Клубника из усов.

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 19 дек 2012, 23:46

den13371 писал(а):Отношение азота к калию.
Ну так примерно и настраивают.
Посмотрите например здесь. http://www.greentalk.ru/node/1952
Вот Вам даже калькуляцию сделаю, не поленюсь, что бы Вы на своём калькуляторе с ошибками не мучались :-)
"Ca(NO3)2(H2O)4=0.5 KNO3=0.4 MgSO4(H2O)7=0.18 KH2PO4=0.17 NH4NO3=0.025 HNO3=0.2"
Содержание элементов в растворе:
Mg = 17.67
K = 203.49
O = 343.06
N(NO3) = 163.28
Ca = 84.66
H = 35.37
P = 38.65
S = 23.32
N(NH4) = 4.36
Это я еще посчитал с кальциевую селитру 4-х водной, как она обычно бывает, а если же они какую специальную применяют безводную, то и вовсе 189 азота нитратного у них.
Не думаю, что нитратный азот может быть антагонистом калия из-за разности зарядов, чего не скажешь про аммоний. Так что вобщем опять здесь с Вами не соглашусь. Извините...
den13371 писал(а):Прочитайте сообщение выше, я его дополнил, у нас с вами не сходятся концентрации железа.
Да Ваша мысль понятно. Если так рассуждать, то при высыхании концентрация - бесконечность, сколько железа не добавь. Может Вы и правы.
Но всёже непохоже это на отравления, разве что на ожог, что вобщем я и говорил.

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Клубника из усов.

Сообщение а-ну-ка » 20 дек 2012, 00:08

leha,
не ради Вас стараюсь..,не одни Вы здесь...хотя могу...даже с картинками...если ник смените...на Фому,к примеру.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Клубника из усов.

Сообщение den13371 » 20 дек 2012, 00:34

а-ну-ка.
Можно для меня. Я сменю ник на *фому* или *сусанин*, хотя такой уже есть.
Просто меня начинают путать и меня постигает такая мысль, что я дурак и ничего не понимаю.
Я полазив в сети увидел, что почти у всех начинающих выращивателей клубники, проблема краевого ожога именно отравление такое как у Леши.
Хотя со мной Леша не может согласится даже, что ожог и отравление в его случае это одно и тоже. Краевой ожог листа это отравление в его случае, а *ожог* может быть и из-за недостатка элементов...

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Клубника из усов.

Сообщение а-ну-ка » 20 дек 2012, 06:05

http://jpkc.zju.edu.cn/k/437/content/02.pdf.
есть такой перевод,мож кто лучше сделает
Вложения
Это HTML версия файла http.pdf
(1.1 МБ) 1113 скачиваний

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 09:10

:co_ol:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 09:28

Замечательная "компиляция" Маршнера.

Компиляция - в хорошем смысле. То есть не в смысле "плагиат", а хорошая "краткая выжимка".

Обращу особное внимание "вновь прибывших" гидропонщиков ... daemon, в частности ... на перечень литературы в начале статьи.

"Минеральное питание высших растений" Хорста Маршнера нужно читать (и перечитывать) в первую очередь.

900 страниц убористого текста ... человек писал работу "просто так" ... а на сегодня мировая "агро-био" общественность признает эту работу (по полноте охвата и подробности изложения) ЛУЧШЕЙ книгой на тему минерального питания растений.

И дядька ... уникальный.
Умер от малярии в 1996 году во время исследований в Африке, незадолго до выхода в свет второго (обновленного) издания своей книги .

Где-то уже упоминал ... По питанию - современная "Библия".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 дек 2012, 10:41

leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Водородный показатель характеризует именно жёсткость воды (читайте книги по аквариумистике).
Коллега, а здесь Вы не правы.. :smu:sche_nie:
Абсолютно верно - не прав ... :ny_tik:
Как говорится, "зарапортовался" ... должен признать, что постоянно путаю, к чему относится водородный показатель - то ли к кислотности, то ли к жёсткости (на практике-то мне без разницы, к чему именно водород относится).

Помнится, в одной из имеющихся книжек по аквариумистике есть довольно компактное и достаточно внятное объяснение и сравнение кислотности и жёсткости ...
Но к сожалению, в моих книжных завалах найти конкретную информацию весьма непросто.
Поэтому просто тупо ткнулся в старый форум
http://forum.gidroponika.com/topic1279s0.html
Ну и ради интереса можете почитать прочее "околотемное" ...
http://forum.gidroponika.com/topic1019.html

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 12:40

:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 12:40

Мда-а-а ... :du_ma_et:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 12:43

Спасибо за ссылку, Дмитрий. Напомнили "гидропонную" юность ... :co_ol:

Как мы были молодыми, сильными, рослыми (агромадного роста), стройными ... ( и с зубами еще ... :smu:sche_nie: )
И как нас девушки любили ... Эх !!!

Чуть не всплакнул.

Аж грустно стало.

Малость не в тему, извинюсь у автора за "оффтоп" ... но может кто "перечитает" и будет знать, как правильно корректируют раствор по рН ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 12:44

Как правильно корректировать рН !
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 12:45

valery
28.01.2009.

Как я провел лето. То есть, как я подкислял воду. Опыт «дружбы» с аквариумными тестами. Другое название – как не надо подкислять воду. И как не надо «тупо» верить результатам. И как не надо их «неправильно интерпретировать».

Возможно я дальтоник (все больше и больше к этому склоняюсь). С другой стороны, казалось бы, черно-белого «Чапаева» от цветного «Зеркала» отличаю. Красный-зеленый светофор не «перепутываю». Почему бы снова не попробовать измерить что-нибудь аквариумным тестом. Все ведь пользуются и прекрасно все измеряют.

Беру «тест». Читаю инструкцию. Сполоснуть, налить, капнуть, посмотреть.
«Смотрю» свою исходную воду – из под крана 7,5. Отстоянная в холоде 2 суток – 7,5.
Кипяченая – 7,5. Готовый раствор – 7,5. А может и 7, черт его знает. Вытяжка из кокомата (точнее дренаж) – 7,5. А может и 7. А может быть даже и шесть с половиной. Раствор сам по себе после кокоса коричневого цвета, и довольно темного.

Я же осторожный. Надо ведь «проверить результаты» - вдруг ошибка.
Зову «помощника». Почти приятель, главный агротехник, вдумчивый ботаник, заместитель по сельскохозяйственной работе, практически – доктор Борменталь.
По совместительству – грузчик Миша.
Мнения сошлись – 7,5 (семь с половиной). Зову молоденькую сотрудницу – она в обмен на свежесорванный огурец уверенно тыкает пальчиком в тот же сектор – 7,5. Ладно. Результат получен.

Ну, я же «умный». Надо же теперь его (результат) «интерпретировать». Интерпретирую. Что-то в последнее время – «то в огороде недород, то скот падет» - огурцы недомогают.
В почвосмеси при обычном поливе на органике растут и растут и урожай дают.
Рассада развивается нормально. А при пересадке в маты – тормозится.
Контрольные «Зозули» в том же мате прут как реактивные, «Германы» загибаются совсем. «Медия» ( с которым и вожусь) – ведет себя странно – рассада сильная, а прирастание к кокосу довольно вялое, рост явно тормозится.

Вспоминаю. Я же «памятливый». Есть в гидропонике такая замечательная штука, называется ПиАш. А я его не контролирую. И даже на вопросы каверзные исподтишка типа «А какой у Вас ПиАш? А как Вы его контролируете?» я, эдак даже немного гордо, отвечаю: «А никак не контролирую. И ЕС не контролирую. И заодно и углекислоту не контролирую». Надо же, думаю, хоть что-нибудь контролировать.
Огурец. рН – 6,0-6,5. Некоторые склоняются к 6,5. Иногда пошире – 5,5-6,5. Производитель моего сорта/гибрида категоричен – 5,6 раствор, 5,5 мат. Шаг влево, шаг … (ну это Вы помните).

И тут меня словно бес попутал. В этот раз, сей бес, принял облик господина Пузырикова, точнее облик вопроса от господина Пузырикова – «а субстрат/раствор у Вас не кислый, а калий, случайно, не связывается?». Господин Пузыриков, прошу прощения, Вы здесь, конечно, совершенно ни причем. И вопрос Ваш ни причем. Вопрос как вопрос, вполне уместный. Так совпало. Сам дурак (это я о себе). Но вопрос пришелся кстати и весьма. Пронзил прямо в сердце, стрела попала в цель, зерно сомнений упало в благодатную почву, ну и прочие эпитеты..
Точно думаю. Вот оно – пора рН корректировать.
Ну пять и пять, наверное сильно. (Помните, я же «осторожный»). А вот хотя бы к 6 хорошо бы этот ПиАш «прижать». Что б огурцам было комфортно.

Беру аккумуляторный электролит (я еще и «запасливый»). Нет бы прочитать, на худой конец – спросить, НО ! Я же еще и «торопливый», когда не надо. А вдобавок еще и «грамотный». Чего там спрашивать, дурное дело – не хитрое.
Беру остаток рабочего раствор – около литра, на десяток огурцов по 100 грамм. Капаю (пока осторожно) капельку шприцем. Развожу, болтаю, жду. Меряю – 7,5.
Повторно КОНТРОЛИРУЮ! - Доктор Борменталь – а что там на приборах?, «контрольный» взгляд. Юная сотрудница, огурец – ну это Вы помните.
7,5 хоть тресни.

Пять капель из шприца. Без изменений. Кубик. Тоже самое. Доктора Борменталя – из «огорода» - взашей. Юную сотрудницу больше не зовем – огурцы закончились.
Начинаю немного заводиться. Что за кислота такая, может у нее и концентрации нету никакой совсем? Лью граммов 10 из рюмки «Выборова» (хорошая водка, пьяная, но без последствий, поляки заслуженно гордятся). Может цвет чуток и изменился, а может быть и нет. Полную рюмку. Другую (рюмки грамм по 30). В общей сложности граммов 100 и влил. На литр.

Нет думаю. Что-то не так. «Интерпретировать» хватит. Надо «анализировать». Рабочий раствор (бывший рабочий) - в капельницу и, немного злой, – домой – анализировать.
Спалось – неважно. Доходить стало поздно. Что же там такого термоядерного я в капельницу налил ?

Утро. На работу. Встречает серая туча – то ли «агротехник», то ли Борменталь, то ли грузчик Миша, не пойму. Молчит. Молчу. В «огород» сразу не иду – не тянет.
Туча, где-то через час: «Валерий Николаич! (Это ко мне, когда в официальной обстановке) А Вы в «огород» сегодня не ходили?»
«Нет, - говорю, - Миша, не ходил. И сегодня не пойду». «Ну и правильно, - говорит, - и не ходите».

Результат понижения pH с наскока можно постмотреть в теме «Опыт выращивания ...). Медии скончались сразу, Зозули (пара) оказались покрепче, да и высажены были немного раньше, уже подросли хорошо за метр. Первого «срезал» к вечеру, второго пытался «отливать» тепловатой чистой водой через капельницу еще сутки – он неплохо держался, но еще через ночь все-таки сник и он.

Парадокс. Долгожданный рН-метр рН200 «пришел» через день. Если «верить» его показаниям – вода в пределах 6,46-6,48. Концентрат, при стандартном разведении 1 кубик на литр, практически никаких изменений рН не дает.
Насколько «доверять» его показаниям и как «интерпретировать» пока не определился, но в ближайшее время планирую пользоваться им. Аквариумными тестами точно не буду.

Хотя, если подумать. Возможно, при определенном освещении, а не под ДНАТом. Да на каком-нибудь стандартном фоне (может быть белом), а не на цветной клеенке возле «грядки». Не уверен.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 20 дек 2012, 12:53

В общем ... я к тому, что в легком "переборе" при опрыскивании Алексей (Леха) - не одинок.

Все мы проходили "переборы" в свое время :smu:sche_nie:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 20 дек 2012, 13:09

а-ну-ка писал(а):...если ник смените...на Фому,к примеру.
А Вы лучше пометьте где-нибудь себе на листочке "leha = Фома" или даже можно "leha = Ерёма".
а-ну-ка писал(а):не ради Вас стараюсь..,не одни Вы здесь...
Ну конечно не для меня. Для себя уж скорее :-)
Ну и для общественности немного.
Хотя Вы производители жадные до инфы уж очень. Не зря все об этом везде трындят...
Но всё равно Вам большое пребольшое спасибо, хоть и не для меня, но тоже попробую воспользоваться с Вашего позволения... :-):
:flowers: :flowers: :flowers:
Ден и Вам спасибо отдельное и ещё всем всем всем за поддрежку.. Ну да Фома я!

Сегодня залил 30% безамонийный раствор.. Посмотрим что будет дальше.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 дек 2012, 13:16

leha2000 писал(а):Сегодня залил 30% безамонийный раствор.. Посмотрим что будет дальше.
Ну а шо мотреть ... :ne_vi_del:
Надо было шо та "одно из трёх" - либо безаммонийный, либо 30% ...
Потому как, если растению полегчает - не поймёте, то ли это просто от более жидкого раствора, то ли от отсутствия аммония ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить