Помидорка в стаканчике

Выращивание томатов на гидропонике
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 дек 2012, 21:55

den13371 писал(а):Предлагаю в следующем году мне и вам совместно провести опыт на одном сорте огурца и томата и сравнить результаты, все будет наглядно видно
Да оно бы без проблем ...
Но проблема в том, что я сейчас не занимаюсь растениеводством (потому как просто не имею такой возможности, в силу некоторых обстоятельств).
А чтобы нормально использовать "глухостаканные технологии" - надо либо мудрить специальную конструкцию, либо осуществлять полив вручную ... а регулярный круглосуточный полив стаканчика вручную, следя за тем чтобы корни не пересохли - это практически "круглосуточная нянька" ... а когда растение начинает плодоносить и потребляет большое количество воды - то ваще жуткое дело, когда приходится то и дело проверять и наполнять стаканчик ...

Если у меня в следующем году будет возможность хотя бы ненадолго заморочиться на "стаканчик" - то обязательно покажу, как выглядит (и какого размера получается в развёрнутом виде) огуречный корень, выращенный таким способом.
То ли я не умею растить в малом объему, то ли вы не раскрываете потенциал урожайности)
Дэн, клянусь корнями моих растений ... ничего я не скрываю (ну, разве что кое-какие нюансы, которые внесены в книгу :smu:sche_nie: ).
А зачастую ещё и подсказки стараюсь давать (правда, их мало кто замечает) ...

"Потенциал" урожайности растений - что в грунте, что в гидропоне - ОДИНАКОВЫЙ.
Т.е., если растение в грунте при благоприятных условиях может дать максимум 3 кг (за весь жизненный цикл) без какого-либо агрономически-хирургического вмешательства (типа перевода точки роста для продлённого цикла) - то это вовсе не означает, что на гидропоне с такого же растения удастся получить 10 кг (также без применения агрономии продления цикла).
Растение есть растение - и его естественные биологические возможности преодолеть можно только естественным путём (т.е., длительный процесс эволюции, или мутация).
Т.е., в обоих случаях (естественный грунт и гидропон) у растений будет почти одинаковая урожайность.
Разница только в том, что гидропон лишь несколько ускоряет процесс (засчёт готового питания и благоприятного искусственного микроклимата), исключает основную массу болезней (которых при грунтовом выращивании предостаточно) и исключает передозировки элементов (что в естественном грунте почти не контролируемо).

Ну а что касается умения растить на малом объёме - то здесь особых хитростей тоже нет.
Суть сводится только к балансировке регулярного увлажнения корней таким образом, чтобы растению хватало жидкости, но в то же время чтобы корням была регулярная возможность для дыхания.
Собственно говоря, это получается обычная "периодика" ... с тем отличием, что придётся делать специальную установку (а это сложнее, чем сделать обычную подпорку или периодику) - т.к. нужно последовательно сформировать плотный пучок корней ... но сформировать таким образом, чтобы и корни не выходили через верх стакана, и сам ствол растения не был в стакане.
Если эти условия достигаются - то растение питается и плодоносит вполне нормально ... потому как объём плотно уложенных корней в стаканчике - довольно большой (ничуть не меньше, чем на субстратной гидропоние), а качество и мощность корней весьма высокие.
Так что, не стоит недооценивать "мелкую посуду" ... при некоторой сообразительности с ней можно сотворить много чего полезного.
С любого томата или огурца можно снять 20кг плодов вопрос только во времени и применении агрономических приемов с корректировкой роста растения гормонами
Ну так, батенька, это уже "агрономия" (о чём я говорил выше) :nez-nayu: - суть которой заключается НЕ в корректировке ЕСТЕСТВЕННЫХ плодообразовательных возможностей, а в принудительном продлении жизненного цикла растения.
Разумеется, конечным результатом является увеличение урожайности ... но она может с таким же успехом (и теми же методами) быть применена и в естественном грунте, и на гидропоне - т.е., урожайность в обоих случаях вырастет практически пропорционально одинаково (при соблюдении благоприятных микроклиматических условий в обоих случаях).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 31 дек 2012, 09:11

31.12.12

Последний урожай этого года , дотянул как раз к новому году (будет чем закусить вечерком :hi_hi_hi: )
Дмитрий , вы уж простите ЗАБИЯКУ (тогого) , по поводу корней , не хочется омрачать фотки ........ скажу честно , вы были правы , что то не то , мож свет поподал а мож и раствор хворал , но корни выгледят не особо.
Со своей стороны , работаю над своими ошибками , и обещаю вам всем , когда получится результат превосходящий мой предыдущий - обязательно продеманстрирую всем (вместе и порадуемся).
Вложения
P1010643.JPG
P1010653.JPG
P1010654.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарили (всего 7):
Виталий Юleha2000Al-nikolyvaleryXxlbiolightДмитрий Денисов
Рейтинг: 19.44%
 
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 дек 2012, 10:27

ЗАБИЯКА писал(а):Последний урожай этого года , дотянул как раз к новому году (будет чем закусить вечерком :hi_hi_hi: )
Предновогодний урожай - радость вдвойне ... :co_ol:
Дмитрий, вы уж простите ЗАБИЯКУ (тогого) , по поводу корней , не хочется омрачать фотки ........ скажу честно , вы были правы , что то не то , мож свет поподал а мож и раствор хворал , но корни выгледят не особо.
Со своей стороны , работаю над своими ошибками , и обещаю вам всем , когда получится результат превосходящий мой предыдущий - обязательно продеманстрирую всем (вместе и порадуемся).
Я уверен, что в ближайшее время Вы вырастите гораздо больший урожай - и достаточно мощные растения, с намного лучшими корнями.
Было бы желание и старание - а положительный результат не заставит себя ждать :a_g_a:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 3):
valeryВиталий ЮЗАБИЯКА
Рейтинг: 8.33%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помидорка в стаканчике

Сообщение valery » 31 дек 2012, 17:03

По помидорам - зачет. Вовремя созрели. :co_ol: :co_ol: :co_ol:
За это сообщение автора valery поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Помидорка в стаканчике

Сообщение Al-nikoly » 31 дек 2012, 18:12

Шикарный урожай!!! :bra_vo: :ura:
За это сообщение автора Al-nikoly поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Помидорка в стаканчике

Сообщение Nikolai » 02 янв 2013, 06:41

Сколько времени может жить растение с корнями в небольшом объеме?
В моем "Хитром Горшке", примерно через 8 месяцев нужна пересадка, иначе мертвые корни не оставляют места корням живым. Субстрат - керамзит.
Вообще цикл жизни корней не очень понятен, сколько они живут, обязательно ли им отмирать?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 янв 2013, 08:30

Nikolai писал(а):Сколько времени может жить растение с корнями в небольшом объеме?
В моем "Хитром Горшке", примерно через 8 месяцев нужна пересадка, иначе мертвые корни не оставляют места корням живым. Субстрат - керамзит.
Вообще цикл жизни корней не очень понятен, сколько они живут, обязательно ли им отмирать?
При наличии субстрата - корни отмирают быстрее, чем без субстрата.

Да и прикиньте - какой объём корней имеет растение в горшке с субстратом ... в большинстве случае запросто уместится в одноразовый стаканчик ...
А уж о сравнении качества и мощности субстратных и бессубстратных корней - и говорить нечего ... а каково качество корней - такова, соответственно, их продолжительность жизни.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидорка в стаканчике

Сообщение Виталий Ю » 20 янв 2013, 09:17

Что с вашими помидорками нового?

Я сделал фото своего августовского ветерана в ПЭТ :hi_hi_hi:
http://gidroponika.com/forums/topic2686-15.html

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 20 янв 2013, 09:36

Виталий Ю писал(а):Что с вашими помидорками нового?

Я сделал фото своего августовского ветерана в ПЭТ :hi_hi_hi:
http://gidroponika.com/forums/topic2686-15.html

Виталий , да особо хвастаться пока нечем , на данный момент я как и Алексей эксперементирую на различных составах химических солей , пробую на различной по составу водичке (в плоть до покупной) , веду по каждому ростению дневник , уклон веду по выращиванию помидорок и роз (комнатных) , ну и лимончик само собой , внимательно смотрю за выращиваниями ребят по форуму , читаю высказывания (рекомендации) , делаю выводы и учусь ;)
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Помидорка в стаканчике

Сообщение ЗАБИЯКА » 19 апр 2013, 09:31

Есть жёны декабристов , а у меня жена гидропонщица :ya_hoo_oo: .

Немного предистории.
Ровно месяц назад по работе меня отправили в командировку , как я не упирался , отнекивался , поездка была не избежна . Меня охватывал ужас , чтож будет с моими ростишками , кто прийдёт мне на помощь в моё отсутствие.
Помочь решилась моя вторая половинка(любимая жена), перед отъездом как мог проинструктировал , особо большой тары под растворы у меня не было (кто мог предвидеть такое) , растворы были приготовленны в те ёмкости которые были в наличии ( 15 литров) ,только в дороге я понял что это очень мало , на тот момент росло 3 помидорки , 4 взрослые розочки(комнатные) не считая находящихся на стадии укоренения , лимон , коланхоя , и алое. Из связи с женой был только телефон . Уже через неделю отсутствия все растения были переведены на другое комплексное удобрения дабы спасти своих питомцев (как думал я тогда) , а помидорки остались на хим.чистых солях из расчёта что осталось. Не буду углубляться в подробности :-) , за моё отсутствие раствор менялся только один раз (подливалась отстоянная вода) , по приезду был честно говоря шокирован , мои (теперь уже наши с женой ростишки выжили) , помидорки высаживались в гидру поэтапно , одно растение отплодоносило (было 14 помидорок) , а два остальных на стадии цветения и думаю тоже порадуют. При замере раствора Ph был 8.2 , супчик был на грани истощения , была оказана помощь ростишкам в виде замены супчика буквально в этот же день.

Два дня носил жену на руках :a_g_a: , и очень соскучился по родному сайту и вам увожаемые.
как всегда фотки.
Вложения
P4190236.JPG
P4190237.JPG
P4190240.JPG
P4190239.JPG
P4190241.JPG
P4190242.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 апр 2013, 10:23

ЗАБИЯКА писал(а):Есть жёны декабристов , а у меня жена гидропонщица :ya_hoo_oo:
Количество гидропонно-семейный подрядов потихоньку увеличивается ... :co_ol:
... Два дня носил жену на руках :a_g_a:
И это правильно :a_g_a: ... ведь не абы чем занималась - а весьма серьёзным делом :men:
А серьёзность, разумеется, надыть поощрять ;)

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°