Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2012, 12:28

Симптом, который я имел в виду - это выпускание воздушных корней из ствола.
Это может происходить по нескольким причинам ... и одна из них - недостаток воздуха корням.
Так я с этим сталкивался, когда субстратом мелкий гравий был и режим затопления/пауза был 15мин/15мин. Томатики начали активно пускать воздушные корни(хорошо заметил, что гравий даже сверху влажный более получаса, и это при температуре воздуха под 30 градусов!). Когда перевел в режим 15мин залив /45 мин(60мин) пауза все сразу устаканилось :a_g_a:

У меня еще вот какая мысль возникла - вспомнил как зимой в прудах насыщают воду кислородом. Пробивают проруби и в них вставляют охапки камыша - увеличивается площадь соприкосновения воды и воздуха.

Вот и думаю, может на дно банки положить куски поролона (чтобы они выглядывали из раствора). Площадь соприкосновения увеличиться. Как такая идея (понятно, что это не полноценная замена аэрации)?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2012, 12:41

Виталий Ю писал(а):я с этим сталкивался, когда субстратом мелкий гравий был и режим затопления/пауза был 15мин/15мин. Томатики начали активно пускать воздушные корни. когда перевел в режим 15мин залив 45 мин(60мин) пауза все устаканилось :a_g_a:
Повышение количества воздуха - это лишь путь предотвращения появления воздушных корней (о необходимости дыхания корней я не говорю - это само собой разумеется).
Но это как минимум не избавляет от необходимости использования либо объёмистого горшка, либо выхода большей части корней за пределы стаканчика.
И, как я уже говорил, воздушные корни могут возникнуть по нескольким причинам, а не по одной (нехватка воздуха).
... У меня еще вот какая мысль возникла - вспомнил как зимой в прудах насыщают воду кислородом. Пробивают проруби и в них вставляют охапки камыша - увеличивается площадь соприкосновения воды и воздуха.

Вот и думаю, может на дно банки положить куски поролона (чтобы они выглядывали из раствора). Площадь соприкосновения увеличиться. Как такая идея (понятно, что это не полноценная замена аэрации)?
Сильно сомневаюсь, что воздухопроводимость камыша сравнима с воздухопроводимостью поролона (даже самого лучшего качества).
В камыше, по сути, мембранная система - пропускающая воздух, но не пропускающая воду ...
А губка лишь пропускает и воду, и воздух ... но при этом та её часть, которая находится в воде, не создаёт пустоты, пропускающие воздух и задерживающие воду.
Да и размещением поролона - только снизите и без того небольшую площадь, доступную для корней в культивационной ёмкости.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2012, 13:10

Ну если поролон отпадает, завтра пойду нарежу камыша - пруд рядом.

Буду отличаться от других, буду продвинутым стаканчикоюзером :nez-nayu:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2012, 14:46

В таком случае - вместе с камышом получите некоторое количество органики в системе ...
Нет смысла хитромудрить с камышом и прочими подобным делами - если есть компрессор, периодика или протока.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2012, 16:11

Дмитрий Денисов писал(а):В таком случае - вместе с камышом получите некоторое количество органики в системе ...
Нет смысла хитромудрить с камышом и прочими подобным делами - если есть компрессор, периодика или протока.
Ага, компрессор. А что по этому поводу скажет leha2000? Ну и Забияка тоже - такое нарушение условий :-):

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 11 ноя 2012, 16:52

Виталий Ю писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):В таком случае - вместе с камышом получите некоторое количество органики в системе ...
Нет смысла хитромудрить с камышом и прочими подобным делами - если есть компрессор, периодика или протока.
Ага, компрессор. А что по этому поводу скажет leha2000? Ну и Забияка тоже - такое нарушение условий :-):

Виталий я согласился с мнением Дмитрия.
В нашем случае - условия без изменений ;)
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2012, 17:58

Виталий Ю писал(а):Ага, компрессор
... нарушение условий :-):
Без нарушения - будете как минимум подливать раствор вручную.
Но при этом всё равно возникнет одна побочная проблема - избежать которую сможете либо вручную, либо замороченными техническими ухищрениями ... но в первом случае - вряд ли захотите расширить плантацию дальше "подоконничного" варианта (т.е., всего нескольких растений).

Поэтому я и сказал, что данный ("стаканный") вариант "вручную" - целесообразен только чисто как "эксперимент ради любопытства".
Работает он нормально (вегетация, цветение, плодоношение) ... и может даже работать в промышленных масштабах ... но при попытке организации второго варианта - будет как минимум "большая предварительная головная боль" - в смысле, на стадии проектировки гидропонной установки такого типа ... да и при постройке самой конструкции головная боль будет не меньше.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 11 ноя 2012, 23:14

Дмитрий Денисов писал(а):Симптом, который я имел в виду - это выпускание воздушных корней из ствола.
Это может происходить по нескольким причинам ... и одна из них - недостаток воздуха корням.
В данном случае ("глухой", без организации слива-перелива и аэрации, "стаканно-баночный" вариант) корни полностью погружены в раствор, но раствор при этом не аэрируется.
Т.е., если вы сразу делаете в стаканчике высокий слой раствора без аэрации, и помещаете туда саженец или черенок - растение в большинстве случаев начнёт формировать корни по всей высоте погруженного стебля.
А через некоторое время - ещё и начнёт формировать корни выше уровня воды.
Дмитрий, Вы, конечно, мастер, но всё же я хочу обратить внимание, что симптом я то указал правильно :smu:sche_nie:
Возможно причины действительно описал, не совсем верные или совсем неверные, но симптом то угадал.
Ну если Вы имеете ввиду корешки выше уровня воды, которые пытаются вылезти и дотянуться в раствор, то этот нюанс конечно заметен сразу. Он и у забиякиного томата есть.
Про аэрацию я тоже кстати писал :smu:sche_nie:
Исправляя ошибки, свои новые черенки посадил в банку по первой технологии, описанной Вами.

Однако мне известно на счет воздушных корней других растений (одно такое у меня даже есть, если интересно могу выложить фото :) ), что данные корни образовываются не для того, чтобы забирать воздух, а для того, чтобы дорасти до земли и забирать из нее микро-макру.

(например, в глухом пластиковом одноразовом стаканчике).
Не очень понятно, что это? Ну или как сделать стаканчик глухим? Надеть крышку?
Дмитрий Денисов писал(а):Так что, чисто в виде эксперимента - выращивание плодоносящего растения в глухом стаканчике вполне возможно ... но в промышленных масштабах - технически неоправданно сложно (хотя, вполне возможно).
Хоть Вы, Дмитрий, и мастер, но здесь с Вами не соглашусь ::yaz-yk:
Если есть смысл - решение всегда найдется.
Я даже представляю, как это можно сделать

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 12 ноя 2012, 13:12

Это за 10 ноября - с банке осталось два томатика. Третий отправился в ПЭТ бутылку в стаканчике с керамзитом. Свежий раствор и в ПЭТ, и в баночку. Подробный состав раствора здесь http://gidroponika.com/forums/topic2584-105.html
Фото0135.jpg
Фото0144.jpg
А это уже 12 ноября
Фото0147.jpg
Фото0148.jpg
Фото0149.jpg
Томатики оживились - видна попытка зацвести.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 12 ноя 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 ноя 2012, 13:14

leha2000 писал(а):... всё же я хочу обратить внимание, что симптом я то указал правильно :smu:sche_nie:
Возможно причины действительно описал, не совсем верные или совсем неверные, но симптом то угадал.
... Про аэрацию я тоже кстати писал :smu:sche_nie:
Лёха, Вы на меня конечно не обижайтесь ... но всех тех предположений, которые были высказаны - маловато.
Именно поэтому я говорил лишь "тепло".
Исправляя ошибки, свои новые черенки посадил в банку по первой технологии, описанной Вами
Вообще-то, я не описывал никакую технологию :ne_ne_ne: ... я просто упомянул некоторые проблемы.
... (например, в глухом пластиковом одноразовом стаканчике).
Не очень понятно, что это? Ну или как сделать стаканчик глухим? Надеть крышку?
Имеется в виду стаканчик без отверстий для корней и без системы слива/перелива.
Т.е., просто обычный пластиковый одноразовый стаканчик - без каких-либо доделок и переделок.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):... всё равно возникнет одна побочная проблема - избежать которую сможете либо вручную, либо замороченными техническими ухищрениями ... но в первом случае - вряд ли захотите расширить плантацию дальше "подоконничного" варианта (т.е., всего нескольких растений)
... Если есть смысл - решение всегда найдется.
Я даже представляю, как это можно сделать
:-):
Алексей, Вы сначала попробуйте ответить (не обязательно вслух) на вопрос - о КАКОЙ побочной проблеме я упоминал ... а потом уж представляйте, что как делать.
Просто дело в том, что данная проблема очень неудобно решаемая в техническом плане.
... мне известно на счет воздушных корней других растений ..... что данные корни образовываются не для того, чтобы забирать воздух, а для того, чтобы дорасти до земли и забирать из нее микро-макру
Одно абсолютно не исключает другого :ne_ne_ne:

А вообще, данная технология уже давно (полгода или чуть более) подробно описана в моей книге "Гидропонные установки. 5 схем" :a_g_a:
И описана она как полноценная высокотехнологичная методика (притом, с несколькими вариантами использования).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 14 ноя 2012, 12:58

14.11.12.

Модернизация стаканчиковой технологии с новыми жителями.

P.S. Укоренившиеся жители были помещены сразу в 5% раствор.
Вложения
1л. бутылка (куда уж мы без неё)
1л. бутылка (куда уж мы без неё)
Отрезаем верхнюю часть бутылки , здесь нужно быть аккуратными и помним технику безопасности
Отрезаем верхнюю часть бутылки , здесь нужно быть аккуратными и помним технику безопасности
Обрезанное горлышко бутылки и нарезанные 4 полоски для изготовления стаканчика из материала этой же бутылки
Обрезанное горлышко бутылки и нарезанные 4 полоски для изготовления стаканчика из материала этой же бутылки
Для изготовления установки я использовал пищевой контейнер для микроволновой печи , объём 1л. , цена (у нас 16 руб.)
Для изготовления установки я использовал пищевой контейнер для микроволновой печи , объём 1л. , цена (у нас 16 руб.)
Намеченое отверстие под вырез
Намеченое отверстие под вырез
С помощью ножа вырезаем отверстие в крышке контейнера, а при помощи клея изготавливаем стаканчик
С помощью ножа вырезаем отверстие в крышке контейнера, а при помощи клея изготавливаем стаканчик
Заранее приготовленный гламурный материал
Заранее приготовленный гламурный материал
Вид с низу
Вид с низу
Чтоб свет не попадал в установку, одеваем светонепроницаемый материал
Чтоб свет не попадал в установку, одеваем светонепроницаемый материал
Вклеенная верхняя часть установки в крышку контейнера
Вклеенная верхняя часть установки в крышку контейнера
Так выглядит установка в сборе
Так выглядит установка в сборе
Укоренившейся пасынок (сорт Карликовый минибэл)
Укоренившейся пасынок (сорт Карликовый минибэл)
Укоренившийся житель установки, по мере роста ,для поддержания растишки будет подсыпаться керамзит
Укоренившийся житель установки, по мере роста ,для поддержания растишки будет подсыпаться керамзит
первый день жизни в установке
первый день жизни в установке
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 14 ноя 2012, 13:13

Боже, пропал дом...
http://www.youtube.com/watch?v=o7Ee0j7iHKQ

Бутылка ПЭТ еще проходит. Ну пластиковый коробок - это моветон, батенька :du_ma_et:

Так, я этот дурдом инициировал - мне и ответ держать :-(

Давайте введем в конкурс 2 категории - стаканчик/баночка и ПЭТ бутылка. А пластиковые коробки признаем правым уклонизмом :-)

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 14 ноя 2012, 13:41

Виталий Ю писал(а)
Бутылка ПЭТ еще проходит. Ну пластиковый коробок - это моветон, батенька
Я что то ничего не понял :hi_hi_hi:
Так, я этот дурдом инициировал - мне и ответ держать
И тут :hi_hi_hi:
Давайте введем в конкурс 2 категории - стаканчик/баночка и ПЭТ бутылка. А пластиковые коробки признаем правым уклонизмом
Немного облегчил себе условия , та помидорка так и растёт в стаканчике , не очень удобно подливать водичку утром и вечером , стаканчик не устойчив (несколько раз уже заваливался :hi_hi_hi: )
Давайте уважать друг друга

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение biolight » 14 ноя 2012, 14:17

Стаканчик ограничит корневую систему и не даст появиться большим томатам. Честно говоря не понимаю почему, но вот плод - лимон может вырасти полноценный из маленькой веточки в стаканчике.
И кукуруза в ионитопонике как-то ничем не тормозилась.
Есть ионитопонный субстрат? Тут вроде раздавали... Не могу найти отчётов о выращивании с ним.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 14 ноя 2012, 14:56

Для Забияки
Давайте так - стаканчик/баночки в зачет.
А все остальное - факультативно.
Такой вариант устраивает?

Ответить
гидропоника°