Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Выращивание томатов на гидропонике
didikatotti
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:33

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение didikatotti » 27 май 2010, 23:28

Помогите новичку пожалуйста. Форум усиленно читаю несколько дней, пора спрашивать совет.

Решил попробовать вырастить помидоры. Установка - труба 110мм канализационная, горизонтальная, система периодического затопления. Теплица. Сорт помидор - супер-черри.

Помогите пожалуйста со следующими вопросами:

1. Субстрат для себя выбрал мелкий керамзит. Как часто и на какое время его нужно притапливать? Как я понял определяется это визуально, чтоб субстрат не пересыхал. На форуме слышал разные советы, от 1 до 4 часов перерыв между поливами.

2. Какой размер горшочка выбрать? Примерил к трубе 110 мм разные горшочки, максимум что нормально влезает это чтото вроде одноразового стакана 0.5 литра, достаточно ли этого обьема?

3. Если корням мало места будет в стакане, то они полезут из него в трубу, там быстро высыхать между затоплениями, и пересыхать, а это вредно, правильно?

4. Хочется попробовать метод переодического затопления без субстрата. На форуме видел фото где для этого используется вставной стаканчик в трубу ~100мм*40мм, это хороший вариант по вашему мнению? Можно ли использовать его для высоких и крупных помидор(Не черри). Частота затопления? Думаю что максимально редко, лишь бы корни "на ощупь" не успевали высыхать?

5. Какие среднеплодные (5-7см) сорта помидор можете порекомендовать? Желательно неприхотливый). Глаза разбегаются.

Всем заранее спасибо.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение biolight » 28 май 2010, 13:20

Вот моё скромное мнение:
didikatotti писал(а):1. Субстрат для себя выбрал мелкий керамзит. Как часто и на какое время его нужно притапливать? Как я понял определяется это визуально, чтоб субстрат не пересыхал. На форуме слышал разные советы, от 1 до 4 часов перерыв между поливами.
все зависит от установки. Пока корни полностью в керамзите, достаточно 1-2 полива в сутки. Как только они вылазят, зависит от того, достают ли они до раствора или нет.
didikatotti писал(а):2. Какой размер горшочка выбрать? Примерил к трубе 110 мм разные горшочки, максимум что нормально влезает это чтото вроде одноразового стакана 0.5 литра, достаточно ли этого обьема?
Горшочек с керамзитом вам нужно только для фиксирования растений. Продумайте систему подвязывания растений, тогда вам будет всё равно на сколько маленький будет горшочек.
didikatotti писал(а):3. Если корням мало места будет в стакане, то они полезут из него в трубу, там быстро высыхать между затоплениями, и пересыхать, а это вредно, правильно?
Если слив из трубы не на дне находится, тогда часть раствора будет оставатся, и проблем с пересыханием не возникнет, либо если будут частые поливы, все равно корни в закрытом пространстве смогут какое-то время удерживать влагу, и растение, при должной температуре, не будет чувствовать её недостаток.
didikatotti писал(а):4. Хочется попробовать метод переодического затопления без субстрата. На форуме видел фото где для этого используется вставной стаканчик в трубу ~100мм*40мм, это хороший вариант по вашему мнению? Можно ли использовать его для высоких и крупных помидор(Не черри). Частота затопления? Думаю что максимально редко, лишь бы корни "на ощупь" не успевали высыхать?
В Мытищах же выращивали, значит можно так выращивать любые сорта. Полив для больших скорее всего придется сделать раз минут в 15.
didikatotti писал(а):5. Какие среднеплодные (5-7см) сорта помидор можете порекомендовать? Желательно неприхотливый). Глаза разбегаются.
Тут же зависит от того в какое время их хотите выращивать. Если сейчас, то ищите самые скороспелые. Если чуть позже, то те что устойчивы к грибковым заболеваниям, обычно летне-осенняя культура их подписывают.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение plut_snz » 28 май 2010, 17:58

Посадил первого марта несколько кустиков томатов. Сорта мелкоплодные. Одним кустом пришлось пожертвовать - разросся до безобразия (надо было формировать). Оставшиеся усиленно цветут, есть несколько завязей. Конструкция аналогичная вашей - из канализационных труб. Стаканчики взял 0.2 литра с керамзитом. Недавно заглянул в трубу - там куча корней, то есть они свободно вылазят в отверстия стаканчика и действительно способны удерживать влагу между поливами. Затопление через час в течении 10 минут. Освещение искусственное.
Так что вроде ничего невозможного нет. Пробуйте и все у Вас получится!

Harmash
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:13

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Harmash » 29 май 2010, 13:38

Если несложно ,выставите фото конструкции,и с помощью чего происходит периодическое затопление???

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение plut_snz » 29 май 2010, 16:39

Затопление производится с помощью моторчика от стеклоомывателя для "восьмерки".
Вложения
1.JPG

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 29 май 2010, 18:30

Расскажите про конструкцию из моторчика. Столько об этом слышала, но подробно никто объяснить не смог.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение plut_snz » 29 май 2010, 19:30

Дык схема-то стандартная.
Насосик стеклоомывателя для вазовской восьмерки, продается в любом автомагазине, стоит порядка 100 рублей. На вид маленький пластиковый цилиндрик размером примерно 4х7 см, с двумя штуцерами диаметром около 8 мм. Там же можно купить трубочки около 20 рублей за комплект (у меня на установку ушло 2 комплекта). Питается от источника постоянного напряжения. Рассчитан на 12 В, но у меня работает от 5 В (должен быть достаточно мощным). В качестве источника использую блок питания от старого компьютера (красный и черный провода). Тайметр для розетки покупать не стал, а собрал простенькую схемку на микроконтроллере (куму интересно, могу нарисовать).
Единственное, в чем была проблемка - один из штуцеров на насосике слишком толстый и пришлось делать "переходник" под трубочку (делается из полиэтиленового пакета и нитки :) ).
Кстати на днях насосик помер, пришлось ставить запасной. Проработал по восемь часов в сутки 3 месяца. Посмотрим как покажет себя его друг.
Вот вроде и все! Как говорится проще не бывает.
Вложения
1.jpeg

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 29 май 2010, 20:04

Так если насосик так мало служит, то выгоднее купить обычный дешевый китайский насос в районе 5-10$ ??
У меня проработал весь прошлый сезон без проблем...

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение plut_snz » 29 май 2010, 20:07

а скажите модель вашего насоса. Просто у нас только здоровенные прогружные продают- для дома не вариант

извиняюсь за оффтоп

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 29 май 2010, 20:28

Resun SP600. Правда это погружная помпа... Но качает мне раствор. Мощность средняя. Помощнее будут дороже, но тоже вроде цена не кусается.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение plut_snz » 30 май 2010, 03:30

Спасибо, буду искать аналогичную. Про аквариумные помпы почему-то не подумал, смортрел садовые, а они слишком здоровые...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение gena1 » 30 май 2010, 03:30

plut_snz писал(а):Спасибо, буду искать аналогичную. Про аквариумные помпы почему-то не подумал, смортрел садовые, а они слишком здоровые...
Поставьте вместо вашего насоса от восьмерки - такой же, от омывателя стекол от гезели. Разница огромная !
Шумит меньше, и не течет . Вазовские у меня тоже 2 штуки протекли и сами в себе разъелись от раствора - хуже китайских. :(
Кстати, газелевский можно и от 12-ти вольт, если обернуть войлоком и не прикреплять никчему. (шум в основном от дребезга о поверность к чему он прикреплен :) )

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Tigrik » 30 май 2010, 18:46

И в погружной минимум деталей, нечему особо ломаться :) Главное, что б без воды не работала )

Серж
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:40

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Серж » 03 июн 2010, 15:35

Помогите, опытные, и мне советом, проблема у меня. Решил тоже попробовать помидорки вырастить на гидропонике, слелал маленькую установку из полметровой трубы 110 мм, керамзита туда и высадил рассаду.
Неделю поил водой простой, потом Кемиру дал половинную, не было весов аптечных, что бы из солей намешать.
Все было хорошо, растения чувствовали себя хорошо. Потом на раствор перевел полноценный, через неделю примерно заметил на листочках взрослых пятнышки коричневатые, на некоторых листьях по краям. А молодые листья бледно зеленого цвета растут, даже с коричнева как то слегка. Что я не правильно сделал? Раствор готовил по Дмитрию Денисову. Весы правда китайские были, может намеряли мне ерунды. Выскажите свои версии. Благодарен заранее.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июн 2010, 15:35

Серж писал(а):... Кемиру дал половинную
... Потом на раствор перевел полноценный
... Раствор готовил по Дмитрию Денисову
"Кемира по Денисову" ??? 8-)
Это что-то новенькое ... :D

Серж, поаккуратнее в написании постов.
А то эдак мне действительно придётся перейти на Кемиру ;)


С порошковой Кемирой-Универсале я пробовал работать ...
Результат на вегетации и цветении неплохой.
Но при плодоношении растений начинаются проблемы - т.е., нормального плодоношения не получается.
Хотя, для совсем уж карликовых плодоовощных растений (с не менее карликовыми плодами) использовать можно.

Вы для начала укажите параметры культивирования - освещение, субстрат, влажность воздуха. периодичность подачи раствора и т.п.
А то ведь неизвестно, что Вам посоветовать ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°