Клубника из усов.

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 20 дек 2012, 17:23

Дмитрий Денисов писал(а):Надо было шо та "одно из трёх" - либо безаммонийный, либо 30% ...
Потому как, если растению полегчает - не поймёте, то ли это просто от более жидкого раствора, то ли от отсутствия аммония ...
не все сразу ;)

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Клубника из усов.

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 16:33

Леша, а если отбросить все слова, и и теорию. Что то поменялось с вашими растишками с последнего "репортажа"?
Может даже есть новые фотографии?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 21 дек 2012, 18:19

Пока особых изменений не наблюдается.
Как справедливо всё время замечает ув. Дмитрий (мой Вам совет, слушайте его советы), никак на эту самую теорию не опираясь :-) , клубника очень тормознутое создание :-):
Молодые листочки, хоть и лезут, они лезли и до этого и на том растворе и на воде, непонятно пока каковы они будут взрослыми.
Отравление проявилось через 1,5-2 недели, точно не меньше. Бывает такое, более точно в теме ранее записаны даты, сам всё хочу, но руки не дойдут посмотреть.
Т.е. ожидаю не ранее чем через 1-2 недели достоверный результат. Ягоды по прежнему краснеют, уже на другом кусте, цветоносы на 3-ем тоже вытягиваются. Лишь один кустик в стадии определения (ну как вобщем и было).
Листья я всёже несколько проредил. Может сегодня еще попробую. А может не буду.

Вчера обработал железом лимонокислым той же концентрации. Плачевных последствий не обнаружилось. Но не думаю, что и сильно лучше станет. Поэтому собираюсь сегодня его добавить в раствор. И как говорил ув. Кноп добавлять ежедневно. Ну может пореже.

Предостережение.
Никогда не поддавайтесь на панику, лучше всё обдумать, подождать, ещё обдумать, посоветоваться. 7 раз отмерь, как говориться.
Если вдруг под рукой не оказалось чего-то, на что была надежда, не заменяйте что-либо чем-либо, без раздумий и анализа. Лучше подумайте, подождите. Особенно с клубникой за 1 день она не умрет, если не умирла за месяц.

Если нету под рукой хелатированного железа, или хотябы его слабой соли (бикарбонат, ацетат, цитрат или хотябы монофосфат) не заменяйте это купоросом.
Это не одно и тоже. Знал ведь, но сделал. Своими же руками.
Железный купорос мало применим для листовых подкормок, особенно повышенной концентрации.
А при низкой концентрации толку от него небудет совсем, т.к. данное вещество гидролизуется полностью, а гидроксид железа нерастворим, следовательно поглощен быть не может. Т.е. он не подходит.
Немного теории.
Сернокислая медь очень нестойка. Окисляется даже в атмосфере, неговоря уже о воде.
В воде гидролизуется образуя гидроксид железа 3 (ржавчину) и серную кислоту.
FeSO4 + H2O =>
Fe(2+) + SO4(2-) + H+ + OH- + O2=>
Fe(OH)3 + H2SO4
При моих концентрациях (1г/1л) расчетный ph данного раствора составляет ph=2,4.
Реальный ph составил ph~(2.5-3), что говорит о присутствии в растворе небольшого количества негидролизованного железа.
Подсыхая, как упомянул den, серная кислота увеличивала концентрацию. И слабенькие и больные листики не выдержали.
Мало того, что я не дал им железа, но также сжег их серной кислотой :ny_tik:

Как будут развиваться события сообщу позднее. Сейчас смысла не вижу.
Сегодня буду повышать концентрацию раствора.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовdaemon
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 24 дек 2012, 00:22

Новый безамиачный раствор 100% концентрации показывает себя хорошо.
На молодых и даже не очень листьях появились сначала небольшие зеленые пятнышки. Которые увеличиваются в размерах. На пожилых сильно захлорозенных листьях прожилки стали значительно темнее и толще. Их толщина (зеленого) растет. Явно что происходит это "от корня", не от листа.
CIMG3708.JPG
CIMG3709.JPG
CIMG3710.JPG
CIMG3711.JPG
Ну и ягодки тут некоторые поспели :-) 23,5г всего. Самая большая 8г, как Забиякин томат :-)
CIMG3714.JPG
Вобщем похоже, что всем миром отстояли клубничку.
Отдельно спасибо ув. Валерию за своевременно и правильно выставленный диагноз
:flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
:-)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 6):
daemonЗАБИЯКАvaleryВиталий ЮДмитрий ДенисовAl-nikoly
Рейтинг: 16.67%
 

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Клубника из усов.

Сообщение daemon » 24 дек 2012, 02:05

Пока наверное поздравлять рано, но искренне радуюсь с вами за ваших питомцев. :bra_vo:

P.S. Классные весы :-):
За это сообщение автора daemon поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 24 дек 2012, 09:39

leha2000 писал(а): Предостережение.
Никогда не поддавайтесь на панику, лучше всё обдумать, подождать, ещё обдумать, посоветоваться. 7 раз отмерь, как говориться.
Если вдруг под рукой не оказалось чего-то, на что была надежда, не заменяйте что-либо чем-либо, без раздумий и анализа. Лучше подумайте, подождите. Особенно с клубникой за 1 день она не умрет, если не умирла за месяц.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Растение - живое существо и тоже борется за жизнь.
Очень важно его в этот момент не "раздергивать" и не мешать. ( хотя, если знаем ТОЧНО и уверены, - помогать нужно, "убирать" перекос или стресс-фактор - обязательно).

Совсем молодой парень, талантливый агроном ( что говорится "от бога", честное слово) Ринат -

"Не знаешь, что делать - уводи в вегетацию". :co_ol:
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 3):
leha2000а-ну-каДмитрий Денисов
Рейтинг: 8.33%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Клубника из усов.

Сообщение Виталий Ю » 24 дек 2012, 09:49

"Не знаешь, что делать - уводи в вегетацию".
Золотые слова! :-):

Я бы еще добавил применительно к нашим условиям - "Не знаешь, что делать - сажай растишки на чистую водичку и хорошенько все обдумай". :-):
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарили (всего 5):
leha2000ipfЗАБИЯКАAl-nikolyДмитрий Денисов
Рейтинг: 13.89%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 30 дек 2012, 23:02

Ну, конечно не всегда простой водичкой можно отделаться... Иногда даже она противопоказана...

Ну вот неделя еще прошла...
Листочки несколько восстанавливаются, но дела идут медленно.
Старые листья восстанавливаются быстрее молодых и равномернее.
Кроме того листья стали более мятые и бугристые.
CIMG3717.JPG
CIMG3718.JPG
CIMG3720.JPG
CIMG3721.JPG
А этот лист (уже не молодой) зеленел равномернее всех, но правда до этого был тоже довольно равномерный и не такой жутко белесый, как остальные.
CIMG3722.JPG
А по поводу бугристости моя клубника мне теперь что-то напоминает.... :du_ma_et: .... Попробую вспомнить... Давно это было.... :-)
Изображение
http://gidroponika.com/forums/topic985. ... 0&start=15
Интересно было бы узнать у Валерия в тот момент раствор тоже был безаммонийный :ne_vi_del:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
daemonДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Клубника из усов.

Сообщение den13371 » 31 дек 2012, 04:24

Бугристость листьев на этом томате из-за избытка азота.
В вашем же случае главным образом из-за пораженных частей листа, там где клетки живые и делятся их количество и площадь с объемом увеличивается, а прожилки и другие части поврежденного листа растут не так быстро. Вот и получаются бугорки. При избытке азота просто клетки в межжилковом пространстве растут быстрее чем сами жилки вот и крутит лист. В идеальных условиях от небольшого избытка азота ничего не будет, а если на огороде перекормить, то ваши растения начнут есть все кому не лень от тли заканчивая грибами. Избыток азота очень частое явление.
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 31 дек 2012, 16:04

С наступающим, Алексей! Вопрос ... видел ... :du_ma_et:

Давайте после Нового Года обсудим ... ( умных мыслей на эту тему нет, а бестолковыми ... поделюсь :-) )
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
ЗАБИЯКАleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 01 янв 2013, 01:10

Спасибо и Вас с Новым :)
Удачно встретить, как говориться как встретишь.... :)
А насчёт бестолковости, то это не беда. Рано или поздно количество всё равно переходит в качество :)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Клубника из усов.

Сообщение den13371 » 06 янв 2013, 21:19

Что там у вас клубникой?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 11 янв 2013, 16:26

Алексей, по поводу "до-новогодней" клубники ... :du_ma_et:

Коротко, я бы ответил так:

Не знаю.
Не знаю.
Не знаю.
Не азот.

Более длинно.
Действительно ХОРОШИХ раз-вер-ну-тых материалов по клубнике у меня нет.
Собственного ЯВНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта - тоже.
Что советовать, как поступать дальше и что делать в данной ситуации - понятия не имею.

Бугристость листьев томата (и не только) на искусственном освещении специалисты обычно с азотом никак
не связывают. "Диагностируют" довольно просто - игра гормонов в связи с НЕРАВНОМЕРНЫМ освещением (неподвижным) - неравномерный рост. ( в этом месте - соглашусь с Деном).

Каждое растение - отчетливо реагирует на ОЧЕНЬ многое, все важно, НЕ важных моментов практически нет.
В то же время, почти для каждого (культурного, по крайней мере) растения можно выделить некие реперные точки (опорные точки), некие "ключики" - которым нужно уделять повышенное внимание.

Совершенно неважно, где Вы эти "ключики" взяли. Спросили, прочли, надоумились сами, наэкспериментировали или Вам просто приснилось ... Если Вы контролируете "это" и состояние растения Вас устраивает - значит такой ключик у Вас есть.

(Ключи можно обсуждать).

Верный или ошибочный, но у меня на сегодня (только и лично для себя, возможно ошибочный и в корне НЕверный) такой ключик всего ОДИН.

НЕВЫСОКИЙ ЕС. ЕС=1,6-1,7, максимум 1,8 на низких температурах, и "падая" до 1,0 на высоких.

"Повести в вегетацию" (отказаться от ягод, цветения, нарастить листовую массу) в нашем случае - сложно (нет условий в квартире, чтобы "манипулировать" климатом).

Но попытаться по "миллиметру" склонить общую ситуацию в лучшую сторону, наверное, можно ...

Чуть-чуть ... совсем по-немногу ... день за днем - немного увеличить продолжительность "суток" (чуть продлить световой период, постепенно)

Если есть чем, немного, без усердия снизить дневную температуру (может быть ближе к прохладному окну подвинуть, не знаю)

Если есть возможность или есть "чем" - чуть-чуть поднять влажность воздуха ...

Немного снизить (или вовсе убрать) разницу дневных-ночных температур (если она есть).

Чуть меньше продолжительность-порции поливов, но немного чаще (влажнее субстрат). Без усердия, не переливая.

Чуть ниже ЕС (чем есть сейчас), желательно за счет сульфатов.

Примерно так.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 12 янв 2013, 23:25

Как клубника.... :nez-nayu:
Ну мало по-малу восстанавливается... Медленно...но заметно...
Тот куст, что отплодоносил довольно сильно попёр в вегетатику, но новые листики, хоть и зеленые, но ближе к салатовому, нежели изумрудному (как раньше). Успокаивает, что не всё сразу.
Клубника, она, почти что дерево... :-)
Тот что плодоносит вегетирует хуже, но листики такие же зеленые. С него собрал еще 20 гр.
Еще один зацвел. Похож на гигантеллу. Листьев у него маловато, но они наиболее здоровыми выглядят, ягодки увеличиваются. Все бутоны оборвал, оставил 3 ягоды посмотреть сорт. На очереди еще лезут, думаю тоже оборву.
... Ну а тот последний, который некогда был самым красивым и большим и мощным, к сожалению не дал ни одного нового листика. Те что повылазили (на сантиметр где-то) еще давно, в разгар болезни, застыли и похожи на "серые трупы" :ny_tik:
К сведению. У него были наиболее сильно прорежены старые, больные, обгоревшие листья. Их было много, они затеняли, мешали, поэтому этот куст сильнее всех пострадал при обрезки.
Ну и пару фоток.
Стали появляться вот такие странные листья. С темно-зелеными краями и бугристостью.
CIMG3788.JPG
CIMG3791.JPG
По поводу азота соглашусь с Валерием. Очень сомнительно. Раньше ведь всё было в порядке. Да и рост прожилков и самой мякоти и тот и другой зависит от азота. Ну вобщем хз. думаю факторы стресса, болезни, заторможения развития, еще чего может. Посмотрим развитие.
Насчет ключиков полезно, но в моём случае, действительно малоприменимо.
ЕС изначального раствора в районе 1,7-1,9 колеблется. По прошествию нескольких (2-3) дней и вовсе падает до 1,4-1,5, а далее остается стабильным. Любит клубника "лишки" отожрать из раствора.
Помпа сгорела, менять лень при настоящем раскладе, поэтому частота длительность поливов не регулируется, подпор 24 часа.
Кстати ягоды от этого более водянистыми и менее вкусными не стали, как утверждал ув. Дмитрий. Вкусовые качества ягод стабильны и абсолютно схожи с "земляными" их родственниками.
Насчет света тоже наврядли имеет смысл делать день длинее того что сейчас (17-18 часов), по крайней мере, так опять же советует Дмитрий.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Клубника из усов.

Сообщение den13371 » 13 янв 2013, 00:34

Я бы на вашем месте сделал в 2 раза больше фосфора, кальция, магния, и в 2-3 раза больше серы.
Сера с фосфором участвует в азотном обмене у растения.
Недостаток магния проявляется у растения как пожелтение и опадание листвы, явным признаком является побледнение листвы между прожилками.
Клубника требовательна к кальцию.

Ответить
гидропоника°