Земляника. Проблемы

Выращивание земляники, клубники и пр.
Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 10:13

Здравствуйте! Для начала опишу систему, а далее перейду к проблемам.

Соорудили я гидропонику по технике питательного слоя . 12 труб диаметром 110см и длиной по 10м (систему опишу более подробно в другой теме с вложенными фотографиями). Раствор подается отдельно на каждую трубу и составляет примерно 4-4.5 л/мин.
В качестве посадочного материала, была выбрана ремонтантная земляника Елизавета 2. (рассада из открытого грунта)
Основой для питательного раствора являются препараты из серии Flora Series. Т.к. рассада оказалась достаточно зрелой, выбрал соотношение FloraMicro 2мл/л и FloraMato 3мл/л.
Субстрат - керамзит.

Итак, после высадки прошло около 5-и дней. В первые сутки полегло около 2-3% посадочного материала (склонен полагать, что причина в травмах полученных при отмывке корней от грунта и пересадке)
Пару дней явных проблем не наблюдалось, пробивались новые росточки и земляника по внешним признакам чувствовала себя вполне комфортно. На 4-е сутки обнаружил на корнях растений белый налет. Решил сослаться на плесень, но уж больно легко смывается и больше напоминает белую глину, нежели плесень. Сразу оговорюсь, что как на субстрате, так и на самом растении, признаков плесени нет. Сегодня 5-й день после высадки. С утра обнаружил, что процентов 40 всех саженцев показали явные признаки увядания, т.е. свежие ростки просто обмякли. Вместе с тем, белый налет на корнях остается, но все еще это не походит (на мой взгляд) на плесень. На корнях наблюдаются свежие отростки.
Перепадов температуры за эти дни не допускал. Держится в пределах 24-25 днем и 20-21 ночью. pH в пределах допустимого. ррm скачет от 950 до 1200. Да, стоит оговориться, что поставщик подвел с лампами (ожидаются только завтра) пока досвечиваю лампами ДРИ 400Вт + небольшой объем света с улицы.
Вроде в общих чертах все. Очень прошу помочь советом.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 10:26

Renat.M писал(а):... после высадки прошло около 5-и дней. В первые сутки полегло около 2-3% посадочного материала (склонен полагать, что причина в травмах полученных при отмывке корней от грунта и пересадке)
Если после пересадки не выдерживали дней 5 на воде - то будет им ж**а.
... Пару дней явных проблем не наблюдалось, пробивались новые росточки и земляника по внешним признакам чувствовала себя вполне комфортно. На 4-е сутки обнаружил на корнях растений белый налет. Решил сослаться на плесень, но уж больно легко смывается и больше напоминает белую глину, нежели плесень
Скорее всего, засоление и ожог корней ...
Либо с раствором что-то не то.

Если не выдерживали на воде - выдёргивайте, промывайте (и субстрат в том числе), сажайте снова, и выдерживайте теперь уже суток 7 ...
А потом - не более половинной концентрации.
И не давите светом в этот период.
Если оклемается - считайте, повезло.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 11:12

В воде не выдерживали. К сожалению упустил данный момент....
Спасибо за совет.
Могу я произвести замену питательного раствора в системе на воду? Или обязательна промывка каждого растения отдельно?

Собственно сама установка и фото моей проблемы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Земляника. Проблемы

Сообщение Виталий Ю » 13 мар 2013, 11:28

Да просто слейте раствор и залейте воду. Для очистки совести можете эту залитую воду опять слить через 3-4 часа (чего-то в она в себя абсорбирует). И уже второй раз опять залить чистую воду.

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 11:36

Так и поступлю. Спасибо.

з.ы. похоже мои опасения на счет плесени подтвердились. на отдельных корнях обнаружил плесень. но на мой взгляд, данная плесень больше напомнила мелкую паутину. есть возможность переноса из грунта какого нить паутинного клеща? если да, то как с ним бороться?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника. Проблемы

Сообщение SergF » 13 мар 2013, 12:55

Паутинный клещ будет, ИМХО вероятность 99,9%, если вы ничем не обрабатывали а просто перенесли из грунта, уж очень он земляничку любит, я только с ней клеща и заношу всегда...
но он на листьях будет...
для начала у вас очень масштабный проект, я пару кустов толком вырастить не могу, буду с интересом наблюдать, не пропадайте, удачи!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 13:18

На корнях скорее слизь, а не плесень ...
Как я и говорил - либо ожог (и последующее ослизнение отмирающей поверхности), либо проблема с раствором.
Тут уже не обойдёшься промывкой без изъятия растений из лотков ... да ещё и субстрат придётся доставать и промывать.

На каком расстоянии (от поверхности лотков) лампы ДНаТ-400 ?


P.S.
А вообще, весёлые ребята - те, кто затевает большие проекты вообще не имея опыта ...
Сколько им не объясняй - они ещё упорнее стараются наступать на грабли.
Только вот, зачем тогда объяснять ?
Свои собственные грабли-то успокоят их лучше любого объяснялова ...
А когда набьют шишек граблями - либо займутся другими делами ... либо будут учиться ЧИТАТЬ - чтобы хоть немного понимать, ПРЕЖДЕ чем что-то делать.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

drohn
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:59

Земляника. Проблемы

Сообщение drohn » 13 мар 2013, 13:57

Хороший размер, я примерно такой же хочу как со своим шкафом разберусь и первые ягоды вырастут, а так конечно авантюра, ) ну может У ТС есть опыт мы же не знаем. ...
В любом случае удачи! , а по теме заливайте воду в систему, полюбому...потом только растворы.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 15:06

drohn писал(а):... ну может У ТС есть опыт мы же не знаем
Был бы опыт - была бы как минимум первичная выдержка на чистой воде после посадки.
И соответственно, было бы понимание по поводу ослизнения корней за столь короткий срок нахождения растений в установке.
Ну и, понятное дело - не было бы вопросов, раз уж счёт пошёл не на "штук растений", а на метры.

Кстати ...
На фото не видно - но по-моему, сердечко клубники слишком заглублено в керамзит ...
Если он будет увлажнён - загнивания сердечка не миновать.
Пожалуй, нелишним будет дать ссылку на демку книги ...
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html


P.S.
Сляпать установку - любого объёма и вменяемой сложности - дело нехитрое ...
Вот только без предварительного опыта - это не более чем кусок железа, пластмассы или дерева.
Будет опыт на малом - получится и на большом ...
Не будет опыта на малом - на большом тем более будут сплошные "грабли", нервотрёпка, а также бесполезно потерянное время и деньги.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 13 мар 2013, 15:29

Дмитрий Денисов писал(а):На корнях скорее слизь, а не плесень ...
Да может и плесень в том числе, которая образовалась на слизи, как превосходной питательной среде для грибов :du_ma_et:
Дмитрий Денисов писал(а):P.S.
А вообще, весёлые ребята - те, кто затевает большие проекты вообще не имея опыта ...
Сколько им не объясняй - они ещё упорнее стараются наступать на грабли.
Только вот, зачем тогда объяснять ?
Свои собственные грабли-то успокоят их лучше любого объяснялова ...
А когда набьют шишек граблями - либо займутся другими делами ... либо будут учиться ЧИТАТЬ - чтобы хоть немного понимать, ПРЕЖДЕ чем что-то делать.
Да люди воплощающие подобные масштабные проекты без опыта весьма упёрты и упрямы.
Потому любое объяснялово - дело сугубо бесполезное, приводящее к упёртость дерзающих к величине апогея.
Надо сказать без этих качеств вообще ни один проект не получится. Однако одних этих качеств для реализации даже простых проектов недостаточно. И тут речь идет о балансе терпения(возможности подумать, послушать, почитать, посчитать, поисследовать) с упрямством.
Если человек сможет через себя переступить и через упрямство и производить работу над ошибками, то вполне может в будущем получить более успешный опыт. Однако если упрямства нету совсем, то даже менее значительные неудачи просто отобьют желание.
Так что наверное все-таки объяснять стоит, но при этом нужно держать обратную связь... Например таким, как Ваня Сусанин объяснять ничего не стоит, а кому-то вероятно будет полезно...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 16:02

leha2000 писал(а):... люди воплощающие подобные масштабные проекты без опыта весьма упёрты и упрямы.
... Надо сказать без этих качеств вообще ни один проект не получится
Да если бы эти упрямцы сначала читали и запоминали хотя бы элементарные азы ... :ne_vi_del:
А тута - вот он, живой пример ... сделал - и вперёд ... правда, неизвестно куда ... и получил вполне предсказуемый результат.
А делов-то было - либо хорошенько почитать форум, либо спросить - прежде чем что-то делать.
Но читать оказалось лень ... спросить - неудобно (вдруг старожилы укусят :ps_ih:) ... зато гораздо легче оказалось молча гробить посадочный материал.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 16:17

Спасибо всем за советы, пожелания и критику конечно!
Светильники собирались под лампы ДНаТ - 400Вт. (выбраны лампы Osram Plantastar 400W)
Разочаровываться и сдаваться не собираюсь) Прекрасно отдаю себе отчет в том, что потерь избежать не получится. Проект масштабный по причине того, что не собираюсь ограничиваться одной земляникой. Наиболее сильные кусты будут перенесены, а освободившееся пространство использовать в экспериментальных целях (в соседнем помещении активно выращиваю рассаду земляники, томата, огурцов, перца и т.д.)
На данный момент была произведена промывка всей системы чистой водой + промывка по корням и субстрата раствором Фитоспорина. (не уверен, что это правильное действие)

з.ы. Публикуюсь на форуме не хвастовства ради, а для конструктивного разбора проделанной работы. Буду рад любым предложениям, так и критике. :-):

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника. Проблемы

Сообщение Radist » 13 мар 2013, 16:23

Да хрен с ним, этим "посадочным материалом"! У всех начинающих не всё получается. Пока мои фиалки зацвели как следует, огромное количество улетало в помойку.Тут затраты на оборудование значительно серьезнее. Но, главное, человек ДЕЛОМ занимается. Не получится 1й раз - получится на 5й. Главное - упрямо идти к поставленной цели!
Удачи Вам, Ренат!

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 13 мар 2013, 16:28

Дмитрий Денисов писал(а): На каком расстоянии (от поверхности лотков) лампы ДНаТ-400 ?
.
на данный момент 90см. есть возможность регулировать по высоте.

какой световой режим будет наиболее благоприятным в моей ситуации?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 мар 2013, 16:36

Renat.M писал(а):... Разочаровываться и сдаваться не собираюсь
... Проект масштабный по причине того, что не собираюсь ограничиваться одной земляникой
Только, ради святого Мичурина - не так быстро ... мои расшатанные нервы этого не выдержат :cry_ing:
... Публикуюсь на форуме не хвастовства ради, а для конструктивного разбора проделанной работы
А Вас никто не упрекает в хвастовстве ...
Просто не надо "сначала стрелять, потом спрашивать" ... с гидропоном благоразумнее работать в обратной последовательности.
... на данный момент 90см. есть возможность регулировать по высоте
Не советую держать менее 70 см до макушки растений
... какой световой режим будет наиболее благоприятным в моей ситуации?
Не более 12/12
Как придут в норму (точнее, после того, как дней 5 выдержите а 50-процентом растворе) - можете увеличить до 14-16 (если очень захочется).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить