Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 ноя 2012, 21:01

Виталий Ю писал(а):Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. (с) :-(
Куды уж нам :ny_tik: ... отечественные мы, местами ваще курские :smu:sche_nie:
Дмитрий, а что насчет моего черновика скажете - особенно 3 вопроса внизу...
А шо сказать ... :du_ma_et: ... Лёха ужо сказал - не в стакано-бессубстратную тему оно ... :nez-nayu:

Но если уж так интересует моё мнение ...
Зависит от того, насколько заглубите растишку в субстрат.
Хоть влага и может капиллярно подняться по керамзиту - особо на это расчитывать не следует ... если что, корни не то что подсохнут, но и пересохнут.
Лично я при необходимости заглубляю в керамзит (до предполагаемого оптимального уровня начала корневой системы) не более чем на 2 см - и, соответственно, поднимаю раствор до этого уровня ... пойдёт корни повыше - ничего страшного ... а если пересохнут на этой высоте - тоже не смертельно.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 07 ноя 2012, 21:12

Дмитрий, спасибо. Ну я где-то на цифру 2-3см и выходил...

Ладно. завтра-послезавтра сделаю на чистовой вариант. Фотки обязательно выложу.

Тогда открою новый топик "что можно сделать из бутылки ПЭТ, пластикового стаканчика и жмени керамзита".

А остальные оставлю в банке - чтобы не нарушать условий топика.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 ноя 2012, 00:48

Дмитрий Денисов писал(а): Хоть влага и может капиллярно подняться по керамзиту - особо на это расчитывать не следует ... если что, корни не то что подсохнут, но и пересохнут.
Да, керамзит плохой материал для капилярного подъема. Это связано с малой поверхностью соприкосновения его гранул.
Несколько улучшает ситуацию в керамзите наличие фитиля. Однако для прожорливых томатов это точно не решение.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 ноя 2012, 01:31

Дмитрий Денисов писал(а): Но я всё-таки надеюсь, что кто-нибудь обратит внимание на определённые нюансы ... поэтому о симптомах поговорим позднее.
Ну Вы заинтриговали.
Ранее Вы упоминали, что это нечто видно именно на 3-ем фото... :du_ma_et:
Единственное, что видно на 3-ем, чего не видно на других - это то, что корни растут не снизу из ствола, а по всей погруженной в раствор части. Ну по крайней мере мне так кажется. Однако не понимаю, почему это плохо. В огороде на даче, например при посадке в грунт намеренно заглубляют растения для получения более мощной корневой системы. Кроме того некоторые сажают под углом, чтобы в дальнейшем присыпать землей большую часть ствола. Опять же получить больше корней.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 08 ноя 2012, 02:32

Ну вот , пока был на работе , как всегда чуть самое интересное не пропустил :-) .

Возможно , Дмитрий не зря нам указал на 3 фото.
1. Если повнимательней присмотрется , можем заметить на нижних (получается на старых листьях) краевой запал , свидетельствующий о несбалансированном N,P,K ну или как минимум о не достатки калия , одним словом если не решить проблему , то прогресс будет на лицо.
2. Однозначно я бы закрыл ёмкость с рабочим раствором.

Это моё мнение. ;)
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 08 ноя 2012, 08:33

ЗАБИЯКА писал(а):Ну вот , пока был на работе , как всегда чуть самое интересное не пропустил :-) .
Возможно , Дмитрий не зря нам указал на 3 фото.
1. Если повнимательней присмотрется , можем заметить на нижних (получается на старых листьях) краевой запал , свидетельствующий о несбалансированном N,P,K ну или как минимум о не достатки калия , одним словом если не решить проблему , то прогресс будет на лицо.
2. Однозначно я бы закрыл ёмкость с рабочим раствором.
1. Краевые запалы - это дело полуторомесячной давности, переставил за застекленную лоджию блюдце и на полторы недели забыл. Не поливалось, в тени стояло.

2. Емкости закрою. Просто сейчас соображаю чего куда пересадить и во что. И куда это все потом втиснуть.
Блин, ну почему не сделать было 30-см подоконник. Или вообще метровый :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 ноя 2012, 09:07

ЗАБИЯКА писал(а):Возможно , Дмитрий не зря нам указал на 3 фото.
1. Если повнимательней присмотрется , можем заметить на нижних (получается на старых листьях) краевой запал , свидетельствующий о несбалансированном N,P,K
Возможно ...
Но это чисто "приобретённые" последствия - а не естественная реакция растения.
Так что, в данном случае Вы обратили внимание не на те симптомы.
leha2000 писал(а):... Ну Вы заинтриговали
Дык, старался ... :smu:sche_nie:
Зато единыжды обратив внимание на данный симптом - в дальнейшем уже его не забудете, и не упустите из вида.
leha2000 писал(а):... Ранее Вы упоминали, что это нечто видно именно на 3-ем фото... :du_ma_et:
Единственное, что видно на 3-ем, чего не видно на других - это то, что корни растут не снизу из ствола, а по всей погруженной в раствор части. Ну по крайней мере мне так кажется.
Однако не понимаю, почему это плохо. В огороде на даче, например при посадке в грунт намеренно заглубляют растения для получения более мощной корневой системы. Кроме того некоторые сажают под углом, чтобы в дальнейшем присыпать землей большую часть ствола. Опять же получить больше корней.
Первая половина Вашего текста - это "уже теплее" :a_g_a:
Вторая половина - для несколько другой истории.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 08 ноя 2012, 10:21

leha2000 писал(а)
... Ранее Вы упоминали, что это нечто видно именно на 3-ем фото...
Единственное, что видно на 3-ем, чего не видно на других - это то, что корни растут не снизу из ствола, а по всей погруженной в раствор части. Ну по крайней мере мне так кажется.

Дмитрий ответил
Первая половина Вашего текста - это "уже теплее"
:du_ma_et: Возможно в ёмкость с раствором каждый раз подливаеться разный уровень воды(раствора) ,тем самым силы растения идут на наростание корневой массы а не на рост :ne_vi_del:
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 08 ноя 2012, 10:41

Дмитрию в театре выступать или детективы писать - держит в напряжении половину форума :hi_hi_hi:

Я, как слабонервный, вообще теперь в этот топик заходить не буду! Лучше дождусь финала детектива, типа кто там оказался убийцей :-):
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарили (всего 2):
ЗАБИЯКАДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 ноя 2012, 11:55

ЗАБИЯКА писал(а):... Возможно в ёмкость с раствором каждый раз подливаеться разный уровень воды(раствора) ,тем самым силы растения идут на наростание корневой массы а не на рост :ne_vi_del:
Тоже тёпленько :a_g_a: ..... но только первая половина текста :nez-nayu:


OFFTOPIC :
Виталий Ю писал(а):Дмитрию в театре выступать или детективы писать - держит в напряжении половину форума :hi_hi_hi:
:ne_ne_ne:
Слегка ошиблись - насчёт писательского жанра.
Да и уже года 3 (если не больше) не писал ни одной художественной строчки (даже в незаконченных произведениях) - некогда, к сожалению ...

А театр - этап давно пройденный (в смысле, школьный драмкружок и худсамодеятельность).
Я, как слабонервный, вообще теперь в этот топик заходить не буду!
Лучше дождусь финала детектива, типа кто там оказался убийцей :-):
Да Вы шо :sh_ok: ... кому я тады страшилки на сон грядущий буду рассказывать ???
Нет уж, батенька :nel-zya: ... читатель должен прочувствовать себя в шкуре главгероя (и главного подозреваемого, разумеется :hi_hi_hi:) ...

.
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 ноя 2012, 12:03

Виталий Ю писал(а):Дмитрию в театре выступать или детективы писать - держит в напряжении половину форума :hi_hi_hi:

Я, как слабонервный, вообще теперь в этот топик заходить не буду! Лучше дождусь финала детектива, типа кто там оказался убийцей :-):
Ну и зря Вы так сразу сливаетесь :-)
Вместе веселей

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 ноя 2012, 16:21

ЗАБИЯКА писал(а): Возможно , Дмитрий не зря нам указал на 3 фото.
Ну сам Дмитрий говорит, что не зря... :-)
ЗАБИЯКА писал(а): 1. Если повнимательней присмотрется , можем заметить на нижних (получается на старых листьях) краевой запал , свидетельствующий о несбалансированном N,P,K ну или как минимум о не достатки калия , одним словом если не решить проблему , то прогресс будет на лицо.
Не думаю, что это свидетельствует именно об этом ::yaz-yk: О сбалансированности или несбалансированности раствора на рассадном этапе можно судить лишь по симптомам стабильности этого раствора. По растению врядли увидите.
А они вообще были в грунте. Причем в малом и широком объеме. Скорей всего просто подсохли, когда Виталий в очередной раз вовремя не полил.
ЗАБИЯКА писал(а):2. Однозначно я бы закрыл ёмкость с рабочим раствором.
Смотря как закрывать, если сверху, то нельзя.
Не помните опыт по биологии в школе. Когда на воду со стоящим в ней растением сверху наливали подсолнечное масло?
Если от света - то однозначно закрыть :a_g_a:
ЗАБИЯКА писал(а): :du_ma_et: Возможно в ёмкость с раствором каждый раз подливаеться разный уровень воды(раствора)
Возможно, только не очень понятно, чем это плохо...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 ноя 2012, 16:27

Итак.
leha писал(а):Единственное, что видно на 3-ем, чего не видно на других - это то, что корни растут не снизу из ствола, а по всей погруженной в раствор части.
ЗАБИЯКА писал(а):Возможно в ёмкость с раствором каждый раз подливаеться разный уровень воды(раствора)
Изображение

Думаю Дмитрий имеет ввиду, что необходимо чётко разграничивать уровень верхней части растения (вегетативной) и нижней (корневой).
Так всегда получается при субстратной технологии. Это получается само собой, поэтому за этим следить не нужно.
И это хорошо. У верхней части свой микроклимат, у нижней - свой. Как в природе. Верхняя часть выполняет одну функцию, нижняя другую. Верхняя осуществляет фотосинтез + забирает CO2 и активно вегетирует или плодоносит, а нижняя ответственна за питание и отведение лишней органики.
Поэтому если стабилизировать уровень и четко разграничить растение на эти 2 части - будет оптимально.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
ЗАБИЯКАДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 08 ноя 2012, 16:35

Вот корни томатика ув. Забияки :-) К ним Дмитрий не придирался.
Изображение
Действительно выглядят гораздо лучше.
Да и сам томатик выглядит гораздо лучше.
Теперь понимаю, почему у меня они погибли...
Томат кстати вообще влагу и холод не любит. Особенно, когда вместе.
Эти условия провоцируют развитие у томатов заболевания, называемого фитофторозом.
Те части черенков(стебли), которые в воде у меня были как раз очень были похожи на заболевшие им.
Т.е. получается, что соприкосновение зеленой части ствола с раствором, особенно если температура раствора опускается ниже 15 град = небезопасно. Нужно стараться проращивать томат таким образом, чтобы в воде был только сам срезик.

Только так и не даёт покоя мне то что в огороде ствол томата намеренно заглубляют... :-( :ny_tik:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 ноя 2012, 15:47

leha2000 писал(а):Думаю Дмитрий имеет ввиду, что необходимо чётко разграничивать уровень верхней части растения (вегетативной) и нижней (корневой).
Так всегда получается при субстратной технологии.

...Поэтому если стабилизировать уровень и четко разграничить растение на эти 2 части - будет оптимально.
И снова "тепло" ... :a_g_a:
Не то чтобы это являлось актуальным симптомом ... но всё рано, подмечено верно.

Со второй частью абзаца не всё так однозначно ... но мысль верная (хотя, опять же, неактуальная в данном случае).
Вот корни томатика ув. Забияки :-) К ним Дмитрий не придирался.
Верно, не придирался ... :a_g_a:
Потому что придираться незачем.
Но это не значит, что придраться не к чему.

Для начала давайте спросим ЗАБИЯКУ, насчёт его мнения - почему получились именно такие корни ?
Т.е., подробное описание того, как он выращивал именно данное растение.
Посмотрим, состыкуется ли это с той версией, который я ожидаю услышать ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°