Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 07 дек 2012, 23:42

Виталий Ю писал(а): Т5
или
Т8.
Особой разницы нет. Все равно люмки. Как удобней, так и делайте. КПД примерно одинаков. Может чуть выше у T8. Но незначительно.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
omgrad
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 07 дек 2012, 23:59

leha2000 писал(а):
Виталий Ю писал(а): Т5
или
Т8.
Особой разницы нет. Все равно люмки. Как удобней, так и делайте. КПД примерно одинаков. Может чуть выше у T8. Но незначительно.
В принципе теперь порядок цифр понятен

6Х20=120 Вт на 0.6 кв. м. - 200 Вт на метр обычными люмками

Где-то на такие цифры (150+) заочно и выходил :du_ma_et:

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 08 дек 2012, 06:47

Первый раз в жизни попробовал плод помидорки - выращеный таким способом , всей моей семье вкус помидорки очень понравился :co_ol:
Вложения
PC080509.JPG
PC080508.JPG
небольшие красавчики дожидаются своего часа
небольшие красавчики дожидаются своего часа
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарили (всего 2):
omgradВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 дек 2012, 10:59

:co_ol:
Я считаю, что это очень круто и очень красиво. Стакан 0,5 л ?
Сорт? Масса плода??

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 08 дек 2012, 12:06

leha2000 писал(а)::co_ol:
Я считаю, что это очень круто и очень красиво.
Алексей , спасибо за поддержку ;)
Стакан 0,5 л ?
Почти до плодоношения был стаканчик , сейчас обрезанная 1 литровая бутылка.
Сорт?
Карликовый минибел
Масса плода??
Плоды данного сорта не столь велики , обязательно когда дозреют - взвешаю часть урожая.
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 09 дек 2012, 00:12

Сорт раннеспелый (90-100 дней). Растения низкие (25-30см) с отличной завязываемостью. Плоды плоско-округлые, гладкие, мелкие, массой 10-15 г,
Интересно было бы узнать Ваши параметры. Рост, вес, возраст.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 10 дек 2012, 11:34

leha2000 писал(а):
Сорт раннеспелый (90-100 дней). Растения низкие (25-30см) с отличной завязываемостью. Плоды плоско-округлые, гладкие, мелкие, массой 10-15 г,
Интересно было бы узнать Ваши параметры. Рост, вес, возраст.
Растения действительно низкорослые - скажем так до 40 см. ;) , вес плодов - так и есть ( жаль не дотянул) , а вот с возрастом помидорки сложнее (даже и не подскажу, так как не засекал)
Вложения
P1010518.JPG
P1010519.JPG
P1010520.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарили (всего 5):
omgradRadistleha2000Виталий ЮДмитрий Денисов
Рейтинг: 13.89%
 
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 10 дек 2012, 14:31

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Очень красиво.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Очень рад за Вас.
:co_ol:
А мои питомцы сегодня ночью все упали с подоконника, благодаря некоторому утежелению установки. Но вроде остались живы.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 14 дек 2012, 13:18

Мои помидорки на сегодня (более подробно последние изменения в моем топике)
Фото0210.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 дек 2012, 14:00

Помнится, мы как-то вели разговор об объёме корней, получаемых при выращивании в одноразовом стаканчике ...
И помнится, кто-то говорил, что такой получаемый объём корней слишком мал для того, чтобы полноценно питать растение (речь шла вобщем-то об огурце) при массовом плодоношении ...

Неоднократно слышал мнение (и на данном форуме, и на прочих тематических), что якобы овощному растению (томату, огурцу) для плодоношения "нужны большие-большие корни" - а иначе растение не сможет поглощать достаточное количество питательных веществ для налива массового урожая.
Но, как уже неоднократно упоминал - я вполне нормально выращивал полноценно плодоносящую огуречную лиану в "глухом стаканчике" - и объёма корней, не выходящих за пределы стаканчика, вполне хватало для обеспечения растения питанием.


Кстати, про лук высказывают те же странные мнения - дескать, луку для выгонки пера нужны большие корни :du_ma_et:
... а для этого луку нужен слой воды толщиной 20-30 см :sh_ok:
... и типа, вообще - лук потребляет много воды :nez-nayu:
... и короче говоря, получается что для выгонки лука на перо нужен почти что "небольшой аквариум" :ps_ih:
(а представьте, какой объём воды и вес лотков получится при массовом производстве!!!)
Вот только непонятно, что именно таким методом стремятся получить - урожай пера или урожай корней ??? :ne_vi_del:
Ведь масса корней лука, полученная таким "аквариумистским методом" будет почти такой же (по объёму и весу), как урожай пера.


К сожалению, плодоовощные растения (томат, огурец) в "глухих" стаканчиках не выращиваю уже давно (это было чисто в порядке ранних экспериментов) - т.к. для этого понадобится применять специальную методику (и делать специализированную установку) ...
Но сейчас готовлю очередное обновление книги - поэтому могу показать несколько картинок лука.
Точнее, показать объём корней, который вырастает у лука в очень маленькой ёмкости.
Данный вариант специально выращивал без каких-либо дополнительных интенсификационных процедур - т.е., ни подкормки, ни опрыскиваний по перу (которое обычно многократно используется в тепличных хозяйствах), ни барботации корневой зоны в процессе выгонки пера ...
Т.е., только стартовая барботация при замачивании луковиц (12 часов) и последующая "глухая" маленькая баночка с фиксированным количеством чистой воды.
Забегая вперёд должен сказать, что эта партия лука (просто купил у нескольких бабулек по 1 кг луковиц неизвестно какого сорта) была "непроснувшейся" - этот год оказался на удивление тугим в плане приобретения нормально выспавшегося лука ..... так что, луковица оказалась весьма "тормозная" - до 40 см перо удалось выгнать примерно за 32 дня (для нормально выспавшегося лука этот результат при таких же условиях выращивания был бы в 2 раза меньше).


Вот сравнение размеров (щёлкните на картинки - они будут в натуральную величину) прозрачной баночки (из под икры), в которую была посажена луковица.
Как видите, баночка (хотя, её вполне можно назвать "мензуркой" - в качестве чего её, собственно и использую) довольно маленькой высоты и ширины - легко вставляется в пластиковый одноразовый стаканчик (именно в таком стаканчике я выращивал огуречную лиану) и держится в верхней его части только засчёт своей выступающей окантовки.
Заметьте, что баночка сделана из очень толстого стекла - так что, её внутренний объём (площадь дна и форма стенок) соответствует нижней (узкой) части пластикового стаканчика.
По объёму жидкости стаканчик соответствует ровно двум таким стеклянным баночкам.
luk_1.jpg
Вот луковица в баночке ...
Хотя корни представляют собой сплетённую массу - но видно, что объём этой массы едва достигает середины баночки.
Притом, сплетение довольно свободное - т.е., при желании растение вполне может выпустить ещё такой же объём корней ...
Но не выпустит - потому что имеющегося объёма корней боле чем достаточно.
Более того - на этом же объёме корней делается получение второй срезки пера ... и при этом луковица абсолютно не загнивающая и даже не водянистая (что обычно является результатом опрыскиваний водой по перу) - но и почти не усохшая ... т.е., остаётся почти такой же крупной и крепкой, как была изначально (разумеется, ко времени 2-й срезки её состояние будет похуже).
Кстати, луковица пьёт очень мало воды (вопреки распространённому мнению) ... оно и понятно - зачем пить "взахлёб", если внутри луковицы вполне достаточное (для выгонки 1 порции пера) количество жидкости и питательных веществ (если не в курсе - напоминаю, что луковица вполне нормально может дать перо высотой до 30 см вообще без подпитки водой - т.е., чисто засчёт своих внутренних резервов) - и "мелкобаночная" методика это наглядно иллюстрирует.
luk_2.jpg
А вот корешки без баночки ...
Как видите, объём вполне приличный даже для молодой овощной рассады перед цветением.
Ну а теперь представьте, что объём корней в 6-8 раз больше (а их длина в 2-3 раза больше), чем эти луковые корешки ...
Да, минимум в 6 раз больше - именно такой объём корней (от дна до до верха в пластиковом стаканчике) получается у огурца ... корни сплетаются настолько плотно и компактно - что обычная попытка взять и принудительно "утрамбовать" такое же количество отдельно взятых корней не увенчается успехом (неравномерно укладываемые корни либо просто не уместятся в стаканчик, либо половина их вылезет наружу).
Рискнёте ли возразить, что "такого объёма корней плодоносящему огурцу всё равно мало" ???
Если всё же рискнёте возразить, то советую предварительно задуматься - ДОСТАТОЧНО ЛИ ХОРОШО вы освоили гидропонное растениеводство, если вашим растениям для нормального развития и плодоношения требуется объём корней не меньший, чем вес или объём самого растения ... ?
Вобщем, если у кого-либо не получается делать что-либо достаточно хорошо - это вовсе необязательно означает, что "технология плохая" ... зато запросто может означать, что у работника просто "руки растут не откуда положено".
luk_3.jpg
Ну а это просто более удачный цвет картинки
luk_4.jpg

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
leha2000ЗАБИЯКА
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение den13371 » 25 дек 2012, 14:25

Для точного сравнения нужно посадить по 10 растений в стаканчик и 10 растений в ведро и сравнить полученную урожайность. Чем плотнее в стаканчике корни, тем меньше там кислорода, как следствие уменьшение урожайности.
Если было бы все так просто, то растили бы томаты в тепличных комплексах все вплоть до голландцев свои томаты в 1л стаканах и маты бы не делали. Для каждого растения есть определенный минимальный объем для нормального развития и плодоношения.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 дек 2012, 15:35

den13371 писал(а):Для точного сравнения нужно посадить по 10 растений в стаканчик и 10 растений в ведро и сравнить полученную урожайность
Дэн, Вы меня никак за детсадовца держите ... ;;-)))

Я не экспериментирую с растениями одноштучно ... даже в самых простейших случаях обычно использую не менее 3 сортовых растений каждого вида (а видов может быть от 4 и более).
В более серьёзных вариантах (селекция) использую до сотни односортовых растений каждого вида.
Ну а в данном случае - просто 6 партий разносортовых луковиц (более 10 штук в каждой партии) - вполне достаточное количество для однотипных условий.

А что касается "сравнения урожайности" ... :ti_pa:
Я сравнивал мелкий объём посуды с крупным ... и при правильном подходе к делу урожайность мало отличается.
Да, безусловно - в стаканчике, да ещё и в "безвоздушном пространстве" - какая уж урожайность ...
Но методика в данном случае решает ВСЁ ... а уж если выбирать - использовать ли многотоннажку воды (применение которой на луке выглядит как "сбылась мечта любителя бассейнов") или разок хорошенько пошевелить мозгами и сделать крайне водоэкономичную конструкцию - то я однозначно выбираю экономичность (тем более, что на томатах и огурцах она себя вполне оправдывает).

Или Вы имели в виду "баночную" урожайность лука ?
Так его урожайность (высота пера 40 см, и почти полное отсутствие полегаемости пера) в вышеприведённом случае вобщем-то ничем не хуже "грунтовой" - особенно если учесть "невыспанность" луковиц, маленький размер баночек, отсутствие аэрации и не самый удачный микроклимат.
Чем плотнее в стаканчике корни, тем меньше там кислорода, как следствие уменьшение урожайности
Дэн, Вы внимательно читали то, что я ранее говорил в теме насчёт корней в стаканчике ?
Похоже, невнимательно ... :nez-nayu:
А говорил я о том, что в случае с "глухими" стаканчиками и выращиванием плодоовощных растений в них - необходимо использовать определённую методику (и конструкцию) - иначе система ничем не будет отличаться от простого "подпора" (с соответствующим недостатком кислорода).
Если было бы все так просто, то растили бы томаты в тепличных комплексах все вплоть до голландцев свои томаты в 1л стаканах и маты бы не делали
Растили БЫ (в стаканчиках) :a_g_a: ... и не делали БЫ (маты)... :a_g_a: - если БЫ решились заморочиться на стаканчиковую технологию.
Но не решатся :ne_ne_ne:
Потому что им (да и любым другим) проще мудрить по той технологии, которая УЖЕ есть и УЖЕ обкатана.
Нововведения - не такое простое и дешевое удовольствие, чтобы играючи можно было перескочить с одной технологии и конструкции на другую.
Для каждого растения есть определенный минимальный объем для нормального развития и плодоношения.
Я всегда полагаюсь только на свой опыт (проверенный не единичными растениями, и не однократно) - и потому говорю именно о том, что проверял лично.
Так что, если что-то не получается у Вас - это вовсе не значит, что не получается у других.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
leha2000ЗАБИЯКА
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение den13371 » 25 дек 2012, 18:30

Я все это писал больше к урожайности томата,огурца,герберы там. Луковичные максимум весят 300гр(лилия например) против урожайности куста томата или огурца в 10кг. У луковичных уже есть все что нужно растению в луковице, так что грубо говоря ей нужна просто вода.
Сравните урожайность томата или огурца и получите достойный результат, не 3-4 огурчика или помидорчика, а как положено 10кг с растения (который получает нормальный фермер в грунте, в современных гидропонных теплицах получают 20кг с томата). Потребность луковичных,зелени,цветов не так велика как томата или огурца.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 дек 2012, 19:10

den13371 писал(а):... Сравните урожайность томата или огурца и получите достойный результат, не 3-4 огурчика или помидорчика, а как положено 10кг с растения (который получает нормальный фермер в грунте, в современных гидропонных теплицах получают 20кг с томата). Потребность луковичных,зелени,цветов не так велика как томата или огурца.
Я же выше написал - цитирую :
""что касается "сравнения урожайности" ...
Я сравнивал мелкий объём посуды с крупным ... и при правильном подходе к делу урожайность мало отличается
""
В данном случае я говорил именно об ОГУРЦЕ - и его базовом плодоношении в объёме 7 кг (это мой обычный стандарт - т.к. я предпочитаю формировать растения чисто в 1 стебель - т.е., без боковых побегов).
... в современных гидропонных теплицах получают 20кг с томата
Действительно, томат в теплицах даёт 20 кг ... и вполне может дать гораздо больше ...
Но это ПРОДЛЁННЫЙ цикл - а не базовая (естественная сезонная) урожайность растения.
Да и растения для этого выбираются соответствующие.

Или Вы считает, что можно получить получить (хоть в грунте, хоть на гидропоне) со среднерослого томата 20 кг плодов БЕЗ каких-либо агрономических приёмов ?
Очень бы хотелось посмотреть на того, кто умудрится провернуть такое чудо - получить 20 кг с растения, которое может дать например отсилы 10 кг плодов ...

В продлённом обороте - выращивание в стаканчике вполне может обеспечить растение питанием на весь цикл ...
Проблема лишь в том, что для мощных растений (а именно такие сорта используют для продлённого цикла) одноразовый стаканчик слишком мал (стволы-то у мощных сортов довольно толстые) ... вот 1-литровое майонезное ведёрко - вполне подойдёт.

Просто научитесь (это не так уж сложно, хотя и весьма хлопотно без специальной установки) получать в одноразовом стаканчике прилично выглядящую 2-3-метровую огуречную лиану (хотя бы БЕЗ урожая) с не менее приличным компактным (плотным пучком) корнем.
Ну а там, глядишь, и до получения урожая недалеко ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение den13371 » 25 дек 2012, 20:42

Предлагаю в следующем году мне и вам совместно провести опыт на одном сорте огурца и томата и сравнить результаты, все будет наглядно видно. То ли я не умею растить в малом объему, то ли вы не раскрываете потенциал урожайности)
С любого томата или огурца можно снять 20кг плодов вопрос только во времени и применении агрономических приемов с корректировкой роста растения гормонами.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°