Выбор томата на гидропонику

Выращивание томатов на гидропонике
sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Выбор томата на гидропонику

Сообщение sanek7474 » 08 май 2011, 11:45

Если пробовать в рассадных или цветочных горшках с кокосовым вперемежку с вермикулитом субстратом, какой лучше объем?

Одного-литрового горшка хватит для корней маленького томата или объем должен быть побольше ? Литра три ?

SeLeZNeVA
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:38

Выбор томата на гидропонику

Сообщение SeLeZNeVA » 09 май 2011, 00:51

Керамзит лучше использовать в больших горшках 3 литра и более, для горшков до 3ех литров я бы рекомендовала смесь керамзита с вермикулитом в соотношении 50/50.
Систему полива рекомендую для маленьких растений (до 4го листа) капельный под корешок из расчета миллилитр в минуту. После 4го листа необходима система проточного типа примерно такая.
ustanovka.PNG
ustanovka.PNG (7.77 КБ) 8603 просмотра
Канистры по 5 и более литров, тут какие найдешь. Регулируешь напор так что бы хватало на сутки и каждый день меняешь их местами, не забывая о PH раствора.

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Выбор томата на гидропонику

Сообщение Валерий Михайлович » 11 мар 2012, 16:54

Дмитрий Денисов писал(а):
sanek7474 писал(а):Спасибо! А можно тогда думать, что тем мельче томат, тем он требует меньше света? А "крупноплодные" - больше? Или это не обязательно так ?
В некоторой степени.

Во-первых, как минимум, небольшие сорта с мелкими плодами лучше пробиваются освещением.
Во-вторых, низкорослые растения в большей мере теневыносливы, чем среднерослые (особенно крупноплодные).
В-третьих, низкорослые сорта зачастую более холодоустойчивы, чем среднерослые ... а повышенная выносливость к похолоданиям автоматически предполагает повышенную теневыносливость.
Правда, 3-й пункт - не аксиома ... но тем не менее, в большинстве случаев верно.

В-четвёртых, короткое время до созревания первых плодов - УЖЕ предполагает повышенную выносливость растений с окружающим условиям.
Всем привет!!! Я тоже как все новички когда -то бился над этим вопросом , да и досветки нормальной то не было! Так вот Форумчане- случайно попал мне сорт"Торпан или Тарпан"конечно ф-1!!! Попробуйте не пожалеете ! 1-е кисть до 9 плодов,2-е +12 переносит ну почти без шока! 3-е 12000 люкс чтобы формировались завязи. Кстати кисти над каждым листом!
80-120 гр.но красивые , насыщенный цвет! ( Оптовики первым делом их забирают).
За это сообщение автора Валерий Михайлович поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбор томата на гидропонику

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 мар 2012, 17:17

Валерий Михайлович писал(а):... случайно попал мне сорт"Торпан или Тарпан"конечно ф-1!!! Попробуйте не пожалеете ! 1-е кисть до 9 плодов,2-е +12 переносит ну почти без шока! 3-е 12000 люкс чтобы формировались завязи. Кстати кисти над каждым листом!
80-120 гр.но красивые , насыщенный цвет! ( Оптовики первым делом их забирают).
Спасибо за информацию.

100-120 гр - это, конечно, не то чтобы сильно крупноплодник ...
Но всё же довольно крупный для любительской гидропоники (тем более, если комнатной, а не тепличной).
К тому же - каковы тип (детерминант, индетерминант), габариты и мощность данного растения ?
А также интересует плотность плодов, мясистость, сахаристость, сочность и вкус.
И само собой, многих заинтересуют сроки созревания первых плодов.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Выбор томата на гидропонику

Сообщение Валерий Михайлович » 12 мар 2012, 15:30

Дмитрий Денисов писал(а):100-120 гр - это, конечно, не то чтобы сильно крупноплодник ...
Но всё же довольно крупный для любительской гидропоники (тем более, если комнатной, а не тепличной).
К тому же - каковы тип (детерминант, индетерминант), габариты и мощность данного растения ?
А также интересует плотность плодов, мясистость, сахаристость, сочность и вкус.
И само собой, многих заинтересуют сроки созревания первых плодов.
Привет !!! Пришлось лезть в теплицу( хорошо супруга все эти бумажки как в архиве держит)! Так вот ;
1-е Раннеспелый гибрид 95-105 дн. (реально 115) с пасынков 70 дн.
2-е Полудетирминат , кустовое ( в 3 стебля )- без заморочек .
3-е Плоды крупные , 160-180 гр.( 120 гр зимой - предел)!Розовые плоско-округлые,достаточно плотные,высоких вкусовых и товарных качества.
4-е Используются в свежем виде и для переработки на томатопродукты .
5-е Гибрид высокоурожайный,траснпортабельный,с дружным созреванием плодов.
6-е Может выращиватся при не большом загущении, рамер плодов при этом практически не уменьшается.( Уменьшается).
7-е В скобках мои практические поправки .А сорт правильно ТАРПАН F-1.[/quote]
Да ,совсем забыл адрес дать! Если понадобится ,только пачке 10 семян !
За это сообщение автора Валерий Михайлович поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбор томата на гидропонику

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 сен 2014, 14:04

Пару дней назад был на рынке.
Времени было мало, поэтому чисто мимоходом глянул - никаких черри в продаже нет ... ну и направился к выходу.
И тут краем глаза заметил у одной бабульки на прилавке небольшие темные ягоды.
Подхожу, смотрю - а это какие-то темные черри-томаты.
Спрашиваю чисто из любопытства - в какую цену ?
Говорит - 30 рублей.
Думаю - что за фигня .... черри всего за 30 рублей - тогда как обычно продают за 150 ... кислятина, вероятно ?
Бабулька говорит - да ты попробуй ...
Попробовал .... а вкус-то неплохой ... уж точно лучше привозных кисловатых черри (а то и очень кислых, несмотря на зрелость), которые дегустирую практически каждый раз, бывая на рынке, в надежде увидеть хотя бы что-то похожее вкусом на приличные черри.
Спрашиваю бабульку - почему продаете так дешево, тогда как рыночная стоимость черри в несколько раз выше? .... ведь вкус-то явно лучше чем у привозных ...
Бабулька говорит - так это же СВОИ, потому и дёшево.
:sh_ok: :du_ma_et: :ne_vi_del: ... Честно сказать, я не понял логику бабулькиного ответа - но переспрашивать времени не было.

Спрашиваю - как сорт называется ?
- Черный Принц.
- Так ведь, Черный Принц - крупноплодный сорт ... может эти томатики такие мелкие чисто потому, что не успели дозреть ?
- Есть большие помидоры Черный Принц - а эти маленькие .... они полностью созревшие, и больше не вырастают.
- А какой размер куста, какая урожайность куста, ягоды длинной кистью висят, сколько ягод в кисти ?
- Низенький кустик, с него примерно 1 килограмм ягод .... нет, не длинные кисти (прим. Видимо кисти простые, короткие, 7-10 ягод) ... сколько в кисти - ну как тебе сказать, не считала, но куст прямо весь ягодами усыпан.

Вобщем это вся информация, которую удалось выжать из бабули.
Оставалась у неё небольшая кучка томатиков, вот все и забрал.
Спрашиваю - сколько с меня ?
- Тридцать рублей, тут как раз 1 килограмм.
Не позволила мне совесть совсем уж мелочиться - особенно зная что рыночные торговцы продают кислые черри по крайней мере за 150 руб/кг.
Поблагодарил бабульку, сунул ей стольник.
- Подожди .... А сдачу-то ... !!!
- Да не надо сдачу ... просто большое вам спасибо за хорошие помидорчики.
И заспешил на выход.
- Нет, нет .... забери сдачу !!!
Попыталась было бабулька догнать меня - но я-то бегаю быстрее ... :hi_hi_hi:
Кричит вслед - Ну хоть полтинник возьми !!!
Я только отмахнулся на ходу.
Люблю, когда кто-то выращивает хорошую продукцию - а не просто перепродает, да еще и с ломовой наценкой (особенно за трудносъедобную кислятину).


Кстати, о вкусе данного сорта.
Его можно отнести к салатно-коктейльно-десертному виду (впрочем как и прочие НЕкислые сорта черри).
Вкус нейтральный ... к чисто десертным его вряд ли можно отнести, т.к. сладости очень мало.
Может отсутствие явной сладости и недостаток ... но зато явной кислоты почти нет - просто имеется небольшой томатный привкус.
К тому же такая "нейтральность" не способствует набитию оскомины (как это бывает например со сладковатыми желтыми сортами томатов) ... т.е. их можно слопать довольно большое количество, прежде чем появится оскомина или изжога.

И несомненным плюсом для гидропонщиков и любителей черри-сортов является то, что сорт низкорослый (если, конечно, при покупке не окажется пересортица - мне например повезло, т.к. у бабульки оказался именно оригинальный низкорослый сорт).
Тогда как подавляющее большинство черри-сортов, предлагаемых магазинами, являются высокорослыми (для большинства гидропонщиков-любителей это очень неудобно, т.к. зачастую не только используется лишь подоконник, но и нет желания или умения возиться с высокоросликами).


ЧЕРРИ "ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ"
Размер плодов в натуральную величину (щелкните фото) - минимальный и предположительно максимальный диаметры ягод, и ягода в разрезе.
томат_черри_черный_принц.jpg
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 3):
Tigrikleha2000Виталий Ю
Рейтинг: 8.33%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбор томата на гидропонику

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 сен 2014, 19:06

P.S.
Еще несколько слов о черри-томате "ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ"

Когда писал предыдущий пост и дегустировал эти помидорки ... показалось, что их внешний вид не только напоминает виноград сорта Кардинал (крупный сладкий сорт) - но и вкус похож на виноградный ..
Тем не менее, списал на чисто субъективные вкусовые ощущения, и не рискнул упоминать об этих вкусовых особенностях данных черри.
Однако сегодня наконец-то выбрал время для извлечения семян из плодов - ну и по ходу дела съел несколько помидорок.
И оказалось, что не ошибся - томаты вкусом действительно напоминают виноград.
Точнее, что-то между вкусом слегка сладковатого винограда и смородины - и практически никакого томатного привкуса ...

Суть в том, что ягоды нормальной зрелости и слегка недоспелые (чуть буроватые) имеют заметный томатный привкус - тогда как у переспевающих ягод этот привкус отсутствует ... притом виноградно-смородиновый привкус не забивается даже при параллельном употреблении других продуктов (в том момент я обедал жареной картошкой, черным хлебом с аджикой, яичницей и сосисками) - что очень ценно.
Т.е., хотите салатный вариант (с томатным привкусом) - используйте достаточно вызревшие и слегка недозрелые помидорки ... хотите десертный вариант (с фруктовым привкусом) - используйте только переспевающие плоды.
Вобщем, черри ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ обрадовал меня вдвойне ... к тому же, это неплохой материал для селекции.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Выбор томата на гидропонику

Сообщение leha2000 » 18 окт 2014, 11:14

Дмитрий Денисов писал(а): ЧЕРРИ "ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ"
Не слыхал такой :)
У меня такие получались при временном загнивании корней в момент буйного цветения...
Потом, когда оклимаются, плод уже не успевает нормально вырасти...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбор томата на гидропонику

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 окт 2014, 11:34

Это явно не "нЕдоросли".
Насколько я понял, томатик скорее всего китайский (один раз через Гугля натыкался на фотографию пакетика этого черри - но сразу не сохранил фото и ссылку, а потом уже не смог найти).
Но вот, это сорт или гибрид - неизвестно.
В принципе, это не беда - потом и отселектю, и возможно новую кровь подмесю.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Выбор томата на гидропонику

Сообщение leha2000 » 22 окт 2014, 01:38

Скорее всего это сорт. Томатные гибриды относительная редкость, особенно китайские. Китайцам подавай то, что легко и быстро размножается :)))

ivan11
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 01:27

Выбор томата на гидропонику

Сообщение ivan11 » 31 окт 2015, 15:45

а еще какой сорт посоветуте проверенный? индетерминатный.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Выбор томата на гидропонику

Сообщение leha2000 » 06 ноя 2015, 01:52

Я вот теперь рекомендую томат сорта "машенька" от компании биотехника
http://gidroponika.com/forums/topic3049-60.html#p38926

Ответить
гидропоника°