Искушение из семян, маты, капля, дназы 400. Нужны советы!

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
Жако
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:20

Искушение из семян, маты, капля, дназы 400. Нужны советы!

Сообщение Жако » 25 апр 2016, 15:54

Привет форуму!
Хочу попробовать начать бизнес на садовой землянике, решил вспонтанно 2-3 недели назад, то есть опыта нет.
Имеется помещение 20 и 10 кв.м (я просто опишу все, а вы поправьте если где не так), планирую сделать каркасы из профиля горкой с щитами и стоками.
Система полива капельная лента, реверс. Субстрат минераловатные маты.
Освещение дназы Reflux 400 на каждый квадрат+ обдув по лампам и кондиционер есть в помещении. Пока с двух стартану по рассаде.
Сорт ремонтантный, ампельный Искушение (вроде как из ремонтантных один из.. по вкусовым качествам)
Основная проблема с которой столкнулся это удобрения для гидры..Солями кормить рассматриваю как крайний вариант, ибо не кошерно это имхо учитывая что рипенов и промывок не будет. Хочется органики или по большей части хотяб органические найти :du_ma_et: Из отечественных пока не шукал, может Вы и посоветуете как раз. Зато писал письма в несколько зарубежных фирм со специализированными удобрами под клубничку коих нашел 2-3 компании, одним словом есть STRAWBERRY FOCUS вроде как комплексное по нпк не написано, но менеджер посоветовал 5мл на литр и повышать(в принципе тдс метр есть, значения знаю на клубнику) и совместить с IONIC® PK Boost на цвет..так получается можно разве этим кормить ремонтантную? там вроде как сбалансированное нпк рекомендуют типа 10-10-10 и тд. Имею так же флора серис, минералка, но таблички для ремонтантной не нашел в сети тока для обычной с двумя фазами вега-цвет. я прям совсем не шарю в ягодке пока :smu:sche_nie:
Еще волнует вопрос как густо можно засадить этот 1м2 матов, учитывая, что год тестовый на отбор матерей и тд. Инфу видел, что этот сорт можно в наглую засаживать, чуть ли не 100 штук что смутно представляю) подскажите на вскидку при критичной плотности сколько можно?
И вот последний на данный момент вопрос тревожит с семенами :-) Аж самому смешно стало..
Значит заказал 300 семян, по лунному замочил в энергене на 6 часов, потом подсушил слегка, потеряв в ходе процесса семян 50-70 с непривычки :-): Емкость-контейнер сделал дренаж, помыл простерилизовал водой с перекисью 2:100 на дно пенопласт мелкими кусочками промытый и простерелизованный, засыпал землёй для рассады просеянной+ перлит мелкозернистый 30% от замеса, простерилизовал в пакетах для запекания при 90С 30минут, чтоб азот не испортился, потом остудил, протряс собрал влагу, потом еще раз обогатил воздухом, потом все это дело в контейнер слой 5см притрамбовал поле, пролил водой с перекисью из пульвика, разложил семена, сверху снег 5 см из парка так стояли 3 дня, потом вытащил и под днат проветриваю, поливаю щас 8 день уже семядоли некоторые показали, большинство укоренилось и как долго мне сейчас ждать пока эти 2-4 настоящих листика появятся? и еще какие причины могут быть преждевременной смерти растишек? а то столько переживаний, да и время не резиновое, жалко было бы запороть сразу..
Кто может помогите советом, заранее спасибо :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Искушение из семян, маты, капля, дназы 400. Нужны советы!

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2016, 16:13

Жако писал(а):... Солями кормить рассматриваю как крайний вариант, ибо не кошерно это имхо учитывая что рипенов и промывок не будет. Хочется органики или по большей части хотяб органические найти
Если требуется органика - то не очень понятно, какое отношение к этому имеет гидропонный форум ... :ne_vi_del:
Здесь в основном используются соли, и предпочитается максимальное избавление от органики.
Система полива капельная лента, реверс. Субстрат минераловатные маты
Ага ... и к ним впридачу органика ... :du_ma_et:
Интересно, как быстро забьются ленты и капиллярные маты ?

Кроме того, Вы хотите использовать органичеcкое удобрение на бессубстрате (нижний мат в данном случае не считается) ?
Оно предназначено для того, чтобы работать именно с субстратом ... а отсутствие субстрат может привести к непредсказуемым последствиям.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Жако
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:20

Искушение из семян, маты, капля, дназы 400. Нужны советы!

Сообщение Жако » 26 апр 2016, 12:31

Дмитрий, ну есть такие удобрения flora nova, biobizz, biocanna, botanicare например для гидропоники они не минеральные или минеральные с малой долей солей. кстати если у кого есть по ним рецепты буду признателен! на крайний случай если не найду замешаю соли с энзимами наверное.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Искушение из семян, маты, капля, дназы 400. Нужны советы!

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 апр 2016, 13:03

Понимаете, в большинстве случаев разница как минимум в том, что органическим удобрениям нужно достаточно большое количество субстрата - чтобы конкретное удобрение не только работало так как надо, но и способствовало дальнейшему образование ОРГАНИЧЕСКОЙ кореобитаемой среды.
Т.е. это не только биологические вещества в растворе - но и бактериальные .... и всё это, в совокупности с объемистым субстратом, должно способствовать еще большему развитию органической среды .... потому что растения с трудом использую напрямую органические компоненты - и питаются, как ни странно, именно НЕОРГАНИКОЙ - которую производят (перерабатывая органику в неорганику) бактерии, населяющие субстрат.
А в данном случае (с капиллярными матами) - корнеобитаемой среды как таковой нет .... есть только корни, на которых будет оседать некоторое количество бактерий .... но это количество не сможет дать достаточно эффективную переработку органического раствора.
Вы можете конечно полностью залить корни органическим раствором и держать корни в таком состоянии (т.е. без слива) постоянно ... это конечно несколько увеличит количество бактерий - но не настолько, чтобы переработать органику достаточно эффективно ..... а кроме того, непереработанный объем органики либо даст загнивание, либо поспособствует передозировке.
Хотите работать с органикой - дайте ей подходящий объем подходящего субстрата, который сможет удерживать достаточно количество бактерий и прочих микроорганизмов (впрочем не только микро, что тоже является большим минусом органического варианта).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Sergey.Olshevskiy
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°