Окулировка тыквенных :)

Выращивание огурцов на гидропонике
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

полезли корни

Сообщение leha2000 » 02 апр 2014, 01:41

Дмитрий Денисов писал(а): Только вот, Алексей, Вы упустили кое-что в моем предыдущем посте ... :nez-nayu:
И именно потому поторопились несогласиться со мной.
Верно :smu:sche_nie: торопился, потому отбросил всю "наименее важную информацию"... ;)
Дмитрий Денисов писал(а): Есть правда ещё как минимум один нюанс ...
:du_ma_et:
Хотите шоб я опять ночью не спал???
Не выйдет! Я и так уже почти не сплю :-) :-) :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 02 апр 2014, 02:24

Не задалось в этом году производство рассады :-(
И даже погода здесь непричём.... только глупость и самонадеяность растениевода.
Вобщем замочил рассадные семяна для привоя ...
IMG_3406.JPG
И для подвоя.... Показывать не буду, обычные тыквенные семки :-):
Да вот беда, что привой весь взошёл, а из всего подвоя (было штук 50-100 семян) взошло только два семячка. Увы все остальные заплеснели и сгнили. И это несмотря на использование биостимуляторов и микры, с которыми процесс пробуждения семян несколько возрастает...

После потеряной недели стало ясно, что они не взойдут. В это время они сразу же были отправлены в холодильник на стратификацию.
Первая партия из холодильника была достана через 2 дня и поставлена на разбудку...
Однако все семяна опять сгнили. Ни одно из всей партии не проклюнулось, а было их штук 50 это точно.

Третья партия уже без особых надежд была достана из холодильника через неделю... Планировалось уже замачивать следующую партию привойных семян и покупка подвойных.

И поставлена на разбуживание.
Т.е. сначала семяна были замочены в эпине и микроэлементах, а затем через сутки нагрета до 50-60 градусов длительностью в 1 час (что впрочем проводилось и в предыдущие разы тоже).
Если честно, то надежд на недельную стратификацию не было никаких. Но о чудо..... :ura:
Как же я удивился когда на следующий день почти все подпиленые/подшкрябанные ножом семяна треснули и из них показался белый корешок :ura:
Они были сразуже высажены в керамзит, а на следующий день пошли уже не надпиленные семяна вместе с надпиленными.
Вобщем все они были высажены в ящики для будующей рассады.
Справедливости ради замечу, что всёже не все семяна всходят, хотя прошло уже больше недели....
Ну то неудивительно конечно же... И так уже почти что отлично... Жаль только поздно. Привой уже вымахал, а подвой только начал всходить :-(
Привой:
IMG_3427.JPG
Подвой:
IMG_3428.JPG

Ну ладно раз 2 семячка из первой партии всёже проросли будем осваивать новые методы :-)

Если привой значительно меньшего диаметра подвоя можно применять МЕТОД СВЕРЛЕНИЯ.
Самый простой и быстрый метод.
Но срастается чуть медленнее, хотя это скорее вопрос совершенства технологии, т.е. навыков.
1. Берем сверло диаметр чуть меньше диаметра ствола привоя.
2. Пинцетом выдираем росток с подвоя между семядолей.
3. Медленным вращением сверла сверлим отверстие в стволе, Начинающееся между семядолей, где был удалён отросток и проходящее вдоль ствола вниз глубиной 5-10 мм. Ну можно и поболее, если есть зачем. Предварительно можно точно наметить место сверление тонким шилом.
Попасть сверлом желательно прям в самую почку, чтобы удалить точку роста.
4. Очищаем стебель привоя, как было показано на первых страницах этой темы.
5. Вставляем очищенную часть ствола в отверстие в подвое. Желательно чтобы ствол заходил в отверстие с некоторым небольшим натягом.
6. Подрезаем семядоли подвоя.
7. Обязательно накрываем полученный симбиоз прозрачной банкой или другой прозрачной герметичной накрывалкой.
8. От прямого солнца первые дни обязательно следует закрывать конструкцию белой бумагой. И делать неделю, если конечно растение не тронеться в бурный рост раньше, что врядли, но иногда случается....
IMG_3422.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Andre.Dor » 05 апр 2014, 10:56

:dan_ser: С интересом наблюдаю за вашими эксперементами прививок.
"Картомат" - скорее баловство... Просто не думаю, что удастся получить полноценный урожай клубней и ягод у такого "гибрида"... :du_ma_et: Ну, мне так кажется...

А "арбутык" - это тема, особенно на тяжелой глинистой почве! :uh: Это даже рекомендовалось делать... :du_ma_et:

З.Ы. У меня вопрос: какой выход тыквенных удачно привившихся у вас? Сам хочу попробовать, а лишняя статистика - она не лишняя... :du_ma_et:

Спасибо! :a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 14:28

Andre.Dor писал(а): З.Ы. У меня вопрос: какой выход тыквенных удачно привившихся у вас? Сам хочу попробовать, а лишняя статистика - она не лишняя... :du_ma_et:
Спасибо! :a_g_a:
Ну впринципе сейчас можно все "вытянуть". Только не всегда это оправдано.
70-80% срастаются очень хорошо и в первые дни после операции начинают трогаться в рост и не бояться прямых солнечных лучей.
Когда "материала" хватает, а времени нет можно не заморачиваться и забивать на более слабые, однако если рассады мало, то приходиться спасать все. Рано или поздно они срастуться и будут полноценным растением, несмотря на то, что испытывали трудности в течении 2-3-х недель.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 23:45

Andre.Dor писал(а)::dan_ser: С интересом наблюдаю за вашими эксперементами прививок.
"Картомат" - скорее баловство... Просто не думаю, что удастся получить полноценный урожай клубней и ягод у такого "гибрида"... :du_ma_et: Ну, мне так кажется...
Спорный момент.
Вначале картофель развивается гораздо быстрее томата, В разы. Растение мощнее, растёт быстрее. Затем чистый томат догоняет.

Я полагаю тут ещё от условий сильно зависит.
Например хоть и говорят, что картофель тоже фитофторой болеет, но не видел ни разу на нём эту заразу, томатже всегда повсеместно...
Ну так вот думаю отдельностоящий томат имеет больше вероятность заболеть, чем отдельностоящий помидофель :-)
Картошку полноценную видел, томат самому интересен спелый...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Виталий Ю » 06 апр 2014, 12:21

Мои 5 копеек из личного опыта.
Артишок.

Из обычных всхожесть 1 из 6.
Из манипуляций Алексея - 4 из 6.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 06 апр 2014, 14:53

Виталий Ю писал(а):Мои 5 копеек из личного опыта.
Артишок.

Из обычных всхожесть 1 из 6.
Из манипуляций Алексея - 4 из 6.
Не очень понял :smu:sche_nie:
Можно подробней?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 10 апр 2014, 01:14

Пора пересаживать!

Чем мне нравиться для этих целей керамзит, так удобством пересадки и пышным расположением корнем по объему.
IMG_3423.JPG
Как легко отделяются корни от керамзита - сказка просто. И как просто растение вытаскивается из стаканов.
Прям мухи отдельно, котлеты отдельно :-)
IMG_3424.JPG
А вот красавец через несколько деньков. Видно как полезли свежие молодые и зелёные листики.
И не только они.
IMG_3441.JPG
То что полезло помимо листиков должно быть безжалостно удалено...
IMG_3442.JPG
Такая реальная запара, что не знаю успею ли всё чего хотел поведать :du_ma_et:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 22 апр 2014, 00:32

Партия для испытания нового метода сверления.
Подготовка подвоя :)
IMG_3437.JPG
А это привой. Можно оценить качество привоя :-(
IMG_3438.JPG
Окулированные.
IMG_3439.JPG
Они же утром
IMG_3443.JPG
Мне вот интересно какие выводы сделают читатели? Какие лучше, а какие хуже получились?

Техника совершенствуется. Семядоли удаляем. Затем сверлим.
Удивительно, но это тоже возможно :-)
Это ещё проще и ещё быстрее. Но требует большей аккуратности и рассада требует бережного ухода.
IMG_3445.JPG
Вставляем, накрываем - готово.
IMG_3446.JPG
Такой способ прекрасно подходит для "ремонта" рассады. Например привой не прижился. Но ведь это не повод выкинуть всё растение :-): Подвой то ведь может остаться вполне удовлетворительный.
Тогда мы отрезаем всё лишнее и действуем :-):

Здесь самый главный нюанс для этого метода, помимо описанных на 1-ой странице, заключается в том, что когда вставляешь привой в подвой по возможности не должно быть зазора и натяга.
При плохом прилегании ткани растений не срастуться или будут долго срастаться из отсутствия соприкосновений сосудов и больших межклеточных расстояний.
В случае вставления с усилием сосуды и клетки сопрягаемых поверхностей повредяться и не будут выполнять своих функций.
Т.е. один ствол должен входить в другой без видимых усилий плавно и легко, но однако не должен там болтаться и подтекать из места стыка тоже не должно.
Если чувствуете, что идёт туго, то лучше сделать надрез подвоя (трещину), он позволит снизить натяг. Надрез в этом случае необходимо фиксировать разрезанным кембриком, как показано на фотках (некоторых).
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 26 апр 2014, 00:40

Через несколько дней.
Семядольные листы начали сохнуть, что предсказуемо и не криминально. Они своё дело уже сделали, надобность в них исчезает, поэтому они как самое слабое и ненужное звено увядаеют в случае проблем и стрессов первыми.
Недостаток питания и самое главное влаги в первые дни после операции убивает их совсем (высушивает) или сильно ослабляет.
Впрочем эта партия подвергалась жёсткому недосмотру, открытому и продолжительному солнцу, поэтому и результат сам говорит за себя. В более мягких затенённых условиях можно былобы конечно значительно лучший результат получить.
Зато следует заметить, что местами сильно хлорозный привой начал восстанавливаться, что говорит о том, что несмотря на недостаток влаги питание в листья пошло полным ходом.
IMG_3461.JPG
IMG_3462.JPG
Лучше всего видно это на следующей иллюстрации:
IMG_3466.JPG
Для лучшей наглядности приведу фото, которое было дано выше. Как говориться почувствуйте разницу ;)
IMG_3446.JPG
На свежем фото центральная часть листа (ближе к черешку) значительно зеленее окраин, тогда как на старом (сразу после операции) наоборот середина более жёлтая, чем окраины.
Т.е. до окулировки питательных веществ нехватало, поэтому растущий лист ближе к черешку становился желтее, а после окулировки, приток свежих элементов начал усваиваться и лист начал восстанавливаться и опять же процесс начался с места их (элементов) притока. Т.е. транспортные элементы (предназначенные растущим окраинам) неограниченно отбираются "голодными" клетками внутренней части листа.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 26 апр 2014, 01:18

А теперь поговорим о всяких там проблемах и бедствиях и том, что можно принять за них.
Ну во первых был тут недавно вопрос про пупырки...
Так вот. Невсегда эти пупырки связаны с криминалом. Т.е. не всегда это корни, пущенные в ствол подвоя.
Если долгое время растения вынуждены находиться при повышенной влажности, то непременно начинают прорастать пупырки на стволе или даже воздушные корни.
Некоторые могут быть даже достаточно длинны, даже при успешном срастании растений.
Вот у меня как раз такой случай сейчас наблюдается, поэтому не упущу момент выложить сюда пример того, чего не стоит бояться.
В общем ошибки и недосмотр, плохое качество проведённой операции может заставить растениевода в дальнейшем "спасать" растение, т.е. держать под колпаком круглосуточно, не открывая.
Также эта необходимость может быть вызвана отсутствием подходящего климата для определённых растений. У меня сейчас как раз такой случай. Не могу я обеспечить нормальные условия огурцам без накрывания их бутылками.
Даже в ночной период, когда температура изрядно падает, неговоря уже о дневном, солнечном.
С арбузами такой проблемы нет, а вот огурцы не переживут низкой влажности, даже окулированные, хотя они и значительно устойчивее своих семянных собратьев. И хотя они не умрут совсем, но могут сильно пострадать за долгое время ожидания пересадки.
Неизвестно когда представиться возможность поехать наконецто высадить их в открытый грунт, в климат с нормальной влажностью и вечерними росами.
Хотя часть уже была высажена в позапрошлую среду. Были высажены самые НЕ жизнеспособные и те которых было не жалко, но зато они мешались, т.к. места сильно нехватает под всё. Соседка узнав, что я уже посадил часть рассаду рассмеялась и покрутила пальцем у виска :-)
Ну конечно, она же боиться высаживать рассаду до тех пор, пока ночные температуры не станут выше 17 град Изображение
Ну ладно вобщем фоты:
общий вид
IMG_3482.JPG
IMG_3483.JPG
А это вид сбоку, на нём лучше видно отросший корешок:
IMG_3484.JPG
Если есть время, то в качестве лечения открывайте хотябы на 1-2 часа в сутки, хотя бы вечером снимайте колпак и проветривайте.
За 1-2 часа корешки и пупырки изрядно подсохнут и не будут расти, а подколпачное пространство напитается свежей дозой углекислого газа, что тоже совсем неплохо :)
Ну хотябы на 20 минут то уж можно открыть, найти время.... :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 26 апр 2014, 01:43

Andre.Dor писал(а): "Картомат" - скорее баловство... Просто не думаю, что удастся получить полноценный урожай клубней и ягод у такого "гибрида"... :du_ma_et: Ну, мне так кажется...
Да вот тут хочеться немного ответить фотками.
Думаю сразу будет понятно о чём я собственно речь здесь заводил. Правда скорее не здесь, а в окулировках томата http://gidroponika.com/forums/post33454.html#p33454
Но ладно раз здесь вопрос, отвечу тоже здесь... :-):
IMG_3468.JPG
Предлагаю сравнить диаметр ствола картофеля и томата.
Это конечно не 100% показатель, но это существенно, это говорит о возможностях пропускной способности флоэмных и ксилемных потоков. Особенно на начальном этапе, в холодные весенние дни в открытом глинистом грунте.
Данный пример относиться к среднему томатному всходу и слабому картофельному глазку примерно одного возраста.
А ведь бывают глазки и помощьнее, особенно если не из самого глазка растут, а подпитываются от цельной картофелины:
Вот этот от глазка, что несколько помощнее был:
IMG_3476.JPG
Вот поближе и покрупнее предлагается оценить
IMG_3477.JPG
И да, по опыту, все томаты окулированные на картофеле в первый месяц выглядят значительно крупнее, мощнее (ширше) и здоровее своих сородичей со своими корнями, которые впоследствии догоняют.

Аватара пользователя
Гир

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Гир » 26 апр 2014, 21:27

Вобще то в гидре огурец (и др. растения)в полной мере может реализовать свой генеративный потэнциал, поэтому способы трансплантации не прижились в гидропонике.
leha2000 а теперь чуток может полезной информации (ну мало ли не вкурсе или кому пригодится).
На все тыквы и кабачки прививки неэффективны и неудачны (за редким исключением твердокорых тыкв, при том урожай очень скромный или ботва нарастает затем растение гибнет).
Для целей трансплонтации (прививок) в частности огурцов, дынь, арбузов, есть специализированые семена с генетической предрасположенностью к виду растения.
Обычно же прививают арбузы на лагенарию, она же фиголистная тыва - сортов лагенарии по форме плодов много, самые удачные по эффективности это семена от плодов булавовидной лагенарии и кувшина восьмеркой. Огурец на лагенарии по утверждениям опытников плодов больше не дает.
Дыню прививают на спец. подвой или бенинказу (восковая тыква).
Также огурец, арбуз, дыню прививают на фейцифалию, генетическое родство близко.
Для лучшего и уверенного срастания используют способ трансплантацию язычками (нужно язычки делать максимально близко к семядолям). Используя спец. подвой чаще используют метод в укол (нужно при прокалывании вниз и в бок задеть точку роста). Для соединения используют спец. прищепки, так же можно плотно обжать-обматать обычной ниткой. Первые 24 часа после трансплантации, держать без яркого света.
Все неудачи чаще возникают из-за неправильного соединения камбия и климата.
Еще раз повторю все мускатные, крупноплодные да и твердокорые сорта тыкв не годятся, привить можно на них но приживаемость низкая низкая, а эфективность плодообразования скромная.
Кстати перец прививают на томат часто.
А, да, касаемо томата привитого на кортофель - абсолютное бесперспективное занятия исходя из сооброжении результа, что многие эксперементаторы подтверждали (прививается хорошо, а смысла нет).

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 апр 2014, 21:36

Гир писал(а):... лагенарию, она же фиголистная тыва
:ps_ih:
Огурец, он же недозрелый кабачок ... томат, он же переросший паслен ... и т.п.


Остальное прокомментирую позднее.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Andre.Dor » 26 апр 2014, 23:52

Да ладно... Ну, напутал человек чего то... Всеравно "бутылочную тыкву" не люблю и семян ее у меня нет... Да и "чахлая" она по сравнению с крупноплодной... :du_ma_et: Хочу огурец весом 10 кг! :uh:
Насчет прививания томатов на картофель, то продолжаю настаивать на безсмысленности делать это в открытом грунте... Ну. не видал я картофельную ботву длинной 3-7метров... А помидорную каждый год наблюдаю... К тому же - картофель у нас в августе усыхает и его пора копать, а томат еще плодоносит (в прошлом году была теплая осень и до начала Октября было плодоношение, и зеленых помидор много было убрано при первых заморозках)... :du_ma_et:

Ну, а насчет тыквенных, я тут тоже немного присоединился:
Изображение
Мне показалось, что "на пенек" приживается лучше... Но, время покажет...
Те, что "в ращеп" - пускали "воздушные корни" многие...
Прививки между семядолями - самые проблемные... Подвой ростет, и семядоли раскрываясь все сильнее - разрывают начавшееся сростание...
Сверление между семядолями показало себя неплохо, но, может тронуться в рост точка роста подвоя...
Алексею, спасибо за "развлекуху".
За сим, откланиваюсь...

ЗЫ
Многоуважаемый Гир, а вы сами то пробовали что то, куда то прививать? Просто "нагугленная" "информация" - малоинтересна... Нет, я не в обиду, а "по факту"... Просто пишут много кто то и чего то... Зачем то... А хочется "из первых рук", так сказать... А то вот, мало ли, что там у кого и от чего не получилось... Во многих хозяйствах бахчу прививают (по разным соображениям) и довольно успешно... Просто "определенный подвой" на "определенный привой" - скорее всего выше процент приживляемости... Но, там счет идет на тысячи прививок, учитывается скорость срастания в "опытной партии", а дальше все "идет по накатанному"... Ну, а что там пошло "нетак", почему именно "этот" и не "тот" вариант выбрали? Кто нам раскажет?
А когда 10 ростишек, то с каждой "нянчишься", соответственно процент выживаемости выше должен быть (теоретически)... :du_ma_et: Хотя иногда "само" - лучше ростет почему-то... :ny_tik:
Осенью смогу что то на счет выживаемости\урожайности сказать... :du_ma_et: Ну, или загнется все... Ну, так 10 растений погоды не сделают... Просто удовлетворю свое любопытство... ::yaz-yk:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°