Клубника из усов.

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 00:39

Всем доброй ночи.
Вопрос такой у меня.
На дворе август. На огороде полно проросших усов клубники.
Хочу попробовать к новому году на подоконнике получить ягоду. Хоть одну :))
Вопрос в следующем.
Розетки из усов обычно начинают плодоносить на следующий год.
Нужно ли производить какие либо действия, чтобы получить урожай без пережидания зимы? Например искусственная зима. Если нужно то как.
Что следует сделать после окончания плодоношения с кустами клубники, чтобы скажем, посадить их потом в огород и получить еще один урожай летом. Или весной.
Вижу, что все любят растить из семян. С ними вроде понял, но думаю с семянами не успею к новому году, а укорененные усы уже имеют прилично зелени.

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Клубника из усов.

Сообщение Nikolai » 23 авг 2012, 05:13

Есть большая вероятность, что вместе с усами принесете с огорода каких-нибудь паутинных клещей. А это большая-большая проблема...
hitroponika.com vk.com/hitroponika

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Клубника из усов.

Сообщение SergF » 23 авг 2012, 08:06

к новому году скорее всего не получится, надо эти усы подержать на огороде до холодов, чтоб хоть пару недель до 0 подержалось, потом уже домой их, не знаю когда в ваших районах будут такие температуры, у нас только в ноябре, и то не всегда, поэтому я клубнику только в феврале дома получил...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 10:52

leha2000 писал(а):... На дворе август. На огороде полно проросших усов клубники.
Хочу попробовать к новому году на подоконнике получить ягоду. Хоть одну :))
укорененные усы уже имеют прилично зелени
Да без проблем - если усы (точнее, розетки) действительно имеют приличный объём корней (что вряд ли) и зелени ...
Желательно бы фото - чтобы видеть, насколько они "приличны".
Что следует сделать после окончания плодоношения с кустами клубники, чтобы скажем, посадить их потом в огород и получить еще один урожай летом. Или весной.
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm
(см. немного ранее середины страницы демки)
... думаю с семянами не успею к новому году
Разумеется.
Ягоды Гигантеллы из семян я получал минимум за 4 месяца.
Ну, разве что найдёте семена какого-нибудь шустрого современного мелко-средне-плодного гибрида (кто-то здесь помнится писал, что получал первые ягоды через 2,5 месяца) ...
SergF писал(а):
leha2000 писал(а):Розетки из усов обычно начинают плодоносить на следующий год.
Нужно ли производить какие либо действия, чтобы получить урожай без пережидания зимы? Например искусственная зима. Если нужно то как
к новому году скорее всего не получится, надо эти усы подержать на огороде до холодов, чтоб хоть пару недель до 0 подержалось, потом уже домой их, не знаю когда в ваших районах будут такие температуры, у нас только в ноябре, и то не всегда, поэтому я клубнику только в феврале дома получил...
В смысле, зимовку устраивать для молодых неплодоносящих розеток ?
Необязательно ...
Усовые розетки не плодоносят лишь потому, что появляются довольно поздно.
К этому времени материнское растение занято плодоношением - так что дочерним розеткам, даже укоренившимся и набравшим некоторое количество зелени, не хватит сил для плодоношения.
Да и даже если бы хватило - то всё равно было бы проблематично ... потому что световой день с середины августа уже начинает заметно укорачиваться - что является началом проблем с цветением.
Кто может плодоносить до октября - так это мелкоплодные ремонтантные сорта и гибриды ... но опять же - плодоношение идёт в основном на материнском растении, а не на дочерних розетках.
Nikolai писал(а):Есть большая вероятность, что вместе с усами принесете с огорода каких-нибудь паутинных клещей. А это большая-большая проблема
А куды ж без неё, родимой ... грунт - он и есть грунт, прибежище всякой живности и заразы ...
Ну и растение оттудова, естессно, не особо чище ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Клубника из усов.

Сообщение SergF » 23 авг 2012, 13:24

Я не агроном, доверяю профи, а они пишут что "при понижении температуры ниже +15 °С (встречал и +8) снижается метаболическая деятельность и происходит отток углеводов в корневища. Таким образом, пониженная температура и уменьшенная продолжительность светового дня способствуют дифференциации генеративных почек".
Прошлой осенью сам пробовал, выкапывал в начале ноября (было еще очень тепло) и в конце (уже неделю по ночам были легкие заморозки), так вот первые плодов не дали, не думаю что это совпадение... но у разных сортов наверное по разному...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 13:52

SergF писал(а):Я не агроном, доверяю профи, а они пишут что "при понижении температуры ниже +15 °С (встречал и +8)
У нас уже +8 было, правда кратковременно, а +10 ночью уже довольно давно.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 13:56

Дмитрий Денисов писал(а): Да без проблем - если усы (точнее, розетки) действительно имеют приличный объём корней (что вряд ли) и зелени ...
Желательно бы фото - чтобы видеть, насколько они "приличны".
Фото будет в выходные.

Разумеется.
Ягоды Гигантеллы из семян я получал минимум за 4 месяца.
Ну, разве что найдёте семена какого-нибудь шустрого современного мелко-средне-плодного гибрида (кто-то здесь помнится писал, что получал первые ягоды через 2,5 месяца) ...
Так ведь еще нужно правильно все сделать, что вовсе не факт.
Дмитрий Денисов писал(а):
Nikolai писал(а):Есть большая вероятность, что вместе с усами принесете с огорода каких-нибудь паутинных клещей. А это большая-большая проблема
А куды ж без неё, родимой ... грунт - он и есть грунт, прибежище всякой живности и заразы ...
Ну и растение оттудова, естессно, не особо чище ...
Может их потравить следуеть :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 14:05

leha2000 писал(а):... Так ведь еще нужно правильно все сделать, что вовсе не факт
А кто мешает делать правильно ?
В данном случае (скорости развития) в основном зависит от сорта.
Может их потравить следуеть :-)
Потравить (и протравить) не проблема ... вот только полностью избавиться - здоровья не хватит.
Проблема - не угробить растения, убивая флору и фауну (в грунте и на растении).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 14:49

Дмитрий Денисов писал(а):А кто мешает делать правильно ?
В данном случае (скорости развития) в основном зависит от сорта.
Опыт мал, сын ошибок трудных...
Есть гигантелла, фестивальная, ананасная, и еще какая-то не очень примечательная.
Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):Может их потравить следуеть :-)
Потравить (и протравить) не проблема ... вот только полностью избавиться - здоровья не хватит.
Проблема - не угробить растения, убивая флору и фауну (в грунте и на растении).
Может есть способ сделать это при пересадке?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 15:09

leha2000 писал(а):... Опыт мал, сын ошибок трудных
Ну а что поделаешь ... если хотите иметь опыт и улучшать его результаты - придётся экспериментировать ...
Есть гигантелла, фестивальная, ананасная, и еще какая-то не очень примечательная
Гигантелла - позднеспелая ... из семян, как я уже сказал - минимум через 4 месяца (а в основном через 6) ...
Но Гигантеллу в случае чего пока что ещё можно приобрести либо в магазинах, либо у коллекционеров.

Фестивальная - не помню, вроде бы среднеплодник, обычные 35 гр ...
Думаю, приобрести семена не составит труда.

А вот что касается Ананасной ...
Если реально израильский сорт - то достать семена будет дико проблематично.
Так что, если растений мало и проблема с количеством семян - не вздумайте мурыжить их на гидропоне ... выращивайте в естественном грунте на подоконнике, с естественным освещением и подсветкой парой приличных люминесценток.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Потравить (и протравить) не проблема ... вот только полностью избавиться - здоровья не хватит.
Проблема - не угробить растения, убивая флору и фауну (в грунте и на растении).
Может есть способ сделать это при пересадке?
Ну разумеется, при пересадке - не прямо же на огороде ...
Но желательно не сразу - а дня через 3 (после того, как на корнях минимально зарубцуются повреждения после пересадки), после выдержки на чистой воде.
Вот только чем обрабатывать ... ?

Проблема в том, что я не силён в отношении лечения и профилактики заболеваний и паразитов растений.
Обычно мои действия в этом плане сводятся максимально возможной промывке растений, обработки их (несколько минут) в слабом растворе марганцовки, обработки алюмокаливыми квасцами (но это в основном для водных растений), и окунанием (на пару-тройку секунд) растения (это применимо в основном к многолетним растениям с одревесневающим корневищем - например, взрослой клубнике) в горячую воду (80-90 гр.С).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 16:42

Дмитрий Денисов писал(а):Но Гигантеллу в случае чего пока что ещё можно приобрести либо в магазинах, либо у коллекционеров.

Фестивальная - не помню, вроде бы среднеплодник, обычные 35 гр ...
Думаю, приобрести семена не составит труда.

А вот что касается Ананасной ...
Если реально израильский сорт - то достать семена будет дико проблематично.
Так что, если растений мало и проблема с количеством семян - не вздумайте мурыжить их на гидропоне ... выращивайте в естественном грунте на подоконнике, с естественным освещением и подсветкой парой приличных люминесценток.
Т.е. Вы рекомендуете всетаки семяна поискать...
Неужели с детками возни больше.
Никаких израильских сортов. Все на огороде растет.
Ананасная - сладкая, вкусная, большой урожай, очень много усов, поспевает первой, но ягоды не лежат на грунте, быстро портятся, что в данном случае совсем не важно. Лишь бы к НГ поспели.
Есть и семяна, заготовленные летом с ягод, но боюсь неуспеть по срокам, потому и спрашиваю про усы и розетки.
Дмитрий Денисов писал(а):Ну разумеется, при пересадке - не прямо же на огороде ...
Но желательно не сразу - а дня через 3 (после того, как на корнях минимально зарубцуются повреждения после пересадки), после выдержки на чистой воде.
Вот только чем обрабатывать ... ?
Вас понял. Надеюсь обойтись марганцовкой (сильный окислитель, сжигает почти все микроорганизмы), насчет паразитов не знаю.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 17:26

leha2000 писал(а):Т.е. Вы рекомендуете всетаки семяна поискать...
Неужели с детками возни больше.
Нет.
Просто Вы спросили про семена.
Разумеется, дочерними розетками и быстрее, и проще (нет головной боли насчёт архиосторожной возни с жиденькими проростками).
Просто иметь запас семян и надёжнее в случае крайней необходимости - и обрабатывать семена можно жёстче, чем саженцы (вот только горячей водой - ни в коем случае).
Никаких израильских сортов. Все на огороде растет.
Ананасная - сладкая, вкусная, большой урожай, очень много усов, поспевает первой, но ягоды не лежат на грунте, быстро портятся, что в данном случае совсем не важно. Лишь бы к НГ поспели.
Ананасная - традиционно израильский сорт, который используется для внутреннего (не то что на экспорт, но и даже без развоза по торговым точкам ... т.е., чисто на огородах частников) потребления.
Очень нежная, моментально мнётся при прикосновении, быстро портится.
Но вкус - считается одним из лучших.
В России встречается довольно редко.
Есть и семяна, заготовленные летом с ягод, но боюсь неуспеть по срокам, потому и спрашиваю про усы и розетки.
Я где-то на форуме пару раз описывал методику выращивания клубники из семян ...
Вобщем имейте в виду, что семена клубники теряют всхожесть довольно быстро.
Посадка сохранённых семян через 1 год - ещё нормально ... через 2 года - может взойти довольно мало ... через 3 года - в основном, нулевой вариант.
Вас понял. Надеюсь обойтись марганцовкой (сильный окислитель, сжигает почти все микроорганизмы), насчет паразитов не знаю.
Смотрите не сожгите растения ... :sh_ok:

Марганцовка в данном случае - для чисто поверхностного лёгкого обеззараживания.
Цвет раствора - слабо-розовый ... т.е., не совсем бледный - но и не насыщенный ... обработка (полное погружение в раствор и лёгкое помешивание) - 2-3 минуты (потом промывка чистой водой).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 17:51

Дмитрий Денисов писал(а): Просто Вы спросили про семена.
Да нет же. Неправильно меня поняли. С семенами неуспеть, да и есть они у меня. Зачем они мне. У меня ведь и розетки есть.
Даже не пойму, в каком сообщении Вы могли подумать, что я спрашиваю где можно семяна достать/купить.
Ананасная - традиционно израильский сорт, который используется для внутреннего (не то что на экспорт, но и даже без развоза по торговым точкам ... т.е., чисто на огородах частников) потребления.
Очень нежная, моментально мнётся при прикосновении, быстро портится.
Но вкус - считается одним из лучших.
В России встречается довольно редко.
Странно. У меня весь огород заполонила. Стоит посадить где-нибудь, года через 3-4 придется помучиться, чтобы отыскать другие сорта. :a_g_a:
Я где-то на форуме пару раз описывал методику выращивания клубники из семян ...
Вобщем имейте в виду, что семена клубники теряют всхожесть довольно быстро.
Посадка сохранённых семян через 1 год - ещё нормально ... через 2 года - может взойти довольно мало ... через 3 года - в основном, нулевой вариант.
Форум завален сообщениями про клубнику из семян, а вот про усы и детки сообщений нема, ну или может они очень внизу. Потому спрашиваю именно про готовые растения и пересадку на гидропон.
Марганцовка в данном случае - для чисто поверхностного лёгкого обеззараживания.
Цвет раствора - слабо-розовый ... т.е., не совсем бледный - но и не насыщенный ... обработка (полное погружение в раствор и лёгкое помешивание) - 2-3 минуты (потом промывка чистой водой).
Очень полезно. Спасибо.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2012, 18:21

leha2000 писал(а):... не пойму, в каком сообщении Вы могли подумать, что я спрашиваю где можно семяна достать/купить
Ну Вы же сказали - "думаю с семянами не успею к новому году" ...
Вот я про семена и пояснил.
Странно. У меня весь огород заполонила. Стоит посадить где-нибудь, года через 3-4 придется помучиться, чтобы отыскать другие сорта
Ну так начинайте искать клиентов на семена или саженцы ...
Но только в том случае, если уверены что это точно Ананасная (или хотя бы что-то близкое к ней).
Форум завален сообщениями про клубнику из семян, а вот про усы и детки сообщений нема, ну или может они очень внизу. Потому спрашиваю именно про готовые растения и пересадку на гидропон
Не знаю, где он "завален" ...
Но ссылка на краткое пояснение по клубнике и её розеткам - всё та же
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm (чуть ранее середины страницы)

Укореняется, подращивается и пересаживается так же, как и прочие саженцы.
Что именно непонятно, что интересует ?

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
daemon
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 23 авг 2012, 18:35

Дмитрий Денисов писал(а):Но ссылка на краткое пояснение по клубнике и её розеткам - всё та же
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm (чуть ранее середины страницы)

Укореняется, подращивается и пересаживается так же, как и прочие саженцы.
Что именно непонятно, что интересует ?
Спасибо я уже все прочел и понял. Интересовало как обработать, но Вы в прошлом посте ответили :)
Буду пробовать.

Ответить
гидропоника°