Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 ноя 2012, 04:42

Уважаемые коллеги ! «Алексей» , «Виталий» ,другим словом :ko_re:sha:
Так , как мы с вами решили попробовать так сказать стаканную технологию выращивания томата (ну или что там у нас с вами получится :hi_hi_hi: ), считаю целесообразным открыть новую ветку, дабы не вносить путаницы и самим же нам не искать у кого в какой теме что находится.

Так, что Уважаемые ! переезжаем сюда , переносим фотки, делимся кто что делает.
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 ноя 2012, 05:31

Фото за 17.10.12.
Вложения
P1010358.JPG
P1010359.JPG
P1010360.JPG
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 ноя 2012, 06:12

1.11.12.
Помидорка начала цвести , имеется пока один завязавшийся плодик. Производилась подрезка нижних листьев . Обьём рабочей жидкости составляет 350 мл. Растём под 20 W эноргосберигайкой. Ph - 6. N , P ,K , Ca , Mg - 200,60,257,231,49 (на данный момент)
Вложения
PA310360.JPG
PA310361.JPG
PA310362.JPG
PA310363.JPG
PA310365.JPG
PA310367.JPG
PA310369.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 ноя 2012, 07:02

Алексей.
Читал про ваш томатик , очень жаль.
Отсюда вопрос, хотите попробовать заново с черенка ? или высадки нового семени ?
Давайте уважать друг друга

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Помидорка в стаканчике

Сообщение Al-nikoly » 01 ноя 2012, 09:59

ЗАБИЯКА писал(а):Алексей.
Читал про ваш томатик , очень жаль.
Отсюда вопрос, хотите попробовать заново с черенка ? или высадки нового семени ?
А можно к Вам присоединится? Для этого нужно Посадить семечко в стаканчик и выкладывать фото во время роста?

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 01 ноя 2012, 10:20

Al-nikoly писал(а)
А можно к Вам присоединится? Для этого нужно Посадить семечко в стаканчик и выкладывать фото во время роста?
Уважаемый , конечно можно , даже нужно :a_g_a: .

Всё что мы попытаемся , это выяснить для себя ,возможно ли вырастить в стаканчике помидорку . Всё что вам нужно , это действительно посадить семя (можно черенком), прорастить и перевести в безсубстратную среду , по возможности описать свои действия (хотя бы кратко) , в дальнейшем договоримся между собой , через какой промежуток времени будем выкладывать фотки (к примеру раз в десять дней ) ,будет интересно .

Милости просим ;)
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 01 ноя 2012, 11:17

Чуть попозже свои "Хроники Риддика томатиков" выложу с фотками :-):

В принципе, эту ветку надо было еще раньше создать!
Кстати, а может не ограничиваться только томатами? Главное чтобы была безсубстратная среда! :-):
Хотя лук надо внести в черный список - ничего нового не будет.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Помидорка в стаканчике

Сообщение Al-nikoly » 01 ноя 2012, 12:35

ЗАБИЯКА писал(а):
Al-nikoly писал(а)
А можно к Вам присоединится? Для этого нужно Посадить семечко в стаканчик и выкладывать фото во время роста?
Уважаемый , конечно можно , даже нужно :a_g_a: .

Всё что мы попытаемся , это выяснить для себя ,возможно ли вырастить в стаканчике помидорку . Всё что вам нужно , это действительно посадить семя (можно черенком), прорастить и перевести в безсубстратную среду , по возможности описать свои действия (хотя бы кратко) , в дальнейшем договоримся между собой , через какой промежуток времени будем выкладывать фотки (к примеру раз в десять дней ) ,будет интересно .

Милости просим ;)
А Вы досвечиваете томат чем—нибудь?
Сегодня же посажу несколько семян, а в чем его прорастить? То есть черенок, Вы поставили в в раствор, а как поставить семечко в раствор?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 01 ноя 2012, 12:37

ЗАБИЯКА писал(а):Алексей.
Читал про ваш томатик , очень жаль.
Отсюда вопрос, хотите попробовать заново с черенка ? или высадки нового семени ?
Да сегодня отмучался. :-(
Сгнили корешки. Думаю подмерз ночью.
Скоро придется чикать верхушки, вот и будет черенок. Семена нет смысла высаживать :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 02 ноя 2012, 03:12

Al-nikoly писал(а)
А Вы досвечиваете томат чем—нибудь?
Тот томатик ,что на фото стоит в боксе под 20W энергосберегайкой , где находятся и другие жители :hi_hi_hi: , для всех установлен период 17ч. день и 7ч. ночь.
Al-nikoly писал(а)
Сегодня же посажу несколько семян
:a_g_a:
Al-nikoly писал(а)
а в чем его прорастить? То есть черенок
Здесь , вы маленько не так поняли , подразумевалось - если бы у вас, имелся растущий томатик (чтоб обойти ,посадку семени, некоторого проращивания и т.д.) ,можно было взять пасынок с томатика и укоренить его. :-): , если нет томатика , то прийдётся высадить несколько семян .
Al-nikoly писал(а)
а как поставить семечко в раствор?
Так это и не надо делать , можно перед высадкой семени замачить его на некоторое время.

Виталий Ю писал(а)
Чуть попозже свои "Хроники Риддика томатиков" выложу с фотками
:uh:
Виталий Ю писал(а)
Кстати, а может не ограничиваться только томатами? Главное чтобы была безсубстратная среда!
Хорошая идея (в скором времени обязательно попробуем ;) ), но давайте для начала с томатиком разберёмся :hi_hi_hi:

leha2000 писал(а)
Да сегодня отмучался.
:cry_ing:



Сегодня мной , будут высажены 3 семяни томатика в гидрогель (уж очень мне понравился гель на проращивании) , цель -есть свободное место на подоконнике (хочу попробовать повторить процесс из семени).
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 02 ноя 2012, 07:24

2.11.12
Сегодня были высажены 3 семени в гель, после высадки стаканчик был накрыт пакетом. Семена томатиков закупались по лету, для высадки был выбран сорт «ПИЦЦЕРИЯ» разновидность черри . После вскрытия пакетика с семенами был немного удивлён , семена покрыты чем то, даже и не знаю чем, так думаю обработаны чем то , раньше не доводилось сталкиваться с этим.
Может кто и подскажет, чем они обработаны и для каких целей - ?
Вложения
PB010360.JPG
PB010361.JPG
PB010362.JPG
Давайте уважать друг друга

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помидорка в стаканчике

Сообщение valery » 02 ноя 2012, 09:31

Дражированные (обычно прецизионные, или калиброванные, но не обязательно) семена - обработаны комплексом микроэлементов и одним из "протравителей" семян (как правило - тирамом).

Убивают инфекцию (возможную), способствуют прорастанию и "первоначально" питают юный сеянец микроэлементами.

Обычно хранятся несколько меньше, чем не обработанные. Важно высеивать в достаточно короткий (в разумных пределах) период после вскрытия упаковки ... ( ну ... не хранить вскрытую упаковку несколько месяцев, например ...)

Как правило - существенно дороже некалиброванных. Если это "серьезный" производитель и не истек "срок годности" - 100%-я (или очень близкая к этому) и "одновременная" всхожесть - практически гарантированы.

Хорошая штука. (только не надо предварительно "промывать" и "замачивать" - удалите все "полезное") ...
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
leha2000ЗАБИЯКА
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 07 ноя 2012, 14:58

Итак, мои томатики - обещанные фото.

Остались в грунте, выбрасывать было жалко. Их тезок еще в середине августа в установку пересадил (фото 2). Этим же было очень тесно в маленьком блюдце, развивались очень слабо. Оставил 4 томатика.

Итак, 20 октября
Они в растворе. Сутки были в чистой воде, двое суток в 50%, потом 100% раствор.
1.jpg
А это для сравнения что из их коллег выросло
3.jpg

Это уже 1 ноября - они в квартире, на подоконнике.
Фото0104.jpg
Фото0109.jpg
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 ноя 2012, 16:14

Ребятки, звиняйте конечно старика ... :smu:sche_nie:
Я однозначно ценю энтузиазм в виде попыток в стиле "могу сделать не хуже" ...
Но дело в том, что ваши нынешние "стаканно-баночные спирименты" будут не очень удачны.
Вы что думали ... раз я написал, что успешно выращивал в стаканчике плодоносящую огуречную лиану - так достаточно пихнуть в стакан отросток - и "дело в шляпе" ???
Не тут-то было ... :ne_ne_ne:

Ошибка в том, что вы не только невнимательно читали форум - в том числе, не обращали внимание на часто упоминаемые мной "мелочи" (и потому, разумеется, забывали о них в первую очередь) ... но и в том, что не анализировали внешний вид растений - в смысле, не пытались сообразить, почему именно растения производят довольно ЧАСТЫЕ и на первый взгляд вполне ПРИВЫЧНЫЕ действия.

"Разжёвывать" уже и без того "многократо жёваное" я не собираюсь.
Не потому, что я жадный или лень писать ...... просто интересно, сумеете ли вы сделать правильную подробную самостоятельную оценку.
Думаю, Валерий быстро поймёт суть - в практике он уже значительно преуспел ...
Но меня интересует проведение анализа менее опытными растениеводами.

Хотя, раз уж решили потягаться со мной в "стаканно-баночных технологиях" - дам небольшую подсказку ... ;)
Во-первых, просмотрите все фото в данной теме - но обратите особое внимание на 3-е фото в предыдущем посте Виталия.
Во-вторых, советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост здесь http://gidroponika.com/forums/post23620.html#p23620
В-третьих, вспомните ВСЕ способы (бессубстратные) выращивания - и сравните их достоинства и недостатки.
Если сумеете правильно проанализировать имеющую ситуацию с растениями - хорошо ...
Ну а не сумеете - значит, "остаканиваться" вам пока ещё рановато.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 3):
ЗАБИЯКАВиталий Юleha2000
Рейтинг: 8.33%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 07 ноя 2012, 16:39

Дмитрий Денисов писал(а): "Разжёвывать" уже и без того "многократо жёваное" я не собираюсь.
Не потому, что я жадный или лень писать ...... просто интересно, сумеете ли вы сделать правильную подробную самостоятельную оценку.

Во-первых, просмотрите все фото в данной теме - но обратите особое внимание на 3-е фото в предыдущем посте Виталия.
Во-вторых, советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост здесь http://gidroponika.com/forums/post23620.html#p23620
В-третьих, вспомните ВСЕ способы (бессубстратные) выращивания - и сравните их достоинства и недостатки.
Ну Вы бы хоть намекнули.
Зачем же так прямо-то говорить :-)
А вообще я скорей для интереса этим занялся. Даже не уверен, что плодов дождуся. С освещением у меня пока очень плохо. И в установках то не растет почти ничего. Разве что клубника. Но у неё и куда лучшее освещение. И усовершенствовать пока не могу.
Так что дай бог корни пустят, а уж если зацветут, то :ura: Меня бы и это вполне устроило.
Тягаться в Вами - упаси господь :-)
У меня для этого ни опыта, ни базы... Так что в другой раз :hi_hi_hi:
Надеюсь поймете и будете серчать :smu:sche_nie:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮЗАБИЯКА
Рейтинг: 5.56%
 

Ответить
гидропоника°