Томат на периодическом затоплении

Выращивание томатов на гидропонике
Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 22 мар 2012, 02:44

Сегодня появились первые бутоны. :ya_hoo_oo: Ток качество фото не очень :smu:sche_nie:
Вложения
IMG_9772_новый размер.JPG
IMG_9771_новый размер.JPG

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 25 мар 2012, 11:00

Сегодня первые цветы распустились :)
Вложения
IMG_9776_новый размер.JPG
IMG_9774_новый размер.JPG
IMG_9773_новый размер.JPG
За это сообщение автора Kamikaze поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 27 мар 2012, 12:52

Скажите, а по срезанию пасынков применяется такое же требование как и к листьям? Раз в неделю? Или пасынки можно срезать по мере необходимости? А то у меня на каждом листе по пасынку.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 мар 2012, 16:47

Kamikaze писал(а):... у меня на каждом листе по пасынку.
Вообще-то, пасынки находятся не НА листьях (и даже не НА ветках) - а в пазухах ... :)
Потому их второе название "пазушные побеги".
Скажите, а по срезанию пасынков применяется такое же требование как и к листьям? Раз в неделю? Или пасынки можно срезать по мере необходимости?
А что, где-то есть "требование" срезки листьев именно раз в неделю ? :-):
Ну очень интересно ... и особенно интересно - чем обосновано такое требование ...


Короче.
И листья, и пасынки можете рубить (желательно отщипывать пальцами, или отрезать тупыми ножницами - чтобы "сплющить" место среза и способствовать его более быстрому заживлению) когда нужно, и сколько нужно - в разумных пределах, разумеется.
Удаление листьев может быть необходимо либо из-за наличия болезней, либо из-за чрезмерного пожелтения (например, от недостатка освещения), либо просто удаление старых листьев (которые уже не участвуют в плодоношении), либо из-за чрезмерного затенения.

Удаление пасынков проводится либо в целях снижения освещённости, либо в целях увеличения эффективности использования питательного раствора.
Естественно, удаление пасынков проводится только в том случае, если нет желания (или возможностей) получать с пасынков небольшой дополнительный урожай.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - удалять основную массу листьев и пасынков желательно ТОЛЬКО до фазы цветения.
Потому как травмирование растения приводит к приостановке развития растения (и может спровоцировать не только задержку налива плодов, но и сброс цветков).
И удалять желательно сразу необходимое количество вегетативной массы - а не терзать растение ежедневно или "раз в неделю".

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
KayKamikaze
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 28 мар 2012, 14:27

Дмитрий Денисов писал(а): А что, где-то есть "требование" срезки листьев именно раз в неделю ? :-):
Ну очень интересно ... и особенно интересно - чем обосновано такое требование ...
Сколько статей читал, везде написано "не чаще чем раз-два в неделю срезать листья чтобы у растения не было шока"... и так далее.

Но я видимо уже опоздал с этим делом, ибо у меня вовсю цветут. Да и пасынки здоровенные уже.
А так уже стоит густой лес из томатов :)

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 28 мар 2012, 14:48

Понимаю, что поздно, но проредить надо. А то там где листья соприкасаются друг с другом они преют.
Вложения
До прореживания
До прореживания
Проредил растишек
Проредил растишек
За это сообщение автора Kamikaze поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 мар 2012, 14:55

Kamikaze писал(а):... а по срезанию пасынков применяется такое же требование как и к листьям? Раз в неделю?

... Сколько статей читал, везде написано "не чаще чем раз-два в неделю срезать листья чтобы у растения не было шока"... и так далее.
Так ведь "требование раз в неделю" ИЛИ "не чаще чем раз-два в неделю" - это несколько разные вещи ... :)
В первом случае - звучит как "ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕЗАТЬ" ... а во втором - предостережение "НЕ ЧАЩЕ" ...
Но я видимо уже опоздал с этим делом, ибо у меня вовсю цветут. Да и пасынки здоровенные уже.
А так уже стоит густой лес из томатов :)
Если загущение приличное, т.е. значительно снижает освещённость - то пасынки можно рубануть оптом.
Если, конечно, дело в пасынках ... а то ведь сами пасынки могут быть довольно маленькими ...
А вот листья (или ветки) срезать нежелательно ... ну, разве что убрать самые нижние ... т.е., только ДО ветви с первой цветочной кистью ...
Вобщем, надо смотреть по обстоятельствам - и решать быстро.
... там где листья соприкасаются друг с другом они преют
В данном случае загущения практически нет.
Просто попробуйте усилить вентиляцию ящика.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kamikaze
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 11 апр 2012, 14:49

Однако... давно не писал. Но за томатами ухаживал, уже есть плоды на всех растишках. В среднем плоды размером с ранетку (3 см в диаметре). Цвета очень много. Единственное "но" - что-то я их запустил и они у меня выросли не в один ствол, а втри-четыре ствола. сейчас усиленно обрезаю пасынки. Пытаюсь остановить рост срезая новые побеги... но все равно прут вверх. Пасынки только выросли на сантиметров 5 и сразу появляются соцветия. Попробовал прорастить корни срезав и посадив стаканчик. Так они пустили корни. Посадил просто в землю и выставил на подоконник - продолжает расти и набирает цвет. Так можно и на рассаде подзаработать неплохо :)
Вот фото на сегодняшний день.
Вложения
IMG_9791_новый размер.JPG
IMG_9790_новый размер.JPG
IMG_9789_новый размер.JPG
За это сообщение автора Kamikaze поблагодарил:
alecsmat
Рейтинг: 2.78%
 

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

Томат на периодическом затоплении

Сообщение alecsmat » 12 апр 2012, 16:46

Здравствуйте, понравился Ваш отчет, у меня тоже растут томаты,но пока таких результатов нет. Скажите пожалуйста какой сорт томатов? раствор остался тот же? Кемира-люкс и кальцевая селитра?

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 13 апр 2012, 14:12

Приветствую! :) Сорт - Ямал. Причина выбора такого сорта - теневыносливые и рост всего 40 см. А то я на люминисценках решил выращивать. Хотя спокойно можно было воткнуть ДНаТ 250. И экономичнее и света больше. Раствор тот же - на 50 литров Кемиры 42,5 гр, кальциевая селитра 15 гр, сульфат магния 25 гр.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Томат на периодическом затоплении

Сообщение SergF » 13 апр 2012, 14:19

Очень удивлюсь если куст не станет расти выше 40 см. :)
а селитры так мало потому что в воде кальция хватает?
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
Kamikaze
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 13 апр 2012, 15:30

По калькулятору NPK расчитывал для р-ра Чеснокова. А так я не знаю сколько кальция в воде.

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 14 апр 2012, 11:10

Трэбэ помощь!!!
Обкарнал сегодня томаты, а то они у меня разрослись в несколько стволов. Отрезал все. где нет плодов. И обнаружил вот это на одном плоде :( Раствор описывал выше. Подскажите может что не так.
Вложения
IMG_9793_новый размер.JPG
IMG_9792_новый размер.JPG
Это вершинная гниль?
Это вершинная гниль?

Аватара пользователя
Kamikaze
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:37

Томат на периодическом затоплении

Сообщение Kamikaze » 14 апр 2012, 11:32

SergF писал(а):Очень удивлюсь если куст не станет расти выше 40 см. :)
а селитры так мало потому что в воде кальция хватает?
Однако да, селитры маловато... :( не туда смотрел, раза в 4 надо увеличить содержание кальциевой селитры... буду менять раствор.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томат на периодическом затоплении

Сообщение valery » 14 апр 2012, 11:33

Да.
Недостаток кальция.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Kamikaze
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°