Болезни огурцов

Выращивание огурцов на гидропонике
Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 09:21

Вовик писал(а): Все понятно попробую еще снизить темп! Еще вопрос,как можно становить плеть в росте,и имеет смысл,дабы пустить энергию в рост плодов?
...
Ну и помогите с раствором,я попозже перепишу,названия,и производителя.

Если Ваши огурцы уже вышли на шпалеру - будет зависеть как Вы их собираетесь вести (формировать).
Если позволяет расстояние между растениями и будете вести буквой Т - оставляйте в самом верху три боковые плети (молоденькие), а макушку главного стебля - прищипывайте.

Через несколько дней - из трех оставшихся выбирайте два самых крепких/хорошо развитых - и ведите вправо/влево от основного. Третью (наиболее слабую) - удаляйте. Далее - по обстановке.

Если буквой Г - то ведите основную плеть (все растения в одну сторону, например, вправо) до соседа и прищипывайте. Появляющиеся боковые в этом случае можете не удалять.

По питанию Германа (замечательный огурец, мой первый "опыт" выращивания под лампочкой :-): еще ДО увлечения гидропоникой) - обратитесь в Семинис (Семагро) к Владимиру Норкину - (495) 718-70-44. Он не отказывает в консультациях любителям :co_ol: и любит общаться - если читали книгу Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога" - снимки современного выращивания томата там как раз Владимира Норкина (умница, проконсультирует и по огурца и по салатам, если вдруг нужно). Почему в Семагро ? Это их "огурчик" - голландец от "Ройял Слайс" ( сейчас сверх-концерн Монсанто).

По питанию среднеплодных-длинноплодных ... :du_ma_et: скиньте в "личку" электронку.

Об отравлениях при обработках ... ничего не скажу ... не пользуюсь, не знаю.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 09:25

Виталий Ю писал(а):Это минимум 4-5 литров на 1 огурец получается (ведь раствор заполняет трубу не полностью, подробностей не знаю).
Очень приличный объем для корневой.
Совершенно верно. 3-5 литров на любого сверхгиганта ( длинноплодный огурец с полметровыми лопухами, сверхрослый индет БИФ-томат со стеблем в 5-7 метров) - совершенно стандартная, нормальная норма.

Можно и меньше. Больше - незачем.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 09:43

Вовик писал(а): дабы пустить энергию в рост плодов?
Чуть притормозить основную плеть и активировать рост боковых - можно. ( немного увеличив темное время - это если светите часов 20 или даже больше.)

Пустить энергию - до формирования завязей в основном "нормировкой" (удалять явно лишнее, особенно поначалу, предотвращать "сбросы") ... можно удалить лист-другой внизу (из явно затененных, желтеющих и неработающих).

После формирования завязей можно пробовать делать последний (предночной) полив чуть более высокой температурой (температура раствора на пару градусов выше температуры окружающей среды, если есть такая возможность. Но без лишнего усердия).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Болезни огурцов

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 дек 2012, 10:23

Вовик писал(а):Вы уж,извените господа,но такое ощущение что здесь все теоретики
... по ходу из вас мало кто растение вырастил.в производственном масштабе(наверное так дома,пару кустов)
А может лучше "по ходу" не высказывать бред публично ?
вы Дмитрий не в обиду сказанно(может вы переубедите меня,не хочу у вас тут авторитет подрывать) читал ваши работы,ну вы бы хоть одну фото оставили в своей работе,ан нет,имхо это комерческий проект!!! , Расчитанный на массовую продажу книги! Есть конечно много полезной информации.И рецепт гидропонный,сообственно ваш,хотя первый урожай мы все же собрали хоть и не много! Обсуждаете лампы,но дрл днат,но по сути это уже прошлый век,да и люмка тож,Заказал диодные!
"Не в обиду" ?
Ну что Вы - какая может быть обида ... даже СПАСИБО - что развеселили ... :-)


Гидропонный рецепт ?
Так он, к сожалению, не "мой" ... он от уважаемого господина Чеснокова ...

Переубеждать ? :sh_ok:
Вот уж чего старался никогда не делать (занятие это весьма неблагодарное, и в большинстве случаев совершенно бесполезное) ...

Книга как коммерческий проект ? :du_ma_et:
Ну да, можно сказать и так ...
А Вы хотели халяву ?
Так халявная демка давно висит на сайте ...


ДРЛ и ДНаТ "прошлый век" ? :ps_ih:
В таком случае - желаю Вам успехов с "новым веком" :-):
Только сомневаюсь, что такие нововведения Вам помогут - судя по всем Вашим предыдущим текстам в теме.
А также по тому, что даже халявную часть книги - т.е. демку - Вы толком не удосужились прочесть ... потому что, если бы читали внимательно - не пришлось бы задавать сейчас глупые вопросы о проблемной ситуации в теплице.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Болезни огурцов

Сообщение biolight » 29 дек 2012, 10:50

Вовик: Книжка по болезням (8,2мб)
Хотел другую, но пока не нашел.

P.S. еще доп. материал (1,3мб)
Последний раз редактировалось biolight 29 дек 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Болезни огурцов

Сообщение Dew » 29 дек 2012, 10:56

Вовик писал(а):И как можно определить,истощенность раствора?
Даже неловко как-то совет давать - ращу по 1-2 куста огурцов. Заметил, что огурец быстрее всех растений потребляет удобрения. Буквально съедает некоторые элементы не более чем за 2 недели! :sh_ok: Количество EC, солей (грамм на литр), стоит на месте при уменьшении кол-ва воды, ну может чуток растёт. Какие-то элементы наверно нужно добавить, пока не знаю какие... Раствор огуречный: http://gidroponika.com/forums/post20799.html#p20799
И - у меня ДНаТ 600Вт на расстоянии 0,5-1м основного света + ЭСЛ 85Вт 6400К дополнительного на расстоянии 40-50см.
Я ориентируюсь по листьям, как только верхние начинают светлеть, меняю раствор, огурец резко идёт в рост. Система DWC.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 13:08

Похоже ... "личка" не нужна. Собственно, примерно "это" и собирался "дать"...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Болезни огурцов

Сообщение valery » 29 дек 2012, 13:10

Дмитрий Денисов писал(а): Переубеждать ? :sh_ok:
Вот уж чего старался никогда не делать (занятие это весьма неблагодарное, и в большинстве случаев совершенно бесполезное) ...
.
:co_ol:

Замечательное качество ...

Давно собираюсь этому "научиться", но не хватает "выдержки" ... :du_ma_et:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Болезни огурцов

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 дек 2012, 13:40

valery писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Переубеждать ? :sh_ok:
Вот уж чего старался никогда не делать (занятие это весьма неблагодарное, и в большинстве случаев совершенно бесполезное) ...
Давно собираюсь этому "научиться", но не хватает "выдержки" ... :du_ma_et:
Валерий, так оно Вам и не надыть ... :ne_ne_ne:
Местные форумчане давно знают - Вы могёте закидать таким количеством аргУментов, шо дальнейшее "убеждение" уже не потребуется :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Болезни огурцов

Сообщение biolight » 29 дек 2012, 13:52

Вовик писал(а): И как можно определить,истощенность раствора?
Если недалеко от меня находитесь, то могу сделать анализ вашего пит.раствора на основные компоненты. Перед сменой всего раствора.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Болезни огурцов

Сообщение Dew » 30 дек 2012, 21:43

biolight писал(а):
Вовик писал(а): И как можно определить,истощенность раствора?
Если недалеко от меня находитесь, то могу сделать анализ вашего пит.раствора на основные компоненты. Перед сменой всего раствора.
мне бы тоже такой анализ, но я далеко..
может расскажете где его можно сделать (санэпидем?) сколько стоит, можно ли самому, вдруг есть приборы готовые?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Болезни огурцов

Сообщение biolight » 31 дек 2012, 05:34

Dew писал(а):может расскажете где его можно сделать (санэпидем?) сколько стоит, можно ли самому, вдруг есть приборы готовые?
Про цены не скажу. Думаю обойдутся рублей в 150-800 за компонент. Но будет точность очень хорошая. И если подходить экономно-разумно, тогда можете отдавать на анализ на один-два компонента, и в зависимости от них принимать решение о смене питательного раствора.
А для домашнего анализа нужно что-то вроде набора "юный химик".
Тогда, в зависимости от подобранных вами индикаторов, можете и корректировать пит. раствор какое-то время перед полной его заменой.
Разные индикаторы есть на нитраты, фосфаты, кальций, марганец и т.п. Они работают либо по подобию лакмусовой бумажки - меняют цвет вашего образца, и по его интенсивности, сравнивая со шкалой, можно судить о примерном содержании компонента в растворе. Либо по расстоянию окраса пропитанной бумаги от нулевой точки.
Лабораторными методами анализа заниматься дома дороговато, да и небезопасно.

Dmitriy.Ronsal
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:30

Болезни огурцов

Сообщение Dmitriy.Ronsal » 23 янв 2013, 11:42

Подскажите что может быть листья морщатся и на них появляются желтые точки?
Изображение
Кормление растворами GHE серии Flora Series.
Влажность 50-60%.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Болезни огурцов

Сообщение Виталий Ю » 23 янв 2013, 12:43

По одному листочку трудно судить...

Лучше фото растения полностью + фото проблемных листиков , температурный режим, режим освещения. Ну и текущий фактический состав раствора.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Болезни огурцов

Сообщение leha2000 » 23 янв 2013, 12:57

Влажность низка, температура высока...

Ответить