Клубника и почти гидропоника

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Demian » 13 июн 2012, 18:20

В начале лета решил поэкспериментировать с вертикальной посадкой клубники (на сайте видел клубника в полиэтиленовом мешке).
Выкопал кусты (очень старые как мне потом объяснили), сделал деревянный каркас, затянул мешком из под сахара и засыпал землей. В мой столб поместилось 12 кустов (высота 1,5м), столб закопал в землю. Сажал растения в первый раз в жизни поэтому 2 куста сильно закопал из них вылезло пару листочков и я их обрезал (рост остановился но растение не умерло).
Для полива внутри столба были установлены 2-е трубки из под капельниц которые были подключены к обрезанной бутылки 1л. Все это пару недель поливал просто водой растения сначала росли нормально но потом прекратили свой рост. В магазине нашел жидкое органическое удобрение так поливал еще недели 2, после чего трубки забились, а эффекта не какого не произошло. Дальше нашел удобрения кемира для овощей и тут наконец то все изменилось растения начали расти развиваться, начали образовываться ягодки (все это произошло примерно за месяц).
И вроде бы было все хорошо но ягодки почему то долго не краснели. (около 2-х недель), добавил в удобрения кальциевой селитры и на следующее утро ягодки начали краснеть. Поливал каждый вечер по 4л воды растениям влаги вполне хватало.
За все это время случилось две беды сначала напали муравьи пытался убить их слабой отравой но это не помогло пришлось весь столб залить муравьедом.
И второе в конце появился мучнистая роса с ней я бороться уже не стал так как эксперимент все таки удался и выкинул весь этот столб.
Удобрения в воду добавлял с помощью чайной ложки поэтому не о какой точности речь не идет.
Подскажите что можно было улучшить и сделать по другому и самое главное какой бы я результат получил от этих улучшений.
Для сравнения у тех же кустов на грядке клубника была размером чуть больше гороха и так и не выросла.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 июн 2012, 20:50

Давайте по порядку.
Старые кусты - это ладно ... но если Вы их заглубили чрезмерно, а потом ещё и хорошенько поливали - то они, скорее всего, просто загнили.
Почему я думаю, что они загнили ?
Да потому, что конструкция не имела дренажа - а кроме того, просто была установлена на земле.
После Кемиры рост начался ?
Ну дык, естественно - чего бы ему не начаться - питание из грунта, да ещё и подпитка легкодоступными элементами ...
Кстати, какие именно кусты плодоносили - в смысле, на какой высоте, и насколько они были заглублены в почву ?
... Подскажите что можно было улучшить и сделать по другому и самое главное какой бы я результат получил от этих улучшений.
Подсказать-то по мелочи можно ...
Только непонятно, что именно Вы хотите получить.
Хотите сделать колонну на улице - т.е., сезонно ?
Хотите наполнить колонну естественным грунтом без гидропонного питания - или с дополнительным питанием ?

Результат ... :du_ma_et:
Результат зависит как минимум от ответов на вышеприведённые вопросы.

Кстати, небольшое количество ответов на вопросы можете подчерпнуть отсюда
http://www.biznet.ru/topic98497.html?vi ... t&p=761384
http://www.biznet.ru/topic21993s0.html
Правда, там подавляющее количество разговоров "о бизнесе" практически неизбежно перетекает в "толкотню воды в ступе".
Оно и понятно - форум-то НЕ узкоспециализированный тематический ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Demian » 13 июн 2012, 21:29

я сильно заглубил два куста в последствии их и обрезал.
Высота не повлияла, одинаково хорошо росли и внизу и в самом верху.
На сколько заглублены для меня вопрос не понятен примерно все были одинаково посажены.
1. То что я хотел узнать для себя: Я не особо верил что вертикально можно вырастить клубнику, так как ягодки все таки тяжелые будут свисать вниз и скорей всего оборвется стебель. К счастью все прекрасно росло и даже без поддержки ягодки отлично развивались. Теперь я хочу этим заниматься именно как бизнесом.
2. Показать жене что гидропоника и вертикальная посадка очень перспективна. Результат через две недели начнем сажать клубнику, но пока обычным способом так как денег пока нету.
Хотел использовать грунт с питанием, так как заполнить столб кокосом или чем от подобным достаточно дорого.
Сейчас я хочу попробовать посадить клубнику в горшка для гидропоники (сверху кокос, снизу керамзит), горшки в столб, а в столбе совместить капельный полив с аэропоникой.
Грунт на начальных этапах позволит сэкономить место для выращивания рассады, и будет сохранять влагу на случай отключения электроэнергии, да и сам капельный полив при любом раскладе даже самотеком не даст погибнуть растениям.
А аэропонику считаю самым производительным методом.
Вот думаю теперь что из этого может получиться.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 июн 2012, 22:03

Demian писал(а):... На сколько заглублены для меня вопрос
У клубники есть так называемое "сердечко".
Если при посадке куста его заглубить в грунт и затем производить поливы - то через некоторое время куст загниёт.
Причём загнивание происходит довольно медленно - поэтому не сразу поймёшь, что куст загнивает (т.е., он ещё некоторое время даже может расти) ... но когда поймёшь - тогда уже оказывается, что куст невозможно спасти.
...Я не особо верил что вертикально можно вырастить клубнику, так как ягодки все таки тяжелые будут свисать вниз и скорей всего оборвется стебель. К счастью все прекрасно росло и даже без поддержки ягодки отлично развивались.
... Показать жене что гидропоника и вертикальная посадка очень перспективна.
Вертикалка - то же самое, что и обычная горизонталка ... свои преимущества, свои недостатки ...
Но преимуществ у некоторых конструкций (особенно, у гибридных) гораздо больше, чем недостатков.
... через две недели начнем сажать клубнику, но пока обычным способом так как денег пока нету
А Вы пока не торопитесь ... торопливость нужна обычно только в двух случаях ;)
Попробуйте гарантированно вырастить на максимально простой небольшой конструкции - а только потом задумывайтесь о большем.
Хотел использовать грунт с питанием, так как заполнить столб кокосом или чем от подобным достаточно дорого
Если с грунтом - то только капельно ...
Можно и не капельно - но трубки тогда нужно подводить прицельно (впрочем, как и с каплей), и делать кратковременный и редкий полив.
А вообще - для "мешка" лучше использовать синтетические воздухопроницаемые "дышащие" материалы (что-то вроде спанбонда и лутрасила, или типа мешков из под сахара) на жёстком рамочном каркасе.
... Сейчас я хочу попробовать посадить клубнику в горшка для гидропоники (сверху кокос, снизу керамзит), горшки в столб, а в столбе совместить капельный полив с аэропоникой.
Не мудрите излишне ... это обычно к хорошему не приводит.
... аэропонику считаю самым производительным методом
А заодно считайте довольно проблематичным :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Demian » 13 июн 2012, 22:17

Обычным способом - в землю.
Грунт больше использовать для гидропоники не буду.
Мешок на мой взгляд это один из самых плохих способов вертикальной посадки растений, так как нет не какой поддержки.
В аэропонике одна проблема отключения электричества, но конструкция типа термоса при отключении электроэнергии сбережет корни на очень долгое время.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 июн 2012, 22:29

Дмитрий Денисов писал(а):
Demian писал(а):... Мешок на мой взгляд это один из самых плохих способов вертикальной посадки растений, так как нет не какой поддержки
... для "мешка" лучше использовать синтетические воздухопроницаемые "дышащие" материалы (что-то вроде спанбонда и лутрасила, или типа мешков из под сахара) на жёстком рамочном каркасе
К тому же, "мешочную" конструкцию следует дополнительно подвешивать за верх - даже если она стоит на грунте.
Это не громоздко - зато уменьшит перекашивание мешка давлением субстрата изнутри.

Demian писал(а):... я хочу этим заниматься именно как бизнесом.
... В аэропонике одна проблема отключения электричества, но конструкция типа термоса при отключении электроэнергии сбережет корни на очень долгое время.
Разумеется, можно термоснуть лотки (пенопластом, например) ...
Но сбережение тепла - отнюдь не самая большая проблема в бессубстратной системе.
Проблема - сама бессубстратность (вернее, вероятность обезвоживания и засыхания корней).
Ещё одна проблема - частичная забивка трубок (и, как следствие, необходимость повысить давление) и распылителей (у капельниц такая же проблема).
Третья проблема - необходимость использования для распылителя достаточно мощного насоса - тем более, если разговор идёт о "бизнесе" (что подразумевает довольно большое количество установок и распылителей).
Если Вас усё вышеперечисленное не задумывает - тады, тока вперёд ! ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Demian » 14 июн 2012, 21:34

Термос держит не только температуру но и сохраняет влажность влажность.
Чем могут забиться трубки??? если удобрения полностью растворяются, а на сборе раствора стоит фильтр тонкой очистки.
Купил себе распылители гардена подключил к трубе, трубу к емкости (емкость стоит на высоте 2-х метров) вода подается самотеком. В такой системе максиму 0,5 атмосферы, но распылители стали работать при давлении в 1 атмосферу все будет работать отлично. Пропускная способность у таких форсунок максимум 1л в час. В столбе 2,1м форсунок будет 28штук следовательно пропускная способность системы 14л в час. У насоса для фонтанчика (в Воронеже стоит 800 руб) производительность 36л/час высота подъема 6м. Насос очень слабый.
Предположим что столбов у нас 200, поливать надо 3 раза в час по 5 минут. ставим 4 клапана с задержкой в 20 минут и получается что вместо насоса производительностью 1800 л/час нужен всего навсего 450л/час тоже насос достаточно слабый для промышленных масштабов. Естественно что насос не может работать 24 часа в сутки ставим 2-й такой же насос и включаем их по очереди.

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Demian » 14 июн 2012, 22:15

http://nasosy.vseinstrumenti.ru/poverhn ... nbts-0_37/ производительность 30л/мин (1800л/час)
http://nasosy.vseinstrumenti.ru/poverhn ... _95906500/ производительность 150 л/мин (9000 л/мин)
Для сравнения что бы было понятно какой насос я называю маломощным а какой очень мощным

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 июн 2012, 08:25

Насчёт насосов для капли и распыления - это не ко мне.
Здесь есть люди, которые уже имеют опыт использования нужных насосов небольшой мощности - так что они могут подсказать.

А вообще, чисто теоретически - чем больше заявленная высота подъёма воды, тем большее давление способен производить насос.
Если производительность или давление слишком велики - то ничто не мешает организовать "обратку", частично сбрасывая (возвращая) лишний объём воды обратно в общую ёмкость.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Demian » 15 июн 2012, 18:38

Что бы компенсировать низкое давление емкость можно поднять над землей

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника и почти гидропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 июн 2012, 21:04

Demian писал(а):Что бы компенсировать низкое давление емкость можно поднять над землей
Если насос останется внизу - то в этом нет смысла.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°