Земляника. Проблемы

Выращивание земляники, клубники и пр.
drohn
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:59

Земляника. Проблемы

Сообщение drohn » 14 мар 2013, 20:05

Вопрос:
как опылять собираетесь? самостоятельно кисточкой?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Земляника. Проблемы

Сообщение Виталий Ю » 15 мар 2013, 07:37

Светильник, как можно заметить на изображении, собран собственными руками (на что фантазии хватило). Отражающая поверхность - белый глянец. Возможно есть смысл заклеить это дело металлизированной пленкой, для лучшей светоотдачи? И есть ли смысл закрывать торцы?
Лучше сделайте что-то вроде ширмы из белой пленки

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника. Проблемы

Сообщение daemon » 15 мар 2013, 10:03

Я конечно не так опытен в гидропонике, но выражу своё мнение.
На корнях что то вроде слизи, или плесени.

Если это грибы(плесень), то есть подозрение что ослабшим растениям с ней или уже не справиться, или, если справятся, то с очень большим трудом.
Есть у них механизмы для борьбы с разными патогенами, но для этого растение должно быть здоровым и сильным.
Другими словами, лично я бы в такой ситуации однозначно не постеснялся воспользоваться реальной химией - банальным фунгицидом. Каким не знаю. Их много, и все предназначены для борьбы со своим видом "плесени".
Растениям вы точно не навредите, а до урожая может и не дойти, если слишком осторожничать в этой ситуации.
Про фитоспорин забудьте - был печальный эксперимент с контрольными группами, которые защищал химией.

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 10:05

drohn писал(а):Вопрос:
как опылять собираетесь? самостоятельно кисточкой?
Да. Пока более оптимального варианта не вижу. К счастью есть помощники.
Виталий Ю писал(а):[Лучше сделайте что-то вроде ширмы из белой пленки
Спасибо. Надо продумать этот вариант. Пленка думаю поплавится, а вот тонкие жестяные листы с белой поверхностью думаю можно вставить. Предварительно согнув их по нужному типу.

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 10:17

daemon писал(а):Я конечно не так опытен в гидропонике, но выражу своё мнение.
На корнях что то вроде слизи, или плесени.

Если это грибы(плесень), то есть подозрение что ослабшим растениям с ней или уже не справиться, или, если справятся, то с очень большим трудом.
Есть у них механизмы для борьбы с разными патогенами, но для этого растение должно быть здоровым и сильным.
Другими словами, лично я бы в такой ситуации однозначно не постеснялся воспользоваться реальной химией - банальным фунгицидом. Каким не знаю. Их много, и все предназначены для борьбы со своим видом "плесени".
Растениям вы точно не навредите, а до урожая может и не дойти, если слишком осторожничать в этой ситуации.
Про фитоспорин забудьте - был печальный эксперимент с контрольными группами, которые защищал химией.
Мда, час от часу не легче)
Плесень была достаточно локальной, и обнаружилась только на 2-3-х кустах. Все остальное была слизь, которая благополучно смывалась при промывке. Пока идет 2-й день подачи чистой воды. Растения ожили, и чувствуют себя вполне комфортно (по внешним признакам). Возможно банальная реакция на промывку, остается только ждать.
В любом случае спасибо! Если в ближайшее время обнаружится плесень, то обязательно воспользуюсь Вашим советом. :a_g_a:

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 12:15

"Кто в кони пошел, тот и воду вози".
Не успел я порадоваться отсутствию слизи на корнях - обнаружилась новая зараза.
Распушилась плесень, такая "красивая" на свежих отростках корней. Что делать?
Возможно, есть смысл промыть корни и субстрат + погонять по системе раствор с содержанием контактных фунгицидов?
Металаксил-м. Может кто использовал данный препарат?

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Земляника. Проблемы

Сообщение а-ну-ка » 15 мар 2013, 12:40

Металаксил нельзя, даже в почву.
За это сообщение автора а-ну-ка поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Renat.M
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:31

Земляника. Проблемы

Сообщение Renat.M » 15 мар 2013, 12:43

а-ну-ка писал(а):Металаксил нельзя, даже в почву.
А что можете посоветовать? Рекомендуют Превикур, но в регионе найти его не получается. Что скажете про РИДОМИЛ ГОЛД?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника. Проблемы

Сообщение daemon » 15 мар 2013, 12:45

Кстати, фотографии бы не помешали. Не для диагноза, так хотя бы для истории. Наверняка кому то пригодится впоследствии.
А может кто глядя на них и подскажет что.
За это сообщение автора daemon поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Земляника. Проблемы

Сообщение Radist » 15 мар 2013, 15:25

Мне кажется, что применение химии может дать только краткосрочный эффект. Да и как применять её в условиях гидропоники? Это же не по листьям из пульвера поляпать... Думаю надо определить и устранить причину вспышки грибковой инфекции. Чаще всего это сочетание высокой влажности и низкой температуры. Да и посадочный материал может быть сильно посеян спорами изначально.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника. Проблемы

Сообщение leha2000 » 15 мар 2013, 16:12

daemon писал(а):Если это грибы(плесень), то есть подозрение что ослабшим растениям с ней или уже не справиться, или, если справятся, то с очень большим трудом.
Да, надо быть к этому готовым.
daemon писал(а):Есть у них механизмы для борьбы с разными патогенами, но для этого растение должно быть здоровым и сильным.
И плюс ко всему в естественной среде обитания. В гидропоне ему гораздо сложнее.
daemon писал(а):Другими словами, лично я бы в такой ситуации однозначно не постеснялся воспользоваться реальной химией - банальным фунгицидом. Каким не знаю. Их много, и все предназначены для борьбы со своим видом "плесени".
Химией пользоваться имеет смысл тогда, когда есть уверенность, что проблемы начались в результате форсмажорных внешних факторов, а не ошибки растениевода.
В неправильно созданных условиях химия точно не поможет. Тем более в корнях.
Попробовать можно, но не стоит на это сильно расчитывать :-(
Химией можно пользоваться для обеззараживания установки.
Renat.M писал(а):Плесень была достаточно локальной, и обнаружилась только на 2-3-х кустах. Все остальное была слизь, которая благополучно смывалась при промывке.
И что? Вы думаете, что в состоянии её полностью смыть? Сильно в том сомневаюсь.
Renat.M писал(а):Растения ожили, и чувствуют себя вполне комфортно (по внешним признакам). Возможно банальная реакция на промывку, остается только ждать.
Реакция на промывку какая? Не очень понял. То что ожили и есть реакция?
Renat.M писал(а): такая "красивая" на свежих отростках корней.
такая это какая :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
daemon писал(а):Кстати, фотографии бы не помешали. Не для диагноза, так хотя бы для истории. Наверняка кому то пригодится впоследствии.
А может кто глядя на них и подскажет что.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Renat.M писал(а):Что делать?
Ну ясно что...Очевидно же...
Вы думаете если на нескольких есть плесень, то на других она никогда не возникнет даже при общем пространстве и растворе? Ответ неправильный.
Я бы сделал так.
1. Все растения вынуть из установки
2. Разделить на 3 группы. (с плесенью, без плесени, полностью здоровые)
3. Держать эти группы отдельно друг от друга, поливая вручную. Или даже освободить растения от субстрата и поставить их в воду или поменять его полностью. Поврежденные корни при этом отрезать жестко ножницами без сожаления с запасом.
4. Снизить освещение и температуру. Выдерживать сколько сказал Дмитрий и наблюдать за состоянием корней.
5. Сделать фотки и выложить.
6. Произвести дизинфекцию оборудования.
7. Растения с прогрессирующими заболеваниями выкинуть, остальные обработать фунгицидом.
8. Затем посадить в установку заново, увеличивая концентрацию (EC) раствора чрезвычайно постепенно.
А вообще очень правильно Владимир посоветовал. Разве что температура у Вас явно не низкая.
Последний раз редактировалось leha2000 15 мар 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
Renat.MvaleryДмитрий Денисов
Рейтинг: 8.33%
 

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Земляника. Проблемы

Сообщение Al-nikoly » 15 мар 2013, 16:58

Наверное проще уже больные заменить на здоровые, а перед этим только понять в чем была причина :cry_ing:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Земляника. Проблемы

Сообщение valery » 15 мар 2013, 17:44

:du_ma_et:

Ничего себе ... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Масса соболезнований.

К большому сожалению ... скорее всего нужно соглашаться с мнениями, высказанными большинством ...

Дмитрием, Радистом, Лехой ... да всеми понемножку. И я в эту же "дудку дуну" тоже ... :-(

Сильно-сильно опасаюсь ( к сожалению, опять же) - мороки предстоит мама дорогая.

Лучше бы - выкинуть. И пораженный материал и Флору. Установку - дезинфицировать. Керамзит - дезинфицировать (лучше полностью заменить - но хрен редьки не слаще, та еще работенка).

Превикур - обалденная штука и в гидропонике (в том числе) работает хорошо ... И все же он, скорее "профилактика". Быстро он не сработает, запущенную болезнь не задавит, тем более растения уже ослаблены, хуже некуда. Системный фунгицид, стимулирует-укрепляет корневую, подавляет корневые гнили ... но не дихлофос.

Выкидывать, промывать, дезинфицировать и не раз - иначе на этом керамзите такая же история будет и на новой партии.

Полив.
Корневая наверняка не просто "переувлажнена", а банально - мокрая как тряпка.
4,5 литра в минуту на десятиметровую трубу ... да еще в керамзит ... это "река", зачем она клубнике.
Полведра в минуту таким малышам ??????

Даже салатам (больше пьют) в лоток на НФТ (без субстрата) тонким слоем (полмиллиметра-миллиметр-два) льют (капают) литров 10 ... в час. 2-3 минуты капают - минут 15-30 ... нет. Поливы долее 10 минут - критичны ( оптимум около 7,5 минут) - а тут "брандспойт".

Флора.
"Огребаем" от Флоры по "полной". Раньше в составе указывали, сейчас перестали - амидный азот, мочевина (органика). В гидропонике "органика" - клондайк для патогенов. Гнили, плесени, брожения раствора, грязь и вонь
( не обязательно, исключения случаются, но и не редкость).

В качестве стартовой "закваски" - рассада из почвы ( "замечательный" тандем )

Очень-очень жаль.

Присоединюсь к мнению - сначала спрашивать "в кого", а "стрелять" - потом. :-(

( чтение-общение форума и форумов, литературы, "знакомство" с интересующим растением (отработка-приобретение знаний-умений-навыков-опыта на десятке растений) - и лишь затем (при положительном результате) - в серию.

Масса извинений за словоблудие.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 5):
SergFRenat.MВиталий ЮAl-nikolyДмитрий Денисов
Рейтинг: 13.89%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Земляника. Проблемы

Сообщение valery » 15 мар 2013, 17:58

leha2000 писал(а): Вы думаете если на нескольких есть плесень, то на других она никогда не возникнет даже при общем пространстве и растворе? Ответ неправильный.
:co_ol:

Инфекция по подобной системе разносится мгновенно.
leha2000 писал(а): Я бы сделал так.
С "перечнем" действий в общем и целом - стоит согласиться. Отдельные пункты - делать не делать это "на выбор" (по вкусу) кто-то поступит так, кто-то по-другому, но общие рассуждения в "правильном направлении" ...

Лично мне наиболее "близки" следующие пункты и "моменты" ...
leha2000 писал(а): 3. ... поливая вручную. Или даже освободить растения от субстрата ... Поврежденные корни при этом отрезать жестко ножницами без сожаления с запасом.

4. Снизить освещение и температуру. Выдерживать сколько сказал Дмитрий и наблюдать за состоянием корней.
...
6. Произвести дизинфекцию оборудования.
При пересадке лучше не перегревать (растению еще нечем пить и охлаждаться) и светить умеренно (на улице можно и притенить). Ему (растению) в этот момент важны не мощное освещение и фотосинтез, не питание, а "оклематься". Стресс пережить, расправить, привести в порядок, "пустить" корневую ... и лишь затем "думать" о развитии ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Земляника. Проблемы

Сообщение valery » 15 мар 2013, 18:18

Radist писал(а): Да и посадочный материал может быть сильно посеян спорами изначально.
:co_ol:

В наших краях "растительновредные" таракашки-букашки-микробы-сволочи-грибы ... не живут. Совсем.

За 5 лет делал две попытки привести что-нибудь с "материка" ( из почвы, с собственного огорода).

Грядки - чистые, родные, обработанные. Все обрабатывал и в момент "изъятия" и по приезду. И корневые осматривал и листву и обработки типа "профилактика" пытался ...

Три года назад у меня таким макаром на базилике приехала "персиковая тля". Чуть не сожрала перцы.

Паника была - жуть. Знакомые по форумам веселились - "хорошо ядерную бомбу не кинул" (хозяйственное мыло, актара, актеллик, дихлофос немерено - все что было)

В августе прошлого года - такая же история с клубникой. Не хотел везти ( я ж "ученый") ... Но попер.

ЕщЁ лучше осматривал ... - здоровые, чистые кусты ... еще лучше обрабатывал и "до и после"

Елизавета, кстати, говоря.

...

По прошествии.

Паутинник справился с этой самой моей "Елизаветой" - в два счета. Потом огурцы съел ...
Хозяйственное мыло не помогло, дихлофос - тоже.
Вернее, дихлофос помог частично.
"Вынес" паутинника с огурцов - вместе с огурцами.
А на других растениях (им меньше дихлофоса досталось) - не тронул. Ни растения, ни паразита. :sh_ok:

Сейчас вроде бы - нет, но до сих пор хожу - оглядываюсь. :-( :-( :-(

И подозреваю, что он, гад этот, когда-нибудь да вылезет.

А грибковые заболевания на клубнике одолеть ... легче застрелиться. Так и будет. Перманентно. Не только на рассаде легко "принести", но и с семенами (если не протравлены).
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 4):
Виталий Юleha2000а-ну-каSergF
Рейтинг: 11.11%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°