могу посоветовать эухарис, плющ, араукарию.
За это сообщение автора Майя поблагодарили (всего 2):
ЛасточкаKay
Рейтинг: 5.56%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 28 авг 2010, 14:15

Майя писал(а): Можно там разместить сциндапсус, только листья у него измельчают и пятна на листьях пропадут.
Я правильно картинку в интеренете нашла? А я, к своему стыду думала, что это плющ :du_ma_et:
Да, красивое растение, оно ведь и чисто зеленым бывает?
Вложения
scindapsus.jpg

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Цветы в офис

Сообщение Майя » 30 авг 2010, 19:55

Ласточка, вроде сциндапсус. Чисто-зелёным может быть похожий на него лазящий филодендрон.

У меня в тамбуре у самой двери в квартиру растёт сциндапсус без солнечного света. Однажды там лампочка в настенном светильнике перегорела, а руки не доходили вкрутить новую (видимо, правильно его мужегоном зовут - мой муж и само растение, и висящий рядом светильник стороной обходил :-) )Так за это время листья все позеленели, но мааленькие крапинки жёлтые остались.
глоксиниевод

Аватара пользователя
ramonachek
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:13

Re: Цветы в офис

Сообщение ramonachek » 31 авг 2010, 15:51

Сама 4й год работаю в офисе с огромными окнами, огромными подоконниками, огромными столами и в огромном помещении, но СОВСЕМ без солнца. Так, на часок появляется - и усе. В офисе 35 разных цветов. Некоторым нравится, некоторые бастуют и требуют солнца.

Сразу скажу - из цветущего у меня только Кислица (фиолетовая и зеленая) и Фуксии. Но им обоим нужно солнце, притененное, но нужно.

В офисах хорошо растет Щучий хвост (Сансевьерия). И длинное, и коротенькое. Где-то читала, что хорошо его рядом с ксероксами ставить - что-то там вредное от них поглощает.
Сама придумала и всем советую - сажать длинную сансевьерию в середину горшка, а вокруг - с коротенькими листями. Смотрится шикарно.

Монстера у меня в офисе живет в углу рядом с окном, судя по активному росту - прекрасн себя там чувствует.

Замиокулькас тоже не жалуется. Шеффлера. Гибискус переезжает с окон в центр офиса, в углы и на подоконники - никак не могу понять где ему больше нравится. Но нравится определенно.

Хлорофитумы - отлично, но если пестрые - им нужен свет, и побольше, чтобы не пропали полоски.

Циперус хорошо растет (по крайней мере у нас) и на окнах, и на столах.

Толстянка, хойя и аморфофаллюс тоже не жалуются.

Еще прекрасно себя чувствует Синадениум.
Содержание: Требует хорошо освещенных мест около восточных или западных окон. Растет очень быстро. Склонен расти вверх одной "палкой". Поэтому, желательна периодическая прищипка почек, чтобы стимулировать кущение. Как и у других молочайных имеет млечный сок, которыйобладает раздражающим действием. В культуре практически не цветет. Не любитизбыточного полива. Ему гораздо лучше, если о нем периодически"забывать" , чтобы земля хотя бы иногда просыхала. Поэтому это растение довольно часто можно встретить в общественных заведениях, где за растениями часто следят не очень активно. Именно такой уход и нужен синадениуму. Тем более, что растение хорошо переносит понижение температуры до8-10 градусов зимой.

Весной и осенью рекомендуется подкармливать. Размножают черенками, которые легко укореняются в воде. Лучше сажать по нескольку черенковв один горшок, чтобы куст был гуще.
Вложения
SDC12474.JPG
За это сообщение автора ramonachek поблагодарили (всего 4):
TigrikМайяЛасточкаKay
Рейтинг: 11.11%
 
Изображение

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 31 авг 2010, 19:27

Майя, я тоже слышала, что плющ мужчин отгоняет :-)

ramonachek, замиоулькас! Как я могла о нем забыть? У нас на прошлой работе рос этот красавец! Так ему все было нипочем!

Спасибо, девочки! Столько советов дали! Теперь, вооружившись списком, придется ехать на Садовод или еще в какое злачное место :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Цветы в офис

Сообщение Майя » 01 сен 2010, 17:38

Ласточка писал(а):Майя, я тоже слышала, что плющ мужчин отгоняет :-)
не плющ, сциндапсус :-):
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Цветы в офис

Сообщение Tigrik » 01 сен 2010, 18:00

У нас на работе рос. В отделе было 3 женщины и один мужчина. Мужчина уходить не собирался :)
А может это потому, что у него больше женских черт? :)))

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Цветы в офис

Сообщение Майя » 01 сен 2010, 18:25

Tigrik писал(а):У нас на работе рос. В отделе было 3 женщины и один мужчина. Мужчина уходить не собирался :)
А может это потому, что у него больше женских черт? :)))
У мужчины? :-)
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 01 сен 2010, 20:15

Ну, мужчины разные бывают... Особенно сейчас, в наш век эмансипации и феминизма... :)

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Цветы в офис

Сообщение Ласточка » 02 окт 2010, 10:42

У нас на работе растут две нолины в одном горшке. Красавицы неописуемые, "кудри" вьются больше метра длиной :uf: И что самое интересное, про нолину пишут, что это светолюбивое растение. А у нас она стоит в центре кабинета, до окна очень даже далеко, и освещение так себе. Плюс кондиционер постоянно то холодным то теплым воздухом дует. Опять подтверждается теория о том, что чем меньше растению уделять внимания и задумываться о создании подходящих для него условий, тем лучше :)

Ответить
гидропоника°