Земляника. Проблемы

Выращивание земляники, клубники и пр.
Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 16:51

Дмитрий Денисов писал(а): Просто не надо "сначала стрелять, потом спрашивать" ... с гидропоном благоразумнее работать в обратной последовательности.
.
А как-же: " И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг...."?! ;)
Хотя, в моем случае более применимо: "Дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих" :smu:sche_nie:

А по делу...
На данный момент была произведена промывка всей системы чистой водой + промывка по корням и субстрата раствором Фитоспорина.
Я правильно поступил?

И если я правильно усвоил урок... Мне необходимо выдержать саженцы 7 дней в чистой воде, далее 5 дней в 50% растворе и по истечении данного времени переходить на стандартное питание?!
За это сообщение автора Renat.M поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 17:06

Renat.M писал(а):А как-же: " И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг...."?! ;)
Ну, если умышленное наступание на грабли считать "опытом" - то это ... :du_ma_et:
Советую наступить стразу двумя ногами - тогда это точно будет "пара-докс" ... да и опыт в 2 раза быстрее набьётся :wo_ol:
На данный момент была произведена промывка всей системы чистой водой + промывка по корням и субстрата раствором Фитоспорина.
Я правильно поступил?

И если я правильно усвоил урок... Мне необходимо выдержать саженцы 7 дней в чистой воде, далее 5 дней в 50% растворе и по истечении данного времени переходить на стандартное питание?!
Насчёт Фитоспорина - не знаю ... но думаю, что это не смертельно (тем более, если потом промоете систему чистой водой).
Насчёт остального - верно.
Только сердечко растения не мочите !!!


.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 13 мар 2013, 17:47

Вообще не понимаю людей, которые умышленно сажают в грунт семяна, затем пересаживают, промывают, затем травят всякой гадостью, оправдывая это всё действие какими-то немыслимыми целями, задачами и возможностями....
Всё равно, что чтобы получить чистый пол нужно сначала сильно сильно вывозить его глиной с дерьмом, а затем начисто отмыть :-)
Спрашивается а не легче сразу не ср..ть.
Это я вобщем не про Вас, но Вы, похоже идете тойже дорогой. Всё безусловно ИМХО...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 17:50

leha2000 писал(а):Вообще не понимаю людей, которые умышленно сажают в грунт семяна, затем пересаживают, промывают, затем травят всякой гадостью, оправдывая это всё действие какими-то немыслимыми целями, задачами и возможностями
Саженцы клубники были, видимо, взяты из питомника - а там они, скорее всего, грунтовые.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 13 мар 2013, 17:52

Ну тады ладно, а я уж подумал...
Да уж и семяна купить можно и дешевле будет в разы, если не десятки раз. Ну времени немного займет. Зато для опыта полезно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 17:58

leha2000 писал(а):... семяна купить можно и дешевле будет в разы, если не десятки раз
Поговаривают, что с семенами Елизаветы-2 проблемы ... то ли достать сложно, то ли семенами не размножается ...
Точно сказать не могу - со 2-й не работал.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 20:50

leha2000 писал(а):Ну тады ладно, а я уж подумал...
Да уж и семяна купить можно и дешевле будет в разы, если не десятки раз. Ну времени немного займет. Зато для опыта полезно.
Земляника действительно приобреталась в питомнике в виде саженцев. Забирали из грунта.
Т.к. человек я достаточно увлеченный, разного рода эксперименты доставляют массу удовольствия. Будем пробовать и испытывать :-):
По поводу стоимости семян, немного поспорю. Последнее приобретение - Земляника F1 Всемирный дебют. 100 рэ за пачку (можно найти и дешевле, но разница не существенная). В пачке 4 семечка. А цена на саженцы ремонтантных сортов, варьируются от 30 до 50 рублей. (при условии приобретения в питомниках)
Дмитрий Денисов писал(а): Поговаривают, что с семенами Елизаветы-2 проблемы ... то ли достать сложно, то ли семенами не размножается ...
На самом деле у меня были попытки найти семена Елизаветы 2, но у меня ничего не вышло. Пока взял по 12 семян 4-х сортов ремонтантной земляники. Рассадил все в 3 субстрата (торфяные таблетки, кокос и минвату). Поглядим что из этого всего получится :-):

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 21:41

Есть еще пара вопросов по конструктивному решению. Возможно кто подскажет или посоветует что дополнительно.

1. Освещение.
Светильник, как можно заметить на изображении, собран собственными руками (на что фантазии хватило). Отражающая поверхность - белый глянец. Возможно есть смысл заклеить это дело металлизированной пленкой, для лучшей светоотдачи? И есть ли смысл закрывать торцы?
Изображение

2. Насыщение питательного раствора кислородом.
Больше всего интересует объем насыщения кислородом питательного раствора. Возврат питательного раствора производится в объеме ~ 55 л/мин. При этом создает в баке приличное бурление. Есть ли смысл ставить в бак аэратор?
Изображение

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 21:57

Renat.M писал(а):Светильник, как можно заметить на изображении, собран собственными руками (на что фантазии хватило). Отражающая поверхность - белый глянец. Возможно есть смысл заклеить это дело металлизированной пленкой, для лучшей светоотдачи? И есть ли смысл закрывать торцы?
Заклеить - вряд ли ... слишком высокая температура ... отклеится - сядет на лампу.
Торцы нет смысла закрывать - в данном варианте это едва ли даст прибавку освещённости.
Больше всего интересует объем насыщения кислородом питательного раствора. Возврат питательного раствора производится в объеме ~ 55 л/мин. При этом создает в баке приличное бурление. Есть ли смысл ставить в бак аэратор?
Если периодика или протока - то нет смысла, т.к. корням после сброса раствора будет воздуха вполне достаточно.
Но если хотите - можете ещё и аэратор в бак пихнуть ... только учтите, что насосу может не очень понравиться захват воды пополам с воздухом.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 22:12

Спасибо за оперативный ответ!
Система работает на бесперебойной подаче. Для подачи выбрал циркуляционный насос производства китайских друзей. Такого рода насос стоит на системе отопления моего дома, и вполне себе прилично работает не первый год. С учетом, что периодически засасывает в себя изрядные порции воздуха. Да и соотношение цены и моих пожеланий вполне себя оправдывает) 1300 рублей за движок с 3-мя режимами мощности и минимальным потреблением электроэнергии.
Изображение

п.с. Уверен, что будет полезно для тех, кто устанавливает системы у себя в квартирах. насос абсолютно бесшумный. Да и насосы такого типа бывают совсем маломощными. + практически у всех есть возможность переключения мощности. т.е. приобретая его для совсем маленькой установки, в последующем, при расширении/увеличении гидропонической установки, отпадет потребность в замене движка. вопрос решится простым переключением режима подачи раствора.
Последний раз редактировалось Renat.M 13 мар 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Renat.M поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 22:28

Вот только Вы не учли, что клубника - это не томат, огурец, салат или что-либо другое ...
Клубника не любит ни переувлажнение, ни длительное увлажнение, ни быструю постоянную подачу воды.
Напомните - какой используется субстрат ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 22:32

Керамзит.
Я рассматриваю вариант с установкой таймера на двигатель.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 22:59

Renat.M писал(а):Керамзит
Пойдёт :a_g_a:
Я рассматриваю вариант с установкой таймера на двигатель.
Только отрегулируйте, чтобы течение было медленное - иначе может даже в горшке керамзит сдвинуть, и корни повредятся.
И регулируйте таймер на такое время, чтобы корни не засохли совсем.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Renat.M
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 14 мар 2013, 01:56

Весма хорошо данный насос гоняет. Для квартиры мне кажется не актуален, ну если только вся квартира не используется под гидропонику :-)

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 14 мар 2013, 13:07

leha2000 писал(а):Весма хорошо данный насос гоняет. Для квартиры мне кажется не актуален, ну если только вся квартира не используется под гидропонику :-)
Ну в данной ситуации я осмелюсь возразить бывалым гидропонщикам. :-):
Перелистывая разного рода форумы и сайты, я частенько видел весьма достойные экземпляры, в рамках городской квартиры. И очень много претензий было именно к шуму движка. А если учесть, что насосы данного типа начинаются от совсем небольших мощностей ~ 15Вт, и стоимости от 900 рублей и отсутствием шума, то именно циркуляционный насосы для отопления могут явиться достойной заменой аквариумным помпам. При условии конечно, что используется метод питательного слоя (хотя вовсе не обязательно).

Ответить
гидропоника°