Болезни огурцов

Выращивание огурцов на гидропонике
Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Болезни огурцов

Сообщение Radist » 28 дек 2012, 11:41

Виталий Ю писал(а):
Radist писал(а):
Это ртутно-вольфрамовые? Так светоотдача в 3 раза ниже (300Вт ДРВ как 100Вт люмка). Да и что потом с такими дурами в хозяйстве делать?
Виталий! Мне это хорошо известно. Но речь ведь здесь шла не о стационарном освещении, а о "скорой помощи" до "приезда" основных ламп, т.е. о дешевой временной, вынужденной мере. В сложившейся критич. ситуации этот вариант предпочтительнее, чем 30-35Вт люмки!

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 04:47

Вы уж,извените господа,но такое ощущение что здесь все теоретики,вот например в парнике летом у дружочка,темп 32-37,на улице под 30,и что? Огурцов навалом,сам лично помогал собирать и нормально они себя чувствовали()можете прокаментировать? исключительно знаете строение растения,итд.Но по ходу из вас мало кто растение вырастил.в производственном масштабе(наверное так дома,пару кустов) И явно не сталкивались с такими проблемамми. Вот например(других гроверов не знаю,но вывод сам по себе напрашивается),вы Дмитрий не в обиду сказанно(может вы переубедите меня,не хочу у вас тут авторитет подрывать) читал ваши работы,ну вы бы хоть одну фото оставили в своей работе,ан нет,имхо это комерческий проект!!! , Расчитанный на массовую продажу книги!Есть конечно много полезной информации.И рецепт гидропонный,сообственно ваш,хотя первый урожай мы все же собрали хоть и не много! Обсуждаете лампы,но дрл днат,но по сути это уже прошлый век,да и люмка тож,Заказал диодные! А мои фито лампы,красный 670нм,синий 740нм,пропорции примерно 70%х30%,то по мощности это где то 150 W обычной люм,не спорю маловато,но!! -это не полная досветка,а именно досветка,а огурчики я все таки "траванул" подкормкой!.так как после завернутых,листьев полезли харошие!,и агронома,нашли тож самое говорит! Хотелось бы пообщаться,и поделится опытом с человеком который именно работает,выращивает(а не штаны протирает,да петиции распевает).Может кто подсказать,где найти болезни огурцов,с фотками??
P.S Поддержу по поводу "подмосковных вечеров" Внатуре крепенькое растение,да и плоды оч вкусные,сладковатые с желтоватой мякотью,и не такие сухие как у зазули!
Вложения
P1050579.JPG
P1050548.JPG
Последний раз редактировалось Вовик 29 дек 2012, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 05:33

Виталий Ю писал(а):
Radist писал(а):
Виталий Ю писал(а): Можно прикупить 4-х долларовых люминсценток 30-35 ватных под Е27, как пожарную меру использовать и их. Они потом в хозяйстве все равно пригодятся.
В таком разе (есть Е27), почему не вкрутить временно 300-ватные типа МL, бездроссельные? Цена вполне сопоставима с "энергосберегайками", а света намнооооо-го больше?
Это ртутно-вольфрамовые? Так светоотдача в 3 раза ниже (300Вт ДРВ как 100Вт люмка). Да и что потом с такими дурами в хозяйстве делать?

В нашем регионе,пе прокатят,ни дрл,ни днат итд,килловат стоит у нас 3.90

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Болезни огурцов

Сообщение а-ну-ка » 29 дек 2012, 06:23

И в правду-Вовочка...
Так травонул или болезни?Че надо то?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Болезни огурцов

Сообщение biolight » 29 дек 2012, 07:00

Вовик писал(а):Вы уж,извените господа,но такое ощущение что здесь все теоретики,вот например в парнике летом у дружочка,темп 32-37,на улице под 30,и что? Огурцов навалом,сам лично помогал собирать и нормально они себя чувствовали()можете прокаментировать?
Температура под 40, это нормально для теплиц летом.
Я вот теоретик с трубами. Не могу никак понять, вы хотите в них выращивать полноценные высокие растения? Корневой системе места хватит? Спускать растения и немного прикапывать получается даже и не сможете? Как формируете растения?
А по болезням, попробую найти сегодня хорошую тепличную книжку, и скину Вам. Там минимум текста, максимум картинок, правда не новая, но актуальная.

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 07:18

biolight писал(а):
Вовик писал(а):Вы уж,извените господа,но такое ощущение что здесь все теоретики,вот например в парнике летом у дружочка,темп 32-37,на улице под 30,и что? Огурцов навалом,сам лично помогал собирать и нормально они себя чувствовали()можете прокаментировать?
Температура под 40, это нормально для теплиц летом.
Я вот теоретик с трубами. Не могу никак понять, вы хотите в них выращивать полноценные высокие растения? Корневой системе места хватит? Спускать растения и немного прикапывать получается даже и не сможете? Как формируете растения?
А по болезням, попробую найти сегодня хорошую тепличную книжку, и скину Вам. Там минимум текста, максимум картинок, правда не новая, но актуальная.
на самом деле,растения,уже 2м скопейками,и продолжает расти(фото недельной давности),корневая система на гидропонике не требует много места,а формируем растения по верхней нити,то есть буквой "г".Я думаю в земле хоть,и проще выращивать,но очень хлопотно,(земля навоз,сорняки и тд) обслуживать такую теплицу на 450 кустов,даже вдвоем,будет гемор!,а нам еще и топить приходится в две смены! Увольте,но для меня приемлемей гидропоника,настроить только сложно,но думаю с такими замечательными людьми как вы,все получится!

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 07:24

а-ну-ка писал(а):И в правду-Вовочка...
Так травонул или болезни?Че надо то?
Сначала,думали что заболели,запаниковал,просил помощи! На самом деле траванул "цитовитом" так как раствор более менее приемлемый! А я еще и покрепче сделал! Будем смотреть,завязей огурчиков оч много,до 7 листа все пообрывал,посмотрим что будет!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 08:02

Вовик писал(а):Вы уж,извените господа,но такое ощущение что здесь все теоретики,вот например в парнике летом у дружочка,темп 32-37,на улице под 30,и что? Огурцов навалом,сам лично помогал собирать и нормально они себя чувствовали()
:co_ol: :-)
Вовик писал(а):можете прокаментировать?
Да, конечно. Это совсем не сложно.

Максимально быстрый и интенсивный рост огурца при температуре 35 градусов цельсия ... При этом культура "вырабатывается" и гибнет примерно за два месяца ... В летнее время - два месяца интенсивного плодоношения - огуречное счастье. То, что огурцы "сдохли" - не важно, все равно осень на пороге ...

Происходит это при освещенности в 60-100 ТЫСЯЧ ЛЮКС ( 60-100 КЛюкс).

В природе (наверняка, Вы замечали) - высокие температуры идут "совместно" с освещенностью - ярко палит Солнце в полдень - получаем 35 на улице ...

Тем не менее "оптимальные" среднесуточные температуры для огурца лежат в пределах 24-26 градусов ...
( то есть ночью, даже летом, как Вы тоже наверняка замечали - СУЩЕСТВЕННО прохладнее ... как и утром ... как и вечером ) - повторюсь несмотря на полуденный солнцепек при температурах в теплице 35 ... и даже 40 - среднесуточная температура СУЩЕСТВЕННО ниже ...

Согласны ?

Тем не менее, как правило, даже при таком огромном уровне освещенности - на полном солнце и высокой температуре растения в полдень могут "привядать" ( снижают транспирацию) - наверняка, тоже сталкивались ...

В зимнее время - Вы получаете уровень света почит в 10 (ДЕСЯТЬ) раз ниже ...
Если в данный момент на макушках Ваших растения получаете до 10 000 люкс - считайте, Вам повезло.

Соответственно, и среднесуточные - существенно ниже ... В позднеосенний-зимний-ранневесенний период оптимальные среднесуточные "лежат" в пределах 20-21 градуса (на низком освещении, как мы помним) ...

С полуденными максимумами до 23 (иногда до 24,25) и "ночными" - в районе 18-19 (иногда до 16, изредка на короткое время можно немного ниже).

Поэтому в данный момент для Вашего освещения Ваши температуры ВЫСОКИ ! Почти все, что растение получает в процессе фотосинтеза оно тратит на ДЫХАНИЕ. На нормальное развитие (рост), а тем более на плодоношение (крайне энергетически затратный процесс) - "излишков" почти нет.

Я ответил на Ваш вопрос ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 08:19

valery писал(а): По теневыносливости ... ЗозуляF1 (оригинал) очень живуч и неприхотлив - запихает за пояс многих из известных "теневыносливых" иностранцев ...
На всякий случай, обращу внимание, что НЕ сравниваю теневыносливость Зозули с нашими, отечественными сортами/гибридами ( я с ними просто плохо знаком. Лучше сказать, не знаком СОВСЕМ).

Подмосковные вечера ? Очень даже может быть...

Заодно, обращу внимание, что НЕ сравниваю НИ вкусовых качеств, ни сочности-сухости плода, ни прочих параметров ...

Впрочем, с упомянутыми гибридами в теплице у Вовика - это сравнение некорректно.

Герман - корнишон.
Помосковные вечера - небольшой "среднеплодник"
Зозуля - крупный среднеплодник (до 20-22 см).

Это разные типы плодов с разными вкусовыми качествами, предназначенные для "разного".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Болезни огурцов

Сообщение biolight » 29 дек 2012, 08:20

Вовик писал(а):...корневая система на гидропонике не требует много места...
Сколько работал раньше с гидропонными растениями, ни разу не видел, чтоб их корневая система была как то значимо меньше, чем у почвенных. В корнях же синтез некоторых веществ проходит.
Да и выращивая дома в горшках растения видна закономерность - ограничить корни - маленькое растеньице. Пересадить в больший объем - большое растеньице.
Вот лично мне, как теоретику, видятся проблемы с урожаем и растениями, при таком 3х метровом их формировании. Хотя мешка, литров в 25 с почвогрунтом, вроде как достаточно.
Вовик писал(а):Я думаю в земле хоть,и проще выращивать,но очень хлопотно,(земля навоз,сорняки и тд) обслуживать такую теплицу на 450 кустов,даже вдвоем,будет гемор!,а нам еще и топить приходится в две смены! Увольте,но для меня приемлемей гидропоника,настроить только сложно,но думаю с такими замечательными людьми как вы,все получится!
В гидропонике растения получаются более экологически чистыми. А с почвой проще влажность поддерживать. А формирование, сбор урожая и т.п. одинаково.
Поглядим что получится.

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 08:31

Спасибо Валерий!!) Просто читал выше,чей то пост.Про агрономические темпер,и было сказанно биол макс темпер 38,арономич не больше 30! Все понятно попробую еще снизить темп! Еще вопрос,как можно становить плеть в росте,и имеет смысл,дабы пустить энергию в рост плодов? И еще хотел узнать про отравления минералами или где можно книжонку качнуть,подробную с илюстрациями!? Ну и помогите с раствором,я попозже перепишу,названия,и производителя.
Последний раз редактировалось Вовик 29 дек 2012, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Болезни огурцов

Сообщение Виталий Ю » 29 дек 2012, 08:36

Вовик, а какая точная длинна трубы и диаметр? В одной трубе 8 посадочных мест?
biolight поднял вопрос о недостатке места для корневой, хотелось бы оперировать с цифрами.

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 08:42

Виталий Ю писал(а):Вовик, а какая точная длинна трубы и диаметр? В одной трубе 8 посадочных мест?
biolight поднял вопрос о недостатке места для корневой, хотелось бы оперировать с цифрами.

Труба длиной 3 метра,D160,8-9 посадочных мест ,стаканчик примерно на 300 мл,обьем,+ корни наружу повылазили,в стаканчике практически каждый камешек керамзита опутан корнями!

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Болезни огурцов

Сообщение Виталий Ю » 29 дек 2012, 08:56

Это минимум 4-5 литров на 1 огурец получается (ведь раствор заполняет трубу не полностью, подробностей не знаю).
Очень приличный объем для корневой.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 29 дек 2012, 09:30, всего редактировалось 2 раза.

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

Болезни огурцов

Сообщение Вовик » 29 дек 2012, 09:08

Вообще то,почти полная набирается,емкости стоят 2шт по 580 литров,сейчас засаженно около,300 кустов,и кстати вопрос через сколько раствор менять? мы меняем раз в месяц,может чаще надо,или реже? И как можно определить,истощенность раствора?
Последний раз редактировалось Вовик 29 дек 2012, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить