Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Выращивание земляники, клубники и пр.
cocaine
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:39

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение cocaine » 14 янв 2014, 23:38

Доброго времени суток заглянувшим!

Стартую данную тему, т.к. хотелось бы приступить к легальной культивации. Опыт на DWC около года.

В идеале у меня должно получиться максимально подробное и заточенное под мои параметры руководство к действию.

Информации в интернете море, но основная кладезь знаний - авторское руководство Дмитрия Денисова "Гидропонные установки для приусадебного хозяйства" http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/author.htm Отличное пособие. Автору огромное спасибо.

Время на реализацию БП - 25 дней. Крайний срок - 10 февраля. Далее руководство уйдет на ознакомление к инвесторам.

В теме приветствуются любые замечания, самая жесткая критика, флуд, истерика, реклама некачественных товаров и т.д. В общем, каждый может писать что угодно - интернет стерпит. я же, в свою очередь, постараюсь публиковаться только в виде БП.

Итак, поехали...
За это сообщение автора cocaine поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 

cocaine
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:39

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение cocaine » 15 янв 2014, 00:15

Введение.

Я бы мог начать свое руководство с описания полезных свойств будущих культур. Написать о том, как здорово 31 декабря принести к столу, например, свежую дыню. Но это и так все знают, я же хочу выяснить какой ценой получится реализовать поставленную задачу.
А задача следующая - занять помещение 5х10м следующими культурами:
I Земляника садовая
II Дыня + Арбуз
III Цветы (розы)
Это и будут три основные части бизнес-плана, в которые войдут агротехника выращивания, необходимое оборудование и финансовый прогноз.

Сразу следует оговорить саму идею, которая родилась за чашкой кофе в узком семейном кругу. В предстоящем грове нет таких персонажей, которые готовы жилы рвать ради денег, заработанных с продажи ягод. Но и как дорогое развлечение данный проект финансировать никто не будет. Самое подходящее описание будущей деятельности - увлекательное хобби, приносящее легкий доход, а значит во всех трех частях нужно найти точку безубыточности предприятия и уже после строить планы по извлечению профита.

Данное пособие следует написать хотя бы ради того, чтобы постараться свести количество будущих ошибок к минимуму, проработав основные проблемные пункты на бумаге. Не хотелось бы купить канализационных труб, а потом понять, что они не подходят, например. Или во время монтажа, после закупа основного оборудования, столкнутся с непреодолимой проблемой.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение Radist » 15 янв 2014, 11:38

Несмотря на мой скепсис в отношении финансовой части проекта, желаю Вам удачи! Очень интересно посмотреть, что у Вас получится. Постарайтесь не забрасывать темку!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
cocaine
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 янв 2014, 12:06

cocaine писал(а):... Информации в интернете море, но основная кладезь знаний - авторское руководство Дмитрия Денисова "Гидропонные установки для приусадебного хозяйства" http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/author.htm Отличное пособие. Автору огромное спасибо
Уважаемый Cocaine !
Спасибо, конечно, за упоминание меня в столь лестном контексте ...
Однако Вы сильно преувеличиваете мои заслуги - моим знаниям и моей книге далековато до уровня Бентли, Чеснокова и прочих известных людей, внесших серьёзный вклад в развитие гидропоники.
В книге я всего лишь описал свой опыт - не более того ... хотя, есть в моей книге некоторое количество подробностей и хитростей, не описанных ни в одной из существующих книг.

Я так понимаю, что Вы говорите о демо-версии книги ?
К сожалению, в демке очень мало информации - в отличие от полной версии.
Или Вы мой клиент (т.е. читали полную версию) ?
Если да - то киньте мне в личку Ваши ФИО или e-mail, с которого приобретали книгу.


Что касается составления бизнес-плана ... :du_ma_et:
Вы меня, конечно, извините ... но я каждый раз не перестаю удивляться - с какой настойчивостью люди стараются либо заполучить халяву, либо влететь в зависимость (либо то и другое одновременно).
Желание привлечь сторонние средства (в данном случае, финансовый грант) - это халява ...
Получение этих средств - последующая зависимость от инвестора ...
Или Вы думаете, что даже искренне восторгаясь Вашим бизнес-планом, инвестор выделит средства без какого-либо последующего отчета о вложении этих средств ?
Сильно в том сомневаюсь ... подозреваю, что расплата не заставит себя ждать не только при подозрение на нецелевое использование средств (или просто отступление от плана) - но и при реальной несостоятельности организованного предприятия ... т.е запросто может оказаться, что деньги придется возвращать в полном объёме.

Изначальная несостоятельность затеи заключается в том, что нельзя написать бизнес-план, просто прочитав хоть мою книгу, хоть чесноковскую, хоть все существующие гидропонные труды вместе взятые.
Достаточно реалистичный бизнес-план можно составить ТОЛЬКО при наличии стабильного опыта - и в основном только для конкретно взятых ПРОВЕРЕННЫХ условий (т.е. это как минимум обкатанное помещение, с заведомо проверенным микроклиматом для конкретных культур и конкретных установок).
А без этого - все планы окажутся не более чем "филькина грамота", которую можно смело использовать в качестве заменителя туалетной бумаги.

Но если уж Вам так хочется нарисовать бизнес-план - советую обратиться к уважаемому Администратору (Tigrik) ...
Возможно, Оксана согласится (разумеется, не бесплатно) написать план.

... Не хотелось бы купить канализационных труб, а потом понять, что они не подходят, например. Или во время монтажа, после закупа основного оборудования, столкнутся с непреодолимой проблемой
Столкнуться с такой проблемой можете вполне :a_g_a:
Поэтому следует учесть, что применение труб оправдано только в определенных случаях.
В остальных случаях - от использования труб лучше воздержаться, а при крайней необходимости (вместо труб) использовать кабель-каналы сечением не менее 10х10 см.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
cocaine
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

cocaine
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:39

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение cocaine » 15 янв 2014, 17:22

спасибо, что не прошли мимо.
я не буду оправдываться или что-либо доказывать - это глупо. Опыт пока на вашей стороне ;)
Скажу лишь, что когда-то меня пугали тем, что гидропоника - это безумно сложно и начинать можно только с земли.
Но я освоил DWC со всеми вытекающими, как: компот по калькулятору, регулировка pH, tds-метр и прочее
И теперь со всей ответственностью заявляю повторяю: гидропоника - это просто(с).

все выше сказанное, говорит лишь о том, что я просто продолжу писать БП.

ps: речь шла о демо-версии книги.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 янв 2014, 17:44

cocaine писал(а):... гидропоника - это просто (с)
Гидропоника - это не просто ... но и не так уж сложно ... главное - не устраивать себе и растениям дополнительные сложности.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение leha2000 » 15 янв 2014, 18:55

Моя часть скепсиса касается:
cocaine писал(а):Введение.
Сразу следует оговорить саму идею, которая родилась за чашкой кофе в узком семейном кругу. В предстоящем грове нет таких персонажей, которые готовы жилы рвать ради денег, заработанных с продажи ягод. Но и как дорогое развлечение данный проект финансировать никто не будет. Самое подходящее описание будущей деятельности - увлекательное хобби, приносящее легкий доход, а значит во всех трех частях нужно найти точку безубыточности предприятия и уже после строить планы по извлечению профита.
Всё это здорово звучит, как в социальной рекламе.
Но я бы не стал не только верить в это, но даже думать в эту сторону.
Как только Вы попадаете в зависимость к инвестору, Вы становитесь "его собственностью", средством производства денег, а он, инвестор, уж поверьте, сделает всё, притом очень постаравшись, чтобы выжать из Вас максимальную прибыль для себя...
Другое дело, когда человек максимально свободен и может не играть в игры "нанайского бизнеса"...

Другое касается этого:
cocaine писал(а):Но я освоил DWC со всеми вытекающими, как: компот по калькулятору, регулировка pH, tds-метр и прочее
И теперь со всей ответственностью заявляю повторяю: гидропоника - это просто(с).
В данном заявление/повторении, Вы разделяете "растениеводство" и "гидропоника". Если рассматривать таким образом, то у Вас отдельно растениеводство и отдельно гидропоника, в которой в этом случае действительно ничего сложного нету, одни примитивы....
Растениеводство само по себе значительно сложнее, а гидропонное растениеводство сложнее тем, что менее освещено.

И ещё добавлю...
cocaine писал(а):нужно найти точку безубыточности предприятия
Опять же звучит хорошо...
Но это вероятностный процесс, т.к. человеческий (растениеводческий) и растительный факторы по сути случайные процессы, которые могут только быть лишь оценены с некоторой вероятностью, но не найдены.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение biolight » 16 янв 2014, 15:56

cocaine: А какие у вас там проблемы с розами? Не уж то эти сорняки из Голландии не возят?))

cocaine
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:39

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение cocaine » 18 янв 2014, 18:55

Часть I
Земляника садовая

Глава 1 Сорта клубники

Чтобы определиться с сортами клубники, необходимо четко обозначить время грова. В нашем случае это период с 1 октября по 30 апреля. Итого 7 месяцев или 212 дней (2014-15гг.). Обусловлено это многими причинами, о которых позднее.
Не последнюю роль в выборе семян сыграла их доступность в интернет-магазинах. После тщательного анализа, остановим свой выбор на следующих сортах:

1. Вима Рина - ремонтантный сорт клубники голландской селекции. Куст достаточно мощный с плотными тёмно-зелёными листьями. Форма ягод конусообразная, плоды умерено плотные с хорошими вкусовыми качествами. Средняя масса ягоды 30-40 гр. Ремонтантный сорт Вима Рина зимостойкий, хорошо переносит жару (юг Украины). Относится к позднеспелым сортам, и плодоносит практически до первых заморозков. Транспортабельность хорошая. Усообразовательная способность очень слабая. Сорт отличается стабильным урожаем и устойчивостью к хлорозу (нарушение процесса образования хлорофилла в листьях), нуждается в профилактических обработках от пятнистости. Вима Рина практически не поражается вредителями (клещи).

2. Клубника сорта Альбион. Кусты мощные, с тёмной блестящей листвой, и абсолютно не полегающими цветоносами. Благодаря этому ягоды созревают не касаясь земли.
Сорт очень засухоустойчив. Морозостойкость средняя, поэтому (кроме южных районов) требует укрытия на зиму. Ягода очень крупная, темно-красная, плотная, по транспортабельности и вкусу ей нет равных. Очень урожайный сорт.
Альбион – уникальный сорт непрерывного плодоношения. В отличие от других сортов имеет несколько пиков плодоношения (конец мая, начало июля, конец августа, середина сентября).

3. Елизавета II - сорт необычайно крупноплодный. Ягоды сладкие, средней плотности. Вкусовые качества высокие. Сорт требует ежегодного обновления. Данный сорт пригоден для возделывания на горках и для вертикального оформления, так как плодоносит не только на кустах, но и на розетках в этом же году. Недостатком этого сорта является слишком маленькое количество «усов», что сдерживает быстроту размножения. Поэтому лучше размножать сорт «Елизавета Вторая» семенным способом. Плодоношение происходит волнами. Самые ранние ягоды готовы в начале июня. Вторая волна плодоношения приходится на первую декаду июля, третья — на конец августа и при благоприятных условиях продолжается до октября.

4. Искушение - это ремонтантный крупноплодный гибрид. Плодоносит с мая до заморозков. Средняя масса ягод 15-20 г, максимальная 30-35 г. Плотные, сочные и очень сладкие ягоды с сильным, ни с чем несравнимым мускатным ароматом. Длинные цветоносы придают особую декоративность, поэтому можно с успехом выращивать в горшках или ящиках. Сорт пригоден для возделывания на горках и для вертикального оформления. Один взрослый куст закладывает более 20 цветоносов. Такое сочетание обуславливает очень высокую урожайность растений. Сбор ягод начинается уже через 1,5-2 месяца после высадки рассады (до 1,5 кг ягод с куста). Растения сразу после посадки начинают закладывать урожай вне зависимости от длины дня и времени года, что позволяет получать круглогодично ягоды в защищенном грунте (на подоконнике или утеплённом балконе). Искушение - приятно удивит и порадует изобилием крупных, сладких ягод.

5. Королева Елизавета. Ягоды этого сорта крупные, ярко-красного цвета, с плотной мякотью. Очень раннее плодоношение обеспечивается зимовкой уже сформировавшихся бутонов, при условии их невымерзания. Вкусовые качества ягод к сентябрю ухудшаются. Сорт нуждается в непрерывном снабжении азотом и калием, фосфорные удобрения дают при подготовке почвы. Регулярные поливы обязательны. Выращивают в однолетней, максимум в двулетней культуре, так как со временем ягоды мельчают. Размножение вегетативное, молодыми розетками, которые образуются на усах. Может быть рекомендован для испытания во всех регионах в открытом и защищенном грунте на приусадебных. Один куст данного сорта при хорошем уходе дает до 1,5 кг ягод. Особенности сорта: высокая урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, морозостойкость хорошая. Сорт плодоносит без пауз. Очень плотная мякоть ягод способствует хорошей сохранности урожая и отличной транспортабельности.

6. Московский деликатес - сорт нейтрального светового дня, очень зимостойкий, высокоурожайный. Ягоды на высоких неполегающих цветоносах, красные, выровненные. Ранняя ягода гармоничного, с легким оттенком, черешневого вкуса. Средняя масса ягод - 15 г, максимальная - до 35 г. Растения отличаются мощными и сильными листьями, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Мякоть плотная. Хорошо транспортируется. Форма ягоды правильная конусовидная около 4-х см. длиной. Плодоношение обильное и продолжается до морозов. Гибрид, начинающий созревать на две недели раньше других сортов. Крупноплодная, ремонтантная. Характеризуется повышенной продуктивностью - до 0,8–1,5 кг с куста. Ягоды очень вкусные, крупные, плотной консистенции. Сбор урожая начинается уже через 4–6 месяцев после посева и продолжается до конца сентября. Длинные цветоносы облегчают сбор ягод и придают дополнительную декоративность растениям на балконах, в контейнерах и подвесных кашпо.

7. Флора. Английский зимостойкий сорт, один из лучших сортов нейтрального дня. Растение мощное, высокое. Ягода очень большая, бордовая, массой до 60 г, мякоть сладкая, сочная. Красиво смотрится во время цветения. Плодоношение непрерывное. Перед плодоношением дает розетки, если убирать цветки.

8. Чудо Лихоносова. Сорт нейтрального дня, скороплодный. Ягоды среднекрупного (15-20 г) и очень крупного размера (в зависимости от способа выращивания), округло-конической или плоскоконической формы, красного цвета, блестящие, с очень сильным ароматом, вкусные и сладкие. Размер ягод зависит от влажности почвы и минерального питания: при засухе ягоды мельчают, становятся деревянистыми. Осенью интенсивность окраски ягод уменьшается, но аромат и вкусовые качества остаются неизменными. Причём ягоды осенних сборов крупнее, а летних - слаще и ароматнее. Они практически не поражаются грибковыми болезнями, но при избытке влаги становятся водянистыми. Мякоть ягод плотная, они хорошо переносят транспортировку. После созревания первого урожая у растений наступает период покоя (без цветов и ягод). Он длится от 5 до 10 дней, далее кусты образуют цветоносы, цветут и плодоносят до самых заморозков.

9. Ева 2 (Evie-2) - один из самых популярных ремонтантных сортов клубники на сегодняшний день. Очень высокоурожайный сорт. Урожайность достигает 50-55 кг с 10 кв.м. Ягода большая, сферическая, умеренно красного цвета, вкуснее и сочнее чем другие ремонтантные сорта.

10. Монтерей - ремонтантный сорт крупноплодной клубники, который был выведен в Калифорнии в результате скрещивания сорта Albion и специального отбора (Cal 97.85-6). Ягоды Монтерей насыщенного темно-красного цвета среднего размера, имеют продолговатую форму, крупные с приятным ароматом. Блеск на плодах этого ремонтантного сорта слабо выраженный. Ягоды плотные, пригодные для длительного хранения (до 5 дней) и для транспортировки на дальние расстояния. Клубника нейтрального дня Монтерей зарекомендовала себя как ремонтантный сорт с высоким показателем урожая и стойкостью к высоким летним температурам. Монтерей на 30-35% урожайнее сорта Альбион.

11. Портола - новый ремонтантный сорт крупноплодной клубники из Калифорнии. По своим характеристикам сорт во многом похож на Альбион, но урожайность у Portola на 25% выше, чем Albion. Ягоды сладкие, округло-конической формы. Средняя масса ягоды 30-35 гр, имеют длительный срок хранения. Сорт нуждается в профилактических обработках от бурой пятнистости (фунгициды Квадрис, Свитч, Фолькон).

12. Гигантелла - голландский сорт с очень крупными ягодами. Куст мощный, с большими листьями. Ягоды алые, с ананасовым вкусом, отдельные экземпляры достигают 120г, основного сбора - 40-6-гр. Мелких нет совсем. Плоды сухие, плотные, транспортабельные. Вкус ягод сладкий, особенно на солнечном месте. Куст развивается быстро, дает много усов. Площадь под каждым кустом не менее 0,7кв.м.


В принципе, можно и остановиться на этом списке, т.к. планируемая рабочая площадь – 12м2. Но стоит также приобрести семена впрок вне категорий, на случай отсутствия основной кавалькады на момент заказа или иные проблемы во время проращивания.

Сан Андреас - ремонтантный сорт крупноплодной клубники, который был выведен в Калифорнии в результате скрещивания сорта Albion и специального отбора (Cal 97.86-1). Ягоды привлекательные на вид, сладкие, крупные и твердые. Цвет плодов более светлый, чем в Альбион (ярко-красный). Сан Андреас на 15 - 20% урожайнее Альбиона. Для сорта характерен длительный срок хранения и хорошая транспортабельность. Сан Андреас подходит как для домашнего выращивания, так и для коммерческих целей. Этот сорт ремонтантной клубники производит меньше усов, чем многие другие нейтральные сорта. Предпочтительней осенняя посадка.


* не уверен, можно ли вставлять ссылки на сторонние ресурсы, но удалять не стал. Просто скопировал из Word'a. Если противоречит условиям пользования форумом, то обязательно удалю
** удалено
Последний раз редактировалось cocaine 19 янв 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

cocaine
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:39

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение cocaine » 18 янв 2014, 19:05

Глава 2
Проращивание семян

Уделив время выращиванию земляничной рассады, мы получим более здоровые растения, чем те, что выросли из укорененных усов, и уж точно будем знать, какой сорт у нас растет.

Пошаговая инструкция выращивания земляники из семян

Если будет необходима стратификация семян, то на срок до двух месяцев семена нужно смешать с влажным песком, завернуть в капроновую ткань и поместить в холодильник, в отделение, где температура около плюс двух градусов.

Перед посевом семена замочим в биостимуляторе. Это позволит семени проснуться, и гарантирует то, что оно прорастет. После семенной материал промоем и просушим. И только после просушки приступим к посеву.

Поскольку семена садовой земляники очень мелкие, грунт для них понадобится рыхлый, легкий. Мы возьмём кокос. Он должен быть достаточно влажный, чтобы сжатый в ладони комок не источал влагу. Заполним кокосом емкость, слегка уплотним ладонью. Затем спичкой делаем углубления на 2-3 мм и раскладываем туда семена по одному в каждое. Закрывать углубления, на дне которых лежат семена, нельзя! Следим, чтобы семена не ушли на глубину. Семенам нужен воздух.

Закроем емкость плёнкой и поместим в теплое место. Лучше держать в темноте. Ежедневно давать семенам подышать, снимая плёнку на 3-5 минут.
Как только семядольные листочки раскроются (а это произойдет через 7-15 дней) выставляем кокос с семенами клубники на подоконник. Маленьким всходам нужен свет для роста. После появления всходов в пленке, начинаем прокалывать дырочки - постепенно приучаем рассаду к большому миру. Если кокос начинает подсыхать - поливаем, иногда для этой цели можно воспользоваться шприцем. Воду берем отстоянную, комнатной температуры.

Кокос не должен пересыхать, но и избыток влаги детей убьет. И пленка подскажет: если она сухая - влаги мало, срочно поливаем, если конденсата столько, что растений не видно - влаги слишком много. Тогда ненадолго открываем кокос и проветриваем. Для полива лучше всего подходит чистая вода(ppm 35-60), т. к. рассада земляники плохо реагирует на избыток солей.

Ни в коем случае нельзя закрывать семядольные листочки!

Окрепшие небольшие кустики, в фазе 5-7 настоящих листочков можно высаживать на постоянное место.

Необходимо помнить, что не все сорта при посеве семенами дают стопроцентное повторение всех материнских признаков.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение leha2000 » 18 янв 2014, 22:31

cocaine писал(а): Уделив время выращиванию земляничной рассады, мы получим более здоровые растения, чем те, что выросли из укорененных усов, и уж точно будем знать, какой сорт у нас растет.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Сильно сказано....
Весьма сомнителен первый факт,
а второй его многократно сомнительней...
cocaine писал(а): Если будет необходима стратификация семян, то на срок до двух месяцев семена нужно смешать с влажным песком, завернуть в капроновую ткань
:sh_ok:
Зачем?
Интересно откуда Вы эти рекомендации отрыли?
cocaine писал(а): Перед посевом семена замочим в биостимуляторе. Это позволит семени проснуться, и гарантирует то, что оно прорастет.
:a_g_a:
Только помните, что никто ничего не гарантирует :a_g_a: :-):
cocaine писал(а): После семенной материал промоем и просушим. И только после просушки приступим к посеву.
Только семяна намокли, в них оказались запущены все процессы, возможно полезли первые корешки....
И конечно сразу после этого нужно их высушить, запустить обратный процесс и угробить молодые корни
:nez-nayu:
cocaine писал(а): Поскольку семена садовой земляники очень мелкие, грунт для них понадобится рыхлый, легкий. Мы возьмём кокос. Он должен быть достаточно влажный, чтобы сжатый в ладони комок не источал влагу.
Правильно. Но нету инструкции приготовления данного субстрата для посадки....
cocaine писал(а):...Закрывать углубления, на дне которых лежат семена, нельзя! Следим, чтобы семена не ушли на глубину. Семенам нужен воздух.
И какого всётаки заглубление?
А через несколько часов они высохнут и процесс остановиться.
Не лучше ли всёже закрыть углубления?
cocaine писал(а): Закроем емкость плёнкой и поместим в теплое место.
Чтобы они там сгнили
cocaine писал(а): Для полива лучше всего подходит чистая вода(ppm 35-60), т. к. рассада земляники плохо реагирует на избыток солей.
Сомнительно, т.к. это не "чистая" вода, а дистилированная...
cocaine писал(а): Ни в коем случае нельзя закрывать семядольные листочки!
А это как, простите?
cocaine писал(а): Необходимо помнить, что не все сорта при посеве семенами дают стопроцентное повторение всех материнских признаков.
Вот вот.
А теперь читаем первый пунтк и смотрим на противоречия...

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение den13371 » 19 янв 2014, 11:44

Такое впечатление, что в главе2 просто собранная информация с интернета что-то вроде *одна бабка сказала*.
По поводу рентабельности этой затеи. Я хз кому нужны дыни и арбузы 150р за кг чтоб было их рентабельно продавать. Чистая светокультура роз м.б. где-то на 7-й год выйдете в 0 если будите цветы просто здавать, а не стоять с ними на рынке.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение gena1 » 19 янв 2014, 11:59

Напоминает доклады в школе, которые просто нужно было надёргать с разных сайтов и распечатать. Все равно эту ересь никто не читает :)

(cocaine, это не чтобы обидеть. Работу Вы проделали, но абсолютно бестолковую и ненужную даже Вам самому. Если не сказать вредную для Вас, т.к. 90 % инфы сайты "воруют" друг-у-друга. Может первоисточник и был когда-то написан специалистом, но через 10-е руки имеем то, что имеем ... )

berlyakov87
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 19:48

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение berlyakov87 » 19 янв 2014, 20:17

А почему никто не высказывается насчет сортов? Значит все правильно расписано?

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Гаражный гров или гидропоника на 50м2. Бизнес-план

Сообщение den13371 » 19 янв 2014, 20:20

biolight писал(а):cocaine: А какие у вас там проблемы с розами? Не уж то эти сорняки из Голландии не возят?))
Если была бы возможность наши из Украины уже бы в Голландию возили розу. Под Киевом 40+га розы. Чего чего а розы на Украине ппц сколько и цена летом крупным оптом 2-3 гривны была сейчас мелким оптом до 11гр самая шикарная роза.

Ответить
гидропоника°