Клубника из усов.

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 окт 2012, 19:47

leha2000 писал(а):Т.е. это типа только для того, чтобы не зацвело?
Если не о досветке говорим, то почему Вы тогда ...
Ну, вы упомянули про задержку к Новому году - вот я и погнал при синий спектр ... :du_ma_et:
Я понял, что моя не синяя. Хочу купить синюю трубу для своей лампы, не хочу вешать сберегайу (хотя может и пересмотрю), поэтому и интересуюсь подробно
Разумеется, лучше нормальную синюю люминесцентку (если уж действительно но понадобится тормозить цветение или просто укреплять растения) - а не сберегайку ...
Просто народ предпочитает экономить - а сберегайка стоит дешевле, чем синяя люминесцентка и дроссель к ней.
Ведь фото горящей лампы нигде не выкладывается, да и балланс белого камеры сильно скажется на изображении. Вдруг чё не то куплю
Ну я же говорю - моя энергосберегающая лампа СИНЯЯ ... в смысле, сама колба синяя, когда лампа включена ...
А свет - голубой получается ...
Спасибо за ссылки, правда ни на одной не увидел вышеперечисленных ламп.
По первой вобще ламп нету, по второй какаято смесь (и светодиодные и прожектора и чего-только нет, но только не того чего нужно)

Поиск у всех работает по разному (он индивидуален) и зависит от предыдущих запросов и потребностей конкретного лица, которое этот поиск выполняет.
Поэтому в том что у Вас выходит одно - у меня другое нету ничего удивительного.
И еще от самого движка зависит. Я вот гугелем пользуюсь
Лёха, Вы что - не с той ноги что ли встали ?
Или ещё не проснулись ?
Какие нафиг "потребности", какие "запросы" ???
Вы о чём ваще говорите ???
Я же ясно сказал - Вбейте в поисковики ЭТИХ САЙТОВ название лампы LH26-3U.
Там на сайтах есть окошечки поиска - туда и надо ввести название лампы ...
И работают эти поисковики не по "потребностям" - а по тому слову, которые туда введёте.
Пробуйте ещё раз - и увидите нужные лампы.
Вот что выходит по этой ссылке:
Лампа энергосберегающая Camelion LH26-4U/842/E27 26Вт 220В...
...Возможность выбора света различного спектрального состава - теплый белый, холодный белый и дневной белый свет.

Ни о каком blue ниодного упоминания даже
Лёха, Вы точно не проснулись ещё ... :nez-nayu:
Читайте - там написано "Холодный свет" (правда, написали с опечаткой).
Т.е., это ОБЫЧНАЯ дневная ЭСЛка ... а ЦВЕТНЫЕ сберегайки (Blue, Red, Green, BlackLight) - ищите в ПОИСКОВИКАХ САЙТОВ на двух ПРЕДЫДУЩИХ ссылках ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 02 окт 2012, 23:21

Дмитрий Денисов писал(а): Ну, вы упомянули про задержку к Новому году - вот я и погнал при синий спектр ... :du_ma_et:
Так и есть. Будем ставить.
Дмитрий Денисов писал(а):Разумеется, лучше нормальную синюю люминесцентку (если уж действительно но понадобится тормозить цветение или просто укреплять растения) - а не сберегайку ...
Просто народ предпочитает экономить - а сберегайка стоит дешевле, чем синяя люминесцентка и дроссель к ней.
В сберегайке дроссель внутри, точнее там не дроссель, а контроллер поджига и удержания заряда и стоит она ~200руб.
Для моей лампы (футляра с устройством) трубка (без устройства управления) стоит ~ 50руб, т.е. дешевле :-):
Дмитрий Денисов писал(а):Ну я же говорю - моя энергосберегающая лампа СИНЯЯ ... в смысле, сама колба синяя ...
А свет - голубой получается ...
Здорово. Еще одна весьма нужная для покупки характеристика :ura:
Дмитрий Денисов писал(а):Я же ясно сказал - Вбейте в поисковики ЭТИХ САЙТОВ название лампы LH26-3U.
Там на сайтах есть окошечки поиска - туда и надо ввести название лампы ...
И работают эти поисковики не по "потребностям" - а по тому слову, которые туда введёте.
Пробуйте ещё раз - и увидите нужные лампы.
Ну да туплю, как впрочем и всегда немного притормаживаю. :-):

Поеду искать.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 00:47

Купил наконец лампу.
CIMG3296.JPG
Включил - жжесть! :sh_ok:
Не знаю, что завтра скажут домашние :nini:
Вобщем, если клубника под этой лампой не зацветет, я ни капли не удивлюсь :-)
После нескольких секунд просмотра хотелось бежать подальше.
Подскажите, Дмитрий, как влияет данный свет на клубнику? Ну то что останавливает (предотвращает) цветение я понял.
А на вегетатику сказывается также хорошо, как и обычный свет?
Если в окно будет солнце светить, то лампа сможет предотвратить цветение?
Кстати колба трубки ни разу не синяя, а обычная белая, а свет - жуть.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 11:03

leha2000 писал(а):Купил наконец лампу.
Включил - жжесть! :sh_ok:
Точно - жесть ... :sh_ok:
В смысле - нафига лампу-то ПОД листья сунули ?
На экстрим потянуло ?
Повесьте её в 10-15 см НАД растениями (по центру).
Если и делается подсветка ПОД листьями - то только ДАЛЬНЯЯ, чтобы получить явно рассеянный свет.

Вы что, и предыдущую люминесцентную лампу именно там ставили ?
Тогда радуйтесь, что вообще растишки живы ...
Листья нижней стороной воспринимают гораздо меньшее количество света, чем внешней поверхностью ... при этом попытка добавить как можно больше света снизу запросто может привести к гибели растений.
Не знаю, что завтра скажут домашние :nini:
... После нескольких секунд просмотра хотелось бежать подальше.
... Кстати колба трубки ни разу не синяя, а обычная белая, а свет - жуть.
Уточните полную марку лампы !!!
А то угробите не только растения, но и зрение.
На ультрафиолет вроде не похожа - но но фиг её знает ...
На всякий случай - соорудите для этой лампы какой-нибудь простенький отражатель-затенитель - чтобы свет в комнату не шёл напрямую ...

Кстати, Вы вероятно не обратили внимание ...
Я в предыдущем посте про энергосберегающую лампу LH26-3U дописал уточнение - "колба синяя, когда лампа ВКЛЮЧЕНА" ...
Т.е., в НЕрабочем состоянии - её колба БЕЛАЯ, как у обычной люминесцентки.
Вобщем, если клубника под этой лампой не зацветет, я ни капли не удивлюсь :-)
Подскажите, Дмитрий, как влияет данный свет на клубнику?
Ну то что останавливает (предотвращает) цветение я понял.
А на вегетатику сказывается также хорошо, как и обычный свет?
Синий свет способствует росту клеток в ширину.
Т.е., при его избытке растения становятся низкими, крепкими (толстостебельными), мясистолистными, и имеют тёмно-зелёный цвет - но цветение может быть либо отодвинуто по срокам, либо вообще не начаться (пока не создадите соответствующие условия).
Также повышенное количество синего спектра используется не только для получения крепких компактных растений и предотвращения раннего цветения - но и получения большего количества урожая (особенно это актуально для высокорослых типов растений и работе с пасынками индетерминантов) при уменьшенном размере растения - т.к. сокращается расстояние междоузлий, т.е. плоды или плодовые кисти получаются расположены чаще (в смысле, просто ближе друг к другу) чем обычно.

Красный свет способствует росту клеток в длину.
При избытке красного - растения вытягиваются (ствол становится более тонким, при интенсивном росте растения), черешки листьев становятся длинными, размер листьев становится больше.
Растение может зацвести очень рано - но его ослабленность не позволит вырастить большой и полноценный урожай.
К тому же, вытянувшиеся растения занимают гораздо больше места, с ними неудобно работать, и они более хрупкие.
Если в окно будет солнце светить, то лампа сможет предотвратить цветение?
Вполне может быть - особенно, когда естественный световой день короткий (т.е., синяя лампа светит длительное время).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 14:17

Дмитрий Денисов писал(а): Точно - жесть ... :sh_ok:
В смысле - нафига лампу-то ПОД листья сунули ?
На экстрим потянуло ?
Повесьте её в 10-15 см НАД растениями (по центру).
Если и делается подсветка ПОД листьями - то только ДАЛЬНЯЯ, чтобы получить явно рассеянный свет.
Вы что, и предыдущую люминесцентную лампу именно там ставили ?
Тогда радуйтесь, что вообще растишки живы ...
Листья нижней стороной воспринимают гораздо меньшее количество света, чем внешней поверхностью ... при этом попытка добавить как можно больше света снизу запросто может привести к гибели растений.
Да, знаю, неправ :smu:sche_nie: виноват. :smu:sche_nie:
Листья не зря к свету нужной стороной разворачиваются.
Ставил так, когда листья были маленькие и до лампы не доставали. Вот до сих пор стоит, все никак руки не дойдут сделать подвес.
Но сегодня сделаю обязательно. Все по порядку.
Дмитрий Денисов писал(а):Уточните полную марку лампы !!!
А то угробите не только растения, но и зрение.
На ультрафиолет вроде не похожа - но но фиг её знает ...
На всякий случай - соорудите для этой лампы какой-нибудь простенький отражатель-затенитель - чтобы свет в комнату не шёл напрямую ...
Ну нет конечно, не УФ. УФ то я хорошо знаю, что и с чем едят. И как выглядят лампы...
Да об отражателе из фольги давно уже думаю, руки все никак не дойдут.
Дмитрий Денисов писал(а):Кстати, Вы вероятно не обратили внимание ...
Я в предыдущем посте про энергосберегающую лампу LH26-3U дописал уточнение - "колба синяя, когда лампа ВКЛЮЧЕНА" ...
Т.е., в НЕрабочем состоянии - её колба БЕЛАЯ, как у обычной люминесцентки.
Да я понял, действительно не понял. Не связал как-то колбу с включением. Для меня колба - это стекло, а свет из люминофора, вот и не понял.
Спасибо.
Синий свет способствует росту клеток в ширину.
Т.е., при его избытке растения становятся низкими, крепкими (толстостебельными), мясистолистными, и имеют тёмно-зелёный цвет - но цветение может быть либо отодвинуто по срокам, либо вообще не начаться (пока не создадите соответствующие условия).
Также повышенное количество синего спектра используется не только для получения крепких компактных растений и предотвращения раннего цветения - но и получения большего количества урожая (особенно это актуально для высокорослых типов растений и работе с пасынками индетерминантов) при уменьшенном размере растения - т.к. сокращается расстояние междоузлий, т.е. плоды или плодовые кисти получаются расположены чаще (в смысле, просто ближе друг к другу) чем обычно.

Красный свет способствует росту клеток в длину.
При избытке красного - растения вытягиваются (ствол становится более тонким, при интенсивном росте растения), черешки листьев становятся длинными, размер листьев становится больше.
Растение может зацвести очень рано - но его ослабленность не позволит вырастить большой и полноценный урожай.
К тому же, вытянувшиеся растения занимают гораздо больше места, с ними неудобно работать, и они более хрупкие.
Если в окно будет солнце светить, то лампа сможет предотвратить цветение?
Вполне может быть - особенно, когда естественный световой день короткий (т.е., синяя лампа светит длительное время).
Это очень и очень полезная информация... Очень жаль, что не знал об этом раньше. Как-то ни разу не наткнулся. Можно было бы очень многое изменить к лучшему. А также частично отвечает на летние вопросы моей огуречной темы.
Премного благодарю.

Там были еще красные и зеленые лампы. Красные теперь знаю где могут потребоваться. А зеленые вроде как совсем бесполезны. Хотя Валерий в какой-то теме писал, что последние исследования показывают, что зеленая компонента хорошо усваивается на фоне белой (т.е. видимо при хорошей интенсивности всех волн.

Визуально эта синяя лампа - темная. Это конечно глазу так кажется. Синий спектр для него почти предельный.
А растюхи, кроме того, что растут в ширь, как его "видят".
Т.е. хочу спросить следующее:
Вот если сравнить 20W лампу белую и 20W (такуюже с синим спектром). Предположим КПД люминофора тоже одинаковым. Будет ли разница в прибавке массы (сухой) при прочих равных условиях и существенна ли?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 14:47

leha2000 писал(а):... Ставил так, когда листья были маленькие и до лампы не доставали
Размер растений без разницы ... в любом случае, ставить надо сверху или со смещением под углом 30-45 градусов относительно растения.
... Это очень и очень полезная информация... Очень жаль, что не знал об этом раньше. Как-то ни разу не наткнулся
Да я вроде неоднократно упоминал ...
Там были еще красные и зеленые лампы. Красные теперь знаю где могут потребоваться. А зеленые вроде как совсем бесполезны
Зелёные лампы не то чтобы бесполезны ... они просто необязательны.
Если используются обычные люминесцентные лампы дневного света - в них жёлто-зелёного спектра вполне достаточное количество.
А вот если вздумаете озаботиться только цветными лампами - тогда придётся использовать как минимум 3 (а то и 4) разноцветных лампы.
хочу спросить следующее:
Вот если сравнить 20W лампу белую и 20W (такуюже с синим спектром). Предположим КПД люминофора тоже одинаковым. Будет ли разница в прибавке массы (сухой) при прочих равных условиях и существенна ли?
Сухая масса растения вобщем-то ничего Вам не даст.
Растение может быть тощим и длинным, либо низким и толстым - и при этом, оба могут оказаться одинаковой массы ...
Только вот тощее растение будет плодоносить слабо - т.к. оно само слабенькое (а нагрузка плодами выжмет из него последние соки) ... тогда как низкое крепкое растение вполне потянет нагрузку.

К тому же учтите, что "белых" ламп вобщем-то не существует ...
Каждая лампа обладает определённом набором спектра ... просто в одних от довольно сбалансированный (по RGB) - а в других резко смещён в определённую сторону.
И если сравнить синюю лампу с такой "смещёнкой" в сторону жёлтого, зелёного или красного спектров - то выигрыш (по качеству получаемого растения) будет однозначно на стороне синей.
Но, как я уже сказал ранее - для цветения и плодоношения неизбежно понадобится добавление хотя бы красного спектра (а лучше, перевод на нормально сбалансированное освещение).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 15:08

Дмитрий Денисов писал(а):Да я вроде неоднократно упоминал ...
Может быть, я и не говорю, что Вы не упоминали. Говорю, что я не знал.
До освещения еще не доходили руки, вот и не интересовался вобщем поэтому. А статьи разные которые читал данную тему опускали.
Дмитрий Денисов писал(а):К тому же учтите, что "белых" ламп вобщем-то не существует ...
Это мне хорошо известно. Белый свет - тот у которого спектральная плотность мощности равномерна во всем видимом диаппазона. Это некоторая физическая идеализация.
Но вы ведь поняли, что я имею ввиду? То что кажется нам белым, продается как белое (простые лампы "дневного света").
Дмитрий Денисов писал(а):И если сравнить синюю лампу с такой "смещёнкой" в сторону жёлтого, зелёного или красного спектров - то выигрыш (по качеству получаемого растения) будет однозначно на стороне синей.
:co_ol: Это я и хотел услышать (увидеть)
Т.е. лучше сначала всегда подсвечивать синим, а потом на нормально сбалансированное.
Да и еще. Что можно считать этим "нормально сбалансированным".

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 15:34

leha2000 писал(а):Т.е. лучше сначала всегда подсвечивать синим, а потом на нормально сбалансированное
Это целесообразно только в двух случаях - либо если хотите изначально вырастить крепкое компактное растение, либо если хотите по какой-то причине (например, опять же, укрепление или наращивания вегетативной массы растения, не отягощая его при этом плодообразованием) задержать цветение.
Да и еще. Что можно считать этим "нормально сбалансированным".
Да тоже где-то на форуме неоднократно объяснял, и картинку примера спектрограммы с пояснением показывал ...
Если в двух словах - пик синего спектра должен быть в 2-3 раза меньше пика красного спектра ... при этом пик в жёлто-зелёной зоне должен составлять не более высоты линии, проведённой между синим и красным пиками.
Люминесцентная лампа Aqua-Glo обладает именно таким балансом - потому и показывает наилучший результат и на водных растениях, и на грунтовых.

Вбейте в поисковик данного форума слово "GLO" - и читайте подробнее (где-то там должен быть мой рисунок с графиком лампы ... да и просто глядя на её график поймёте, как должен выглядеть оптимальный спектр).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 06 окт 2012, 01:24

Дмитрий Денисов писал(а):Вбейте в поисковик данного форума слово "GLO" - и читайте подробнее (где-то там должен быть мой рисунок с графиком лампы ... да и просто глядя на её график поймёте, как должен выглядеть оптимальный спектр).
Видел лампы GLO, правда их довольно большое разнообразие (более 10 видов с различными спектрами), есть даже для рептилий :)))
Мнебы попроще что-нибудь. Например можно ли считать обычную люмку дневного света напрмер на 6500 или 2700 сбалансированной хоть в каком-то приближении?
Да и еще. Когда нужно будет переходить на это "сбалансированное освещение". За какой период до сбора урожая?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 окт 2012, 09:40

leha2000 писал(а):Видел лампы GLO, правда их довольно большое разнообразие (более 10 видов с различными спектрами), есть даже для рептилий :)))
Большинство из ламп даже одной серии имеет не очень подходящий спектр не только для растениеводства, но и явно отличается от солнечного спектра.
Вероятно, Вы не нашли выложенною мной ранее картинку спектрограмм лампы AQUA-GLO ...
Чуть позже ещё раз выложу её в данном посте или несколько далее.
... Мнебы попроще что-нибудь
Да, к сожалению все лампы этой серии довольно дороги - по сравнению с обычными люминесцентками дневного света.
А попроще - я упоминал и в демке, и неоднократно упоминал на форуме ... лампы типа ЛД-80 (или их современный аналог, т.к. выпуск серии ЛД к сожалению прекращён) + Philips TLD 58W/33 (только 33, а не 54 !!!).
Например можно ли считать обычную люмку дневного света напрмер на 6500 или 2700 сбалансированной хоть в каком-то приближении?
Во-первых, в очередной раз напоминаю, что при выборе ламп не следует ориентироваться на температуру цвета.
Это усреднённый параметр спектра.
Т.е., данная величина может быть достигнута многочисленными вариантами балансировки спектров - но ни один из вариантов, выраженный в Кельвинах, не покажет реальную картину спектра.
Т.е., при выборе ламп нужна их полная спектрограмма.
Когда нужно будет переходить на это "сбалансированное освещение".
За какой период до сбора урожая?
В смысле, если светить сначала преимущественно синим спектром ?
Для перевода растения на цветение - необходимо примерно знать, когда у данного вида и сорта растения начинается фаза биологического цветения.
Например, у низкорослых скороспелых томатов цветение может начинаться с 1 месяца.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 окт 2012, 10:54

Вот картинка спектров различных ламп ...
Из них полноценный спектр - только у Aqua-Glo и ЛДЦ (хотя, у ЛДЦ слегка увеличено количество синего спектра ... но обилие в ней других спектров практически компенсирует эту проблему).
Т.е., эти лампы могут работать самостоятельно - без дополнительных ламп другого типа и спектра.

Остальные лампы (и на картинке, и вообще) не дают полноценный спектр - т.е., их надо только комбинировать с лампами, компенсирующий недостаток какого-либо спектра.
Так что, можете сравнить по спектру найденные Вами десяток ламп Aqua-Glo (да и любые другие) - и поймёте, какие из них обладают наилучшими спектральными характеристиками.
aqua_glo_1.jpg
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 06 окт 2012, 12:08

Дмитрий Денисов писал(а):Большинство из ламп даже одной серии имеет не очень подходящий спектр не только для растениеводства, но и явно отличается от солнечного спектра.
Вероятно, Вы не нашли выложенною мной ранее картинку спектрограмм лампы AQUA-GLO ...
Чуть позже ещё раз выложу её в данном посте или несколько далее.
Вы много картинок выкладывали на этоу тему в форуме. И не только Вы.
Я многие смотрел. Но они часто различаются.
Дмитрий Денисов писал(а):Да, к сожалению все лампы этой серии довольно дороги - по сравнению с обычными люминесцентками дневного света.
А попроще - я упоминал и в демке, и неоднократно упоминал на форуме ... лампы типа ЛД-80 (или их современный аналог, т.к. выпуск серии ЛД к сожалению прекращён) + Philips TLD 58W/33 (только 33, а не 54 !!!).
Да, дороги и к томуже недолговечны.
Да и вобще хочется все решить протыми средствами, не специализированными, шаговой доступности.
Дмитрий Денисов писал(а):Во-первых, в очередной раз напоминаю, что при выборе ламп не следует ориентироваться на температуру цвета.
Это усреднённый параметр спектра.
Т.е., данная величина может быть достигнута многочисленными вариантами балансировки спектров - но ни один из вариантов, выраженный в Кельвинах, не покажет реальную картину спектра.
Т.е., при выборе ламп нужна их полная спектрограмма.
Неужто вообще никак. Полная спектрограмма придается не к каждой лампе.
Дмитрий Денисов писал(а):В смысле, если светить сначала преимущественно синим спектром ?
Для перевода растения на цветение - необходимо примерно знать, когда у данного вида и сорта растения начинается фаза биологического цветения.
Например, у низкорослых скороспелых томатов цветение может начинаться с 1 месяца.
Имеется ввиду когда нужно начинать вызывать цветение, чтобы успел созреть урожай.
В данном случае интересует клубника.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 06 окт 2012, 12:12

В случае ЛДЦ не очень понятно, там ведь очень большой синий спектр (прямоугольный). Или синей линией показан желательный уровень?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 окт 2012, 12:36

leha2000 писал(а):.... Полная спектрограмма придается не к каждой лампе
Есть магазины, есть сайты производителей ...
Ищите, сравнивайте ... "на блюдечке" никто не принесёт ...
... Имеется ввиду когда нужно начинать вызывать цветение, чтобы успел созреть урожай.
В данном случае интересует клубника.
Да когда Вам нужно - тогда и вызывайте ...
Просто надо знать примерный срок - за которые зацветает, завязывается и вызревает продукт.
Но опять же - это зависит от конкретных созданных условий и особенностей сорта.
... В случае ЛДЦ не очень понятно, там ведь очень большой синий спектр (прямоугольный).
Или синей линией показан желательный уровень?
Вы правильно поняли - желательный.
Там просто сравнивались Aqua-Glo и ЛДЦ (остальные лампы, Вы сами видели, сравнивать с ними просто бессмысленно).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 07 окт 2012, 00:50

Дмитрий Денисов писал(а):Есть магазины, есть сайты производителей ...
Ищите, сравнивайте ... "на блюдечке" никто не принесёт ...
Ну так ясен пень. Смотрел уже. Но пока чего-то не очень.

Дмитрий разрешите Вас еще немного помучить :hi_hi_hi:
Дмитрий Денисов писал(а):Синий свет способствует росту клеток в ширину.
Т.е., при его избытке растения становятся низкими, крепкими (толстостебельными), мясистолистными, и имеют тёмно-зелёный цвет - но цветение может быть либо отодвинуто по срокам, либо вообще не начаться (пока не создадите соответствующие условия).
Также повышенное количество синего спектра используется не только для получения крепких компактных растений и предотвращения раннего цветения - но и получения большего количества урожая (особенно это актуально для высокорослых типов растений и работе с пасынками индетерминантов) при уменьшенном размере растения - т.к. сокращается расстояние междоузлий, т.е. плоды или плодовые кисти получаются расположены чаще (в смысле, просто ближе друг к другу) чем обычно.
Интересует, что при этом происходит с корневой. Она тоже мощная, крепкая и короткая?
Какой максимальной продолжительности может быть период синего освещения (т.е. с недостатком красного), например для индетерминантных томатов, скороспелых огурцов?
Дмитрий Денисов писал(а):Просто надо знать примерный срок - за которые зацветает, завязывается и вызревает продукт.
Но опять же - это зависит от конкретных созданных условий и особенностей сорта.
Ну примерно хотябы месяц-два?
Вложения
CIMG3302.JPG

Ответить