Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Выращивание томатов на гидропонике
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 июн 2013, 08:18

leha2000 писал(а):Интересно, а огурцы тоже можно формировать, используя эту методику?
Теоретически - можно.
Практически - сложно (неудобно и долго) и нецелесообразно.


А что касается использования методики на томатах ...
Я знаю одного человека (на данном форуме), который с успехом мог бы использовать методику расширенного питания - т.к. условия растениям для этого он создал даже намного более предпочтительные, чем у меня.
Кто этот человек - разумеется, не скажу :ne_ne_ne:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение leha2000 » 03 июн 2013, 00:38

А я и не прошу говорить :-):
Я же прекрасно понимаю, что хлеб Ваш :-)
Кто этот человек - догадываюсь. Думаю, он даже не один, а их несколько, готовых к использованию Вашей методики....
Вобщем тоже больше ничего не скажу, а то вдруг все секреты сразу возьмете и выдадите ;)

Аватара пользователя
KSS
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 05:04

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение KSS » 03 июн 2013, 05:44

leha2000 писал(а):
KSS писал(а):... А 200 литровая бочка понравилась Спруту. :)
...
Система подпор? Субстратка?
Мы сделали аналог системы AquaPot с одиночным горшком. То есть в бочке аэрация, сверху бочки ведро, наполненное керамзитом. Обычный DWC.
Домашний сад- урожай без проблем.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июн 2013, 07:25

leha2000 писал(а):...Кто этот человек - догадываюсь
Вряд ли.
Для этого нужно понимать суть используемой методики.

Кстати, мне было бы интересно услышать (в личку) Вашу догадку ... :du_ma_et:
А заодно узнать, что именно привело Вас к такому выводу.
Думаю, он даже не один, а их несколько, готовых к использованию Вашей методики
На данном форуме - один.
А вообще - разумеется, не один ... но тем не менее, таких растениеводов до обидного малое количество.
Но даже при знании предлагаемой методики - использовать её возьмётся далеко не каждый ... потому что, как минимум, далеко не у всех есть подходящие условия (достаточно просторная высокая теплица).
Как я уже говорил - методика НЕцелесообразна на низкорослых культурах ... а большинство растениеводов (тем более, гидропонщиков) культивируют именно низкорослые сорта томатов.
Вобщем тоже больше ничего не скажу, а то вдруг все секреты сразу возьмете и выдадите ;)
На этот раз - точно не выдам :ne_ne_ne:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
KSS
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 05:04

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение KSS » 03 июн 2013, 07:53

Обработали ещё раз Актарой по листьям. Удалили слишком больные ветки. А в растворе Актара уже полмесяца находится. Вот как сейчас выглядит Спрут:
Изображение
С утра померили- ЕС 1,5. Будем повышать. Надеюсь Повышение ЕС уберет проблемы с дефицитом перечисленных макро и микро элементов.
Ph кстати 7,6. Будем понижать до 7.
Домашний сад- урожай без проблем.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение leha2000 » 03 июн 2013, 15:13

KSS писал(а):Ph кстати 7,6. Будем понижать до 7.
:-)
Уж лучше до 6.
Или даже до 5,5.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение leha2000 » 03 июн 2013, 16:00

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):...Кто этот человек - догадываюсь
Вряд ли.
Для этого нужно понимать суть используемой методики.
:-)
Убеждать не буду, может и так...
Дмитрий Денисов писал(а):Но даже при знании предлагаемой методики - использовать её возьмётся далеко не каждый ... потому что, как минимум, далеко не у всех есть подходящие условия (достаточно просторная высокая теплица).
И видимо не только это обстоятельство, помимо знаний. Думаю есть еще и другие весьма непростые требования к месту культивации...
Это обстоятельство во многом объясняет, то что в Нашей большой, сложной и неповоротливой Стране, подобные методики не находят применений. Точнее находят, но лишь немногочисленными энтузиастами.
Дмитрий Денисов писал(а):Как я уже говорил - методика НЕцелесообразна на низкорослых культурах ... а большинство растениеводов (тем более, гидропонщиков) культивируют именно низкорослые сорта томатов.
Охотно верю.
Однако думаю Вы несколько преувеличиваете...
Многие растениеводы вполне успешно выращивают крупноплодники (особенно в Южных регионах), но не только. Даже в моём регионе в обычных парничках, по старинным технологиям растят и радуются. И бычье сердце получается ну может не до килограмма, но на 600-700 граммов видел сам. В обычном унавоженном грунте. В обычном парнике, притом на ночь закрываемом :-):
А в том году лишь однажды в области на рынок заехали ребята из Ростова на Дону. Сладкие Розовые томаты весом более 1кг продавали всего по 80 руб/кг. Сказали, что томаты гидропонные, тепличные. Про технологию расширенного питания Дмитрия Денисова не спрашивал, но, если честно, то думаю не слышали... Больше их ни разу не видел...А жаль.
Возможно, конечно, Ваша методика и творит чудеса и позволяет собирать 50 кг с куста, но 3-5 кг с куста собирают современные бабушки в обычных парниках, потому не вижу особого смысла растить мелкоплодные томаты в сравнении с крупноплодными, если конечно место не ограничивается ящиком или балконом.

Так для затравки новых клиентов вопрос: сколько сможете собрать кг крупноплодных томатов с метра за год?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июн 2013, 17:43

leha2000 писал(а):Убеждать не буду
Алексей, убеждать не надо ... просто, пожалуйста, шепните мне в личку о своих догадках ;)
Мне будут интересны Ваши предположения.
... видимо не только это обстоятельство, помимо знаний. Думаю есть еще и другие весьма непростые требования к месту культивации...
Это обстоятельство во многом объясняет, то что в Нашей большой, сложной и неповоротливой Стране, подобные методики не находят применений. Точнее находят, но лишь немногочисленными энтузиастами
Да никаких "особых" требований нет ... просто, если используется теплица (хоть гидропонная, хоть грунтовая) - она должна быть соответствующего размера.
Расширенное питание может использоваться хоть обособленно (либо гидропон, либо грунт), хоть в сочетании методов (грунт+гидропон).
... думаю Вы несколько преувеличиваете...
Многие растениеводы вполне успешно выращивают крупноплодники (особенно в Южных регионах), но не только. Даже в моём регионе в обычных парничках, по старинным технологиям растят и радуются. И бычье сердце получается ну может не до килограмма, но на 600-700 граммов видел сам. В обычном унавоженном грунте. В обычном парнике, притом на ночь закрываемом
Ну разумеется, "Бычье сердце" вполне нормально получится в открытом грунте ...
Вопрос только в том - СКОЛЬКО плодов с одного растения удастся получить, и сколько это будет в килограммах суммарно.
Чуть подробнее здесь
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... ge_jtu.htm
... Возможно, конечно, Ваша методика и творит чудеса и позволяет собирать 50 кг с куста, но 3-5 кг с куста собирают современные бабушки в обычных парниках, потому не вижу особого смысла растить мелкоплодные томаты в сравнении с крупноплодными, если конечно место не ограничивается ящиком или балконом.

Так для затравки новых клиентов вопрос: сколько сможете собрать кг крупноплодных томатов с метра за год?
Чудес не будет - как минимум, без организации продлённого цикла культивирования растений - т.е., без агрономических приёмов типа омоложения или перевода точки роста на пасынки.
Но и даже при использовании этих приёмов (независимо от использования грунта или гидропона) - растение хотя и сможет дать суммарно дать больший (по сравнению с обычным) урожай, но процесс будет довольно длительный - т.к. количество завязываемых и наливающихся плодов будет весьма ограничено возможностями растения (независимо от его типа).
При использовании расширенного питания - такой проблемы почти нет.

Вы конечно можете возразить, что суперактивнопитающиеся растения типа "Спрута" и так дают неплохой урожай ...
Но ещё раз напоминаю, что в ЛЮБИТЕЛЬСКИХ условиях НЕ ПОЛУЧИТСЯ получить такой урожай, как на картинках в вышеприведённой ссылке - независимо от того, будет ли растение культивироваться в естественном грунте или на гидропоне.
Тогда как при использовании расширенного питания - такие возможности становятся доступны даже рядовому гидропонщику.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 окт 2013, 21:52

Сегодня на одном из дружественных форумов коллега дал ссылку на коротенький видеоролик про томатное дерево.
Насколько я понял, это ролик от СеДеКа - хотя предполагаю, что деревья выращены в Испании.
Впрочем, вполне могу ошибаться.
Но не в том суть ...
Главное, что любители могут увидеть томатные деревья более объёмно, нежели на статичных фотографиях, имеющихся в Интернете.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... GfoHTAvutA

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
KSS
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 05:04

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение KSS » 28 окт 2013, 05:48

А наше дерево пришлось убрать так и не повидав ни одного томата. Белокрылка сделала свое грязное дело. От белокрылки почти избавились, от последствий так и нет. Вообще после этого пришлось убрать вообще все томаты из магазина. И даже сейчас уже через несколько месяцев после этого, этот белокрылый зверь до сих пор портит растения. Сейчас приходится защищать от нее цветы... Неугомонное создание.
Вообще мы прочли в книге Уильяма Тексье "Гидропоника для всех", что для получения идеальных результатов необходимо содержать в оранжерее условия схожие с лабораторными. И ни в коем случае не пускать туда посторонних, только в стерильных, в крайнем случае просто чистых комбинезонах и в сменной обуви, а лучше хвастаться фотографиями. Потому что не зная самим, можно занести в оранжерею личинки какого нибудь вредителя, который сделает тебе много неприятностей.
Так что мы сделали вывод, что такой проект как томатное дерево в обычном магазине, куда имеет доступ любой посетитель, организовать либо совсем не получится, либо это будет очень сложно выполнимо.
Домашний сад- урожай без проблем.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 окт 2013, 09:41

Ну разумеется, желательны чистые изолированные и достаточно проветриваемые помещения ...
Но самое главное - не содержать в помещении любые декоративные растения и естественный грунт.
Тогда в городских условиях невелик шанс получить какие-либо заболевания или вредителей.

Также одно из важных условий - не позволять посетителям приближаться (чтобы не трогали руками) к растениям ... если уж так охота демонстрировать плодоносящие растения - то желательно отгородить (необязательно наглухо) растения прозрачной плёночной ширмой от проходного помещения.
К сожалению, бывают случаи когда посетители намеренно заражают чужих питомцев, прикасаясь к ним или оставляя зараженные предметы - такое утверждение неоднократно слышал от заводчиков животных и растениеводов, предлагающих свой товар на городском рынке.
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение den13371 » 28 окт 2013, 11:41

Просто нужны систематические обработки для профилактики, а белокрылка страшный зверь и почти всегда она приходит с горшечными цветами, особенно герберой, но на такой малой площади как у вас белокрылку можно было просто выловить лентами желтыми с клеем.

Аватара пользователя
KSS
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 05:04

Агрофирма «СеДеК» и их томатное дерево

Сообщение KSS » 28 окт 2013, 13:09

Вот именно с горшечными цветами мы и завезли этого зверя.
Домашний сад- урожай без проблем.

Ответить
гидропоника°