Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 09 ноя 2012, 16:03

Дмитрий Денисов
Для начала давайте спросим ЗАБИЯКУ, насчёт его мнения - почему получились именно такие корни ?
Т.е., подробное описание того, как он выращивал именно данное растение.
Посмотрим, состыкуется ли это с той версией, который я ожидаю услышать ...
Дмитрий .... честно говоря и сам сейчас голову ломаю , не уделил этому моменту особого внимания , но думаю что верхняя часть корневой системы должным образом получила доступ кислорода(другим словом дышала).
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 ноя 2012, 16:19

ЗАБИЯКА писал(а):Дмитрий .... честно говоря и сам сейчас голову ломаю , не уделил этому моменту особого внимания , но думаю что верхняя часть корневой системы должным образом получила доступ кислорода(другим словом дышала).
Ну так Вы вспомните подробно - КАК именно выращивали ... при КАКОМ уровне раствора в КАКОЙ именно момент ... НАСКОЛЬКО глубоко погружали ствол ... НАСКОЛЬКО часто подливали раствор, до КАКОЙ высоты корней или ствола ...

И ваще, гражданин Забиякин ... почему я как следователь должен вытягивать из Вас признание ? :nel-zya:
Быстренько колитесь чистосердечно ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 10 ноя 2012, 05:19

Дмитрий Денисов писал(а)
И ваще, гражданин Забиякин ... почему я как следователь должен вытягивать из Вас признание ?
Быстренько колитесь чистосердечно ...
:smu:sche_nie: Парни, ну честно не помню , я как и Алексей считал что в этом ничего плохова нет, сейчас у меня как раз имеется эта ошибка (развита активно :hi_hi_hi: ) ,по мере роста помидорки - ствол растения всё глубже проваливался в стаканчик ,тем и вызвал нарост боковых корней при одинаковом уровне. Заметил что когда шёл нарост корней(боковых) растение приостанавливается.

Дмитрий .... не надо мучать нас :hi_hi_hi: ,поведайте нам ;)

10.11.12
Вложения
PB090502.JPG
PB090503.JPG
PB090504.JPG
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2012, 10:00

ЗАБИЯКА писал(а):Дмитрий .... не надо мучать нас :hi_hi_hi: ,поведайте нам ;)
Эх ..... а я так надеялся, что кто-нибудь всё-таки обратит внимание на нюанс, ВЫЛЕЗШИЙ ИЗ ВОДЫ - и может быть, даже попытается его истолковать ...
Но нет, не оправдались мои ожидания :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 10 ноя 2012, 10:24

Я вижу Санта-Барбара про корешки успешно продолжается.
Сколько еще десятков серий до конца осталось? Чувствую большая часть сериала уже вроде прошла, финал уже близок :hi_hi_hi:
ПыСы
Свои фотки сегодня выложу.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 10 ноя 2012, 12:56

Дмитрий Денисов писал(а): нюанс, ВЫЛЕЗШИЙ ИЗ ВОДЫ
Ну если Вы имеете ввиду корешки выше уровня воды, которые пытаются вылезти и дотянуться в раствор, то этот нюанс конечно заметен сразу. Он и у забиякиного томата есть.
Обусловлен генетической причиной :du_ma_et:
Томат в природе растет на открытой местности и противодействуя внешним воздействием старается закрепиться как можно прочене в земле.
С этим связано образование корней на нижей части стебля и загибание нижних листьев к земле, т.е. он как бы на них опирается.
Механизм образования корней в близи источника влажности (земли, раствора) нескажу, но думаю это связано с его волосатой частью на стебле.
Т.е. как бы мохнатость стебля - это датчик влажности.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2012, 13:50

Виталий Ю писал(а):Я вижу Санта-Барбара про корешки успешно продолжается.
Сколько еще десятков серий до конца осталось? Чувствую большая часть сериала уже вроде прошла, финал уже близок :hi_hi_hi:
"Сериал" почти закончился ...
Но жаль что Вы, Виталий, всё-таки отмазались от ответа :-(
Очень мне хотелось услышать - в чём сходство и разница между бессубстратными подпором, протокой и периодикой ... это сравнение было бы полезно не только для Вас, но и для новичков.
Ну что же ... раз услышать ответ, как говорится, "не судьба" - значит, придётся мне самому объяснять разницу.
Но сначала отвечу на вышеозвученные предположения.


ЗАБИЯКА писал(а):думаю что верхняя часть корневой системы должным образом получила доступ кислорода (другим словом дышала)
"Тепло", батенька ... но скорее всего, Вы имели в виду немного не то.
ЗАБИЯКА писал(а):по мере роста помидорки - ствол растения всё глубже проваливался в стаканчик ,тем и вызвал нарост боковых корней при одинаковом уровне
Ещё "теплее" ... но всё равно слегка не то.
leha2000 писал(а):Ну если Вы имеете ввиду корешки выше уровня воды, которые пытаются вылезти и дотянуться в раствор, то этот нюанс конечно заметен сразу.
... Обусловлен генетической причиной :du_ma_et:
Томат в природе растет на открытой местности и противодействуя внешним воздействием старается закрепиться как можно прочене в земле.
С этим связано образование корней на нижей части стебля и загибание нижних листьев к земле, т.е. он как бы на них опирается.
Механизм образования корней в близи источника влажности (земли, раствора) нескажу, но думаю это связано с его волосатой частью на стебле.
Т.е. как бы мохнатость стебля - это датчик влажности.
Несколько предположений сразу ... :du_ma_et:
Кое-что Вы подметили верно ... но это лишь намёки на сопутствующие признаки ... т.е., максимум можно сказать "тепло".

"Генетическая" причина здесь не при чём - потому что интересующий нас симптом скорее приобретённый (точнее, вынужденный), нежели генетический.
Эта особенность есть у большинства растений - но из наиболее нам привычных растений, у томата эта особенность наиболее ярко выражена.

Что касается волосатости стебля применительно к влажности - то к сожалению, это предположение ошибочно.
Потому что волосатость стебля зависит не только от уровня влажности.
Т.е., однозначно судить о влажности по этому признаку нельзя.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 10 ноя 2012, 16:18

Дмитрий , может чтоб не совершать такие ошибки в дальнейшем (в без субстратном выращивании) , следует при укоренении черенка(пасынка)
1. Закрепить растение должным образом.
2. По мере наростания корней , немного снизить уровень раствора ,так сказать получим воздушную подушку (для доступа кислорода) и избежим наростание корней на стебле.
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 10 ноя 2012, 20:10

ЗАБИЯКА писал(а):я как и Алексей считал что в этом ничего плохова нет
Признаюсь честно, думал что это хорошо и намеренно заглублял, чтобы сразу образовать обширную и мощную корневую систему :smu:sche_nie:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2012, 20:28

Ну что ... догадки можете больше не высказывать - всё до чего вы могли додуматься, уже высказали.
Я всё подробненько разъясню, как только будет возможность (потому как объяснять придётся долго).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 10 ноя 2012, 21:20

Дмитрий Денисов писал(а):Ну что ... догадки можете больше не высказывать - всё до чего вы могли додуматься, уже высказали.
Нет мы будем! :nono: :nono:
Если додумаемся... :du_ma_et:
Пока времени нет подумать.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2012, 23:36

В таком случае, я пожалуй пойду вздремну недельку-другую ... может, за это время чё-нить надумаете :du_ma_et:
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 10 ноя 2012, 23:44

Дмитрий Денисов писал(а):В таком случае, я пожалуй пойду вздремну недельку-другую ... может, за это время чё-нить надумаете :du_ma_et:
Да через две недельки у Забияки помидорки поспеют!
И заметьте, без вашей Военной Тайны :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Виталий Ю 11 ноя 2012, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2012, 23:49

Да не проблема ... тайна (тем более, военная) до следующего эксперимента не протухнет :-):

Просто данный вариант культивирования используется непосредственно с изначальной стадии (молодой саженец или черенок) - а не "после того как".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2012, 11:55

Впрочем, чтобы не томить ожиданием - кратко объясню один из вариантов.
И гораздо более подробно - позднее опишу его в книге (тем более, что частично этот вариант используется в одной из описанных в книге технологий выращивания).

Симптом, который я имел в виду - это выпускание воздушных корней из ствола.
Это может происходить по нескольким причинам ... и одна из них - недостаток воздуха корням.
В данном случае ("глухой", без организации слива-перелива и аэрации, "стаканно-баночный" вариант) корни полностью погружены в раствор, но раствор при этом не аэрируется.
Т.е., если вы сразу делаете в стаканчике высокий слой раствора без аэрации, и помещаете туда саженец или черенок - растение в большинстве случаев начнёт формировать корни по всей высоте погруженного стебля.
А через некоторое время - ещё и начнёт формировать корни выше уровня воды.
И делайте изначально хоть 1-сантиметровый слой воды, хоть 20-40-сантиметровый, хоть вообще 1-метровый - без аэрации раствора неизбежно получите не только корни по всему погруженному стволу, но и некоторое количество воздушных ствольных корней.

Можно конечно, по мере появления, заливать воздушные корни - т.е., постепенно повышать уровень раствора ...
Но это не только не ограничит появление воздушных корней, но и будет довольно неудобно (т.к. будет увеличиваться масса культивационной ёмкости, и должен быть изначально завышенный размер культивационной ёмкости).
Другая проблема в том, что заливание ствола раствором нежелательно - так как вполне возможно расщепление ствола, ожог расщеплённого участка и последующая гибель растения.

Возможны два варианта, которые позволят избежать появления воздушных корней без дополнительной аэрации - и при этом, сделать корневую систему довольно компактной (например, в глухом пластиковом одноразовом стаканчике).
Но в любом случае, в воде должен находиться очень небольшой участок ствола.
Это означает, что либо прикорневая зона растения должна быть довольно далеко (7 см) от дна стаканчика (и слой воды должен тоже быть 7 см) - либо ствол растения должен быть опущен до дна стаканчика (и слой воды при этом должен быть не выше 1-1,5 см).

В первом случае растение должно будет по мере выпуска корней выпивать раствор - т.е. уровень раствора будет постепенно понижаться.
Разумеется, изначально маленький саженец с малым объёмом корней будет пить раствор медленно (что создаст всё тот же неаэрируемый объём воды и нарастание воздушных корней) - но по мере увеличения массы кроны и объёма корней, растение будет пить быстрее.
Во втором случае (низкий уровень воды) удобство состоит в малом объёме жидкости - и соответственно, малом весе стаканчика при одновременном использовании малого количества раствора непосредственно на всей культивационной площади.
Проблематичность обоих этих вариантов в том, что в любом случае придётся постоянно поддерживать либо 7-сантиметровый уровень воды (в варианте с высоким размещением прикорневой зоны ), т.к. иначе, по мере выпивания раствора до дна, корни могут пересохнуть - либо так же постоянно поддерживать низкий слой воды (в варианте с низким размещением прикорневой зоны), т.к. корни пересохнут ещё быстрее.
Проблема в обоих этих случая заключается в том, что с какой бы скоростью растение не выпивало раствор - всё равно уровень раствора неизбежно придётся держать постоянным - если используется система постоянного подпора.
Соответственно, неизбежно и появление некоторого количества приличных воздушных корней ... это, конечно, не смертельно - но может в некоторых случаях создать не только неудобства, но и проблемы.

При низком размещении прикорневой зоны также создаётся дополнительная проблема.
Ведь корневая система будет либо слишком маленькой - либо (даже при низком слое воды) начнёт постепенно выступать из слоя воды.
Разумеется, чем больше объём корней - тем он больше будет вытеснять жидкости - и соответственно, уровень жидкости при одном и том же её объёме будет подниматься почти одновременно с высотой нарастающего слоя корней ...
Но проблема в том, что при постоянном подпоре (особенно, вакуумном) - высота жидкости не будет выше той, которая задана изначально ... т.е., через некоторое время нарастающая вверх масса корней выйдет из жидкости.
Соответственно, ничего хорошего в этом случае растению не светит.
К тому же, при таком раскладе - ствол растения неизбежно окажется погруженным в воду (что может привести к его расщеплению, засолению, ожогу, и последующей проблемой с растением).

Есть некоторые технические "извращения", позволяющие работать с низким слоем воды - и при этом и не оставлять корни без воды, и не погружать ствол в воду ...
Но рассматривать эти варианты я не буду - хотя бы потому, они неоправданно сложны.
Поэтому, если уж охота заморочиться "стаканными технологиями" - делайте их в виде периодического затопления.
Если вы внимательно читали мой пост (ссылку я приводил выше) - то должны были понять, что ПОЛИВ ВРУЧНУЮ означает ни что иное, как ПЕРИОДИЧЕСКОЕ затопление с контролем уровня затопления.
И именно такой вариант (с некоторыми очень простенькими техническими "извращениями") позволяет вырастить мощную корневую систему без выхода из стаканчика, при практически полном отсутствии воздушных корней.

Так что, чисто в виде эксперимента - выращивание плодоносящего растения в глухом стаканчике вполне возможно ... но в промышленных масштабах - технически неоправданно сложно (хотя, вполне возможно).
Т.е., по сути - это технология из ряда капельного орошения, аэропоники и прочих технических заморочек - позволяющих добиться снижения одновременного находящегося объёма раствора на культивационной площади.
Я имею в виду только данный частный случай ..... а некоторые другие (и весьма эффективные) возможности (кстати, высказанные, в ходе некоторых ваших предположений) - описаны в книге в виде полноценной (и довольно несложной) технологии.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить