Болезни огурцов

Выращивание огурцов на гидропонике
Ответить
Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 11 фев 2014, 05:59

тот что слева мой раствор,тот что справо водопроводная вода
Вложения
1489735.JPG

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 11 фев 2014, 16:13

Ogurchik писал(а):ув. лёха,вот что мне удалось прикупить..ортофосфорную кислоту чё то нету,все пожимают плечами
Тогда ищите преобразователь ржавчины, но читайте внимательно состав. Нужно, чтобы ничего не было, кроме воды и ортофосфорной кислоты.
Ogurchik писал(а):и пока ещё не знаю где серную кислоту прикупить..подскажи пожалуйста в каких пропорциях мне нужно это всё бадяжить!?
Нужно искать электролит для свинцовых аккумуляторов. Это как раз и есть серная кислота, причём ХЧ.
Спрашивать и то и другое следует в автомагазинах.
Ogurchik писал(а):тот что слева мой раствор,тот что справо водопроводная вода
Вода вполне предсказуемый результат. Содержит гидрокарбонаты кальция в немалом количестве.
Что впринципе не так уж и плохо.
Хорошо бы выяснить ещё её примерную электропроводность.
Можно даже пока это сделать с помощью шприца 5куб.см и двух монеток достоинством в 1коп., если конечно имеются навыки пайки.

По поводу лампы думаю не имеет смысла использовать лампу со световым фильтром. Потому как часть света будет поглощена. Т.е. это уже ограничение в энергоэффективности.
Лучше взять обычную белую, тёплую например.
Для огурца думаю и Дната должно хватить...
К стати как там огурчики поживают?

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 12 фев 2014, 14:05

очень даже нечего)щас съезжу сфоткаю!

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 12 фев 2014, 20:08

он походу объедает остальных)
Вложения
1494176.JPG

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 12 фев 2014, 20:08

!!!!
Вложения
1494178.JPG

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 12 фев 2014, 20:09

ближний ряд молодых растений около 3х недель,сорт подмосковные вечера вроде(у них цвет более здоровый вроде) :-ok-:
Вложения
1494179.JPG

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 12 фев 2014, 20:13

петруха,только в земле..
Вложения
1494183.JPG

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 12 фев 2014, 20:14

укропчик))
Вложения
1494186.JPG

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 13 фев 2014, 17:30

Ogurchik писал(а):он походу объедает остальных)
Конечно.
Объедает, видно даже какие тени он бросает на остальных обитателей.
Я честно говоря думал, что у Вас 6 растений на 2 кв.м и Вы их будете разводить по углам, что было бы очень логично.
Теперь вижу, что растений гораздо больше и понимаю, что места всем не хватит.
Поэтому скорее всего будет так: те, что успеют вырасти будут расти хорошо и дадут плоды, другие, которые не успеют, будут расти медленно и плодов будет мало...
Ogurchik писал(а):петруха,только в земле..
А зря...
В керамзите была бы быстрей, больше, и мощнее, как и укроп собственно.

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 15 фев 2014, 08:28

я же сразу писал по поводу помещеня: 2х2 (без малого),а это как вы саме понимаете 4 квадрата!на данный момент там растёт 20 огурчиков и те что будут слабые совсем пойдут в ведро..(как бы это варварски не звучало)!поймите что имея такую квадратуру,хотелось не минимизировать число подрастающих в ней жителей,а максимально увеличить!(в первую очередь из за затрат на эл. энергию и естественно из за подскочившего интереса к данному делу!может надо было таблетку от жадности выпить))

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 15 фев 2014, 08:33

по поводу керамзита!какой толщины слой нужно?(в магазах маленький пакетих стоит 40р,а мешок даже боюсь подумать..и ещё я заметил что на рынке большая часть продукта уже измельчённая,это допустимо?не самые хорошие отзывы слышал о таком)

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 15 фев 2014, 14:02

вот и первые цветы
Вложения
1500619.JPG

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 17 фев 2014, 17:31

Ogurchik писал(а):я же сразу писал по поводу помещеня: 2х2 (без малого),а это как вы саме понимаете 4 квадрата!
Да... Я почемуто подумал, что 2 квадрата.
Ogurchik писал(а):на данный момент там растёт 20 огурчиков и те что будут слабые совсем пойдут в ведро..(как бы это варварски не звучало)!поймите что имея такую квадратуру,хотелось не минимизировать число подрастающих в ней жителей,а максимально увеличить!(в первую очередь из за затрат на эл. энергию и естественно из за подскочившего интереса к данному делу!может надо было таблетку от жадности выпить))
:-)
Однако 20 это всё равно сильно. Они могут и вырасти, но только Вам радости оттого может быть немного, потому как урожай может быть в 3-4 огурца по 200г с каждого задохлика.
А вот если посадить по реже, то можно получить гораздо больше и эффективнее использовать место, потому как необходимую площадь можно легко занять с помощью формирования растений не в один ствол.
Посему максимальное увеличение не даст Вам максимальной производительности, сколько посадил бы я на данную площадь говорить не буду, дабы не травмировать Вашу психику :-)

Что касается таблеток и поскочившего интереса, то поверьте, что просторное и светлое помещение всегда лучше тёмного и маленького.... Хотябы удобством работы, а также стабильностью параметров среды, т.е. инерцией. И если есть такая возможность, то лучше для получения первого опыта брать именно такое помещение. Затраты большие, несомненно, но полученный опыт будет многократно дороже, если не сказать бесценным.
Поэтому лучше не жалеть затраченные средства, т.к. они уже затрачены и сейчас не гнаться даже за максимумом урожая. Эффективней и полезней будет получить удовольствие от того, что что-то получиться, посмотреть на красивые мощные растения и получить эстетическое удовлетворение от проделанного, а также бесценный опыт, которы очень возможно будет ещё и результативным, наиболее важный новичку, нежели всё забарахлить и получить куцие, хлипкие и дохлые растения, тёмное помещение, дохлый вытянутый укроп и петрушку.
Это важно особенно при таких затратах, как у Вас. Это мне в 10 Втном ящике не обидно ничего не получить или получить не совсем то, что хочеться :)
Ogurchik писал(а): по поводу керамзита!какой толщины слой нужно?(в магазах маленький пакетих стоит 40р,а мешок даже боюсь подумать..и ещё я заметил что на рынке большая часть продукта уже измельчённая,это допустимо?не самые хорошие отзывы слышал о таком)
Слой ну хотябы в 4-5 см вполне подойдёт. Думаю одного пакетика хватит на один такой ящик как у Вас с зеленью.
Согласитесь, это не те затраты, в сравнении с Вашим освещением и другими "климатическими", чтобы экономить на этом :)
На самом деле Виталий где-то рассказывал, что брал керамзит на строй рынках в больших мешках где-то по 50р/мешок. Где-то в районе того.
Керамзит один из самых дешёвых субстратов - это факт.
Если он битый, то ничего особо-страшного в этом нет. Для периодики это даже ещё лучше, чем если он целый, т.к. у него больше влагоёмкость. Для подпора разницы нет. Субстрат прочный и лёгкий, крошиться и мусориться не будет.
Ogurchik писал(а):вот и первые цветы
Ну вроде ничего. Хорошие, мясистые, судя по виду.... Листья вроде тоже правильной формы... Стебелёк тонковат.
Собираетесь все цветочки оставить?

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Болезни огурцов

Сообщение Ogurchik » 18 фев 2014, 12:17

если мне такой ящик забить керамзитом,это получается что дно мне нужно наполнить водой и поставить компрессор??
вы и ещё добрые люди советовали мне обрывать все зачатки,так я и делал до поры до времени!а сейчас немного побоялся что новые не появятся и поэтому перестал обрывать..первые цветы несколько дневный результат!я бы конечно оставил все))жду вашего мнения!по поводу раствора,электролит есть,нет только ортоф. к-ты,но думаю найду скоро,подскажите сколько чего в граммах\л

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 19 фев 2014, 18:06

Ogurchik писал(а):если мне такой ящик забить керамзитом,это получается что дно мне нужно наполнить водой и поставить компрессор??
:co_ol:
Именно. Если компрессор не жаль конечно :-)
Укроп прекрасно и без компрессора вырастит, думаю петрушка тоже, хотя если честно не пробовал...
Ogurchik писал(а):вы и ещё добрые люди советовали мне обрывать все зачатки,так я и делал до поры до времени!
Правильно сделали.
Если бы не посоветовать Вам тогда оборвать завязи на Ваших больных растениях, то они и вовсе могли уйти в мир иной, ну или очень затормозились бы и стали "инвалидами". Это как сильно хронически больной женщине с большим количеством болезней забеременеть и родить. Ну или заниматься спортом во время тяжёлой болезни....
Начинающие растениеводы слишком трепетно относятся к своим питомцам, а те, что уже набрались опыта - посмелей.
В любом случае агротехнические приёмы не от балды появились и используются, поэтому стоит пользоваться результатами исследований научных сельхоз учреждений.
Совсем перестать появляться они не могут. Точнее могут, конечно, при наступленнии неблагоприятных условий, но в этом случае и те завязи, которые бы остались не дали бы результат.
Агротехнические приёмы и существуют для того, чтобы позволить при прочих равных условиях получить наибольший урожай, т.е. после их проведения суммарное количество цветов увеличивается, а не уменьшается и развиваются они в результате более интенсивно.
Ogurchik писал(а): а сейчас немного побоялся что новые не появятся и поэтому перестал обрывать..первые цветы несколько дневный результат!я бы конечно оставил все))жду вашего мнения!
Ну так возможно, что растения уже окрепли и стоит им начать плодоносить. Не знаю насчёт всех. Тут рекомендации могут различаться... Я обычно удаляю все до 7-го, за исключением 3-го или 4-го, которые используются в качестве некоторого сдерживающего фактора для вегетации после обрыва. Некоторые до 5 завязи удаляют, некоторые до 9. Тут ещё многое зависит от самого растения, его мощи и развитости, внешнего вида листа и стебля и конфигурации. К примеру если растение очень чахлое с тонким стеблем и маленькими листьями, то ему показано постоянное прореживание как цветов, так и плетей и первый из них может быть 7-м или даже 9-м. С другой стороны мощное, чрезмерно вегетирующее растение (как у меня в этом году было, привитое на тыкву) и вовсе можно не ослеплять.
Вобщем универсальных рецептов я не знаю...
Да и вобщем пора номинальный раствор заливать в установку, раз появилось цветение с плодоношением...
Ogurchik писал(а):по поводу раствора,электролит есть,нет только ортоф. к-ты,
Электролит тоже вполне пойдёт. Фосфора у Вас вполне достаточно...
Неужто у Вас на севере машины не ржавеют :-)
Ogurchik писал(а): но думаю найду скоро,подскажите сколько чего в граммах\л
В смысле чего именно? Если электролита, то это без соответствующих измерений ph не выяснить.
А если вообще раствор из солей делать, то нужно огласить весь список того, чего есть в наличии...

Ответить