Пробный кв.м. земляники - начало

Выращивание земляники, клубники и пр.
Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 13 май 2018, 08:19

Здравствуйте еще раз! После перерыва решила продолжить и расширить попытки вырастить ягодки. Данная тема пока что не подходит для отчета и даже, в общем-то, еще не гидропонная :D, когда (если) станет больше похоже на отчет - создам отдельный гроурепорт со ссылкой на этот приквел.
Предыдущая тема viewtopic.php?f=102&t=3102
Мне там очень помогли, спасибо участникам форума огромное!

А теперь фабула)) Раз уж чегой-то выросло даже тогда, теперь хочу создать пробную установку 1*1 м по Денисову, к осени, чтобы к НГ получить урожай. Для чего нужно обеспечить посадочный материал в кол-ве 100 шт (4 стенки по 5 труб/лотков по 5 растений в каждом) + запас, поправка на рукожопие.

На данный момент закуплено на усы:
а) перезимовавшие кустики:
3 куста Королевы Елизаветы (1-й, 2-й не было) и 2 Камрада Победителя, некоторые даже с бутонами, но я их удалила. Куплено у частного лица, но лицо с виду приличное :)
б) рассада из семян, из питомника:
1 Флориан (сомнительно, даст ли он усы - в питомнике сказали да, в интернете нет), 2 Грандиан, 2 Делициан (с ним тоже не очень ясно насчет усов). Выдали вперемешку (( ху из ху - время покажет...

Вчера побрызгала эпином, перед пересадкой.

Сейчас хочу посадить их в землю из расчета 3,5 л на растение (в отдельные горшки или ящики, что найдется), поверхность земли прикрыть белой нетканкой, чтоб не испарялось зря и не перегревалось, и на балкон (южная сторона). Усы, как полезут, укоренять в керамзит, т.к. установка осенью планируется керамзит + капля. Маточные кусты по осени продам или подарю.

Также заказала 100 шт Мерлан Ин Витро https://microklon.ru/page/mikrorastenija-in-vitro , их надо будет долго и муторно доращивать https://microklon.ru/page/rekomendacii-po-uhodu, как раз к осени должны зацвести))

Этих планируется укоренить в самодельных аналогах пробок из минваты (пластиковый корпус диаметром сантиметра три со съемным дырявым дном, набитый кокогрунтом) и потом, как укоренится, аккуратно ткнуть получившееся в керамзит. Как показал опыт, для корневой системы кокос - самое оно. Поливать несколько дней подкисленной водой, можно даже дистиллированной, потом наращивать концентрацию раствора. Раствор планирую брать с картинки, которую мне еще в первой теме высылали. Но об этом пока рано говорить, растишки еще не высланы, подрастают.

А купленные кусты собираюсь посадить в нормальный объем земли уже вот-вот. Как думаете, пока все правильно?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 май 2018, 08:57

Gaira писал(а):... пробную установку 1*1 м по Денисову
Установкой по Денисову - это жестоко :-):
4 стенки по 5 труб/лотков по 5 растений в каждом
Если уж собрались делать вертикалки - не забывайте о том, что расстояние от лампы до лотков зависит от мощности лампы (точнее от её температуры, т.к. в "квадрате" целесообразно использовать в основном только мощные "горячие" лампы).
Так что если собрались разместить стойки "квадратом" - обеспечьте им соответствующее расстояние до лампы.
А вообще советую для начала сделать одну такую стойку ..... если всё удастся - то ничто не мешает добавить хотя бы еще одну стойку.
Не надо торопиться ...... "больше" - еще не значит "лучше" (тем более в столь сложном деле).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 13 май 2018, 10:31

А почему жестоко?))

Планирую Днат 700, по демке вроде на квадрат так выходит? Ну а раз уж небесплатное электричество так и этак жечь, с 4мя стенками все же не впустую гореть будет. Возможно, придется организовать лампе личный обдув по принципу култюба, с требуемыми доработками. Такой опыт уже есть...

Ягоды я уже худо-бедно получала. Смысл именно в том, чтобы протестировать такой "кубик" на предмет именно его особенностей и в дальнейшем, внеся поправки, заполонить установками гараж))

По кол-ву я исхожу из того, что трубы и керамзит - невелика трата, лампу все равно покупать, а у микроклона минимальная партия как раз 100 шт (хочется испытать именно его, на предмет в будущем не возиться летом с усами, а доращивать чистенькую одновозрастную рассаду) Да и выбор сортов у них радует, если заказывать за полгода)))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 май 2018, 10:44

Тем не менее - всё же советую начать с 1 стойки.
Велика вероятность того, что Вам быстро расхочется иметь дело с горячими лампами.
Кроме того, несмотря на дешевизну и простоту монтажа канализационных труб - они имеют несколько недостатков .... поэтому в будущем вероятно захотите не иметь с трубами дело - а использовать пластиковые короба (кабель-каналы, воздуховоды) в качестве лотков ..... они правда требуют предварительной доработки (заварка торцов, т.к. к ним нет торцевых крышек, как у канализационных труб) - но зато преимуществ у них намного больше, нежели у труб круглого сечения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 15 окт 2018, 14:08

Докладываю :)
Рассаду ин витро я запорола, там требуется куда более высокий уровень стерильности и прямоты рук :), чем написано в их же мануале. Когда нагуглила, "как нада" - было поздно. Ну да ничего, закупила по осени рассаду и с предыдущих кустов усов нащипала. И в ближайшее время все это счастье предстоит воткнуть в установку, которой пока не существует (готовимся к переезду, на новом месте предстоит все очень-очень быстро приобрести и запустить, а то и эти пропадут). Буду признательна за советы!

Пока что составляю смету: список покупок и количество бабла. На повестке дня "сердце установки" - лампа и ПРА. Хочу Днат, производителей рассматриваю Osram или Philips. Рассады у меня, как и советовал уважаемый Дмитрий Денисов, выходит на одну стенку (ну, там штук 30+, но не верю я, что все выживут с моими кривыми ручонками)))

Итак, вопросы:
1) какую мощность предпочесть? 400, 600, 700?
2) На каком расстоянии разместить? Размер "рабочей" (засаженной растениями) части стойки предположительно метр на метр, если не порекомендуете иного.
3) нужны ли навороты на лампу? Отражатель, думаю, нужен, раз стенка только одна; может, лучше сразу култюб замутить? (закрытый светильник с входом-выходом для воздуха и вентилятор туда, для личного лампиного охлаждения)
4) ПРА или ЭПРА? Кто в курсе, буду благодарна на ориентирование в ценах. Чисто для информации, в данном вопросе экономить не буду, продам почку и т.д.))) Что и какого производителя нужно для БЕЗОПАСНОСТИ? Не хочется вернуться с работы на дымящиеся развалины...
5) Какие вообще требования к проводке квартиры, чтоб не заполыхало? У нас древняя хрущевка, правда, конкретно в квартире проводка поменяна на довольно приличную. Конечно, если вдруг что, попросту выбьет пробки - но ведь перед этим может и изоляция загореться, бывали прен-цен-денты (до замены)

Вопросов еще стопицот тыщ, но пока так :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 окт 2018, 15:16

Gaira писал(а):
15 окт 2018, 14:08
Рассады у меня ..........штук 30+, но не верю я, что все выживут с моими кривыми ручонками)))
Не переживайте ...... она и при прямых ручонках не вся выживает.
Какие вообще требования к проводке квартиры, чтоб не заполыхало? У нас древняя хрущевка, правда, конкретно в квартире проводка поменяна на довольно приличную. Конечно, если вдруг что, попросту выбьет пробки - но ведь перед этим может и изоляция загореться, бывали прен-цен-денты (до замены)
Стандартная (алюминиевыми проводами) бытовая квартирная проводка по нормативам не должна превышать 4 КВт (насколько помню).
Но не советую на ней держать постоянно (или длительно) включенной даже такую нагрузку .... до 3 КВт держит нормально - но при условии, что все соединения проводов максимально плотные (нагрев и оплавление начинается именно с этих мест), и соединения в вилках и розетках не менее плотные.
А вообще,всегда советую для проводки использовать медные одножильные провода - при толщине, одинаковой с алюминиевыми, они лучше держат нагрузку.
Можно попробовать заменить всю проводку более толстыми алюминиевыми проводами - но могут докопаться электрики, предположив что подключаете мощность гораздо большую, чем разрешена для квартир (бытовое разрешение максимум проводкой выдерживающей до 6 КВт).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 15 окт 2018, 16:39

У нас как раз медная одножилка стоит. Когда проводку меняли, выбрали этот вариант.

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Sergey.Ivanov » 16 окт 2018, 09:08

Если смотреть в сторону натриевых ламп, то чем выше мощность, тем выше КПД и ближе спектр к оптимальному. Для клубники спектр особенно важен. Но в ДНАТ лампах он всё-же далек от нормы.
Для клубники всё-же эффективнее белые леды с близким расположением к поверхности листьев. Некоторые вещества отвечающие за вкус производятся только при очень интенсивном свете, но это не точно.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 16 окт 2018, 12:25

Ну у меня под обычной Днат вырастали вполне приемлемые ягодки, это был даже не филипс-осрам. К тому же 100 вт (было 4 куста и светило почти в упор с инд. охлаждением лампы, света хватало). Так что приличная мощная лампа должна прокатить, вопрос в том, что такое мощная в данном случае? Хватит ли 400? Не перебор ли 700?

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Sergey.Ivanov » 17 окт 2018, 00:20

Вопрос не в мощности, а в интенсивности света. Если на листьях получится 40-50 кЛюкс достичь, то это будет соизмеримо с прямым солнышком. А интенсивность не только от мощности зависит но и от расстояния и степени направленности света.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 17 окт 2018, 06:22

Ну вот мне надо свет от одной лампы размазать на квадратный метр. То есть светить в упор не получится, по краям "плантации" будет темно. Думаю, расстояние минимум полметра (?), и отражатель с максимальным расфигачиванием лучей по площади (очень широкий и плоский бипараболический (?), типа лого макдональдса, сильно вытянутого по ширине)))
Вот при таких ориентировочных данных - какую таки предпочесть мощность?

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Sergey.Ivanov » 19 окт 2018, 00:34

Если днатом, то от 300-400 вт на квадратный метр. Причем лампами не меньше ДНАТ400
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 19 окт 2018, 08:21

Ок, сверилась также с демкой - выходит, 400 хватит. А насчет ПРА что посоветуете, какой безопаснее?

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Sergey.Ivanov » 19 окт 2018, 09:21

Gaira писал(а):
19 окт 2018, 08:21
Ок, сверилась также с демкой - выходит, 400 хватит. А насчет ПРА что посоветуете, какой безопаснее?
В закрытом пожароопасном помещении, любой вариант представляет опасность. И напротив при соблюдении всех норм и исправности оборудования, все варианты приемлемы.

Если вас вопрос безопасности волнует, рассмотрите низковольтные цепи с лед лампами.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Re: Пробный кв.м. земляники - начало

Сообщение Gaira » 03 мар 2019, 06:04

И снова здравствуйте!))
собрала я свою конструкцию, собирали вдвоем урывками между работ, долго и мучительно. Ну и выжили, конечно, не все. Из 25 посаженных - 2 трупа и 3 полутрупа((
Сделано из старого шкафа и белой водоэмульсионки с помощью такой-то матери. Шкаф защищает нас от света Днат, а кусты от котеек. Высота 1,5, ширина 1,1, глубина 0,5 м.

Керамзит в стаканчиках + в самой трубе на половину объема. Полив сначала был под каждый куст, мощности помпы не хватало (наверх поднимает без проблем, но продавить все дырки не может). Пока я маялась с настройкой дырок, каждый вечер шаманила, клубника выпустила-таки корни и теперь ей хватает полива по дну. трубы. 15 минут каждые 2 часа. Каждую неделю 1 день пролив чистой водой.

Лампа Днат 400 (недавно поставила, была менее мощная). Сверху и снизу досветка холодной лдс и холодной же диодовкой (6400 К), но она маломощная и погоды не делает, просто в шкафу лежало, не пропадать же добру :D

Сделала типа култуб из обрезанных банок. Скрепила автогерметиком для выхлопных труб (я у мамы инженер, да). Держится не на скотче, это страховка. В области скотча не греется, можно спокойно потрогать рукой, в области герметика горячо, но он до 1000 держит.

А теперь традиционно вопросы:
1) В шкафу днем температура 28-30 С, типа жаркое выдалось лето или вентилятор в култубе менять на помощнее?
2) что за осадок в растворе появляется на 4 день примерно (его немного)? Фоткала на пШ-метр)) Осадок НЕ белый, какой-то грязноватый (скрин расчета раствора прилагаю).
3) Что с этими полутрупными кустами? Из той же партии, того же сорта ведут себя хорошо. Два вообще в соседних ячейках, один прекрасный, один вот такой. (прикладываю фото порядочных и непорядочных кустов). Началось после посадки в установку, еще на чистой воде (2 недели на ней держала).
4) пШ-метр желтенький с отверткой, у всех наверное такой был. Калибровать приходится перед каждым измерением, хватает минут на 5, если повезет. Он умер?

Ответить
гидропоника°