Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 14 ноя 2012, 15:19

Виталий Ю писал(а):Для Забияки
Давайте так - стаканчик/баночки в зачет.
А все остальное - факультативно.
Такой вариант устраивает?
:a_g_a: , ;)
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 14 ноя 2012, 15:29

biolight писал(а): Есть ионитопонный субстрат? Тут вроде раздавали... Не могу найти отчётов о выращивании с ним.
Ето Вам сюда http://gidroponika.com/forums/post23551.html#p23551
Здесь раздавали и результаты спрашивать тоже сюда, а то администрация :za_da_va_la: (палкой бьёт иногда, тссс....)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2012, 15:32

biolight писал(а):Стаканчик ограничит корневую систему и не даст появиться большим томатам
:-): :ne_ne_ne:
Зависит от того, как выращивать.
У меня огурцы в одноразовом стаканчике росли вобщем-то полноценно - притом, в ваще принудительно-кустарных условиях.
Есть ионитопонный субстрат? Тут вроде раздавали... Не могу найти отчётов о выращивании с ним.
Да раздать-то раздали ...
Но до результатов выращивания дело пока ещё не дошло.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение biolight » 14 ноя 2012, 16:25

OFFTOPIC :
А если правильно обозначить, то можно оффтопить? :)
Дмитрий Денисов писал(а):У меня огурцы в одноразовом стаканчике росли вобщем-то полноценно - притом, в ваще принудительно-кустарных условиях.
У меня такое ощущение, что огурцы - это сорняки какие-то... абсолютно им плевать на условия. Света главное дать, и хоть несколько огурцов с растения, но собрать можно. Для домашней гидропоники - само то.
А вот томаты - это уже показатель профессионализма. Вырастить дома полноценный помидор - это нужно еще постараться.
А если со стаканчика получится - так можно сразу в гуру гидропоники записывать =)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2012, 17:02

biolight писал(а):У меня такое ощущение, что огурцы - это сорняки какие-то... абсолютно им плевать на условия. Света главное дать, и хоть несколько огурцов с растения, но собрать можно. Для домашней гидропоники - само то
Николай, к сожалению ощущение Вас обманывает ... :-):
Вы сначала попробуйте вырастить (на искусственном освещении, разумеется) в глухом стаканчике 2,5-метровую огуречную лиану, и собрать с неё хотя бы 10 огурцов.
А вот томаты - это уже показатель профессионализма. Вырастить дома полноценный помидор - это нужно еще постараться.
А если со стаканчика получится - так можно сразу в гуру гидропоники записывать =)
Как вы думаете - почему я тестировал в стаканчике именно огурец, а не томат ?
Да потому, что томат гораздо неприхотливее огурца.
Т.е., вырастить томат в стаканчике проще, чем огурец.

Просто дело ещё в том, кто на что "заточен".
Кто специализируется на томате, кто на огурце, кто на салате, кто на мелкой зелени ...
Но любой из перечисленных видов овощных культур вполне можно растить (до окончания плодоношения) в одноразовом стаканчике ... главное - не размер корней, а вариант подачи питания.
Разумеется, речь не идёт о мощных сортах - типа крупноплодных томатов или кабачка ... для них понадобится стаканчик по крайней мере в два раза больше.
Кстати, при правильном варианте выращивания - в стаканчик вмещается весьма нехилый (потому что плотно уложенный) объём корней.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 14 ноя 2012, 21:25

biolight писал(а):А вот томаты - это уже показатель профессионализма. Вырастить дома полноценный помидор - это нужно еще постараться.
А если со стаканчика получится - так можно сразу в гуру гидропоники записывать =)
Странно такое слышать от Вас. Мне казалось наоборот томаты и новичкам посилу, а вот для огурца профессионализм гораздо важнее.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 15 ноя 2012, 10:18

У меня помидорки 4 шт. стоят в стаканчике на укоренении.
Воду добавляю шприцом с иголкой. Под большим напором, вызывая хоть небольшую, но аэрацию.
Так вот я заметил, что во время полива вода попадает на ствол одного из томатиков.
И на нем уже появились корешки, на других нет.
А еще вода по стволу поднимается выше уровня воды в стаканчике(баночке) с помощью сил поверхностного натяжения. Думаю волоски ствола здесь играют самую первую роль.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение biolight » 15 ноя 2012, 10:59

Может мы о разном. Томаты конечно практически бессмертные растения, части от которых легко укореняются.
Но получить от них дома в стаканчике обычный по размеру плод - довольно проблематично.
Ладно, если бы только у меня не получалось, но я еще ниразу не видел даже на фотоотчетах.
Огурцы же, конечно, можно повредить, и это может привести к смерти. Но, если особо не пинать, тогда они обязательно дадут полноценные! зеленцы. Обычного размера.
Взять пятилитровую пластиковую бутылку, в неё вставить пластиковый стакан с керамзитом. Хороший питательный раствор. И можно только доливая воду дождаться 3-4 огурца, задействовав только искусственный свет от нескольких люминесцентных ламп.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 15 ноя 2012, 13:11

15 ноября, сегодняшние фото
Фото0162.jpg
Фото0163.jpg
Фото0167.jpg
Фото0165.jpg
Растут потихоньку - доливаю воду/раствор раз в 2 дня.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение biolight » 15 ноя 2012, 14:18

Виталий Ю писал(а):15 ноября, сегодняшние фото
Растут потихоньку - доливаю воду/раствор раз в 2 дня.
Это не рост, это спячка либо смерть. Свет им нужен! Свет! Есть возможность досветки?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 15 ноя 2012, 14:25

Специальной досветки не будет. Выбрасывать их жалко. Так что лучше уже так...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 15 ноя 2012, 15:32

biolight писал(а):Может мы о разном.
Могет быть.
Но мне с томатов удалось получить какой-никакой урожай, причем уже по осени почти без солнечных дней с отвратительным искуственным освещением. Для этих условий действительно почти чудо. А всё потому что нечего было 2 раза летом, когда освещение было :co_ol: оставлять их на соседку на месяц. Чего она с ними делала :ne_vi_del:
А вот огурцы так и не удалось получить несмотря на многие попытки. Один вроде вот вот бы и вырос, и то окулированный на тыкву (стофунтовую) уже и ствол хорош был и листья красавцы, да вод пересаживать пришлось и он того не выдержал. Корни сгнили полностью.
Вот запись в журнале о том http://gidroponika.com/forums/post21150.html#p21150
Что касается люминесценток, так огурцы менее требовательны к освещению, чем томаты, однако более требовательны к микроклимату, для регулирования которого требуется больший профессионализм. В квартире на подоконнике без спец навыков - не растут :-)
Я про это.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 20 ноя 2012, 05:10

20.11.12

Просто немного фоток ;)
Вложения
PB200503.JPG
PB200504.JPG
PB200505.JPG
PB200506.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовbiolight
Рейтинг: 5.56%
 
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 ноя 2012, 19:20

leha2000 писал(а):... огурцы менее требовательны к освещению, чем томаты, однако более требовательны к микроклимату, для регулирования которого требуется больший профессионализм
Огурцы не менее требовательны к освещению, чем томаты ...
Однако их капризность в отношении микроклимата просто как бы "отодвигает на второй план" проблему освещения.
Но на самом деле, получить урожай (тем более, нормальный) огурца не получится без решения обоих проблем в достаточной степени.
И с этой стороны томаты тоже выигрышнее (например, из-за отсутствия необходимости принудительного точечного опыления).


ЗАБИЯКА, а как дела у корней томата на этих фото ?
Издалека не видно ... но что-то там подозрительно коричневое ...


P.S.
Кстати, для сомневающихся ... :-):
В смысле, к вопросу размещения корней (их объёма и, соответственно, возможностей питания растений) в одноразовом стаканчике ...
Надо будет как-нибудь показать корни луковицы, выращенной (точнее, выгоняемой на перо) в минимальной посуде.
Сейчас как раз готовлю очередное обновление книги по луковому разделу.
Т.е., использована посуда размером даже в 2 раза меньше, чем одноразовый стаканчик.
Луковица - это, разумеется, не огурец или томат ... но полученный объём и размер корней наглядно показывает возможности столь мелкой посуды.
Ну и, соответственно, сможете понять - насколько велики (а именно, по крайней мере в 2 раза больше) могут быть (при определённой методике) корни овощного растения в объёме одноразового стаканчика.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 21 ноя 2012, 06:08

Дмитрий Денисов писал(а)
ЗАБИЯКА, а как дела у корней томата на этих фото ?
Издалека не видно ... но что-то там подозрительно коричневое ...
Дмитрий ...., прошу сильно не ругать :hi_hi_hi: , + Бонус - укоренившиеся пасынки (возраст 7 дней).
Вложения
корневая взрослого растения , который вынашивает 14 помидорок
корневая взрослого растения , который вынашивает 14 помидорок
PB210502.JPG
растение № 1 , 100% питание , раствор наш с Алексеем
растение № 1 , 100% питание , раствор наш с Алексеем
корневая растения № 1
корневая растения № 1
PB210505.JPG
растение № 2 , 100% питание , раствор по книге Дмитрия
растение № 2 , 100% питание , раствор по книге Дмитрия
корневая растения № 2
корневая растения № 2
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Ответить
гидропоника°