Томат на гидропонике

Выращивание томатов на гидропонике
jdhfgksdjhfg
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:18

Томат на гидропонике

Сообщение jdhfgksdjhfg » 10 апр 2011, 08:52

valery писал(а):Ну что Вы сделаете на 100 баксов ? Купите себе любительскую ТДС-ку, да рН-метр с градусником ?
Вот это уже предметный разговор. Правда в оригинальном сообщении разговор шел о управлении ("отдельные элементы контроля и управления будут стоить побольше"), за 100 баксов я не предлагал автоматизировать всю теплицу целиком, а вот создать систему управления - вполне. И да, любительская TDS-ка и pH-метр, равно как и датчики температуры в виде рассыпухи будут дешевле, ведь мы не собираемся читать цифирки на экранчика и вбивать их в нашу систему, нам ведь полная система управления нужна? Жаль только буржуи предпочитают высылать большие партии, но с нашими спекулянтами и это будет выгодней.
valery писал(а):Обошлось - в 900 с лишним рублей. Три таких шкафчика - вот Вам и 100 баксов ... А мы еще и к выращиванию никакому даже не готовились приступать ...
А если я скажу, что GPS-навигация будет стоить 100 баксов, вы добавите к ней еще и стоимость автомобиля? :]
valery писал(а):Это ведь, наверное, прежде всего ЭФФЕКТИВНЫЕ И НАДЕЖНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ механизмы, правда ?
valery писал(а):Какая нам разница, что на градуснике 10 градусов и наш "датчик" это видит ? Если у нас нет быстрой и надежной системы эффективного отопления ?
Вот, опять предметный разговор, если опять вспомнить о системе управления. Если говорить о небольшом количестве этих самых механизмов - с работой справятся самые примитивные релюшки (можно взять PCF8574 и прицепить хоть сотню оных на одну шину, цена PCF8574 - 2 бакса), про газовые клапаны подобные вещи не подскажу - не работал с ними. В чем проблема? Анализ принятия решения делается самим же контроллером, т.е. померял - сравнил с данными о текущей ситуации (что выращиваем, на чем, сроки) - включил/выключил устройства.
valery писал(а):Речь идет О ПОЛНОМ ПОВТОРЕНИИ промышленных систем дома ... - ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Возможно, но это будут уже другие деньги. Собственно, от покупки ламп/обогревателей/вентиляторов никто не освобождает, правда? Так почему бы еще чуток не потратить на автоматизацию?


За растворный узел спасибо, именно это я и хотел увидеть, надо будет зачитать/посмотреть.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томат на гидропонике

Сообщение valery » 11 апр 2011, 18:05

Причем здесь какие-то несчатные релюшки "рассыпухой", скажите на милость ?

Так случилось, что именно этим я и занимаюсь - копированием/адаптацией современных "промышленных" технологий - в упрощенном виде - под небольшие любительские подсобные помещения ...

Если готовы решать вопросы современных систем контроля/управления - за сто баксов, давайте сделаем так - я готов лично для Вас МНОГОКРАТНО упростить задачу.

Не будем менять весь "комплекс контроля-управления" за 100 баксов ...
Будем говорить лишь об отдельных "элементах" (а их - десятки, если не сотни) ...

Я - очень прилично зарабатываю. Тем не менее ряд таких "элементов" - для меня крайне дорог ДАЖЕ в до безобразия "упрощенном" варианте ...

Так вот. Давайте - не о всех сразу "за сто", а по ОДНОМУ ...

Я готов давать Вам техническое задание на "элементы" контроля/управления, Вы их изготавливаете за 100 и продаете мне за 200. Идет ? Как только будет готов первый - перейдем к следующему.

Согласны ? Сколько Вам потребуется времени для решения таких простых вещей по отдельности ?

Начнем - с САМЫХ простых, элементарных и действительно - относительно дешевых (а за релюшки и датчики которые температуру меряют - браться даже и не станем - для этого есть градусники, хорошо ? )

Элемент первый. Влагомер. Измеритель влажности субстрата. Никаких "исполнительных механизмов", так дешевле. Достаточно, если влагомер будет просто "выдавать" точные показания. Включать и выключать - ничего не будем.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Robert Marley
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:55

Томат на гидропонике

Сообщение Robert Marley » 01 авг 2012, 14:41

Сколько можно поднять веса в неделю при освещении ДНаТ 400 на метр? А 250вт подойдут?
система будет пит. слой или капля.

MikleG
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 20:24

Томат на гидропонике

Сообщение MikleG » 28 апр 2014, 14:36

2valery и 2jdhfgksdjhfg

Влагомер: пожалуйста -- два гвоздя, подключенные к микроконтроллеру, в который зашита таблица проводимостей для данного вида субстрата в "среднем" растворе для этой установки. + Дисплей + возможно беспроводной модуль. Точности вполне будет достаточно для любительской установки. в 100 баксов уложится с бааальшим запасом, который можно потратить на более качественные "гвозди".
Только личного времени уйдёт уйма конечно, если чел в теме микроконтроллеров то гораздо меньше.
И никаких космических кораблей, бороздящих просторы большого театра. Фитомонитор тоже далеко не космический корабль. Готов сделать агрегат с аналогичными характеристиками за год. Вероятно габариты будут побольше. Valery готовы заплатить скромные 750 тыс?
А если так как Valery рассуждать, то лучше вообще ни за что не браться ибо невыносимо дорого! Да и работу надо поручать только профессионалам судя по всему...
Да, может быть где-то так и стоит поступать, например где кредит под 5% можно взять, но не у нас! А наши "профессионалы" пальцы гнут и расценки заламывают больше чем на западе, а в вопросе разбираются хуже продвинутых лююбителей... Сорри за офтоп. jdhfgksdjhfg оптимизма вам!

Ответить
гидропоника°